Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как приготовить жареные кабачки на сковороде с чесноком и зеленью

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как приготовить жареные кабачки на сковороде с чесноком и зеленью в домашних условиях? Технология, секреты, комбинации ингредиентов. Пошаговый рецепт с фото и видео-рецепт.

Готовые жареные кабачки с чесноком и зеленью 

Летом простые блюда из овощей пользуются особой популярностью. Поэтому сегодня делюсь не новым, но вкусным рецептом — жареные кабачки на сковороде с чесноком и зеленью. Они получаются нежными и с сочной серединкой, румяными и с хрустящей корочкой. А каким они обладают насыщенным вкусом и потрясающим ароматом, что просто невозможно устоять. Готовится такая закуска очень просто и быстро, поэтому ее сможет приготовить любая начинающая хозяйка. Кроме того благодаря отсутствию панировки, кабачки получаются не сильно жирными. Это важно для тех, кто считает калории.

Кабачки жареные на сковороде с чесноком и майонезом можно подавать по любому случаю, как к домашней трапезы, так и на торжественное мероприятие. Например, для семейного ужина это простое и вкусное летнее блюдо подавайте к молодой картошке, жареной рыбе или мясу. А с ломтиком хлеба получатся вообще вкуснейшие бутерброды. На праздничном столе будет празднично выглядеть порционная закуска. Для этого приложите немного фантазии и соорудите из них башенки с нарезанными кольцами помидоров.

  • Калорийность на 100 г — 101 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Кабачки — 3 шт.
  • Зеленый лук — 3-4 перышка
  • Растительное масло — для жарки
  • Петрушка — 5-6 веточек
  • Чеснок — 4-5 зубчиков
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Укроп — 5-6 веточек
  • Майонез — 3 ст.л. или по вкусу
  • Соль — 1 ч.л. без горки или по вкусу



Пошаговое приготовление жареных кабачков с чесноком и зеленью:

Кабачки нарезаны кольцами

1. Первым делом подготовьте кабачки. Их помойте под проточной холодной водой и высушите бумажной салфеткой, чтобы убрать всю лишнюю влагу. С двух сторон срежьте кончики и нарежьте кольцами толщиной в 5-7 мм. Но возможна нарезка потолще, примерно 1-1,5 см, либо потоньше — 2-3 мм. От толщины нарезанных кружочков зависит вкус готового блюда. Кабачки нарезанные 1-1,5 см получатся более нежными и мягкими внутри, а нарезанные в 2-3 мм — выйдут с хрустящей корочкой похожими на чипсы. Я предпочитаю нарезку толщиной 5-7 мм, а вы делайте, как больше нравится.

Кабачки для этого рецепта советую выбирать молоденькие, небольшого размера (у меня каждый по 300-350 г) с тонкой кожицей и не сформировавшимися семенами. Крупные плоды тоже подходят, но тогда с них следует снять плотную кожуру и удалить семена вместе с волокнистой внутренней частью. Затем мякоть нарезать кольцами, полукольцами или не толстыми произвольными кусочками.

После нарезки я кабачки сразу жарю. Но некоторые хозяйки их складывают в миску, солят (0,5 ч.л.) и оставляют просаливаться на 15 минут при комнатной температуре. После этого кабачки пустят сок, который следует вылить. Я этого не делаю, т.к. люблю блюдо более сочное.

Зелень и чеснок измельчены

2. Затем подготовьте зелень. Ее хорошо помойте проточной холодной водой, чтобы смыть всю пыль и грязь, и просушите бумажной салфеткой. Положите на дощечку и острым ножом измельчите.

Кабачки жарятся на сковороде

3. Далее приступайте к обжарке кабачков. Возьмите подходящую посуду (у меня это глубокая сковорода диаметром 26 см). В нее налейте (3-4 ст.л.) растительное масло без запаха и хорошо разогрейте. В горячее масло выложите кабачки, чтобы между кружочками было небольшое расстояние, тогда они получатся с хрустящей корочки. Чем кабачков в сковороде больше, тем медленнее они жарятся и могут не получиться хрустящими. Жарьте их на огне чуть выше среднего, пока нижняя сторона не зарумянится.

Тут возможны варианты. При желании перед обжаркой каждый кружок панируйте в просеянной пшеничной муке. Можно сделать яичный кляр и добавить в него натертый сыр. Это полностью изменит вкус привычного блюда.

Кабачки жарятся на сковороде до румяного цвета

4. Когда нижняя сторона кабачков приобретет приятный золотистый цвет, аккуратно переверните их на обратную сторону. Посолите их и поперчите. Солят кабачок всегда в конце приготовления, иначе при обжарке он будет выделять много сока. Убавьте огонь до среднего режима и слегка обжарьте, чтобы готовые кабачки сохраняли некоторую «хрумкость». Лично я в процессе обжаривания переворачиваю кругляши несколько раз, чтобы они равномерно покрылись румяной корочкой и не сгорели. По мере надобности доливайте в сковороду подсолнечное масло, не снимая сковороды с плиты.

жареные кабачки выложены на тарелку

5. Готовые жареные кабачки выложите на плоское блюдо. Можете предварительно их положить на тарелку, застеленную бумажными салфетками, чтобы они впитали в себя лишнее масло.

Кабачки приправлены чесноком

6. Чеснок почистите от шкурок и каждый кружочек кабачка им приправьте. Его можно пропустить через пресс, натереть на мелкой терке или мелко порубить ножом. Количество чеснока для этого рецепта подбирайте по своему вкусу, так же как и варианты свежей зелени.

Кабачки политы майонезом и присыпаны зеленью

7. Затем кабачки полейте майонезом и присыпьте измельченным укропом.

Майонез можете заменить сметаной, либо смешать сметану с горчицей, либо взять в равных порциях сметану и майонез. Еще можно для заправки кабачков сделать чесночный майонез. Для этого очистите зубчики чеснока и пропустите их через чеснокодавку или измельчите на мелкой терке. К чесноку добавьте майонез и измельченную свежую зелень. По вкусу поперчите и тщательно все перемешайте. На теплые кабачки нанесите этот чесночный майонез. Экспериментируйте и выбирайте тот вариант, который вам больше по душе.

Готовое блюдо

8. Присыпьте кабачки нарезанным зеленым луком и петрушкой. Некоторые хозяйки дополнительно еще немного сбрызгивают их уксусом или лимонным соком.

Аналогично жарьте остальные овощи. Следующую партию жареных кабачков либо выкладывайте на чистую тарелку, либо сверху на предыдущую порцию, в виде башенок.

Такие жареные кабачки с чесноком и зеленью вкусные и теплыми, и холодными.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить жареные кабачки с чесноком и зеленью.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *