Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Быстрые рубленые котлеты с картофелем

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт с фото рубленых котлет с картофелем: список необходимых ингредиентов и технология приготовления вкусных картофельно-мясных лепешек. Видео-рецепты.

Быстрые рубленые котлеты с картофелем 

Рубленые котлеты с картофелем — это один из вариантов вкусных и питательных мясных лепешек. Основным продуктом в рецепте является мякоть свинины, а дополнительным — картофель. Ценители правильного и здорового питания, несомненно, отметят для себя традиционное сочетание привычных продуктов, не оставляющее сомнений в отличном конечном результате. Это блюдо подходит для тех людей, которые любят готовить необычное из обычных ингредиентов.

Рубленые котлеты с картофелем можно кушать с гарниром или использовать для приготовления бутербродов, гамбургеров.

Чтобы сделать максимально вкусное и питательное блюдо, нужно брать свежую мякоть. Замороженное мясо частично теряет свои полезные свойства. У него нарушается структура, из-за чего котлетки получатся менее красивыми.

Стоит отметить, что от качества мясного ингредиента зависит не только вкус, но и калорийность блюда. Постную свинину рекомендуют как источник легкоусвояемых белков, поэтому часто включают в рацион детского питания и при лечебных диетах. Мякоть с лопатки, вырезки или филе свиной туши имеют наименьшую калорийность (150-180 ккал на 100 г), а мякоть с шеи или ребрышек — более калорийные (около 350 ккал на 100 г).

Далее предлагаем ознакомиться с интересным рецептом рубленых котлет с картофелем с фото и обязательно приготовить это простое блюдо.

Смотрите также, как приготовить котлеты из струженного мяса.

  • Калорийность на 100 г — 257 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Свинина — 300 г
  • Лук — 1 шт.
  • Яйцо — 1 шт.
  • Мука — 2 ст.л.
  • Картофель — 1 шт.
  • Растительное масло — 2 ст.л.
  • Соль, перец — по вкусу
  • Вода — 100 мл



Пошаговое приготовление быстрых рубленых котлет с картофелем

Ингредиенты для рубленых котлет с картофелем

1. Перед тем, как приготовить рубленые котлеты с картофелем, подготавливаем ингредиенты. Очищаем от верхних оболочек луковицу, режем пополам, затем каждую половинку измельчаем в мелкий кубик. Моем и очищаем от кожуры одну картофелину средних размеров. Далее измельчаем с помощью металлической кухонной терки. Лучше это сделать как можно мельче, чтобы картофель успел приготовиться. Немного отжимаем, чтобы не было линей влаги. Мясо промываем, немного обсушиваем бумажной или тканевой салфеткой и нарезаем на небольшие кусочки. При этом совершенно необязательно четко соблюдать форму нарезки.

Ингредиенты для рубленых котлет с картофелем в мисочке

2. В одной глубокой емкости смешиваем мясо, лук и картофель. Затем добавляем яйцо, специи, муку. Вымешиваем фарш до однородности.

Рубленые котлеты с картофелем жарятся на сковороде

3. Масса получается слегка жидкой, поэтому лепешки заранее не формуем. Для формовки используем ложку. Так с легкостью получится сделать котлеты одинакового размера. Так, на подготовленную чистую сухую сковороду наливаем постное масло, нагреваем на среднем огне. Столовой ложкой неторопливо выкладываем смесь для жарки лепешечками, стараемся придать более-менее округлую или овальную форму. Обжариваем с двух сторон по 2-2.5 минуты каждую. Следим, регулируя нагрев сковороды, чтобы корочка имела золотистый цвет.

Готовые рубленые котлеты с картофелем в кастрюле

4. Заключительный этап приготовления рубленых котлет с картофелем — протушить до полной готовности мяса. Для этого в кастрюльку наливаем чуть подсоленную воду, аккуратно выкладываем туда обжаренные лепешки, тушим в течение 15 минут после закипания на медленном огне. Выключаем.

Готовые рубленые котлеты с картофелем

5. Аппетитные быстрые рубленые котлеты с картофелем готовы! Подаем порционно: 2-3 котлетки на тарелке украшаем веточками укропа, рядом укладываем 1-2 дольки красивого спелого свежего помидора. На выбор предлагаем дополнительно сметану или майонез в качестве соуса.

Смотрите также видео-рецепты:

1. Вкусные рубленые котлеты

2. Рубленые котлеты из свинины

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *