Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Медитация как образ жизни

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Медитация как работа над саморазвитиемС помощью медитации можно окунуться в мир размышлений, анализа. Статья расскажет, как это правильно делать, какие есть методики, а также о том, как они проводятся.
Содержание статьи:

Медитация как образ жизни — это сосредоточенность на внутреннем «Я», самосозерцание, что позволяет достичь внутренней гармонии. Это постоянная работа над своим развитием, регуляцией мышления и душевного состояния, сосредоточенностью на том, к чему стремимся и чего хотим достичь, то есть на личных целях, которые рано или поздно изменят жизнь, внутренний мир и окружение.

Влияние медитации на жизнь человека



Медитация как концентрация мыслей

А ведь действительно, зачем она нужна? Почему известные люди активно рекламируют ее и гордятся тем, что посвящают занятиям много времени?

Медитация в жизни человека, как доказано на практике, научит забывать о слове «стресс», повысит настроение, поможет бороться с вредными привычками (курением, употреблением алкоголя или, того хуже, наркотиков и прочим), укрепит силу воли, внимание и даже интеллект. Но самое главное, эта процедура помогает людям смотреть здраво на жизнь, окружающих вокруг и самого себя со стороны.

Каждый человек на протяжении своей зрелой жизни пытается изменить ее к лучшему. Природа дала нам руки, ноги, ум, чувства и многое другое. Имея все это, можно перевернуть мир. Но часто сталкиваясь с трудностями, связанными со здоровьем, личными проблемами, неурядицами на работе, невезением, которые пробивают энергетическую оболочку и прорастают корнями одновременно на физическом, моральном и духовном уровнях, люди теряются, опускают руки и не могут найти выход из такого положения.

Медицина, естественно, может справиться с определенными психологическими сбоями человека, но всего лишь на время, потому что не убирает источники, которые вызывают стресс и душевную неуравновешенность. Техника медитации способна изменить жизнь в корне, поскольку работает с проблемами на всех уровнях одновременно.

Чем будет полезна медитация:

  • Возможность научиться контролировать свои мысли. Иными словами, если профессионально заняться медитацией, то человек сможет научить самого себя постоянной настройке, перезагрузке и пребыванию в том образе, в котором ему абсолютно комфортно. Это то же самое, что сдерживать стабильный образ, желая одновременно увидеть происходящее на каком-то отображении в зеркале в момент, когда внимание сосредотачивается на чем-то конкретном, замещая при этом стандартный ход мыслей.

  • Внутренняя работа над своим «Я», настройка на успех. Медитация — это отображение в зазеркалье того, что происходит в душе. И «этого» никто, кроме человека, не видит. В этом самом отображении же можно сформировать, продумать те моменты, которые важны для того, чтобы прожить следующий день.

  • Работа с психологическим настроем ради физического здоровья. Многие из нас регулярно сталкиваются с жизненными перипетиями, в том числе и с отсутствием нормального отдыха. Это все вызывает перевозбуждение, постоянные нервотрепки и стрессы, которые в свою очередь оказывают неблагоприятное влияние на наш организм. Вот из-за этого и повышается артериальное давление, увеличивается частота сердечных сокращений, возникают сбои в дыхании и т.д. Практика медитации показывает, что в основном все медитативные техники имеют огромнейшее влияние на умение человека расслабляться и успокаиваться. Именно медитирование способно помочь сознанию отодвинуть все заботы и тревоги на задний план, уравновесить внутреннее состояние, погрузить практикующего в релакс, что позволит ему принимать жизненные реалии спокойно, без паники и лишних эмоций. Во время медитации стабилизируется дыхание и частота сердечных сокращений, в то время как ум и мышление становятся более рациональными.

  • Восстановление жизненных сил. Медитация происходит на психическом и духовном уровнях, она приносит колоссальную пользу здоровью. С ее помощью организм освобождается от стрессового состояния. Также медитативные техники дают возможность физически и психически расслабляться, чем вносят в жизнь еще и моральное удовлетворение.

Если кратко, то медитация — это самосовершенствование личности. То есть эффективный способ для концентрации и успокоения, который освобождает ум от тревог и лишних мыслей.

Основные цели медитации



Здоровье как цель медитации

Главная цель медитации — здоровое тело, разум, уравновешенность, благополучие и, в конце концов, счастье. Именно последнего фактора так не хватает человеку в нынешнее напряженное и тяжелое время.

В результате при регулярных занятиях можно достичь следующих целей:

  1. Отдых мозга. Необходимо освобождать сознание от неприятных и не особо важных вещей, улучшать настроение и общее состояние.

  2. Отсутствие внутренней тревоги. Дисбаланс в психологическом плане и страхи часто мешают нашей успешной жизнедеятельности.

  3. Улучшение состояния здоровья. Большая часть болезней человека — это итог негативно загруженного мышления.

  4. Принятие качественных решений. Надо адаптировать человека к тому, что происходит вокруг него, в результате он становится более мудрым и мягким, с легкостью может анализировать информацию, которая крутится в его голове, а еще легко избавляется от ненужной и негативной.

  5. Самосовершенствование. То есть человек учится контролировать свои негативные эмоции и чувства, смотреть на некоторые вещи и события по-новому, стараться не повторять старые ошибки.

  6. Гармония. Прежде всего найти ее необходимо с самим собой и, конечно же, потом — с окружающим миром.

  7. Другой взгляд на мир. У пессимистов появляется вера в лучшее, а оптимисты еще больше начинают замечать прекрасное вокруг. Человек перестает бояться перемен.

  8. Избавление от внутренних страхов, тягостных мыслей и ненужных сомнений. Человек начинает по-другому смотреть на жизненные проблемы, неурядицы и чувствовать себя свободным от них. Ему больше не хочется нервничать и ругаться в ответ на агрессивные действия окружающих.

  9. Рациональная расстановка приоритетов. При правильном мышлении всегда можно определить, что важно в данный момент, а что может подождать, что принесет пользу, а на что время будет потрачено впустую.

  10. Принятие верных и адекватных решений. Если мозг будет спокоен, душа «на месте», то есть умиротворенной, то человек сможет быстро сориентироваться, чтобы понять, что нужно предпринять в тот или иной момент с пользой для дела, а что может только навредить.

  11. Стабилизация мыслей и мышления в целом. Медитация помогает сформировать единый поток сознания и придерживаться его.

Не будем наивными, чтобы думать о том, что медитирование приведет нас к сверхспособностям. Но очевидно, что оно внесет колоссальный вклад в саморазвитие личности. Именно этот фактор и является основным. Эффективность медитации заключается в том, что практикующий человек может приобрести дополнительные возможности сознания и подсознания для регуляции своих мыслей и душевного состояния, которые помогут ему контролировать свои негативные эмоции и переживать их с наименьшими потерями.

О том, как медитация меняет жизнь человека, какие возможности предоставляет для кардинальных перемен в его судьбе, можно говорить бесконечно. Поэтому стоит разобраться непосредственно с техникой ее проведения и нюансами, которые следует учитывать во время занятий.

Техники простых медитаций для жизни



Медитация под музыку

Все больше известных личностей и популярных звезд, таких как Дженнифер Энистон, Наоми Уоттс, Лив Тайлер и другие, с восторгом высказывается о своей духовной практике и о том, как медитация может изменить жизнь. Чтобы добиться успеха в этом, необязательно платить за дорогостоящие курсы или тренинги. Достаточно только желания и работы сознания.

Начинать можно всего с пяти минут каждый день, постепенно увеличивая время релаксации. Цель будет достигнута, когда медитация станет образом жизни. Существует немалое количество версий медитативных практик, и каждый может выбрать ту, которая станет ему по душе.

Для новичков рекомендуют попробовать такие:

  • Дыхательная. Главное — выпрямить спину, и чтобы в целом процедура проходила в комфортной обстановка. Постарайтесь контролировать свои движения, сидеть ровно, не наклоняясь и ни на что не облокачиваясь. Прямая позиция поможет воздуху без труда проходить через легкие, что будет способствовать свободному и спокойному дыханию. Медитирующий должен почувствовать каждый вздох, ощутить, как проходит воздух в легких. Дыхание должно быть глубоким, а мысли — чистыми. Необходимо забыть на время обо всем.

  • Концентрация внимания. Медитирующему стоит мысленно представить объект или красивую мелодию и полностью сконцентрироваться на них. В этот момент он настраивает свои мысли, концентрирует внимание. В жизни результатом методики станет и улучшение памяти.

  • Чтение мантр. На первый взгляд это может показаться бесполезным занятием, тем не менее, это не просто чтиво. Слова подобраны таким образом, что при чтении голосом создаются определенные вибрации, которые расслабляют. Главное — сконцентрироваться. Они также помогают войти в медитативное состояние. Этот вид поможет избавиться от тревоги, успокоить душевное состояние.

  • Прослушивание музыки для медитации. Это могут быть записи на диске или онлайн в интернете. Тем не менее, все равно необходимо полностью сосредоточиться на словах, прочувствовать звуки. Медитативное состояние поможет избавиться от стресса, найти выход из неприятной ситуации.

Особенности проведения медитации для изменения жизни



Медитация в домашней обстановке

Считается, что лучше всего медитировать по два-три раза в день, уделяя процессу 30-40 минут. Однако начать все же рекомендуется с 5 минут, постепенно увеличивая время проведения. Стоит запомнить правило: от количества переходим к качеству. То есть если изначально это короткие медитативные тренировки, которые делаются регулярно и часто, то после продолжительного времени занятий они должны смениться на менее регулярные, но длящиеся дольше по времени.

Лучшее место для проведения данной процедуры — спокойная и тихая домашняя обстановка, где легче сосредоточиться, так как меньше отвлекающих источников. И не хотелось бы разочаровывать некоторых читателей, но садиться в позу лотоса вовсе не обязательно! Именно поэтому медитировать можно практически везде, где только захочется это сделать. Главное, внутреннее спокойствие и равновесие, возможность сконцентрироваться и настроиться на работу со своим внутренним «Я».

Во время занятий рекомендуется отключить мысли, внешние звуки. Это особенно важно для новичков, ведь они еще пока не могут полностью расслабляться. Не стоит ругать себя, если сразу же не получится. Опытные практики утверждают, что научиться медитации получится тогда, когда человек перестанет «пытаться» это делать. Все выйдет само, когда придет время. Мозг очень долго не мог расслабиться, жил в регулярном стрессе. Ему требуется немного усилий для перестройки.

А чтобы не заснуть случайно во время практики, важно сосредоточиться на чем-то конкретном. Чаще всего для новичков подходит дыхание. Они следят за тем, чтобы вздохи-выдохи были равномерными и глубокими. Также можно сосредоточиться на чувстве гнева, если именно оно беспокоит сейчас, или же на счастье. Специалисты рекомендуют отказаться от проведения медитаций в спальне, так как там вероятность заснуть существенно выше.

Проводить медитацию желательно в одно и то же время ежедневно. В идеале это должно быть ранее утро, когда только светает. После того как будут освоены азы простых видов медитации, можно начинать переходить к более сложным. В обратном порядке у неопытного человека ничего не получится, он просто бросит практику в самом начале процесса.

Смотрите видео о медитации:


Сделав медитирование своим ежедневным обрядом, ваше сознание, тело и жизнь непременно изменятся в лучшую сторону. Медитация как образ жизни обязательно приведет к успеху. Самоконтроль всегда остается превыше всего, а чтобы обладать этим качеством, необходимо найти гармонию с окружающим миром и, конечно же, с самим собой. С помощью медитации можно научиться жить не вчерашним днем, а создавать что-то прекрасное сегодня, делать что-то, чтобы было лучше завтра. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *