Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Компостеры для дачи — мастерим своими руками

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Самодельный компостер для дачиКомпостеры для дачи несложно сделать своими руками. Это может быть компостная яма, ящик, устройство из шифера или из деревянных поддонов, вращающаяся пластиковая бочка.
Содержание статьи:
  1. Каким он может быть
  2. Как сделать компостный ящик

  3. Как сделать из пластиковой бочки

Компостер позволяет получить натуральное органическое удобрение. Перегнившие остатки превращаются в темную рыхлую субстанцию, которая является очень питательной для растений. Существуют различные варианты устройства компостеров. Всё зависит от наличия материалов, от того, как быстро нужно превратить органические остатки в удобрение.

Компостер для дачи — каким он может быть



Деревянный компостер для дачи

Самый простой вариант — это компостная яма. Определитесь с размерами, прикинув примерно, сколько за дачный сезон вы сможете положить сюда растительных остатков.

Компостная яма крупным планом

  1. Выройте яму, лучше, если она будет прямоугольной формы, такую легче обшивать. Отступив от низа 20 см, укрепите боковые стенки компостной ямы подходящими материалами. Это может быть оргалит, шифер, старое железо, доски. Дно выемки такими материалами не закрывают, чтобы микроорганизмы, дождевые черви имели сюда доступ.

  2. Если почва глинистая, можно не обшивать бока ямы. Для устройства дренажа насыпьте вниз ветки, крупные растительные остатки, такие как стебли от больших цветов, от топинамбура, подсолнуха. Сверху на них вы будете насыпать растительные остатки, если они крупные, то предварительно их нужно измельчить.

  3. Чтобы компост созрел быстрее, иногда поливайте его специальным препаратом, ускоряющим этот процесс. Специалисты рекомендуют время от времени подсыпать небольшое количество удобрений. Периодически поливайте компост, чтобы он не пересыхал.

  4. Сверху прикройте его чёрной полиэтиленовой пленкой, тогда процесс гниения пойдет быстрее, и не будет распространяться неприятный запах.

Компостная яма имеет недостаток. Сюда затруднен приток кислорода, чтобы это устранить, заранее вставьте трубу с проделанными в ней отверстиями. Можно сделать таких 2–4 штуки.

Если не хочется трудиться над устройством ямы, ее рытьем, тогда можно складывать компост прямо в кучу.

Компост сложен в кучу

Его нужно будет периодически поливать, чтобы он не пересыхал. Большим недостатком устройства такого мини склада является запах. Поэтому лучше заранее построить боковины из камня, шифера, досок или железа, а сверху накрывать пленкой.

Боковины из камня для складывания компоста

На следующий год такой компост обычно еще не вызревает, но является прекрасной почвой для роста тыквенных культур. Посадите сюда кабачки или тыквы, и вы удивитесь обилию урожая.

Растения, выросшие из компоста

В начале осени эту вызревшую субстанцию можно будет использовать в качестве органической добавки при посадке земляники, луковичных цветов, саженцев. Или можно будет оставить этот компост до следующей весны, затем подсыпать его в лунки и на грядки при посадке.

Тыквенные очень любят расти на теплой грядке. Вы можете одновременно сделать компостер и её. Выройте прямоугольное углубление по размеру грядки, обшейте его внутренние бока шифером так, чтобы он возвышался над поверхностью земли. Чтобы закрепить шифер, вбейте в почву металлические пруты, соедините их с основой из деревянных брусков.

Крупная секция для складывания компоста

Вы будете всё лето складывать сюда органические остатки, периодически пересыпать их небольшим количеством земли. Ей можно заранее отложить, когда вы будете выкапывать траншею. К весне следующего года у вас получится прекрасная теплая грядка, которую достаточно будет порыхлить и можно сажать сюда тыквенные культуры. Отлично будут расти огурцы.

Как сделать компостный ящик своими руками?



Посмотрите, как делается компостная яма, обшитая шифером. Такую необходимо укрепить металлическими столбами.

Компостная яма с обшивкой из шифера

Из этого материала можно сделать короб, укрепив его металлическими или деревянными столбами снаружи.

Короб для складывания компоста

Компостер из поддонов



Рисунок компостера из поддонов

Это один из самых простых вариантов его сооружения. Так как между досками поддонов есть расстояние, сюда будет беспрепятственно проникать кислород, вызревание пойдёт быстрее. Нужно учитывать наличие неприятного запаха гниения. Поэтому лучше сделать такое устройство подальше от дома и зоны отдыха. А общие требования к выбору площадки для компостера, это удаление от жилых построек на 10 м, а от источника водоснабжения на 20 м.

Чтобы сделать компостер из паллет, вам понадобятся:
  • 4 поддона;
  • саморезы;
  • шуруповерт.

Определите, где вы будете его размещать.

Лучше не ставить компостный ящик под палящими лучами солнца, чтобы его содержимое не пересыхало. Установите его в тени или в полутени.

Поставьте два поддона вертикально под углом 90 градусов друг к другу и соедините их шурупами или гвоздями.

Процесс складывания компостера из поддонов

Сначала сбейте верхние, а затем нижние углы.

Рисунок человека, собирающего компостер из поддонов

Таким же образом соедините еще два поддона, у вас получится четырехугольник, в который можно складывать компост.

Если у вас есть деревянные паллеты, но вы не хотите использовать их в таком виде, тогда сделайте компостный ящик по-другому. Сначала нужно разобрать поддоны, используя гвоздодёр.

Парень разбирает поддоны

У вас появятся доски, которые впоследствии нужно будет расположить так, как это сделано на следующей фотографии.

Рисунок правильно сложенных досок

Как вы видите, необходимо будет проделать в досках пазы, чтобы собрать их по принципу конструктора. Следующие разметки вам в этом помогут.

Пазы в досках

Две стойки будут угловыми, в них нужно сделать выемки, основываясь на последнюю фотографию. Остальные пазы нужно сделать, как на первой из трех фотографий, а передняя стенка будет чуть наклонная, поэтому выемки необходимо сделать по углам.

Отведите для ящика ровный участок, поставьте 4 нижние доски основания ровно, используя уровень.

Начало сборки компостера

После этого установите 2 вертикальные стойки спереди, начинайте собирать короб.

Сборка короба для компоста

Такой компостный ящик довольно мобильный, вы сможете переставлять его на любую точку участка. Засыпайте сюда компост, периодически рыхлите его, чтобы обеспечить доступ воздуха и ускорить вызревание субстанции.

Парень возле готового компостера

Чтобы иметь возможность извлекать готовое удобрение, не затрачивая на это особых усилий, еще при устройстве компостного ящика предусмотрите открывающуюся или поднимающуюся нижнюю дверку. Тогда вы сможете открыть доступ к нижнему содержимому, которое будет готово быстрее, чем верхнее.

Два короба для компостера крупным планом

Трехсекционный компостер



Можно сделать компостный ящик для дачи, состоящий из 3-х секций. Такая конструкция очень удобна тем, что пока содержимое первого будет перегнивать, вы успеете наполнить остальные секции. Затем извлечете уже готовый компост и у вас появится место для наполнения следующего.

Зелёный трёхсекционный компостер

Если вам не хочется делать заднюю стенку, тогда можете превратить в неё стену забора, как в данном случае.

Тогда к стойкам будет необходимо прикрепить деревянные бруски, также деревянный брус нужно расположить с другой стороны. Эти четыре столбика будут поддерживать переднюю стенку.

Четыре столбика для поддержки передней стенки компостера

Набейте доски между параллельными деревянными столбиками, чтобы у вас получилось три секции компостного ящика.

Создание каркаса трехсекционного компостера

Две малые боковые стенки будут закрыты полностью, а передняя не до конца. Скоро вы узнаете почему. Изготовьте открывающуюся крышку, которая станет одновременно и крышей. Сделайте ее не цельной, а состоящей из 3-х частей. К каждой прикрепите ручку, чтобы открывать ящик, когда это необходимо.

Также нужно сделать маленькие открывающиеся дверки на передней панели. Это облегчает закладку и извлечение уже готового компоста.

Покрасьте ящик, и у вас получится компостер, который прекрасно смотрится на участке.

Если хочется поскорее его сделать, тогда можно снова вернуться к идеям с паллетами. Нам понадобится 3 штуки, скрепите их между собой проволокой, а две боковые стенки должны иметь упор. В данном случае, с одной стороны ее поддерживает забор, а с другой крылечко.

Упрощённый вариант компостера

Компостер за 10 минут



Если у вас есть такое небольшое пространство, тогда вы также можете построить компостный ящик, но лучше его расположить подальше от парадной зоны, а около хозяйственной постройки, так как возможен запах гниения.

Обычно полное вызревание компоста в таких устройствах происходит за 1–2 года. Чтобы ускорить этот процесс, вы можете сделать компостер из пластиковой бочки. Тогда ценное органическое удобрение будет готово через 1–2 месяца.

Как сделать компостер из пластиковой бочки?



Компостер из пластиковой синей бочки крупным планом

Чтобы сделать такое устройство для переработки отходов, возьмите:
  • пластиковую бочку;
  • большие гвозди;
  • защелки;
  • оконные петли;
  • оцинкованную трубу;
  • прочные доски;
  • саморезы;
  • болты с шайбами.

Просверлите одно отверстие в центре крышки бочки, а другое напротив, посередине днище. Используйте для этого круглую насадку на дрель.

Отверстие в синей бочке

Возьмите трубу, длина которой немного больше высоты бочки и проденьте в получившееся отверстие.

Труба вставлена в отверстие бочки

Порежьте в емкости прямоугольное отверстие, которое станет дверкой. Для этого с одной стороны прикрепите петли, а по бокам и внизу две защелки, при помощи них вы будете закрывать дверку. Чтобы было легко открывать ее, сделайте ручку из шнура.

Дверка бочки-компостера

Теперь сделайте дрелью множество дырочек на поверхности бочки, чтобы обеспечить приток воздуха. В некоторые из них вставьте большие гвозди. Тогда, когда вы будете крутить бочку, они помогут содержимому лучше перемешиваться.

Дырочки в бочке для притока воздуха

Из досок соорудите постамент для своего сооружения. Для этого две доски поставьте крест-накрест и соедините их по центру. Сделайте ещё одну такую же заготовку, скрепите получившиеся крестовины внизу двумя крепкими толстыми досками.

Бочка-компостер на крестообразной опоре

Затем нужно поставить бочку так, чтобы на деревянных крестовинах находилась металлическая ось.

Вы можете прикрепить ручку, чтобы было удобнее вращать бочку. Это нужно делать один раз в несколько дней.

Заполняйте емкость органическими остатками, периодически крутите, и компост будет готов в скором времени.

Органические удобрения внутри бочки

Посмотрите и другие варианты таких устройств.

Вертикальная бочка-компостер

Как вы видите, можно закрепить емкость вертикально, продев металлическую трубу через большие боковины.

А если вы хотите сразу два компостера, тогда расположите их один над другим, закрепите на металлических брусках, нижние концы которых вцементированы в почву.

Две синие бочки для органических удобрений

Можно зафиксировать металлическую трубу на деревянных козлах так. Такую мобильную бочку удобно переставлять с места на место, когда в ней нет внутреннего содержимого.

Компостер из бочки на опорах

А если вы хотите с легкостью передвигать ёмкость, тогда можете установить на доске, к которой прикреплены роликовые колеса.

Открытый компостер из бочки

Если у вас нет бочки, а есть мусорный бак, который уже не нужен, тогда можете сделать компостер из него. Бак нужно закрепить на деревянных досках, зафиксировать на них при помощи металлического штыря или трубы из этого материала.

Компостер из мусорного бака

Вот как сделать компостер своими руками, используя различные идеи. Если вы хотите ещё одну, тогда посмотрите следующий мастер-класс.


Кстати, для такого устройства можно использовать барабан большой емкости, взятый от сломанной стиральной машинки.

Следующий компостер на даче сделать также довольно просто, со временем он может превратиться в вертикальную грядку.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *