Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как вырастить помидоры дома на балконе или подоконнике

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
Изумительно смотрятся карликовые томаты в цветочных горшках. Компактный кустик весь усыпан помидорами черри. Чтобы иметь возможность лакомиться ими в любое время, прочитайте, как вырастить помидоры дома.
Содержание статьи:

Городскую квартиру, лоджию можно превратить в настоящую оранжерею. Причем здесь могут расти не только цветы, но и овощи. Узнав, как вырастить помидоры в квартире, можно лакомиться яркими сладкими плодами с весны до поздней осени.

Томаты - лучшие сорта для выращивания в квартире



Сорта томатов для выращивания в квартире

Растения должны быть не высокорослыми, иметь компактный куст и обильно плодоносить. Некоторые сорта и гибриды отвечают этим требованиям. Небольшой кустик просто усыпан вкусными томатами. Вот лучшие сорта помидор для выращивания дома:

  • «F1 Балконный красный»;
  • «Балкони Елоу»;
  • «Балконное чудо»;
  • «Жемчужина красная»;
  • «Жемчужина жёлтая»;
  • «Бонсай»;
  • «F1 Бонсай микро»;
  • «Пиноккио».

«F1 Балконный красный» очень скороспелый томат f1. Уже через 85 дней после появления всходов начинают поспевать ярко-красные помидорчики. Они некрупные, но сладкие, ароматные. Кустик невысокий, достигает в высоту тридцати сантиметров, пасынковать его не нужно.

«Балкони Елоу» очень декоративный томат, описание этого сорта можно начать с того, что он относится к группе среднеранних гибридов. С момента появления всходов до начала плодоношения проходит 100-110 дней. Компактный, что особенно ценно при выращивании томатов дома, он вырастает до 45 сантиметров в высоту. Плоды круглые, желтого цвета, сладкие, с небольшой кислинкой. Подходят для консервирования и употребления в свежем виде.

«Балконное чудо» - один из самых знаменитых и проверенных временем сортов. С невысокого кустика можно собрать до двух килограммов вкусных плодов. Массовое плодоношение начинается через три месяца после появления всходов, а первые помидорки можно собрать уже через 80 дней.

«Жемчужину красную», «Жемчужину жёлтую» с успехом выращивают на огороде в открытом и закрытом грунте, на лоджии или подоконнике. Кустик вырастает в высоту до полуметра. Красные плоды более сладкие, чем желтые, но и те, и те очень декоративные сорта томатов.

«Бонсай» отличается своей неприхотливостью и скороспелостью. Уже на 85 день поспевают красные плоды круглой формы. Куст компактный, высотой до тридцати сантиметров. С каждого из них вы соберете не менее 500 грамм небольших, но красочных и вкусных плодов.

F1 «Бонсай микро». При дополнительном освещении в утренние и вечерние часы можно выращивать эти помидоры зимой дома. Карликовый куст прекрасно смотрится в подвесной корзине, он вырастает всего до 15 сантиметров.

Если посадить семена сорта «Пиноккио» в конце сентября, тогда к Новому году у вас будут помидоры черри красного цвета. Растение неприхотливое, раннеспелое. Этот сорт томатов один из самых лучших для выращивания на подоконнике.

Существуют и другие сорта и гибриды томатов, которые с успехом можно вырастить дома.

Посев семян помидор в квартире



Семена томатов перед посадкой обрабатывают, замочив их на 20 минут в перманганате калия, а затем в растворе «Эпина» либо другого стимулятора роста на 10 часов. Этот прием поможет повысить всхожесть, семена помидор быстрее прорастут.

После проведения данных процедур, семена томатов помещают в плошку и прикрывают влажной тканью. В теплом месте через три дня у них появятся небольшие корешки, тогда нужно посадить их в емкость, наполненную грунтом для рассады. Семена томата опускают на глубину 1 см, расстояние между ними 3 см.

Рассадные ящики, накрытые прозрачным материалом, помещают в теплое место. После появления первого всхода ставят на подоконник поближе к свету. Выдерживают ночную температуру на уровне +15 - +17°, дневную – в районе +22 - +25°.

В таких условиях будет находиться рассада, выращивание которой не составляет особого труда. Главное - не допускать сквозняков, переувлажнения почвы и полива холодной водой. Так как эти факторы могут способствовать развитию болезней растений.

Пересадка рассады томатов в горшочки



Как вырастить помидоры дома на балконе или подоконнике

Рассказывая о том, как вырастить помидоры зимой, необходимо отметить одну важную деталь - увеличение светового дня. Его можно достигнуть, разместив на высоте 25 см от верхних листьев рассады люминесцентную лампу. Ее включают тогда, когда стоит пасмурная погода, а также продляют световой день, включая утром до рассвета и вечером после заката солнца.

Когда сеянцам исполнится 3 недели, их подкармливают удобрением для рассады, разведя его водой по инструкции. Для профилактики грибковых заболеваний рассады можно опрыскать ее 50 г молока, разведенным в 500 мл воды.

После того как начнет формироваться третий настоящий лист, растения пикируют. Сначала каждое сажают в небольшой горшочек диаметром 5 см. Если вы пересадите сеянцы сразу в большую емкость, корневая система будет хуже развиваться.

Через месяц из маленьких стаканчиков томаты пересаживают в большие емкости. Для этого подходят горшочки объемом 3-5 литров. Можно наполнить плодородной легкой почвой балконный ящик, пересадить томаты в него, выдерживая между ними расстояние в 25-30 см.

Интересен способ размещения растений навесу. Для этого их сажают в подвесной горшочек. Со временем листья и плоды опустятся вниз, и растение будет радовать не только плодами, но станет украшением окна, балкона, лоджии.

Выращивание помидоров дома: уход, опыление, сбор урожая



Выращивание помидоров дома и уход

В холодное время года поливать нужно нечасто, когда подсохнет земляной ком. Летом это делают раз в 2-3 дня.

Томаты - теплолюбивые растения, поэтому их нужно разместить на южном или восточном окне. Если вы заметили, что кустики начали вытягиваться, между листьями появились длинные междоузлия, скорее всего, это от жары. В июльский знойный день застекленная лоджия сильно прогревается, следите за температурой воздуха. Она не должна быть выше +30°. Чтобы ее снизить, повесьте на стекла тонкие занавески, откройте окна. В такие жаркие дни можно заносить кустики в комнату, где прохладнее.

Так как в условиях квартиры нет опылителей, займитесь этим процессом сами. Когда томаты зацветут, слегка встряхивайте по утрам их кисти. Можно на этой стадии опрыскать их препаратом «Завязь», который способствует формированию плодов.

Если вы посадили сорт, на котором образуются пасынки, отламывайте их по мере роста, оставляя «пенек» в 5 мм. Во время цветения и еще через 2 недели подкормите помидоры комплексным минеральным удобрением или золой, разведя 1 ст. л. в 500 мл воды.

Когда начнется созревание плодов, собирайте спелые, чтобы дать возможность их собратьям лучше расти и развиваться. Если помидоры кисловатые, это может быть из-за недостатка солнца. Положите их на 2-3 дня на солнечный подоконник, и вкус плодов улучшится.

Вот как интересно, увлекательно и совсем несложно выращивать томаты дома.

Видео советы про выращивание помидоров на балконе:



Видео, как вырастить на окне помидоры сорта «Внучок»:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (7):
  1. Ольга   29 апреля 2015 19:11


    Подскажите, пожалуйста, а где в Москве можно купить эти семена?
    Цитировать Ответить
    Нравится1
    1. Елена   8 июля 2015 10:52


      Вчера купила "Балконное чудо" и "Балкони Елоу" в Леруа Мерлен, по 30 руб. за пакетик (15-25 семян)
      Цитировать Ответить
      Нравится3
      1. Илья   6 мая 2016 16:14


        А можно было получить семян в несколько раз больше и совершенно бесплатно.
        Цитировать Ответить
        Нравится2
    2. Илья   6 мая 2016 16:08


      Вообще то эти семена Черри обычно продаются там где и все семена продают.Но есть простой способ получить семена самой и такой сорт который вам больше понравится, для этог либо на рынке либов магазине возмите один или два помидорчика но что бы они были полностью спелыми ,положите их на солнце на подоконник и выждите неделю пока они станут мягкими, потом когда они станут мягкими сделайте надрез и выдавите семена вместе с мякотю.Возьмите чайное ситечко и хорошо промойте семена от мякоти, затем положите их в небольшую пластиковую коробочку и высушите их хорошо. В процесе сушки на солнышке старайтесь их время от времени перемешивать что бы они не прилипали к коробочке.У вас на сушку уйдёт не более 2-3 дней. Всё ваши семена готовы к посеву для рассады. Я использую вместо вазонов пустые банки 3-х литровые из под экономики обрезав лейкообразный верх банки в дне банки делаю 10-15 дренажных отверстий она лучше чем конусный вазон. Желаю богатых урожаев. У вас всё получится! Остальное из интернета узнаете.Главное что у вас уже будут дешевые семена и уверенность в сорте.
      Цитировать Ответить
      Нравится9
    3. Ольга   6 мая 2017 22:46


      Я покупала "Балконное чудо" в Ашане месяц назад (примерно за 15р.). В ОБИ тоже можно посмотреть. Всхожесть на выходе 50-60%.
      Цитировать Ответить
      Нравится1
  2. Алексей   7 мая 2016 17:31


    Благодарю Вас за интересный материал.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  3. мария   28 августа 2017 17:52


    статья очень понравилась
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *