Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


ТОП-5 лучших и эффективных монодиет

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Монодиета для похуденияЧто такое монодиета? Обзор 5 наиболее популярных и эффективных монодиет: рисовая, гречневая, свекольная, кефирная, банановая. Результаты и реальные отзывы.

Монодиета — это эффективная методика похудения, которая подразумевает жесткое ограничение рациона. Позволяет сбросить около 5 кг за 2-3 дня, в зависимости от меню, исходных показателей массы тела и особенностей организма.

Что такое монодиета?

Яблочная монодиета

Монодиета представляет собой рацион питания, который основывается на употреблении какого-либо одного вида продуктов. Диетологи отмечают, что при таком сокращении меню можно быстро нормализовать массу тела, улучшить состояние и тонус кожи, восстановить общее самочувствие. Организм не тратит много энергии на переваривание различных видов пищи, которая, чаще всего, плохо сочетаема между собой. Многие люди отмечают чувство легкости, прилив сил, бодрости, повышение работоспособности.

Специалисты по питанию выделяют такие основные особенности монодиет:

  • Продолжительность. Данному аспекту уделяют особое внимание. Монодиеты должны быть непродолжительными, чтобы не нанести вред организму. Их максимальная длительность — до 1 недели, причем со 2-3 дня рекомендовано дополнительно включать в рацион разрешенные продукты. Это позволяет не уйти в дефицит витаминов, микроэлементов, аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот.
  • Разгрузочные дни. Монодиеты на день хорошо подходят для периодических разгрузочных дней, которые можно устраивать 1 раз в 30-45 дней. Более частое следование монодиетам чревато дефицитом полезных нутриентов и ухудшением общего самочувствия. К тому же повышается риск повторного набора веса и даже его увеличения. Таким образом, организм реагирует на стресс-фактор в виде жестких ограничений рациона и делает дополнительные запасы на будущее.
  • Подготовка. Чтобы получить максимальный результат, к диете стоит готовиться заранее. За несколько дней до предполагаемого марафона здоровья из рациона исключают сахар, простые углеводы, спиртное, трас жиры, выпечку и другую запрещенную еду. Таким образом, организму проще перестроиться на новый рацион, и это не провоцирует стрессовую ситуацию.
  • Питьевой режим. Является важным во время любой монодиеты. Без оптимального употребления жидкости нарушается процесс пищеварения, застаивается желчь. Это чревато запорами и общей интоксикацией организма. В таком случае монодиета не принесет никакой пользы и только отравит организм токсинами. Суточную норму жидкости необходимо рассчитать по формуле: 30 мл воды умножить на массу тела.
  • Побочные эффекты. При соблюдении монодиет не стоит подвергать организм чрезмерным физическим или умственным нагрузкам. Значительное ограничение рациона может стать причиной резкого снижения уровня сахара и ухудшения общего самочувствия: головокружения, слабости.
  • Противопоказания. Строгие ограничения питания не рекомендованы подросткам, пожилым людям, беременным и кормящим женщинам, пациентам с острыми и хроническими заболеваниями.

Чтобы закрепить результат, большинство запрещенных продуктов можно насовсем исключить из рациона, уменьшив тем самым нагрузку на организм. Тогда будет проще поддерживать нормальный вес и хорошее самочувствие. Монодиеты в данном случае облегчают очищение и выведение токсических веществ, шлаков.

Список запрещенных продуктов для всех монодиет для похудения приблизительно одинаков. Под запрет попадает такая пища:

  • рафинированная еда;
  • трансжиры;
  • покупные сладости;
  • выпечка, в особенности с добавлением дрожжей;
  • алкогольные напитки;
  • сладкая газированная вода;
  • покупные соусы с высоким процентом жирности, добавлением сахара, консервантов и красителей;
  • жирное мясо;
  • жареная пища;
  • слишком сладкие фрукты и ягоды;
  • молочные продукты с высоким процентом жирности.

Стоит избегать употребления пищевого мусора: сухарей, чипсов, конфет, рулетов, тортов, пирожных. Описанные продукты создают большую нагрузку на желудочный тракт, печень, поджелудочную железу, препятствуют нормальному процессу похудения. Не все монодиеты эффективны и в равной степени подходят абсолютно всем людям. Все зависит от переносимости того или иного продукта и общего состояния организма.

ТОП-5 лучших монодиет для похудения

Монодиета — это отличный способ начать общее оздоровление организма и в дальнейшем обеспечить достаточное поступление питательных веществ, а также умеренную нагрузку, которая так необходима для бодрости и хорошего самочувствия. Представляем вашему вниманию ТОП-5 лучших монодиет для похудения. 

Рисовая монодиета

Рисовая монодиета

Рисовая монодиета предполагает включение в рацион большого количества риса в сочетании с клетчаткой — листовой зеленью, свежими овощами. Это одна из наиболее популярных монодиет: многим людям нравятся вкусовые качества продукта, удобство его употребления. Риск является природным сорбентом, который выводит излишки токсинов и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, очищает организм и позволяет быстро нормализовать вес.

При помощи риса можно не только привести тело в хорошую форму, но и провести небольшой детокс-курс. Оптимальным считается употребление нешлифованного риса — нерафинированного, необработанного продукта, в котором сохранились питательные вещества.

Важно! На фоне регулярной практики рисовых диет важно обеспечить достаточное поступление калия, чтобы избежать в дальнейшем проблем с сердцем и сосудами. Это могут быть как продукты питания, так и добавки.

Основа меню менодиеты из риса: употребление злакового продукта небольшими порциями, через равные промежутки времени. Оптимальный вариант состоит в употреблении 1 стакана вареного риса в день, который можно сочетать со свежими, несладкими яблоками либо яблочным соком.

Для тех, кто не готов придерживаться строгих ограничений, разработан перечень дополнительных разрешенных продуктов:

  • свежие овощи зеленого цвета;
  • листовая зелень;
  • оливковое масло;
  • соя;
  • несладкие фрукты и ягоды.

Важно правильно выйти из рисовой монодиеты. Для этого остальные продукты питания вводят постепенно, небольшими порциями. Желательно включать не более 1-2 продуктов в день. Такой эксперимент также отлично помогает выявить пищевые непереносимости. Даже после 3-дневного относительного голодания и очищения организм будет более остро реагировать на ту пищу, которая ему не подходит.

Гречневая монодиета

Гречневая монодиета

Гречневая монодиета нравится большинству людей из-за приятных вкусовых качеств и доступной стоимости этой крупы. Основные преимущества такого типа питания: высока питательность, хорошая переносимость, эффективность.

В строгом варианте рекомендовано употреблять только крупу трижды в сутки, но при сочетании с другими с продуктами необходимо уменьшить порцию каши.

В более мягкой вариации допускается дополнение рациона другими разрешенными продуктами: фасолью, нутом, чечевицей, рыбой, постным мясом, куриными или перепелиными яйцами, растительным маслом, творогом, овощами, зеленью, ягодами, цельнозерновым хлебом в очень ограниченном количестве, травяными напитками.

Гречневую кашу готовят по такому рецепту: стакан гречки заливают 2 стаканами кипятка, без добавления масла и специй. Далее продукт оставляют на ночь, без какой-либо термической обработки, чтобы сохранить полезные вещества. Утром можно приступать к приему пищи.

Часто встречаются варианты гречневой монодиеты на 7 дней. При строгом соблюдении меню пищу употребляют по такой схеме:

  • завтрак: пропаренная гречневая каша, отвар шиповника без сахара;
  • обед: пропаренная гречневая каша с водой или кефиром на бактериальной закваске;
  • ужин: порция гречневой каши с зеленым чаем, большое количество воды.

Более мягкий вариант гречневой монодиеты допускает дополнительное употребление нежирного мяса, яиц, овощных салатов и других разрешенных продуктов.

Свекольная монодиета

Свекольная монодиета

Свекольная монодиета подразумевает употребление свекольного сока утром и вечером. Напиток рекомендовано подготовить с вечера, чтобы обеспечить выведение летучих веществ, которые могут вызывать тошноту. Сок можно разбавлять водой либо отваром шиповника.

Меню строгого варианта свекольной монодиеты:

  • Завтрак: свекольный сок, салат из отварной свеклы и оливкового масла с лимонным соком;
  • Обед: овощной бульон на основе свеклы и морковки, свекольный салат, стакан воды;
  • Ужин: свекольный сок, вода.

Возможны варианты свекольной монодиеты на 5 дней в сочетании с бобовыми, куриным филе, свежими овощами, несладкими ягодами. Можно употреблять не только сок, но и корнеплоды в отварном либо запеченном виде.


Кефирная монодиета

Кефирная монодиета

Кефирная монодиета предназначена для кратковременного соблюдения — не более 24-48 часов. Важно выбрать качественный кефир, изготовленный на бактериальной закваске. Большинство магазинной кисломолочной продукции изготовлено на основе грибковой закваски. Избыточное количество такого кефира неблагоприятным образом сказывается на работе кишечника.

Суть диеты заключается в том, что в день нужно выпивать до 2 литров кисломолочного продукта, а также большое количество воды. Это несбалансированный тип питания, поэтому придерживаться его слишком долго — опасно. Допустимы разгрузочные кефирные дни 1 раз в несколько месяцев.

Кефирная монодиета на 10 дней в обязательном порядке подразумевает дополнение рациона качественными источниками белка, клетчатки, углеводов, жиров. В рацион обязательно включают филе курицы или кроличье мясо, рыбу, куриные или перепелиные яйца, свежую зелень и овощи. Порции блюд — небольшие, хлеб и хлебцы из рациона лучше исключить полностью.

Банановая монодиета

Банановая монодиета

Банановая диета является одной из наиболее вкусных и результативных. Позволяет скинуть до 3 кг за 72 часа. Максимально допустимое количество калорий в сутки — не более 700.

Фрукты необходимо выбирать особенно тщательно: они должны быть спелыми, желтыми. Если были куплены зеленые бананы, то можно ускорить процесс их созревания: обернуть плоды пищевой бумагой и оставить в темном месте.

Плоды необходимо тщательно очистить от кожуры и белых нитей, употреблять вместе с водой или молочными продуктами — молоком, кефиром, айраном. В день можно съедать 2-3 крупных или до 5 небольших бананов, важно отслеживать суточный калораж. Допускается 2-3 приема пищи в день, без перекусов. Чтобы правильно выйти из диеты, привычные продукты питания вводят постепенно, по 1-2 шт. в день.

Максимально допустимой является банановая монодиета на 3 дня, если в рационе отсутствуют источники белков, жиров и углеводов. Если есть желание разнообразить рацион, то можно включить овощные бульоны, постную рыбу, мясо, овощи, кислые ягоды.

Банановый рацион не подходит людям с хроническими болезнями органов пищеварения, непереносимостью экзотических плодов, ожирением. Стоит учитывать, что бананы калорийны и, помимо полезных веществ, содержат большое количество фруктозы и обладают высоким гликемическим индексом, что не всегда кстати для быстрого и качественного похудения.

Результаты монодиет для похудения

Результаты монодиет для похудения

Результаты монодиеты напрямую зависят от построения рациона, особенностей организма человека. Основными достоинствами являются эффективность, продолжительное закрепление результата, бодрость, ощущение легкости, улучшение внешнего вида, доступность, приятные вкусовые ощущения. Некоторые диеты простые и достаточно сытные, не дают почувствовать голод между приемами пищи, в особенности, в сочетании с правильными, разрешенными жирами.

Среди недостатков некоторые отмечают жесткость монодиет, отсутствие результата, неприятные реакции со стороны органов пищеварения.

Многие не могут перенести отсутствие разнообразия, пресный вкус пищи, отсутствие сладкого. Чтобы легче перенести монодиету, необходимо заранее подготовиться психологически и настроиться на положительный результат.

Разгрузка организма может оказаться полезной не всем, поэтому предварительно лучше посоветоваться со специалистом по питанию. Полученный результат можно закрепить, если и дальше придерживаться основных принципов здорового питания, заниматься спортом, исключить стресс.

Реальные отзывы о монодиетах

Отзывы о монодиете

Встречаются преимущественно положительные отзывы о монодиетах. Большинству людей удается достичь желаемого эффекта, а также закрепить и приумножить положительные результаты.

Анна, 45 лет

Монодиеты эффективны и результативны, однако соблюдать их не так уж просто. Испробовала различные виды диет: кефирную, гречневую, яблочную. Всегда стараюсь вводить ограничения очень осторожно, чтобы не спровоцировать сбой организма. Соблюдать монодиету каждый день нельзя, чтобы не вызвать недостаток витаминов, белка, однако несколько раз в год разгрузочные дни будут очень кстати. За то время, когда мы создаем дефицит калоража в организме, запускаются процессы очищения, организм очищается и омолаживается. Помимо гречки, кефира или другого основного продукта, настоятельно рекомендую дополнительно употреблять белки, жиры, углеводы. Это позволит воздействовать на обменные процессы мягко и не вызвать резкий, повторный набор веса после завершения голодовки.

Мария, 37 лет

Для того чтобы немного сбросить вес изучила много информации о различных типах питания, включая монодиеты. Оптимальным вариантом стала монодиета на неделю из гречки, свежих овощей и небольшого количества молочных продуктов. На таком простом, но вкусном рационе легко сбросила 3 лишних килограмма. Начала с правильного входа в диету: сначала делала несколько разгрузочных дней на гречке 1-2 раза в месяц. В рационе присутствовала только пропаренная гречка и немного кефира. После адаптации организма к подобным ограничениям решилась на трехдневный гречневый марафон. Перенесла хорошо: помимо снижения массы тела, отметила повышение работоспособности, легкость, улучшение настроения. Далее было решено попробовать семидневную диету. В рационе оставила гречку, кефир, овощные салаты. На сладкое не тянуло, несколько раз позволила отварное куриное филе и домашние куриные яйца. Результаты вдохновляют, но пока не рискую придерживаться семидневных голоданий больше 1-2 раз в год. Возможно, в дальнейшем решусь на 2 недели диеты, но только с поддержкой нутрицевтиков.

Ирина, 24 года

Пробовала множество диет, в том числе на основе какого-то одного определенного продукта. Самыми любимыми были фруктовые (яблочные, банановые), но они давали быстрый откат: вес быстро возвращался, а иногда даже приумножался. После 25 лет вес стал уходить тяжелее, эксперименты продолжались. Был неудачный опыт соблюдения свекольной диеты. Начитавшись положительных отзывов, приготовила с вечера большой объем сока, с утра приступила к соблюдению. Ближе к вечеру почувствовала тянущую боль в пояснице. Как позже оказалось, свекла противопоказана людям с почечными проблемами. Но сразу сообразила, что причина в большом количестве сока, и ситуация разрешилась благополучно. Теперь придерживаюсь гречневой диеты, но стараюсь сочетать хотя бы с молочными продуктами и салатиками, чтобы не вызывать побочных эффектов. Нужно обязательно пить много воды, травяных чаев, чтобы не спровоцировать запоры. Поняла, что помимо жестких ограничений, нужно обязательно работать со стрессом, вовремя ложиться спать, полностью исключить сахар, выпечку, торты. Сохранить полученный результат хорошо помогают занятия спортом и регулярные длительные прогулки в быстром темпе.

Что такое монодиета — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *