Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как заморозить помидоры кольцами для пиццы, фото и советы

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Свежие помидоры, которые зимой продаются в магазинах обычно дорогие и невкусные. Поэтому расскажу, как сделать отличную заготовку — замороженные помидоры кольцами для пиццы. Пошаговый рецепт с фото Видео-рецепт.

Готовые замороженные помидоры кольцами для пиццы,

Пока сезон свежих помидоров не подошел к концу и на прилавках магазинов еще продаются мягкие и сладкие плоды, советую ими запастись на зиму. Конечно, для салата размороженные томатные кусочки не подойдут, зато для приготовления пиццы, рагу, запеканок, соусов — вполне. Летние замороженные томаты сохранят в себе неповторимый вкус, аромат и весь запас целебных витаминов, которые они содержали изначально, что нельзя обеспечить консервацией. Узнаем, как заморозить помидоры на зиму свежими и хранить в холода.

Такие замороженные помидоры кольцами можно прямо замороженными выкладывать на тесто для пиццы, добавить ветчину, присыпать сырной стружкой и отправлять запекаться в духовку. Так же их можно положить в первое блюдо, тушеную капусту, горшочки, рагу и пр. Впрочем, замороженные помидоры — это хорошая альтернатива самодельным домашним борщевым заправкам и томатным соусам. Ведь в процессе приготовления они все равно расползутся, поэтому добавлять их можно в самые разные горячие блюда.

  • Калорийность на 100 г — 21 ккал.
  • Количество порций — любое количество
  • Время приготовления — 20 минут активной работы
Ингредиенты:
  • Помидоры — любое количество



Пошаговое приготовление замороженных помидоров кольцами для пиццы, рецепт с фото:

Помидоры вымыты и высушены

1. Помидоры отберите упругие и плотные, но не слишком жесткие. Томаты должны быть свежими, без вмятин, дырочек и других изъянов. Помойте плоды и высушите бумажной салфеткой.

Дощечка обернута полиэтиленовым пакетом

2. Подберите дощечку по размеру морозильной камеры и оберните ее пищевой пленкой.

На дощечку выложены помидоры нарезанные кольцами

3. Помидоры нарежьте кольцами толщиной 0,5-1 см и выложите на подготовленную дощечку. Можно класть томатные кусочки в несколько слоев друг на друга. При этом каждый последующий слой прикрывать слоем пищевой пленки или целлофана, чтобы ломтики не слиплись между собой в единую глыбу.

Кольца помидоров заморожены

4. Отправьте томаты в морозильную камеру, включив режим «шоковой» заморозки при -23°С.

Заморожены кольца помидоров вложены в пакет для хранения

5. Когда помидоры кольцами для пиццы заморозятся, снимите их с дощечки и аккуратно отделите друг от друга. Сложите их в специальный пакет или пластиковый контейнер и верните в морозильную камеру для дальнейшего хранения. Режим морозильной камеры верните в исходную температуру, при этом она не должна быть выше -15°С.

Другие способы заморозки помидоров на зиму в морозилке

  • Самый простой способ заготовки томатов на зиму — замораживание плодов целиком. Для этого подходят маленькие сорта, например, черри или небольшие толстокожие плоды «сливки». Этот процесс требует только промыть, обсушить, выложить плоды на противень одним слоем и оставить в морозильной камере до полного замерзания. После разморозки от томатов отделяется кожица, потому они подойдут для приготовления соусов, томатных супов, паст, соте, заправок.
  • Второй способ заморозки томатов — предварительная нарезка промытых плодов кубиками, удалив семена. Кусочки раскладывают на блюде одним слоем и отправляют для заморозки на 10-12 часов.
  • Томатное пюре представляет собой что-то вроде мороженого из помидоров. Свежие, промытые и обсушенные плоды взбивают блендером. Полученное томатное пюре можно дополнить свежими или сухими травами. Однако солить его, нет надобности. Далее пюре разливают по силиконовым формочкам или в емкости для льда и отправляют для заморозки. После полной заморозки томатные кубики достают из форм и пересыпают на хранение в пакет или пластиковый контейнер. Подобным образом можно заморозить свежий томатный сок.

Смотрите также видео-рецепт, как заморозить помидоры на зиму (три способа).

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *