Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Морганатический брак: столкновение любви и социального статуса

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.

Морганатический бракЧто такое морганатический брак? Самые известные пары, вступившие в законные отношения при их очевидном мезальянсе. Общественное мнение и выводы психологов о неравнородном браке.


Морганатический брак — это законный союз между мужчиной и женщиной, которые находятся на разных ступенях социальной лестницы. В этом случае речь идет не о финансовом превосходстве одного партнера над другим, а об отсутствии королевского титула у жены или мужа. Постулаты неравного союза знакомы не каждому человеку, поэтому стоит в них разобраться.

Плюсы и минусы морганатического брака

Морганатический брак в истории

На фото морганатический брак

Понятие морганатического брака появилось в XVIII- XIX ст. Подобный союз существовал и раньше, но стал популярным именно в озвученное время. Вне зависимости от того, в какой стране нестандартная пара решила узаконить свои отношения, все они основывались на настоящем чувстве.

Психологи следующим образом озвучивают преимущества неравнородного брака:

  1. Престиж. Из грязи в князи — жесткое определение смены статуса у одного из супругов после заключения морганатического брака. Многие девушки из хороших семей становились женами принцев, но даже их завидное положение до замужества никак не может сравниться с новым полученным положением в обществе.
  2. Известность. Те женщины, которыми могли раньше не интересоваться даже соседи, в один миг оказываются на первых обложках самых именитых изданий. Их узнают на любом мероприятии, пытаются перекинуться с ними парой слов и даже мечтают просто постоять рядом с небожительницей. Школьные подружки, которые могли дразнить в свое время будущую кронпринцессу или герцогиню, начинают кичиться таким знакомством.
  3. Материальные блага. Актрисы, барменши, студентки из небогатых семей, получив громкий титул, становятся обладательницами банковского счета с приличной суммой на нем.

Несмотря на очевидные преимущества выгодного союза для простолюдина, следует приготовиться к следующим ограничениям вольготной жизни:

  1. Жизнь под прицелом камер. В стенах королевской резиденции можно не бояться внимания папарацци. Однако быт простолюдина, ставшего знатной особой, не будет интересен только затворникам. К тому же новое положение обязывает нового члена королевской семьи активно участвовать в общественной жизни страны. Именно в такие моменты придется в полной мере ощутить навязчивость и беспардонность некоторых представителей прессы.
  2. Недопустимость фривольного поведения. Подражая своей подруге Саре Фергюсон, леди Ди решила в шутку уколоть в филейную часть находящуюся впереди нее женщину. Орудием преступления стал обыкновенный зонтик, но Диане затем пришлось пожалеть о подобной шалости. Невинную шутку раздули до размера вульгарного поведения.

Читайте также о недостатках неравных браков.

Морганатический брак в России

Екатерина Вторая и Григорий Потемкин

В Российской Империи подобные союзы заключались, но или тайно, или в случае отказа от наследования титула. Исключения все же были, когда самодержцам Руси закон был не писан в столь щекотливом вопросе.

Примеры, что такое морганатический брак на Руси:

  1. Петр I. Великий генератор нововведений, шокирующих именитых особ той эпохи, был тверд в своем решении устроить личную жизнь наперекор общественному мнению. Его брак с Мартой Скавронской, о которой ходили пикантные слухи, не подлежал обсуждению среди знати. Их совместная дочь, Елизавета I, стала императрицей всероссийской. Рождена она была до брака своих родителей, но права имела безграничные.
  2. Елизавета I. Дочь Петра Великого характером походила на отца, поэтому ее не остановили запреты на личную жизнь. Ее любовник стал тайным супругом императрицы, о чем знали единицы. В дальнейшем Алексею Разумовскому пришлось уничтожить компрометирующий документ, но и то не по своей воле.
  3. Екатерина II. Ее долгую связь и брачный союз с государственным деятелем Григорием Потемкиным настолько небрежно скрывали, что об их амурной истории знали все придворные.
  4. Великий князь Николай. Потомок царского рода был признан умалишенным из-за его связи с француженкой легкого поведения и дальнейшего брака на дочке полицмейстера Надежде Дрейер.
  5. Александр II. Самодержцу вполне хватило двух месяцев после кончины императрицы, чтобы заключить неравнородный союз с Екатериной Долгорукой.
  6. Михаил II. Николай II в силу сложившихся обстоятельств отрекся от престола в пользу своего брата. Морганатические браки Романовых Михаил II поддержал с успехом. Графиня Брасова стала законной супругой члена царской династии, что было последней каплей терпения августейших особ.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что любовь не подвластна ни зову голубой крови, ни общественному осуждению. Если мужчина или женщина из высших слоев знати готовы пожертвовать многим во имя избранника, то это решение дорогого стоит.

Зарубежные морганатические браки

Эдуард VIII и Уоллис Симпсон

И за границей бушевали любовные страсти, которые повлияли на судьбы высокородных людей:

  1. Великобритания. Ярким событием, взбудоражившим мнение общественности в 30-е годы, стало отречение от престола Эдуарда VIII. Оно стало классическим примером неравного брака и его последствий. Американка Уоллис Симпсон была обеспеченной женщиной, но не принадлежала к королевской династии. К тому же она была не единожды замужем, что не остановило любимца Великобритании в его желании жениться на яркой иностранке. Пара не расставалась до смерти Эдуарда, так что этот мезальянс все же оправдал свое существование.
  2. Япония. Не менее интересна история японки Саяко из королевской династии, которая воспылала чувствами к простолюдину. Они заключили официальный брак между собой, после которого принцесса поставила крест на своем праве на престол. Ее потомство также не имеет возможности заявлять о правах на королевский сан.
  3. Монако. Громкий скандал разразился вокруг пары Альбера Второго и пловчихи с олимпийским титулом Шарлен Уиттсток. Общественность возмутил тот факт, что женщина была гражданкой ЮАР и ее семья однозначно не принадлежала к знати.

Морганатические браки в Европе между членом королевской семьи и неравнородной особой уже перестали кого-либо удивлять. Исключение — Швеция, где подобные союзы запрещены.


Морганатический брак в XXI веке

Альбер Второй и Шарлен Уиттсток

Больше всего людей и по сей день интересует два вопроса. Во-первых, что значит морганатический брак сейчас и какие преобразования приобрел? Во-вторых, сохранился ли он вообще в современном обществе?

В этом случае сразу вспоминается Индия с ее разделениями на касты. В последние десятилетия подобное межевание жителей древней страны практически упразднено. Однако так думают местные власти, но сами индусы свято чтят традиции и стремятся соединить священными узами равных по статусу молодых людей.

В европейских странах подобные брачные союзы перестали быть диковинкой, потому что родители давно не подбирают подходящую пару своему ребенку. Эмансипированная молодежь и люди постарше основывают свой выбор спутника жизни исходя из личных убеждений. Корыстны они или нет — тема для отдельного разговора.

Важно! Морганатический брак не изживет себя до тех пор, пока существуют королевские династии.

Что такое «Виндзорское проклятье» в морганатическом браке?

Особенно интересны взаимоотношения в семье Виндзоров, невестки в которой далеко не всегда принадлежали к королевской династии. На примере некоторых историй можно проанализировать, так ли радужен морганатический брак.

Рыжая бестия герцогиня Йоркская

Сара Фергюсон с принцем Эндрю

Об этой удивительной женщине можно рассказывать много, но дворцовую жизнь она испытала на себе сполна. Именно она озвучила термин «Виндзорское проклятье», которое потом не сходило с уст простого народа.

Морганатический брак Сары Фергюсон с принцем Эндрю — яркий пример того, как любовь преодолевает все преграды только на начальном этапе. Королевская семья назвала этот союз токсичным после того, как свободолюбивая девушка начала в отместку гуляке-мужу заводить романы на стороне. Подобное поведение привело к тому, что рыжая хохотушка вызвала всеобщее народное презрение. Причины такого бунта простому люду были не интересны.

Некоторые скептики напоминают, что несколько десятков лет назад брак все же распался. Однако папарацци все это время имели удовольствие лицезреть бывших супругов, с огромным удовольствием проводящих вместе свободное время.

Сара призналась журналистам, что стала по-настоящему счастлива, когда вырвалась из золотой клетки. Однако свекровь герцогини Йоркской постаралась как можно быстрее вычеркнуть из своей жизни строптивую невестку.

Белокурый ангел Диана Спенсер

Диана Спенсер и принц Чарльз

Отец девочки, которую мать бросила из-за желания начать новую жизнь, изначально решил пристроить своих дочерей в королевскую семью. На первых порах в жены принцу Чарльза пророчили старшую сестру Дианы, но судьба распорядилась иначе.

Романтически настроенная девушка была счастлива, когда стала законной женой такой высокопоставленной особы. Она не замечала грозную тень на горизонте своего брака в виде внешне непривлекательной любовницы Чарльза Камиллы.

Далее для Дианы начался ад на земле. Девушка, завидуя легкому отношению к жизни своей подруги Сары Фергюсон, постаралась ей подражать. Выглядело такое копирование нелепо, за что быстро ухватились папарацци.

Двое сыновей, родившиеся в браке, не спасли морганатический союз. Вскоре любимица народа погибла в автомобильной катастрофе, а принц в быстром порядке утешился в объятьях Камиллы.

Темноволосая герцогиня Кембриджская

Кейт Миддлтон и принц Уильям

«Виндзорское проклятье» умная и практичная женщина выдержала с блеском. Ни один мускул не дрогнул на ее лице, когда все замерли в ожидании скандала из-за измены Уильяма на горнолыжном курорте.

Кейт Миддлтон целых 9 лет ждала вступления в морганатический брак с гулякой-любовником. Не в ее характере была подобная жертвенность. Женщина хочет стать королевой Великобритании, и, скорее всего, ее стремление увенчается успехом. Любой кутеж Уильяма Кейт виртуозно использует себе во благо, вызывая восхищение англичан.

Чего греха таить, народ любил свою белокурую леди Ди, но умной ее считали немногие. В образе жертвы она была трогательна, но излишне выставляла личную жизнь напоказ. Кейт заменила ее в глазах общественности. Народ ее также жалеет из-за непристойного поведения супруга, но при этом восхищается выдержкой этой стальной леди.

Озвученные истории свидетельствуют о том, что у морганатических браков может быть различный финал. Сути дела это не меняет, потому что в первую очередь следует судить о наличии любви между неравными по социальному статусу супругами или хитрой тактике одного из них.

Общественное мнение о морганатическом браке

Морганатический брак по расчету

Мнения людей по поводу того, что означает морганатический брак в современном обществе и к чему он приведет, расходятся.

Приверженцы старых традиций выдвигают следующие претензии к таким неравнородным союзам:

  1. Исчезновение монархии. В виде самого яркого примера они озвучивают крах семьи Романовых. Некоторые люди, не имеющие ни малейшего представления о генетике, зашли в своих домыслах еще дальше и приписывают гемофилию сына Николая II к последствиям неравнородных браков в великой династии.
  2. Заключение союза по расчету. Сказка о наивной Золушке по-своему хороша, но зачастую вместо наивной девчушки оказывается рвущаяся к власти корыстная особа. Для подобных хищниц важен не сам выбранный титулованный объект, а его способность сделать меркантильную особу богатой и знатной.
  3. Искоренение традиций. Пытаясь быть похожими на своих нетитулованных сверстников, отпрыски королевских династий знакомятся с простыми девушками. Во многих случаях юные прелестницы понятия не имеют ни о дворцовом этикете, ни о многовековых традициях своего знатного супруга.
  4. Непристойное знакомство. Сложно поспорить с тем, что норвежская кронпринцесса своим вульгарным поведением возмутила даже хладнокровных жителей Скандинавского полуострова. Хокон познакомился с будущей женой на одном из пивных фестивалей. Кронпринц любил посещать тусовки и злачные места, что привело к заключению неравного по статусу союза. И такие случаи не единичны.

Большое количество людей своим оппонентам отвечает следующими аргументами:

  1. Настоящая любовь — редкость. Если член королевской семьи решил пойти наперекор традициям, то его чувства ко второй половинке искренни и пройдут проверку временем. В странах, в которых он до сих пор теряет вместе с потомством все свои привилегии, подобную жертву любви можно приравнять к подвигу.
  2. Долой субординацию. Защитники неравнородных браков считают, что таким образом с высшей знати замечательным образом сбивается спесь. Она спускается с пьедестала небожителей и становится ближе к народу.
  3. Пора прогнать скуку из отношений. В свое время был проведен эксперимент, во время которого в 90-е годы представителей монархических династий собрали на одном круизном лайнере. Итог совместного времяпровождения знати был неутешителен, потому что ни одной пары не образовалось и все участники путешествия по волнам до смерти надоели друг другу.

Что такое морганатический брак — смотрите на видео:

Морганатический брак — это смелый эксперимент, который может закончиться по-разному. Все зависит от особенностей каждой ситуации и от характера людей, решившихся на мезальянс.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *