Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Правила и меню банановой диеты для похудения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Банановая диета для похуденияОсновные принципы банановой диеты. Перечень разрешенных и запрещенных продуктов, примерное меню на 3 и 7 дней. Результаты банановой диеты, реальные отзывы.

Банановая диета — это монодиета, разработанная японским диетологом. Позволяет быстро скинуть вес, привести в норму работу желудка. Но такой рацион питание не подходит людям с непереносимостью простых углеводов.

Особенности и правила банановой диеты

Банановая диета

Монодиеты являются одними из наиболее эффективных и подходят большинству людей. Диетологи отмечают: согласно результатам многочисленных исследований, банановая диета для похудения не оказывает негативного воздействия на функционирование желудка, в отличие от смешанного типа питания. Полезные фрукты помогают ускорить восстановление поврежденных тканей и слизистых оболочек желудка, защищают его от образования язвочек.

Основные преимущества банановой диеты:

  • Очищение. Бананы мягко очищают организм, выводят шлаки, токсические вещества.
  • Насыщение витаминами и минералами. Благодаря богатому составу на банановой диете можно восполнить дефицит недостающих витаминов — А, группы В, Е, аскорбиновой кислоты, а также минералов — кальция, фосфора, магния, натрия, железо.
  • Нормализация функционирования желудка. Отдельного внимания заслуживает калий. Бананы богаты этим веществом, которое благоприятным образом сказывается на работе сердца и сосудов, а также желудка.
  • Небольшая длительность. Банановая диета не предполагает длительных голодовок. Длительность такого рациона составляет всего 3-5 дней, и за это время продукт успевает подействовать максимально эффективно. При строгом соблюдении всех рекомендаций в некоторых случаях людям удавалось сбросить до 7-10 кг. Немаловажное значение имеют исходные показатели — масса тела, скорость метаболизма, возраст.
  • Отсутствие чувства голода. В бананах содержится большое количество глюкозы, сахаров, фруктозы, которые обеспечивают быстрое насыщение, снабжение мозга полезными веществами, улучшают настроение. Фрукты способны надолго притупить чувство голода, поэтому такая диета хорошо переносится большинством людей.

Важно! При постепенном выходе из банановой диеты удается надолго сохранить вес, восстановить обменные процессы, улучшить состояние кожи, волос, ногтей.

Однако имеет банановая диета и недостатки: скудный рацион, возможная индивидуальная непереносимость простых углеводов. По сравнению с другими диетами, на банановой не всегда можно скинуть большую массу тела из-за непродолжительности такого типа питания. Если человек не будет выходить из диеты постепенно и сразу вернет в рацион привычную еду, то потерянные килограммы быстро восстановятся. Как и в случае с другими монодиетами, длительное употребление одних бананов может вызвать перенасыщение и психологический дискомфорт при употреблении фрукта.

Разрешенные продукты на банановой диете

Бананы для похудения

Банановая диета подразумевает, что человек будет использовать только бананы в качестве единственного источника пищи. Это позволяет достичь наилучших результатов и быстро скинуть вес.

Однако если по каким-либо причинам отсутствует возможность полностью придерживаться монодиеты и питаться одними бананами, то допускается употребление таких продуктов:

  • Белок. В качестве источников белка можно ввести в рацион нежирные сорта белого мяса, без масел, избыточного количества соли и других специй. Чтобы завтрак был более питательным, его можно разнообразить яйцами — отварными, приготовленными вкрутую, пашот.
  • Углеводы. В качестве гарнира используют гречневую кашу и цельнозерновые крупы.
  • Клетчатка. Употребление большого количества листовой зелени, овощей помогает быстро очистить организм, нормализовать работу пищевого тракта. В сочетании с банановой диетой можно достичь хороших результатах в вопросах общей детоксикации организма.
  • Напитки. Можно употреблять простую, очищенную, негазированную воду, зеленый чай, кисломолочные продукты на бактериальной закваске.

Общий суточный калораж на банановой диете необходимо сократить на 15-20% от привычного. За счет уменьшения калорий организм быстро скидывает лишние килограммы и эффективно очищается.

Важно! Особое внимание необходимо уделить подбору бананов: они должны быть достаточно спелыми. Зеленые, недозрелые фрукты могут негативно сказаться на работе желудка и не принесут ожидаемой пользы. В переспелых плодах содержится избыточное количество сахара, поэтому от их использования также лучше отказаться.

Запрещенные продукты на банановой диете

Запрещенные продукты на банановой диете

В процессе подготовки к банановой диете необходимо составить список продуктов, которые допустимы к употреблению и тех, которые следует полностью исключить.

Под запрет попадает такая пища:

  • спиртные напитки;
  • жирная, жареная еда;
  • копчености;
  • картошка;
  • мясные продукты;
  • консервы;
  • сладости;
  • сахар;
  • простые углеводы;
  • газировка;
  • черный чай, кофе.

Перечень запрещенных продуктов на банановой диете для похудения достаточно широк. Проще перечислить те продукты, которые можно оставить в ежедневном рационе.

Важно! Бананы нельзя заменить банановыми сухофруктами. Обычно в них содержится большое количество сахаров, которые не способствуют быстрому похудению. Подходят только свежие, качественные, в меру спелые плоды.

Меню банановой диеты для похудения

В зависимости от того, какой процент избыточной жировой массы присутствует, после банановой диеты, рассчитанной на несколько дней, удается скинуть 2-5 кг. Чтобы правильно худеть, диетологи рекомендуют сделать разгрузочный день за сутки до начала банановой диеты и на протяжении 24 часов после завершения. Это необходимо, чтобы уменьшить стресс для организма и тщательно подготовиться к процессу очищения.

Меню банановой диеты на 3 дня

Банановая диета на 3 дня

Чтобы проверить реакцию организма на бананы и не спровоцировать осложнения, рекомендуют начинать с монодиеты на несколько дней. Диетологи советуют провести щадящий курс банановой диеты 3 дня. Это оптимальный промежуток времени, за который организм адаптируется к новому продукту, но не успевает им полностью перенасытиться.

В это время в рацион включают такие продукты:

  • бананы среднего размера — 4-5 шт., в зависимости от размера фрукта;
  • кисломолочный продукт на бактериальной закваске — 400-500 мл;
  • вода очищенная;
  • чай травяной или зеленый без сахара.

Бананы с кисломолочным продуктом разделяют на 2-3 приема пищи. Ужинают не позже, чем за 4 часа перед сном.

Важно! Если самочувствие ухудшается и возникает тошнота, головная боль, головокружение, это может указывать на то, что процесс детоксикации запустился. В данном случае тем людям, которые впервые соблюдают банановую диету, показан более щадящий ее вариант с возможным добавлением разрешенных продуктов питания.


Меню банановой диеты на 7 дней

Банановый салат для похудения

Банановая диета на 7 дней считается более щадящей, позволяет скидывать по 1 кг в день. Допускается употребление бананов в любом количестве, а также негазированной воды и зеленого листового чая. Такой тип питания понравится людям, которые привыкли экспериментировать и создавать новые блюда в процессе приготовления пищи. Ведь целую неделю в рационе должны присутствовать одни бананы, а употребление одних только свежих плодов может быстро надоесть.

Чтобы разнообразить рацион, можно воспользоваться такими рецептами для банановой диеты:

  • Бананы, запеченные с соусом. Несколько небольших бананов очищают от кожуры, режут на небольшие кусочки, выкладывают в формочку для запекания, сбрызгивают соком лайма. 1/2 стакана кефира взбивают с куриным яйцом и заливают фрукты. Запекают при 150-160 градусах 5-7 минут, пока соус полностью не застынет.
  • Банановый салат №1. Цветную капусту мелко измельчают, оставляют на полчаса, после чего отваривают до состояния полуготовности. Банан очищают, нарезают колечками. Ингредиенты смешивают, соединяют с латуком или салатом айсберг, заправляют лимонным соком.
  • Банановый салат №2. Такой салат придется по вкусу тем, кто привык сочетать сразу несколько видов фруктов. Крупные бананы очищают, измельчают. Соединяют с сезонным фруктом (абрикос, слива, персик, груша или яблоко). В качестве заправки используют натуральный йогурт с низким процентом жирности. В салат можно добавить натуральную корицу или небольшое количество светлого меда.
  • Пюре из бананов. Небольшие абрикосы опускают в кипящую воду, пока не начнет отходить кожица, очищают. Бананы очищают, измельчают. Оба компонента смешивают в чаше блендера и измельчают до состояния пюре. Готовое блюдо можно украсить кокосовой стружкой.
  • Бананы-гриль. Несколько крупных бананов очищают, разрезают вдоль. Выкладывают в форму для запекания, поливают светлым медом, сверху посыпают щепоткой корицы. Запекают на гриле по 3-5 минут с каждой стороны. Украшают косовой стружкой, небольшим количеством измельченных миндальных орехов.
  • Бананы с сырной корочкой. Бананы очищают, разрезают вдоль, обваливают в панировочных сухарях и выкладывают в форму с антипригарным дном. Небольшой кусочек нежирного сыра натирают на терке, посыпают сверху плоды. Можно добавить немного соли по вкусу. Выпекать при 120-150 градусах 10-15 минут.
  • Банановая каша. Овсянку быстрого приготовления запаривают на 3-6 минут. Банан очищают, нарезают мелким кубиком. Растительное молоко взбивают в блендере с кусочками банана, добавляют в овсянку. Сверху украшают сезонными ягодами, добавляют немного меда.
  • Бананово-ягодное мороженое. Банан очистить от кожуры, измельчить, положить в морозилку на 20-30 минут. В чашу блендера засыпать ягоды (малину, клубнику, смородину), добавить банан и косовое молоко. Взбивать до получения гладкой, однородной консистенции.
  • Банановые оладьи. Несколько спелых бананов размягчают вилкой. В отдельной емкости взбивают яйцо со стаканом растительного молока и цельнозерновой мукой. Ложку соды гасят уксусом, добавляют в тесто. Полученную массу смешивают с бананами. Выпекают на антипригарной сковороде по несколько минут с каждой стороны.

Чтобы правильно выйти из банановой диеты на 7 дней, необходимо следить за тем, чтобы после ее завершения рацион оставался умеренно калорийным. Один из привычных рационов пищи можно заменять описанными блюдами из бананов. Соблюдение простых рекомендаций позволяет полностью закрепить полученный результат и предотвратить возвращение потерянных килограммов.

Результаты банановой диеты

Результаты банановой диеты

Банановая диета нормализует обменные процессы в организме, уменьшает привычку часто кушать, употреблять еду перед сном. Результаты и отзывы о банановой диете указывают, что подобный рацион один из наиболее эффективных для людей с ожирением, нарушениями кровообращения, а также работы печени и почек.

Результаты банановой диеты до и после впечатляют: многим удается восстановить форму даже спустя 7 дней соблюдения рекомендаций по питанию.

Есть и другие позитивные результаты банановой диеты: улучшается общее самочувствие, повышается работоспособность, настроение. Перестают выпадать волосы, улучшается состояние кожи.

Многие люди, которые придерживались такого типа питания, отмечают, что бананы не только помогают уменьшить массу тела, но и избавиться от вредных привычек — курения, употребления спиртных напитков.

Реальные отзывы о банановой диете

Отзывы о банановой диете

Отзывы о банановой диете противоречивые. Такой способ питания подходит далеко не всем. При явных проблемах со здоровьем, гормональных изменениях лучше придерживаться другого рациона, который подберет диетолог. Банановая диета подходит относительно здоровым людям, без нарушений работы желудка и эндокринных расстройств.

Ирина, 30 лет

Стараюсь придерживаться банановой диеты каждый год — весной, перед отпуском. За неделю скидываю до 7 кг. Основное правило: не допускать никаких других продуктов, кроме бананов. В противном случае вес не снижается, а стремительно набирается. Путем проб и ошибок подобрала для себя такой оптимальный тип питания, который хорошо переношу. Понимаю, что бананы — сладкая, достаточно «тяжелая» пища для организма и употреблять ее на постоянной основе не следует. Не решилась бы соблюдать более 1 раза в год и дольше 1 недели. Сейчас организм молодой и быстро восстанавливается, в дальнейшем буду ориентироваться на самочувствие.

Валентина, 28 лет

Банановая диета оказалась одной из лучших и позволила избавиться от лишних 5 кг за неделю. Старалась строго придерживаться монодиеты и почти не сочетала бананы с другими продуктами. Спасало, что можно пить неограниченное количество зеленого чая. Этот напиток отлично тонизирует. В первые несколько дней на таком питании ощущалась сильная слабость с утра и во второй половине дня, но потом прошло. Диета помогла не только убрать лишние кило, но и очистить кожу. Вижу только позитивные изменения и планирую повторять такой банановый детокс несколько раз в год.

Анна, 33 года

Не заметила каких-то разительных изменений после соблюдения 3 дней банановой диеты. В рационе были одни бананы и чистая питьевая вода. Сам по себе продукт достаточно калорийный, поэтому не представляю, как можно похудеть, если есть одну глюкозу и запивать ее жидкостью. К тому же считаю, что поступление такого количества сахара не слишком полезно. Всем, кто планирует придерживаться подобного рациона, лучше посоветоваться с грамотным диетологом. Меню банановой диеты достаточно однообразное, что тоже не очень благоприятно для нормального функционирования организма.

Смотрите видео о банановой диете:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *