Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Шейпинг для похудения: питание, программа тренировок в фитнес-клубе и дома

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Шейпинг для похуденияЧто такое шейпинг? Как правильно составить программу для похудения? Особенности и правила методики.

Шейпинг – это уникальная методика, которая помогает не только сбросить лишний вес, но и избавиться от проблемных участков фигуры. Программа состоит из физических нагрузок и системы питания, которая разрабатывается строго в индивидуальном порядке для каждого участника.

Что такое шейпинг?

Занятие шейпингом для похудения

На фото шейпинг для похудения

Шейпинг для похудения разрабатывался как комплексная система, направленная на коррекцию фигуры. Методика ориентирована на создание правильных пропорций тела, конструирование красивого изгиба тела. Благодаря шейпингу можно подтянуть фигуру, похудеть или откорректировать отдельные проблемные зоны.

На первом этапе требуется обязательно пройти достаточно большую систему тестов. Благодаря этим тестам для конкретного человека подбирается определенный комплекс. Обязательно должны учитываться физиологические, возрастные и анатомические особенности. Это позволяет курс сделать максимально эффективным, целевым и оптимальным.

Главным достоинством системы является то, что она позволяет похудеть и избавиться от конкретных недостатков фигуры. Шейпинг используется для похудения и увеличения определенных зон, которые могут игнорировать женщины. К примеру, даже при наличии лишнего веса может быть необходимость увеличения предплечья рук, лодыжек, которые способны усиливать визуальные диспропорции параметров тела.

Необходимо учитывать, что шейпинг не является только тренировкой, так как это достаточно обширная программа питания. Также учитывается и режим сна, в том числе и другие принципы здорового образа жизни.

Шейпинг может использоваться не только для похудения, так как данная программа идеально подходит и тем, кто просто хочет поддерживать хорошую физическую форму и немного откорректировать определенные проблемные зоны фигуры.

Чаще всего данная методика используется:

  • Женщинами, которые имеют лишний вес, так как изначально данная методика создавалась именно для этой категории.
  • Мужчины, которым был поставлен диагноз – ожирение. В данном случае сначала требуется сбросить лишний вес и заняться укреплением сердечной мышцы, для чего используются шейпинг-программы для начинающих. Только после этого можно будет постепенно переходить на жесткие тренировки с использованием больших весов.
  • Женщины, у которых нет лишнего веса, но есть желание немного откорректировать фигуру, прорабатывая определенные проблемные зоны.

В чем отличия шейпинга от фитнеса?

Девушки занимаются шейпингом для похудения

Занятие фитнесом является достаточно эффективным средством для исправления имеющихся недостатков фигуры. Это многофункциональные упражнения, которые могут выполнять практически все, не зависимо от возраста и веса.

Предназначение шейпинга немного отличается – проводится коррекции определенных участков тела. Шейпинг не поможет получить рельефные мышцы или атлетическую фигуру. Результат будет другой – фигура становится изящной, мягкой, утонченной, оказывается положительное действие на состояние общего здоровья и самочувствие.

Шейпинг является персональной программой тренировок, специально разрабатываемых для фигур разных типов. Но в то же время и шейпинг, и фитнес имеют одинаковое предназначение – сделать тело красивым, подтянутым и стройным.

Преимущества и недостатки шейпинга для похудения

Подтянутое тело в результате занятий шейпингом для похудения

Данная программа, имеет как свои плюсы, так и минусы, с которыми стоит ознакомиться до начала ее применения.

К числу преимуществ шейпинга для похудения относятся:

  1. Идеально подходит и для женщин, и для мужчин.
  2. В индивидуальном порядке проводится подбор комплекса упражнений, с учетом физиологических особенностей человека и конкретных целей, которые должны быть достигнуты.
  3. Перед первой тренировкой обязательно фиксируется рост, начальный вес и образ жизни человека. При помощи этих данных и будет определяться скорость метаболизма, а также соотношение жировой и мышечной ткани.
  4. Тело становится более упругим, умеренно мускулистым, появляются мягкие и плавные очертания.
  5. Улучшается состояние кожи, что становится результатом сжигания имеющегося подкожного жирового слоя.
  6. Тренировки не слишком длительные, поэтому не придется тратить много времени на занятия. Чтобы добиться положительного результата, достаточно уделять занятиям всего 1,5-3 часа в неделю.
  7. Улучшается работа органов пищеварения, приводится в норму общее состояние здоровья. Все это помогает значительно продлить молодость.
  8. Инструктор не только составляет программу занятий, но и одновременно является компетентным диетологом, поэтому помогает составить диетический рацион.

Несмотря на широкую популярность шейпинга для похудения, данная методика имеет следующие недостатки:

  • Стоимость шейпинга достаточно высокая, поэтому далеко не все могут себе позволить занятия.
  • Чтобы сохранить полученный результат, требуется принципы правильного и сбалансированного питания соблюдать на протяжении всей жизни.
  • В шейпинг-клубах проводятся групповые занятия, поэтому придется постоянно подстраиваться под определенный график. Такой подход может вызывать чувство довольно сильного дискомфорта у стеснительных людей, которые имеют серьезную проблему лишнего веса.
  • Не рекомендуется совмещать шейпинг и другие виды физической активности, в том числе и тяжелой физической работы. Особенно, при соблюдении ограниченного рациона питания, созданного инструктором.
  • Если не придерживаться определенного принципа питания, эффективность проводимых тренировок снижается примерно на 60%, а иногда и на 80 %.

Читайте также, что такое сушка тела для женщин.

Особенности занятий шейпингом

Занятие шейпингом для похудения в фитнес-клубе

Методика шейпинга для похудения подразделяется на 2 направления. Подбирать программу нужно индивидуально, с учетом имеющихся целей:

  1. Катаболическая программа. Главной целью является оздоровление организма и избавление от имеющихся жировых запасов. В питании присутствуют строгие ограничения, имеется достаточно большой список строго запрещенных продуктов. В основе рациона находятся медленные углеводы, а также продукты, в составе которых находится много клетчатки.
  2. Анаболическая программа. Главной целью является наращивание и изменение мышечной массы в определенных зонах. Тренировки проводятся с использованием отягощений. В основе питания данной программы находятся фрукты, овощи и белковые продукты.

Своеобразное отношение к тренировкам помогает достичь желаемого результата даже в тех случаях, когда другие программы для похудения и жесткие диеты оказались неудачными. Занятия шейпингом для похудения разрабатываются с учетом скорости метаболизма, соотношения жировых клеток и мышечной массы, в том числе и перемен, протекающих в организме.

Важное значение имеют не только тренировки и правильное выполнение упражнений, но и соблюдение здорового и полноценного питания. Только так можно наладить пищеварительный процесс и решить различные проблемы, имеющиеся в организме человека. При этом сохраняется молодость и возвращается хорошее настроение. Можно сделать вывод, что не только происходит процесс похудения и улучшается внешний вид, но и оказывается оздоровительный эффект.

Это не просто привычный гимнастический комплекс, а полноценная система оздоровления всего организма. При этом учитывается и то, что женщинам требуется не только снижение веса, а также нормализация состояния здоровья в целом. Главной задачей шейпинга является толчок худеющего человека к началу здорового образа жизни, в том числе и избавление от лишнего веса.

Уроки шейпинга для похудения не имеют серьезных противопоказаний. Самое главное, выделять не менее 3-х дней в неделю на 40-минутные тренировки (в это время не входит разминка, которая должна выполняться перед каждым занятием, чтобы не получить травму). Состоят занятия из приседаний, наклонов, махов, скручиваний, могут выполняться и упражнения с использованием гантелей.

Если данная программа будет использоваться для борьбы с лишним весом, особое внимание должно обращаться на питание. Если в рационе будут присутствовать продукты, содержащие в большом количестве растительные и животные белки, они способны сильно замедлить похудение. Именно поэтому в дни, когда будут тренировки, рекомендуется отказаться от употребления молочных и мясных продуктов, в том числе бобов, яиц, сои, орехов и т.д.

Проводить тренировку можно не раньше, чем через 2-2,5 часа после еды. Спустя час после занятия можно пить воду и другие напитки. Через 3-4 часа после занятия можно кушать. В дни, когда не проводятся тренировки, разрешено употребление животных белков, однако их количество не должно быть больше однократного приема пищи.

Чтобы были эффективны упражнения шейпинга для похудения, стоит полностью отказаться от таких продуктов:

  • сдобные и кондитерские изделия;
  • шоколад, разные сладости;
  • овощи, в составе которых находится большое количество крахмала;
  • жирные и жареные блюда;
  • сахар.

Если не придерживаться данных рекомендаций и норм, вместо похудения произойдет набор мышечной массы. Следовательно, тот результат, который дали тренировки, будет полностью потерян.

Чтобы тренировки были успешными и помогли сбросить вес, рекомендовано придерживаться определенных правил:

  1. расставить правильно приоритеты;
  2. заниматься по индивидуально составленной программе;
  3. соблюдать рациональную диету;
  4. не терять стремления к самосовершенствованию.

Шейпинг не подходит людям, которые активно занимаются спортом, так как данная методика основана на жестких ограничениях в питании, особенно, продуктов, которые содержат белок.

Главная особенность – регулярные тренировки, если заниматься время от времени, положительного эффекта не будет. От разовых занятий нет пользы, и на похудение не стоит рассчитывать. Нельзя сочетать шейпинг с высоко интенсивными тренировками. Дело в том, что при шейпинге требуется определенная диета, что может негативно сказаться на состоянии здоровья, если будут присутствовать активные нагрузки.


Основы питания при шейпинге для похудения

Питание при занятии шейпингом для похудения

Чтобы шейпинг для похудения приносил пользу, в питании следует придерживаться таких советов:

  • белки являются предпочтительной группой продукта, так как с их помощью происходит строительство мышц и костей, но они должны поступать в организм в определенных количествах;
  • требуется полностью отказаться от употребления жиров;
  • необходимо выборочное употребление углеводов, но в ограниченных количествах.

Диета разрабатывается с учетом следующих правил:

  1. Нельзя голодать. Голодовки приводят не к началу похудения, а приносят серьезный вред здоровью. При головке становятся невозможными занятия спортом. Человек чувствует постоянную усталость, появляется сильное раздражение. Когда придет время возвращаться к нормальному рациону, человек буквально теряет контроль и не дает себе отчета в том, что во время трапезы употребляет порцию намного больше, чем необходимо. Происходит переедание и срыв программы.
  2. Снижение калорийности питания. Отличием от голодания является то, что снижение калорийности не вызывает сильного стресса, но происходит постепенное снижение веса.
  3. Соблюдение правильного режима питания. Согласно шейпинг-методике, между приемами пищи не должны быть слишком короткие или длительные перерывы. В течение дня равномерно распределяется прием пищи.
  4. Основу рациона составляет растительная пища. В рационе обязательно должны присутствовать фрукты и овощи. Фрукты становятся прекрасным вариантом перекуса между основными приемами пищи. Они не только насыщают организм витаминами и клетчаткой, но и дают необходимую энергию.

Программа шейпинг-питания на одни сутки:

  • 400 г свежей зелени, корнеплодов, овощей;
  • 40-60 г гречневой, пшеничной или овсяной крупы;
  • 200-300 г картофеля;
  • 50-60 г нежирной рыбы или мяса;
  • 15-20 г растительного масла;
  • 60-100 г ржаного хлеба;
  • 300 г ягод и фруктов;
  • 200-300 г молочных продуктов, в том числе и кисломолочных.

Шейпинг-программа в фитнес-клубе

Занятие шейпингом в фитнес-клубе

Использование шейпинга для похудения новичкам стоит начать с посещения фитнес-клуба, так как потребуется помощь опытного тренера. Однако стоит учитывать тот факт, что в данном случае будет проводиться программа, которая не подстраивается под индивидуальные особенности каждого тренирующегося. И это главный минус групповых тренировок шейпинга.

Но такая программа имеет и много преимуществ. В первую очередь будет постоянный контроль со стороны опытного тренера. Также проводятся занятия в комфортных и хорошо оборудованных залах, где имеется:

  1. ровный пол, поверхность не скользкая, поэтому заниматься очень удобно;
  2. имеются зеркала, что позволяет корректировать во время тренировки все движения, следовательно, упражнения выполняются правильно и приносят максимальную пользу;
  3. достаточно спортивного инвентаря, который может использоваться во время тренировки – гантели, гимнастические палки, эспандеры и т.д.;
  4. мониторы и аудиоаппаратура для просмотра видеоматериалов и звукового сопровождения тренировки;
  5. система кондиционирования, поэтому тренировки проходят в комфортных условиях.

Очень часто в фитнесс-центрах клиентам предлагают и дополнительные процедуры массажа, в том числе и СПА. Это все позволяет усилить положительный эффект тренировок. Расслабляющий массаж и водные процедуры способствуют восстановлению мышц после занятия, расслабляют, возвращают энергию, которая была потрачена в зале.

Занятия шейпингом в домашних условиях

Занятие шейпингом для похудения дома

Наибольшую проблему домашних тренировок составляет самоконтроль и самоорганизация, ведь некоторым людям справиться с этим очень тяжело. Однако такие тренировки имеют и большие преимущества – экономия средств и времени.

Если есть желание заниматься шейпингом в домашних условиях, стоит придерживаться следующих советов:

  • важно правильно составить программу питания, для этого требуется внимательно изучить основы шейпинг-методики, при составлении рациона обязательно должен использоваться калькулятор калорий;
  • видео уроки шейпинга помогут составить индивидуальную программу, направленную на проработку проблемных зон;
  • домашняя тренировка обязательно должна включать три главные составляющие тренировочного комплекса;
  • основной комплекс должен содержать и упражнения, направленные на развитие сердечно-сосудистой системы (кардио), а также силовые упражнения, при выполнении которых используются гантели или другие утяжелители;
  • после тренировки рекомендуется принять ванну с добавлением в воду успокаивающих трав;
  • если после тренировки беспокоит боль в мышцах, полезно принять воду с добавлением морской соли, так как она снимает напряжение и помогает расслабиться.

Что такое шейпинг для похудения — смотрите на видео:

Шейпинг помогает не только похудеть, но и подтянуть все тело. Однако такого результата можно добиться только при условии регулярных тренировок. Если появляются сомнения относительно того, насколько правильно выполняются упражнения, лучше заниматься с опытным тренером. Такой подход поможет избежать ошибок и получить результат намного лучше и быстрее.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *