Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Продукты, подавляющие аппетит

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
В этой статье будут даны советы, как можно снизить аппетит, и какие продукты для этого максимально подходят.
Чаще всего при диете желание съесть что-то вкусное возникает в самый неподходящий момент. Но стоит дать волю своему аппетиту, и остановиться будет весьма сложно. Существуют методы и продукты, подавляющие аппетит. Об этом сейчас и пойдет разговор.

Белок для снижения аппетита



Пожалуй, этот метод является самым популярным и наиболее эффективным. Употребление в разумных пределах белка существенно увеличивает чувство насыщения, причем это доказано многочисленными исследованиями. Ученые выяснили, что белковые соединения особым образом воздействуют на гормоны и клеточные рецепторы, снижая тем самым чувство голода.

Идеальным вариантом будет получение белка с пищей на протяжении всего дня. Однако если таких возможностей нет, то можно воспользоваться белковыми добавками. Это станет отличным дополнением к продуктам, подавляющим аппетит.

Клетчатка для снижения аппетита



Продукты, подавляющие аппетит

Получая пищу, организм начинает синтезировать различные гормоны, сообщая мозгу о насыщении. Это может быть связано как с самими продуктами, так и с наличием в их составе определенных соединений. После попадания пищи в кишечник или желудок, в результате растягивания этих органов, начинают функционировать механорецепторы, отправляя сигнал в мозг о наличии достаточного количества пищи.

Этот же эффект наблюдается и при употреблении клетчатки, которая густеет, оказавшись в желудке. При этом важно отметить, что большинство продуктов, содержащие много клетчатки, являются низкокалорийными. Среди таких продуктов, подавляющих аппетит, следует отметить цельно зерновые продукты и овощи.

В медицине существует термин «американские горки уровня сахара». Он используется при описании резкого понижения или повышения содержания инсулина и сахаров. Это свойственно диабетикам. Когда уровень сахара высок или низок, то это вызывает раздражение и усталость, а иногда и чувство голода. Чтобы этого избежать, необходимо составить сбалансированную программу питания. Однако из этого не следует, что из ее состава следует исключить углеводы. Также на уровень инсулина влияют и физические нагрузки.

Стресс и аппетит




Современный человек постоянно испытывает стресс. Это связано с самыми различными событиями, происходящими в семье, на работе и т.д. Если малый стресс может стать стимулом, то чрезмерный вызывает только негативные последствия. Одним из таких воздействий является эмоциональное переедание. К сожалению, с этим справиться существенно сложнее, чем с физическим.

По этой причине возникает сильная тяга к любимым блюдам, которые в большинстве своем оказываются вредными. Безусловно, с эмоциональным перееданием проще всего бороться, контролируя стресс. Но это не всегда возможно. Когда вы не можете взять стресс под контроль, то в этом могут помочь травы, названные адаптогенами. Среди таких растительных продуктов можно выделить женьшень, радиолу, омега-3 жиры и другие.

Как побороть аппетит?



Желание употребить вредные продукты является временным, и через определенный промежуток времени оно отступит. Необходимо выждать, и тяга исчезнет сама собой.

Не так давно были проведены исследования различных методов отвлечения. Они были весьма разнообразны — начиная от стратегий воздействия на мышление, и заканчивая деятельностью небольшой продолжительности, например, похлопыванием по ноге. Оказалось, что они весьма действенны, и ими при необходимости следует воспользоваться. Если вас тянет съесть нежелательный продукт, то почитайте книгу, разгадайте кроссворд или просто прогуляйтесь по улице.

Физические нагрузки для подавления аппетита



Продукты, подавляющие аппетит

Ученые установили, что физические нагрузки способны не только увеличивать массу мышечных тканей или сжигать жиры, но также снижать аппетит. Во время тренировки кровь в больших количествах начинает поступать к мускулам, покидая ЖКТ, что способствует снижению аппетита.

Также физическая нагрузка заставляет организм синтезировать гормоны, влияющие на аппетит. Если вам хочется съесть нежелательный продукт, то просто несколько раз отожмитесь от пола. Это не только уменьшит аппетит, но и принесет пользу всему организму.

Продукты, подавляющие аппетит и снижающие чувство голода



В первую очередь к этой группе продуктов можно отнести кофе. В этом напитке содержится большое количество кофеина. Также существуют и более сильные стимуляторы, например, синерфин. Это вещество добывается из экстракта горьких апельсин. Данные вещества перенаправляют кровоток и снижают аппетит.

Чем чаще человек использует стимуляторы, тем эффективнее они работают. Также, используя их цикличное применение, можно устранить привыкание. Например, заядлый кофеман не получит такой же эффект от жиросжигающих препаратов, как человек, мало пьющий этот ароматный напиток. Качественный жиросжигатель или кофе способны отлично снизить аппетит.

Безусловно, бороться с тягой к вкусным продуктам весьма сложно, но советы, описанные выше, могут вам в этом помочь. Не забывайте о продуктах, подавляющих аппетит.

Видео о продуктах, снижающих аппетит:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *