Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Существуют ли противопоказания для занятий спортом?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Спортивная девушка сидит возле фитболаУзнайте, какие бывают противопоказания для тренировок в тренажерном зале и можно ли такие тренировки заменить упражнениями в домашних условиях.
Содержание статьи:
  1. Что называется фитнесом
  2. Противопоказания
  3. Можно ли эффективно заниматься дома

В развитых странах планеты сегодня огромное внимание уделяется физической активности своих граждан. Для этого не требуется приобретать дорогостоящее оборудование или одежду. Если вы не хотите иметь проблем со здоровьем и при этом хорошо выглядеть, без фитнеса не обойтись.

К сожалению, ученые вынуждены констатировать факт, что не менее 60 процентов населения всей планеты ведут пассивный образ жизни. Причем для получения положительных результатов нагрузки необходимо постепенно увеличивать. Следует заметить, что низкая физическая активность населения любого государства не просто является проблемой здравоохранения, но способствует росту смертей.

Ученые обнаружили, что низкую физическую активность проявляет не только городское население, но и жители сельской местности. Всё это говорит о том, что без занятий фитнесом просто не обойтись. Сегодня мы расскажем о пользе, вреде и противопоказаниях для занятий фитнесом и спортом.

Что называется фитнесом?



Парень и девушка занимаются фитнесом

Сегодня часто говорят о фитнесе, но не все точно знают, что означает это понятие. Произошел данный термин от английского выражения «to be fit»? что переводится, как «быть в форме». Однако не сложно понять, что для поддержания по-настоящему хорошей физической формы одной бытовой активности недостаточно. Для решения данной задачи необходимо правильно питаться, отказаться от вредных привычек и регулярно выполнять физические упражнения.

Вы должны помнить, что не имеет принципиального значения, какая одежда на вас или, где проводятся занятия. Настоящий фитнес — это образ жизни и особая философия, позволяющая поддерживать здоровье. Многие считают, что фитнес является новым модным направлением. Однако это не совсем так, ведь на протяжении всей истории цивилизации люди были вынуждены использовать физические нагрузки для тренировки.

В противном случае выжить было бы невозможно. По мере развития человеческого общества изменялись и совершенствовались знания об окружающей среде и организме. В результате стало понятно, что физические нагрузки не только помогают нам выживать, но могут положительно сказываться на здоровье. Причем в разных культурах к физической активности отношение было отличным. Например, в Индии физическое здоровье неразрывно связано с духовностью. Сегодня йога стала популярна во всем мире, хотя в большинстве случаев именно с точки зрения физических нагрузок.

Возникает справедливый вопрос — можно ли считать йогу фитнесом? Безусловно, ведь давно известно, что здоровый дух может быть только в крепком теле. Во все века здоровая нация могла собрать большую армию и успешно противостоять захватчикам. Заметим, что в Древней Греции физические упражнения всегда выполнялись под музыкальное сопровождение, что позволяло увеличить эффективность тренировок. На пути развития фитнес ждала масса взлетов и падений, пока он снова не возродился в том виде, который известен нам.

Само понятие «фитнес» появилось в США в конце прошедшего столетия. Однако первые программы тренинга возникли несколько раньше — во время Второй мировой войны в Армии Соединенных Штатов в свободное время военнослужащие проводили силовые тренировки.

Следующим этапом становления современного фитнеса стали семидесятые года. Именно в это время врачи установили, что нация имеет серьезные проблемы со здоровьем. В результате был создан специальный комитет при Президенте, основной задачей которого была популяризация спорта в массах. Это сыграло решающую роль в становлении фитнеса, датой рождения которого можно считать восьмидесятые.

В Советском Союзе ситуация была в чем-то схожей. В те времена спорт активно продвигался в народ благодаря различным массовым физкультурным мероприятиям. По сути, в советский период аналогом современного фитнеса была обычная физкультура. Все мы помним бесплатные секции, которые сейчас постепенно перестают существовать. Однако если вы не имеете противопоказаний для занятий фитнесом и спортом, то тренироваться при желании можно даже дома.

Противопоказания для занятий фитнесом и спортом



Парень и девушка держат по гантели в руке

Иногда противопоказания для занятий фитнесом и спортом бывают крайне серьезными и человеку лучше избегать любых физических нагрузок. Но чаще всего под запретом оказывается один или несколько видов спорта. Рекомендуем перед началом занятий определить уровень своей подготовки. Это позволит грамотно подобрать уровень нагрузок на начальном этапе и тем самым избежать серьезных проблем со здоровьем.

Для этого стоит посетить кардиолога или специалиста по функциональной диагностике. На основе проведенных тестов можно будет точно сказать, какие нагрузки разрешены и определиться с противопоказаниями для занятий фитнесом и спортом. Также в ходе консультации с врачом можно определить и показатель безопасной зоны пульса. Заметим, что он зависит от особенностей организма и определяет ту частоту сердечных сокращений, при которой возможно ухудшение самочувствия.

Сразу хочется заметить, что как только во время занятия вы почувствовали недомогание, тренировку стоит прекратить. Для людей, имеющих проблемы с работой сердечно-сосудистой системы актуальны следующие противопоказания для занятий фитнесом и спортом:
  • Изометрические (статические) тренировки.
  • Силовые занятия.

Это связано с высокими рисками увеличения давления крови на занятии. Специально для них были созданы кардио тренажеры. При наличии некоторых недугов, а также в период реабилитации часто назначается комплекс лечебной физкультуры. Также следует сказать еще о некоторых распространенных противопоказаниях для занятий фитнесом и спортом:
  1. После заболеваний вирусной и простудной природы на протяжении 14 дней можно проводить тренировки в половину силы. Только затем можно начать постепенное увеличение нагрузок до прежнего уровня.

  2. При онкологических недугах следует проявить осторожность в занятиях фитнесом. В такой ситуации не стоит использовать нагрузки, способствующие ускорению метаболических процессов.

  3. Нельзя заниматься спортом после любых перенесенных операций. Приступать к тренировкам после хирургического вмешательства можно не ранее. Чем через шесть месяцев.

  4. Если есть проблемы с давление крови, внимательно отнеситесь к выбору вида спорта. Совершенно точно вам можно заниматься калланетикой, йогой и пилатесом.

  5. В период беременности тренировки можно проводить только после консультации с врачом.

  6. Аналогичным образом ситуация обстоит и с теми, кто перенес перелом конечностей — занятия можно возобновлять только после согласования данного вопроса с врачом.

  7. Если в теле есть хотя бы один искусственный сустав, необходима консультация со специалистом.

  8. Среди противопоказаний для занятий фитнесом и спортом следует отметить перелом позвоночного столба, при котором было выявлено повреждение спинного мозга.

  9. Большинство психических недугов также предполагают запрет на занятия фитнесом.

  10. Большинство врачей советуют остерегаться сильных физических нагрузок при частых головокружениях.

Сейчас мы рассмотрели только наиболее распространенные противопоказания для занятий фитнесом и спортом, хотя их список значительно шире. Ещё раз отметим, что заниматься спортом стоит только после согласования вопроса с врачом.

Можно ли эффективно заниматься фитнесом дома?



Девушка отжимается, делая упор в кровать

Многие люди себя убеждают, что занятия следует проводить в фитнес-центре, а так как свободного времени на это нет, то решают отказаться от физических нагрузок. Это совершенно неправильный подход к делу, ведь большое количество упражнений можно выполнять в домашних условиях. Причем для этого не потребуется дорогостоящее спортивное оборудование.

Безусловно, тренируясь в зале, вы сможете добиться больших результатов. Однако мы сегодня не говорим о профессиональном спорте, а для поддержания здоровья и улучшения физической формы занятия дома вполне подойдут. Одним из главных преимуществ домашнего тренинга является отсутствие финансовых расходов на фитнес-центр.

Также вы экономите время, ведь до зала необходимо еще и добраться. Кроме этого домашние занятия предоставляют вам определенную свободу действий — выбор упражнений, темпа их выполнения, длительность тренинга и т. д. Хочется верить, что нам удалось вас убедить в целесообразности проведения домашних тренировок.

Однако этот разговор будет не полным, если мы не отметим основные недостатки занятий дома. Начнём с того, что заниматься в компании значительно веселее. Однако для некоторых людей скопление народа является негативным фактором, и они предпочитают заниматься в одиночестве.

Кроме этого в фитнес-центре вы сможете воспользоваться услугами грамотного инструктора. Пожалуй, именно это и является главным достоинством тренинга в зале. Инструктор поможет вам с созданием тренировочной программы, научит технике всех упражнений, а также подберет оптимальную нагрузку. Если есть возможность, то рекомендуем тренироваться под руководством опытного наставника, хотя бы пару месяцев.

Мы при разговоре о преимуществах домашнего тренинга отмечали отсутствие необходимости тратить деньги на покупку абонементов. Однако для некоторых людей это может быть неким стимулом для действия. Согласитесь, заплатив за абонемент, пропускать занятия не захочется. Вот основные правила, которые позволят вам получать максимальные результаты на тренировках:
  1. Старайтесь заниматься в одно и то же время. Организм лучше отзывается на физические нагрузки, если вы придерживаетесь постоянного графика.

  2. Тренировки нельзя проводить натощак и с полным желудком. Часа за полтора до старта занятия обязательно употребляйте легкую пищу.

  3. Перед началом занятия комнату стоит проветрить.

  4. Для увеличения работоспособности, тренироваться лучше под музыкальное сопровождение. Если вы работает дома, то создайте себе специальный плей-лист.

  5. Чтобы избежать обезвоживания, каждые четверть часа делайте пару глотков воды.

  6. Разминка имеет важнейшее значение, и перед каждым занятием уделяйте ей от 10 до 15 минут. В противном случае резко повышаются риски получения травмы.

  7. Во время тренинга следите за своим дыханием. Первое время это может быть достаточно сложно, но постепенно у вас получится.

Сегодня мы поговорили о противопоказаниях для занятий фитнесом и спортом, а также правилах проведения занятий. Если у вас возник вопрос, что предпочесть — фитнес или физкультуру, то это два названия одного и того же явления. Выбирайте тот вид спорта, который вам больше по душе и начинайте заниматься. Если нет времени или желания посещать фитнес-центр, домашние тренировки также будут эффективными, ведь важно не ставить рекорды, а укрепить здоровье.

Больше о том, насколько адекватны противопоказания для занятий спортом, смотрите в сюжете ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *