Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Груши сушеные — полезное лакомство для сладкоежек

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Три сушеные грушиСостав и энергетическая ценность сухофрукта. Польза, предполагаемый вред. Как происходит процесс сушки груш, какие способы можно использовать для этого. Место в кулинарии.
Содержание статьи:

Груши сушеные (лат. Pyrus) — это сухофрукт, который готовят из плодов одноименного дерева семейства Розовых (Rosaceae), имеющих шаровидную или грушевидную форму и сладкий или кисло-сладкий вкус. Плоды бывают различной цветовой гаммы: зелёного, жёлтого и красноватого цвета. Родиной растения являются страны и Европы, и Азии. Деревья высотой 25-30 метров начали выращивать приблизительно 1000 лет до нашей эры, к слову, полуостров Пелопоннес во 2 веке нашей эры называли «страной груш». Этот фрукт один из самых обожаемых в мире. Насчитывается более 5000 его видов, но для высушивания лучше использовать такие сорта: «Лесная красавица», «Лимонка», «Запорожская», «Виктория», «Любимица Клаппа». Произрастают груши в странах Средней Азии, Кавказа, в Белоруссии, России, Украине, Италии, Швейцарии, США.

Состав и калорийность сушеных груш



Сушеные груши дольками

Хотя рассматриваемый нами продукт является сухофруктом, т.е. он прошел термическую обработку, сушеные груши не растеряли при этом своих полезных веществ и имеют высокую энергетическую ценность.

Калорийность сушеных груш — 270 ккал на 100 г продукта, из них:

  • Белки — 2,3 г;
  • Жиры — 0,6 г;
  • Углеводы — 62,6 г;
  • Пищевые волокна — 6 г;
  • Органические кислоты — 1,5 г;
  • Вода — 24 г;
  • Зола — 3 г.

Витамины на 100 г:

  • Витамин В1, тиамин — 0,03 мг;
  • Витамин В2, рибофлавин — 0,1 мг;
  • Витамин C, аскорбиновая кислота — 8 мг;
  • Витамин Е, альфа токоферол, ТЭ — 0,4 мг;
  • Витамин РР, НЭ — 1 мг;
  • Ниацин — 0,5 мг.

Макроэлементы на 100 г:

  • Калий, K — 872 мг;
  • Кальций — 107 мг;
  • Магний, Mg — 66 мг;
  • Натрий, Na — 8 мг;
  • Фосфор, Ph — 92 мг.

Из микроэлементовв в составе груш сушеных на 100 грамм продукта содержится только железо, Fe, в количестве 1,8 мг.

Усвояемые углеводы на 100 г:

  • Крахмал и декстрины — 20,3 г;
  • Моно- и дисахариды (сахара) — 42,3 г.

В составе сухофрукта содержится 0,1 г насыщенных жирных кислот.

Польза сушеных груш



Сушеные груши в тарелке

Рассматриваемый нами продукт имеет высокую калорийность и богатый состав полезных веществ, которые, за исключением аскорбиновой кислоты, не теряют своих целебных свойств при правильной термической обработке.

Рассмотрим подробнее пользу сушеных груш:

  1. Укрепляют иммунитет. Такое воздействие этого сухофрукта на организм происходит благодаря большому количеству витаминов и минералов в его составе. Особая польза наблюдается от сушеных груш осенью, зимой и в начале весны, когда нет изобилия свежих фруктов и овощей на наших столах.

  2. Полезны при простудных и инфекционных болезнях. Отвар из этого продукта способствует избавлению от простуды и ангины. Этот напиток принесёт пользу и при сильном кашле, снижая легочной спазм и уменьшая выработку слизи, которые ухудшают дыхательные процессы. Сушеные груши выступают в роли жаропонижающего, антибактериального и дезинфицирующего средства благодаря аскорбиновой кислоте в их составе.

  3. Улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Калий предотвращает возникновение такого заболевания, как тромбофлебит, а также способен оказывать укрепляющее воздействие на сердечную мышцу. Кроме того, этот полезный элемент понижает уровень холестерина. А железо улучшает состав крови и нормализует сердцебиение, вот поэтому эти сухофрукты следует потреблять при аритмии и головокружениях.

  4. Помогают при заболеваниях поджелудочной железы. Клетчатка, которая обнаружена среди полезных компонентов сушеных груш, способствует выведению из организма различных вредных элементов, к которым причисляют шлаки, токсины и соли тяжелых металлов.

  5. Нормализуют работу кишечника. Благодаря витаминам группы В, облегчающим опорожнение, продукт оказывает помощь по части налаживания метаболизма. Клетчатка восстанавливает микрофлору, а органические кислоты способствуют лучшему перевариванию пищи. Но злоупотребление этим продуктом может вызвать запоры из-за большого содержания сахара и крахмала в нём. Отвары же, приготовленные с этим сухофруктом, содержат танины, которые, обладая вяжущим эффектом, необходимы при расстройствах кишечника.

  6. Улучшают работу нервной системы. Этому способствуют витамины группы В и калий, которые положительно влияют на функционирование органов данной системы, тем самым улучшая настроение и нормализуя сон.

  7. Укрепляют костные ткани. Высокое содержание кальция в сушеных грушах благоприятно влияет на состояние костей.

  8. Улучшают аппетит. Этот продукт нужно включать в рацион при данной проблеме, ведь он содержит много железа, которое в свою очередь вызывает желание кушать.

  9. Повышают умственную активность. Употребление 4-5 сушеных груш улучшит концентрацию внимания и работоспособность, тем самым избавит нас от быстрой утомляемости.

  10. Помогают при похмелье. Напиток из этого продукта восстанавливает водно-солевой баланс в организме, избавляет от тошноты и головной боли.

К тому же сушеные груши обладают мочегонным эффектом, поэтому их потребление избавит от отёков и нормализует отток лимфоидной жидкости. Хотя сухофрукт и очень сладкий на вкус, его калорийность намного ниже шоколада и конфет, поэтому этот продукт можно кушать как лакомство в период похудения.

Противопоказания и вред сушеных груш



Язва желудка как противопоказание к сушеным грушам

Несмотря на целый ряд полезных свойств, этот продукт всё-таки имеет свои противопоказания и может нанести вред организму. Данный сухофрукт содержит много сахара и обладает высокой калорийностью, поэтому кушать его нужно в меру, не следует злоупотреблять им людям с сахарным диабетом, ожирением и желающим похудеть.

Кому нужно воздержаться от потребления сушеных груш:

  • Больным с язвой желудка. Людям этой категории нельзя принимать в пищу продукты, содержащие клетчатку.

  • Людям с индивидуальной непереносимостью. Хотя и являются эти фрукты гипоаллергенными (аллергия на них бывает очень редко), всё же при аллергических реакциях на ольху и берёзу может иметь место такая реакция и на сушеные груши.

Важно помнить, что не следует сочетать этот сухофрукт с натуральным молоком, это может вызвать расстройство кишечника. А вот употребление его с творогом, сметаной или йогуртом не вызовет никаких последствий.

Как правильно сушить груши



Сушка груш в сушилке

Сначала нужно выбрать подходящие плоды для сушки. Лучше всего брать спелые, но твёрдые груши среднего размера. Хотя и большие, разрезанные на две половинки, тоже подойдут. Можно сушить фрукты с семечками и без них. Итак, выбор сделали, после этого промываем груши и просушиваем их полотенцем.

Готовить сухофрукты можно на свежем воздухе. На чистый противень раскладываем плоды и устанавливаем его на открытом солнце, это место должно хорошо проветриваться. На ночь посуду забираем в дом. Повторим процедуру и на следующий день. Затем доводим продукт до готовности 3 дня в тени.

Можно приготовить сухофрукт и в духовке. Это займёт 7 часов. В разогретый до температуры 70 градусов духовой шкаф поставим противень с фруктами и выдержим 1 час. Потом уменьшим температуру до 60 градусов и продолжим процесс высушивания.

При использовании электросушилки получим продукт очень высокого качества. Сначала нужно ошпарить плоды кипятком с последующим погружением их в холодную воду (это поможет сохранить продукту светло-золотистый оттенок). Температура сушки — 70 градусов, время — от 14 до 29 часов. Преимущество обработки таким способом — это то, что не надо постоянно следить за процессом. Вам нужно будет всего лишь пару раз перевернуть плоды и всё.

А вот самый быстрый способ, как сделать сушеные груши, — высушивание в микроволновке. Единственный минус заключается в том, что не получится приготовить много груш за один раз. Итак, при мощности 300 Вт можно обработать небольшую порцию плодов с одной и, перевернув, с другой стороны в течение 2-3 минут каждую.

Рецепты блюд с сушеными грушами



Компот из сушеных груш

Продукт имеет непревзойдённый аромат и чудесный вкус, достаточно востребован в кулинарии. Этот сухофрукт используется во многих кухнях мира для приготовления выпечки и десертов, соусов и первых блюд, напитков и джемов. Его можно использовать вместо свежих фруктов или различных снеков во время ланча.

Рецепты с сушеными грушами:

  1. Ароматный соус из сухофруктов со специями. Наливаем в сотейник воду, которой понадобится 2 стакана, добавляем сахар (полстакана), молотую гвоздику (0,25 ч. л.), молотую корицу (0,5 ч. л.) и соль (0,25 ч. л). Доводим до кипения, помешиваем до растворения сахара и соли. Промываем по 120 г кураги, чернослива без косточек и груш сушеных. Кладём сухофрукты в сотейник и варим на медленном огне в течение 30 минут при закрытой крышке. Снимаем её и опять варим в течение 10 минут до загустения соуса. Охлаждаем, и можно подавать к столу.

  2. Компот из сушеных груш. Сначала моем 200 г сушеных груш горячей водой. Затем заливаем их 1 л воды и варим напиток в течение 30 минут на медленном огне, закрыв кастрюлю крышкой. Добавляем сахар, которого понадобится 100 граммов, и 1 г лимонной кислоты.

  3. Геркулесовый пирог с сушеными грушами. Разогреваем 100 г патоки со сливочным маслом, которого берем 85 г, и тростниковым сахаром в количестве 2 ст. л. Все эти компоненты хорошенько перемешиваем. Добавляем ванильный экстракт (2 ч. л.), геркулес (150 г), курагу (85 г). Также нужно добавить 50 г сушеных груш и столько же изюма. Опять всё перемешиваем. Выкладываем тесто в форму и выпекаем 30 минут в предварительно нагретой духовке до 180 градусов. Пирог вынимаем после его полного остывания.

  4. Постный борщ с килькой. Промываем 0,5 стакана белой фасоли, заливаем её водой и оставляем на ночь. Утром сливаем воду и варим до полуготовности. После этого нарезаем кубиками 3 крупные картофелины, кладём в кастрюлю и заливаем 4 л воды. Ставим посуду на огонь. Натираем крупно 1 свеклу красную, сбрысгиваем 1 ст. л. уксуса и настаиваем 10 минут. Добавляем к картошке, солим по вкусу и варим. Натираем на крупной тёрке 1 морковь, нарезаем 2 луковицы и обжариваем на сковородке в растительном масле до полуготовности. Добавляем томатный соус (приблизительно 2 ст. л.) и фасоль. Тушим нашу заправку пару минут и выкладываем её в кастрюлю. Промываем 2 сушеные груши, заливаем кипятком и отставляем в сторонку. Шинкуем 0,5 капусты, отправляем её и груши в кастрюлю. За 5 минут до готовности добавляем 1 банку кильки в томате. Перчим по вкусу, добавляем 1 лавровый листик и зелень. Кушать можно и горячим, и холодным. Приятного аппетита!

  5. Пирог с сушеными грушами. Разогреваем духовку до 180 градусов. Промываем 8 крупных сушеных груш и нарезаем их половинками. Форму смазываем маслом, посыпаем 1 чайной ложкой муки и выкладываем сухофрукты. 2 яйца взбиваем, добавляем сахар в количестве 2 ст. л. и опять взбиваем, пока масса не увеличится в два раза. Вливаем 3/4 стакана молока и 200 мл сливок, не переставая работать миксером. Всыпаем 100 г муки и вымешиваем тесто деревянной ложкой. Заливаем им груши и выпекаем в течение 25-30 минут.

  6. Варенье из сушеных груш. Сначала промываем сушеные груши, которых понадобится 1 килограмм, заливаем их горячей водой отмокать. То же самое делаем со свежими фруктами (лучше взять плоды мягких сортов), нарезаем дольками. После того как отцедим жидкость из сухофруктов, заливаем водой, пока она их полностью не покроет. Добавляем свежие груши и варим до готовности. Добавляем такие ингредиенты, как сахар (1 стакан), лимонная кислота (3-5 г), и продолжаем процесс приготовления. Вместо кислоты можно добавить ягоды алычи без косточек. Они придадут варенью не только кислинку, но и чудесный аромат.

  7. Настойка из сушеной груши. Промываем сушеные груши (200 г), измельчаем их и выкладываем в посуду, в какой будем готовить напиток. Добавляем 50 г изюма, 5 листиков смородины и заливаем водкой в количестве 1 литр. Настаиваем в тёмном месте в течение 2-3 недель. Процеживаем и разливаем в емкости.

Интересные факты о грушах



Плоды груши на ветке

И римские, и греческие богини относились к груше как к священному плоду, подаренному им Богом.

Китайцы начали заниматься выращиванием груш в 12 веке до н.э., называя плоды этого растения «ли». Жители Китая относились к данному фрукту как к символу бессмертия. Разделить или разрезать его было плохим знаком: это приводило к расставанию друзей и влюблённых.

До появления табака жители Европы курили листья груши.

В 1620 году посадили первую грушу в Северной Америке, в колонии Массачусетс-Бэй. 95% фруктов американцы выращивают и продают на западном побережье страны, в Вашингтоне, Северной Калифорнии.

Широкой популярностью в этой стране и других частях мира пользуется сорт Бартлетт. Когда-то житель Бостона с таким именем купил грушевый сад и стал продать плоды как Бартлетт, так как ему было неизвестно, что этот вид фрукта уже имеет своё название.

В 1700-х годах грушу называли «масляным плодом» из-за мягкой текстуры, которая напоминала масло.

В России в Подмосковье этот фрукт выращивают с 16 века. Большое внимание культивированию растения уделял Пётр I. Именно во время его царствования были выведены сорта груши, которые плодоносили в европейской части страны.

Много видов и ранних, и поздних вывел также И. В. Мичурин. Благодаря плодотворной работе учёных Франции и Бельгии можем наслаждаться изумительным вкусом груш различных сортов.

Окультуренные деревья произрастают в садах и на дачах, а вот дикие — в лесах, будь они лиственные или хвойные.

Смотрите видео про сушеные груши:


Итак, сушеная груша — это поистине кладовая полезных веществ и отличный компонент многих блюд. В наше время не составит труда купить этот сухофрукт в супермаркете или на рынке. Но,если вы действительно хотите получить целебный продукт, то вам лучше приготовить его самостоятельно. Процесс сушки не такой уже и трудоёмкий. А как хранить сушеные груши? Отлично подойдут стеклянная посуда, которая закрывается герметически, или полотняные мешочки. И нужно поместить их в сухое, хорошо проветриваемое помещение. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *