Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Тип личности экстраверт — внешность, характер, поведение

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Тип личности экстравертХарактеристика экстраверта как часто встречающегося типа личности. Основные черты и манеры поведения, а также их отражение во внешнем виде. Профессиональные наклонности, присущие данной группе населения.
Содержание статьи:

Экстраверт — это человек, который склонен открывать все свои эмоции и чувства внешнему окружению. Его всегда и везде очень много во всех смыслах этого слова. Чрезвычайно лучезарный и жизнерадостный, пытается быть позитивным и занимать активную сторону в любой ситуации. Кроме этого, такие люди могут быть вспыльчивыми и агрессивными, но всегда уверены в себе и в своих целях. Являются полной противоположностью интровертов и отображают всё то, что им не присуще.

Основные типы экстравертов



Энтузиаст-экстраверт

Такое огромнейшее разнообразие особенностей характера дает возможность выделить несколько категорий экстравертов. Все они чем-то схожи между собой, но при этом обладают своими незаурядными качествами как самостоятельные личности. Именно эти моменты делают их особенными и индивидуальными, но, опять-таки, объединяют в более близкие по поведению и характеру типы экстравертов.

Рассмотрим их детальнее:



  • Этико-сенсорные. В среде психологов эту группу называют энтузиастами, которые всегда очень открыто и радостно смотрят на жизнь. Их планы никогда не включают моменты неудач, они настроены исключительно на большой успех и победы. В каждой ситуации они склонны видеть лишь положительные моменты и очень часто вообще не обращают внимания на наличие каких-либо препятствий на своем пути. Иногда именно из-за подобных взглядов такой человек может попасть в беду, не рассчитав некоторые моменты неудач.

  • Интуитивно-эстетические. Определение экстравертов данного типа говорит, что они чрезвычайно артистичные, а также склонны к фантазированию. А ещё хорошо справляются с покорением противоположного пола, ведь могут приукрасить некоторые свои достоинства и навыки. Тем не менее, к семье относятся очень серьёзно и ответственно. Часто могут восприниматься посторонними не очень приветливо, из-за постоянной любви к справедливости и бесконфликтности.

  • Логико-сенсорные. Чрезвычайно трудолюбивые и надежные люди. На них можно положиться в любой ситуации и всегда быть уверенным в искренности порывов оказать помощь. Это именно тот человек, который готов работать целые сутки напролет и решать самые сложные задачи. Обладают аналитическим складом ума, который позволяет мыслить очень рационально и правильно. Такие умения приводят к успехам как в школе, так и во многих рабочих моментах. Очень ответственные и следят за каждым произнесенным словом, а уж тем более за его выполнением и достоверностью. Умеют и любят шутить, могут поддержать в трудную минуту и всегда готовы зарядить положительной энергетикой.

  • Интуитивно-логические. Данный тип личности экстраверт объединяется любящих себя индивидуумов. Больше всего они ценят свой комфорт и уют. Всю жизнь эти люди пытаются создать себе идеальные условия, найти любимые вкусы и сделать это всё постоянным. Они верны своим привычкам и предпочтениям, не любят пробовать что-либо новое, даже сорт хлеба. Такой человек вовсе не агрессивный или злой, но в споре о своих интересах может таковым показаться из-за яростного отстаивания мнения. Характерны два пограничных состояния эмоциональности, без придерживания «золотой» средины между ними.

Внешний вид экстравертов



Как выглядит экстраверт

Это всегда что-то неброское и довольно-таки простое. Куртка, а не меха, шапка вместо голого затылка. Они не любят пафосные вещи и не терпят подхалимства или подражания. Всё должно быть комфортным, несмотря на цену. Поэтому за удобные сапоги они могут отдать огромную сумму денег, если именно они пришлись по душе.

Экстраверт не очень презентабелен, но достаточно аккуратен. Любит, чтобы всё было подобрано по вкусу, и не терпит, когда что-то не подходит под его ожидания.

Среди всего прочего нужно отметить следующие характеристики экстраверта:



  1. Яркость. Черта, которая должна присутствовать практически всегда. Это своеобразный вызов серости и массовости. Такой человек редко прислушивается к советам других, предпочитает самостоятельно создавать себе образ и тщательно следить за тем, чтобы он не был скопированным.

  2. Уникальность. Каждый наряд девушки на важное мероприятие оценивается как в первый раз. Важно, чтобы в гардеробе не было штампованных вещей типа «как у всех». Наличие подобной кофточки или платья у подружки может вызвать шквал эмоций и негативизма. Приветствуется вычурность и креативность, которые могут привнести во внешний вид пикантность и эффектность.

  3. Комфорт. Это не тот человек, который ради одного комплимента будет стоять часами в неудобной обуви или платье. Ему важно чувствовать себя на высоте, но без особых жертв и травм. Одежда должна быть не только красивой, но и соответствовать сезону, греть зимой или пропускать холод в летнее время.

  4. Создание впечатления. Экстраверту важно выглядеть на все сто процентов. И зависит это вовсе не от того, что скажут ему другие, а от собственного ощущения превосходства. Должна превалировать доля неожиданности и удовлетворенности своей внешностью.

  5. Спортивное телосложение. Это важный пункт в создании образа данной личности. Он готов работать над собой, изменять и постигать новые вершины придуманного — частые тренировки, изнурительные диеты и различные тренинги по развитию дыхания, иными словами, эти люди знают, чего хотят от жизни, и уверенно идут к своим целям.

  6. Жестикуляция. Чересчур эмоционален, но предпочитает проявлять это лишь в моменты радости. Каждое движение экстраверта говорит об отсутствии у него волнения по поводу того, что скажут посторонние. Ему важно, чтобы его права не ущемлялись, поэтому в полной мере всегда их использует. Редко можно заметить и признаки стеснительности, неловкости. Каждое движение свободно и не сковывается никакими предрассудками. На людях ведет себя достаточно легко и непринужденно, что иногда может даже создавать проблемы с дисциплиной в коллективах.

Особенности характера экстраверта



Импульсивный мужчина-экстраверт

Люди с «душой на распашку» — именно так в народе описывают экстравертов. Их эмоциональное состояние всегда проявляется очень ярко и бурно. Болтливы и не задумчивые, быстрые и меткие, иногда слишком сильно спешат, но не могут остановиться перед достижением желаемого.

На сегодняшний день такие личности занимают главные должности по всему миру и руководят производственными процессами. И всё это только благодаря наличию нескольких особенностей в характере и поведении:

  • Повышенная активность. С самого раннего детства такие люди не могут найти себе места. Их постоянно тянет на какие-либо приключения, в драки и склоки. В играх и спорте такой ребенок быстрее и лучше всех. Ему просто удаются физические упражнения, и в будущем он легко может найти свое место среди хореографов и тренеров. Но иногда такое поведение может приводить к непослушанию и утрате контроля над собственными действиями, что может составить определенные трудности в воспитании. Даже будучи взрослыми, эти люди часто склонны пренебрегать правилами и законами, установленными в обществе.

  • Болтливость. В компании, где есть хоть один экстраверт, никогда не бывает скучно, ведь он и сам прекрасно справляется с обязанностью развеселить народ. Всегда может и знает, как пошутить, легко находит общие темы для разговоров и умеет быть весьма интересным собеседником. С ним легко, весело и просто, непринужденная обстановка, когда не нужно думать о сказанном или ждать, пока кто-то решится произнести хоть один звук. Такая находчивость и разговорчивость помогает в профессиональных достижениях, что сулит работу промоутером, спикерами или маркетологами в известных компаниях.

  • Целеустремленность. Описание экстраверта всегда можно смело начинать с его находчивости и многогранности. Он всегда знает, чего хочет, и уверенно идет к этому на протяжении всей своей жизни. И даже если такая мечта мало совместима с реальностью или возможностями, то это ничего не меняет. Такой человек редко отказывается от задуманного и всегда пытается найти любые пути для того, чтобы его осуществить. Поэтому часто может оказаться на вершине больших достижений и побед как в спорте, карьере, так и в личной жизни.

  • Импульсивность. Здесь стоит упомянуть о любви к совершению сумасшедших поступков. Это не просто необдуманные дорогие покупки, а иногда спонтанные путешествия в другие страны мира, пикантная прическа или вызывающая покраска волос. Такие люди никогда не думают долго над принятием любых решений, им свойственны импульсивность и податливость эмоциям. Если такой девушке понравилось безумно дорогое платье, то она обязательно его себе приобретет, ведь по-другому не может и быть. Мужчины такого плана склонны к азартности и аферам разного рода, которые требуют невероятной отчаянности и решительности.

  • Быстрая адаптация. В любом возрасте эти люди остаются активными и жизнерадостными. Поэтому им не сложно сменить обстановку как в квартире, так и в жизни вообще. Они с легкостью могут спонтанно переехать в другой город или страну, сменить работу и найти себе другого спутника жизни. Не то чтобы это происходило совершенно легко, просто такой человек не будет долго сидеть у «разбитого корыта» или «ждать у моря погоды», а начнет самостоятельно добиваться своего счастья. Ему важен собственный комфорт, но он готов им пожертвовать, чтобы достичь чего-то большего, желанного.

  • Выраженная жестикуляция. Нельзя не заметить, как часто некоторые личности используют язык тела, чтобы донести до остальных свою глубокую мысль. Это уместно в полной мере при общении с экстравертами. Они всегда очень ярко и эмоционально двигаются, подают знаки руками или киванием головы, переставляют ноги и даже передвигаются во время разговора. Также можно заметить яркий свет в глазах, их хаотичные движения для установления зрительного контакта с окружающими.

Манеры поведения экстравертов



Как себя ведут экстраверты

Это достаточно сложные личности, которые не любят что-либо делать просто так. Они знают себе цену и могут быть любезными только в том случае, если полностью уверены в необходимости таких манер. Ужасно не любят ждать и отрицательно настроены к тем, кто их к этому принуждает.

Во всех жизненных ситуациях надеются на импровизацию, которая у них достаточно хорошо получается. Легко выходят из многих неловких разговоров, мало смущаются и могут сыграть на публику, если это им необходимо. Обладают замечательной харизмой и обаянием, но отдают предпочтение узкому кругу близких друзей, ради которых готовы совершить многие поступки.

В общении экстраверт ведет себя непринужденно и предрасполагает собеседников на приятное времяпровождение. Рассмотрим детальнее манеры его поведения:

  • Экспрессивность. Присутствие такого человека всегда делает общение ярким и незабываемым. Всё это из-за его любви к самовыражению. Для такой личности очень важно всегда быть на высоте и в центре внимания. Поэтому любые действия сопровождаются комментариями со стороны, похвалой и другими замечаниями.

  • Неряшливость. Разносторонняя развитость данного человека забирает слишком много свободного времени, из-за чего страдают повседневные жизненные дела. В доме может быть беспорядок, хоть и на работе он всегда очень скрупулезно относится к уборке. К одежде у них особое отношение — всё целое и в сохранности, но лежит не на своих местах.

  • Дружелюбие. Очень много людей всегда находится рядом с экстравертами. Всё это потому, что они всегда очень отзывчивые и добрые. Они часто помогают тем, кто в этом нуждается, и приходят в необходимый момент. Им не жалко подарить элемент гардероба, приехать в три часа ночи, чтобы выслушать истерику, и многое другое. К тому же с ними всегда весело и приятно общаться, что очень ценно для окружающих людей.

  • Инициативность. Практически на каждое предложение экстраверты дают согласие. Они сходят с ума от скуки и очень боятся остановиться и ничего не делать. Поэтому любыми способами находят для себя занятие по душе. Чаще это не монотонный труд, а занимательные действия, хоть отношение к ним всегда серьёзное, будто это и в правду очень важная миссия.

  • Честность. Этим людям не сильно важно, как отреагируют на их слова, потому они никогда не пытаются уйти от ответа. Наоборот, очень любят высказывать мнение и делают это всегда откровенно. Порой такая черта приводит к развитию многих конфликтов, но они всё равно продолжат стоять на своем. Несмотря на то, как близок данный человек экстраверту, мнение не поменяется.

Подходящие профессии для экстравертов



Экстраверт-телеведущий

Люди такой категории могут найти себя практически в любом виде работы. Им под силу длительный монотонный труд, математические и физические вычисления, а также сложные проектирования. Упрямство в характере помогает справиться со многими трудностями и преодолеть проблемы разного плана.

Этот человек всегда будет обустроен и обеспечен по жизни. Ему легко удается любая профессия, за которую только придется взяться, но больше всего подходят такие:

  1. Маркетолог. Человек, который способен найти подход к каждому, обязан занимать эту должность, и это именно экстраверт. Он вполне соответствует ожиданиям людей, которые нуждаются в данном специалисте, и всегда искренне готов помочь.

  2. Телеведущий. Организатор любых мероприятий, тот, на ком держатся главные программы стран и просто умеющий хорошо играть на публику. Такая профессия поможет полностью реализовать свой талант, быть удовлетворенным рабочим процессом и получать за это зарплату.

  3. Дизайнер. Наиболее часто это люди, придумывающие костюмы для различных спектаклей и концертов. Им хорошо удается создать в реальности то, что у большинства только таится в голове. Они способны видеть новые и оригинальные постановки, что помогает в решение проблем с интерьером и во многих других сферах жизнедеятельности.

  4. Учитель. Экстраверт может и знает, как донести до ребенка информацию так, чтобы ему не было скучно и он постарался запомнить услышанное. Различные методики обучения, веселые и занятные уроки могут принести немало пользы как учебному процессу, так и деткам индивидуально.

  5. Врач. Необходимость быстро принимать решение, любить свою работу и приходить на неё даже в выходные под силу не каждому, но людям с такими характеристиками это дается легко. Они готовы сутками отдаваться работе, спасать жизни людей и пережить длинный путь учения этому. В конце концов такой человек может стать прекрасным специалистом в этой области и принести очень много положительного в неё.

Кто такие экстраверты — смотрите на видео:


Описанные выше моменты позволяют долго не думать над тем, как определить экстраверта среди своего окружения. Сразу после этого можно уже строить планы на беседы с ним, опираясь на некоторые его склонности и черты характера. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *