Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Кабачковая икра на каждый день

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Быстрый перекус, вкусное пикантное блюдо, огромный кладезь витаминов — кабачковая икра на каждый день. Пошаговый рецепт с фото приготовления самой популярной закуски. Видео-рецепт.

Готовая кабачковая икра на каждый день

С тоненькой кожицей, без семян, небольшие, нежные… кабачки, прячутся на огороде под гигантскими листьями. Что делать со сливочно-белыми, зелеными, полосатыми и прочими красавцами? Богатый урожай занимает много места, если хранить плоды целыми. Каждый год огородники решают проблему утилизации ежегодно непредвиденного урожая. Самый лучший и эффективный способ переработки изобилие плодов — приготовить очень вкусную домашнюю кабачковую икру на каждый день. Готовится закуска просто и быстро: все продукты  последовательно «заклыдываются», без бесполезного ожидания. Однако при желании икру можно закатать в банки на зиму. Тогда необходимо добавить консерванты: 1 ст.л. столового уксуса на 2 л банку готовой икры. Поместить ее еще горячую в горячие стерильные банки, стерилизовать, закатать чистыми крышками и укутать теплым одеялом для медленного остывания.

Чтобы икра получилась вкусной нужно количество помидоров брать столько же, сколько кабачков. Тогда закуска получится в меру кисло-сладкой и вкусной. Остроту икры можно регулировать самостоятельно в зависимости от количества добавляемого чеснока и горького перца. Кроме того, если не любите икру консистенцией пюре, то овощи можно не измельчать, а просто очень мелко нарезать. Получится не менее вкусная закуска. Кабачковую икру используют для тушения мяса и овощей, из нее готовят кексы и суфле, добавляют в пироги и употребляют просто так или с ломтиком хлеба.

  • Калорийность на 100 г — 95 ккал.
  • Количество порций — 1 кг
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Кабачок — 1 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Сладкий красный перец — 1 шт.
  • Растительное масло — для жарки
  • Морковь — 1 шт.
  • Помидоры — 3 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Горький перец — 1 стручок



Пошаговое приготовление кабачковой икры на каждый день, рецепт с фото:

Морковь нарезана и отправлена в сковороду

1. Морковь очистите от кожуры, помойте и нарежьте кусочками любого размера. Способ нарезки не важен, т.к. овощи в дальнейшем будут пюрироваться блендером. Сковороду с растительным маслом нагрейте и отправьте в нее морковь.

Лук нарезан и отправлен в сковороду

2. Репчатый лук очистите от шелухи, помойте, нарежьте кусочками и отправьте вслед за морковью.

Лук с морковью жарятся

3. На среднем огне обжарьте морковь с луком, периодически помешивая, около 5-7 минут.

Кабачки нарезаны кубиками и отправлены в сковороду к овощам

4. Кабачки помойте, высушите, нарежьте кубиками и добавьте в сковороду. Если плоды зрелые, то предварительно очистите твердую кожуру и вычистите крупные семена.

Сладкий перец нарезан и отправлен в сковороду к овощам

5. Сладкий и горький перец очистите от семян, удалите плодоножку, срежьте перегородки. Особенно это важно сделать с горьким перцем, т.к. именно в его семенах находится много горечи. Отправьте перцы в сковороду к овощам.

Овощи жарятся

6. Приправьте продукты солью, перемешайте и продолжайте жарить 7 минут.

К овощам добавлены нарезанные помидоры

7. Помидоры помойте, нарежьте и положите в сковороду.

Овощи тушатся

8. Перемешайте и продолжайте тушение.

Овощи тушатся под крышкой

9. После закипания тушите овощи на медленном огне под крышкой до мягкости. На этот процесс у вас уйдет около 10 минут.

Овощи выложены в миску

10. Готовые овощи извлеките из сковороды и переложите в глубокую емкость.

Овощи измельчены блендером

11. Блендером измельчите овощи до однородной консистенции и гладкой массы. Если блендера нет, то воспользуйтесь мясорубкой.

Кабачковая икра приправлена чесноком и протушена

12. Верните овощную массу в сковороду, добавьте пропущенный через пресс чеснок, перемешайте и тушите 3 минуты. Кабачковая икра на каждый день готова. Хорошо ее охладите в холодильнике и приступайте к трапезе.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить кабачковую икру.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *