Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


10 способов, как сохранить цветы свежими в вазе

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
Цветы в вазе на подоконникеКак дольше сохранить цветы свежими? Какую выбрать вазу, где её поставить и оптимальная температура воды для букета. 10 полезных рекомендаций и видеосоветы.
Содержание статьи:
  1. Какую выбрать вазу для букета
  2. Где поставить
  3. Как подготовить свежие цветы
  4. Температура воды
  5. 10 советов, чтобы сохранить свежесть

Ничего так не поднимает настроение и не украшает интерьер комнаты, как свежие срезанные цветы в вазе от любимого человека, поклонника, друзей и близких. Получив красивый букет так хочется, чтобы он дольше радовал глаз. И как обидно, когда цветы быстро теряют красоту и привлекательность. Несколько полезных и проверенных советов приведенных ниже помогут продлить жизнь букету и на дольше сохранить его свежим и красивым.

Какую выбрать вазу для букета свежих цветов?



Вазы для цветов

Чтобы цветам было комфортно, их следует поместить в вазу нужного размера и формы:

  1. Для объёмного букета берите вазу с широким горлышком цилиндрической формы. Она более устойчива, а благодаря широкому горлышку стебли получат больше воздуха.

  2. Если букет из 5–7 веточек, то подойдёт продолговатая узкая ваза.

  3. Материал емкости должен быть непрозрачным: затемненное стекло или керамика. В прозрачной вазе быстро нагревается вода, от чего создается благоприятная атмосфера для размножения микробов.

  4. Выбранная ваза должна быть чистой, без следов предыдущих букетов. Иначе вода быстро испортиться и букет завянет.

  5. Погружайте стебли в воду не меньше, чем на 1/3 часть.

Где поставить букет цветов в вазе?



Ваза с букетов цветов

Месторасположение — важный фактор продлить жизнь цветам. Поэтому нужно для них выбрать правильное место.

  1. Цветы не любят тепло и прямые солнечные лучи. Размещайте их вдали от обогревателя, в прохладном затемненном месте с умеренной влажностью. Идеальная температура воздуха — 16–18°С.

  2. Ваза не должна находиться на сквозняке, поэтому располагайте букет вдали от дверей, окон и кондиционера.

  3. Цветы утратят аромат и быстро завянут если рядом с ними находятся другие растения. Розы, гвоздики, орхидеи, ландыши, лилии, нарциссы, маки… ставьте в отдельные вазы.

  4. Свежие букеты не оставляйте на длительное время в местах для курения, с загрязненным воздухом и около автостоянки.

  5. Не держите цветы возле емкости с фруктами. Они выделяют газ этилен, который ускоряет процесс гниения.

Как подготовить свежие цветы перед погружением в вазу?



Подготовка цветов для вазы

Бытует мнение, что букет нужно максимально быстро поставить в вазу с водой. Однако это большой стресс для цветов, если они принесены с холода или жары. Их следует постепенно адаптировать к температуре помещения. Поэтому оставьте их полежать в комнате и только потом снимайте упаковку и помещайте в вазу. При этом соблюдайте рекомендации:

  1. Стебли опустите в ведро с водой на 1–2 часа, чтобы они напитались влагой.

  2. Каждую веточку подрежьте ножом на 3–4 см под углом 45 градусов, не вынимая из воды, чтобы воздух не попал внутрь стебля. Это продлит срок жизни букета. Нож должен быть остро заточенный, чтобы не пережимал стебель и не повредил ткань. Толстые стебли подрезайте садовыми ножницы.

  3. Кожицу на стебле отодвиньте на 2–3 см от края для получения максимального количества влаги.

  4. С той части стебля, который будет погружен в воду зачистите лишние листья, а с роз срежьте шипы. Поскольку листья при контакте с водой начинают гнить, вода становится мутной и приобретает гнилостный запах.

Эти советы также следует применять к заранее купленным розам, которые нужно сохранить на 1–2 дня. После проделанных манипуляций цветы можно завернуть в бумагу и поместить в холодильник. Там они останутся свежие и без воды не завянут.

Температура воды в вазе для свежих цветов



Букет в вазе

Для срезанных цветов большое значение имеет качество и температура воды. Чтобы букет дольше радовал своего владельца нужно его помещать в «подходящую» воду.

  • Проточную воду из-под крана использовать не рекомендуется. Лучший вариант — дистиллированная вода или отстоянная 1–2 часа без осадка.

  • Температура подбирается в зависимости от времени года. В летний период используйте прохладную воду 12–15 градусов, а зимний — комнатную.

10 советов, чтобы сохранить свежесть цветов в вазе



  1. Ежедневно меняйте воду, а стебли подрезайте на 1–1,5 см и промывайте срез.

  2. Пульверизатором с чистой водой сбрызгивайте цветы, при этом на бутоны не должны попадать явные капли воды, иначе цветки начнут гнить.

  3. Добавьте в вазу на 1 л воды 0,5 таблетки аспирина. Вместо аспирина подойдет лимонная кислоты (0,5 ч. л.), либо уксус с сахаром (по 1 ст. л.) или марганцовка на кончике ножа. Эти средства уничтожат в воде микроорганизмы и предотвратят процесс гниения.

  4. Опустите в вазу медные монетки или серебряный предмет. Они выступают окислителем, замедляют рост вредных микроорганизмов и на дольше сохранят свежесть цветам.

  5. Новые бутоны быстрее раскроются, если удалить старые и засохшие цветки, а в вазу налить немного водки.

  6. Используйте консерванты купленные в магазине садоводства или приготовьте их самостоятельно. В их составе присутствуют биоциды, которые препятствуют распространению бактерий. Универсальный консервант — смесь отбеливателя (1–2 капли) с цитрусовой газировкой (1 часть на 3 л воды), в которой присутствует кислота и сахар.

  7. Зафиксируйте лепестки бутонов и нижнюю часть листьев лаком сильной фиксации. Это не предотвратит увядание, но поможет сохранить цветы в красивом виде.

  8. Розы защитит от гниения — уголь или глицерин, которые помещаются в вазу с водой.

  9. Стебли тюльпанов каждое утро укорачивайте на 1 см и погружайте в ледяную воду.

  10. Срезы гербер и калл обработайте солью, а стебли гвоздик опустите в спирт на 5–10 секунд.

Используя коллекцию данных советов, свежий букет из срезанных цветов в вазе сохранится значительно на дольше времени. А видео ниже наглядно расскажет, как применять рецепты в действии.

Как сохранить срезанные цветы:



Как оживить увядшие розы:



Как продлить жизнь букету:



Как сохранить цветы свежими надолго:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *