Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как встретить Новый год в одиночестве

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Новый год в одиночествеНовый год в одиночестве — так ли это плохо? Как сделать праздник приятным. Лучшие способы скрасить одиночество в новогоднюю ночь.
Содержание статьи:
  1. Особенности
  2. Организация праздника
  3. Идеи
  4. Табу

Новый год в одиночестве — это ситуация, неприемлемая для многих из нас «по умолчанию». Виновником этого является традиция, выработанная поколениями: новогоднее торжество должно проходить либо в семейном кругу, либо в кругу друзей. Однако жизнь может внести коррективы в планы и оставить слушать бой курантов без желанных спутников. Мы подобрали несколько самых действенных вариантов, как встретить Новый год в одиночестве максимально комфортно и приятно.

Особенности встречи Нового года в одиночестве



Встреча Нового года в одиночестве

Начнем с того, что встреча Нового года в режиме «один дома» может быть как приемлемым событием, так и неприятным сюрпризом. В первом случае люди не считают одиночество проблемой и абсолютно спокойно входят в наступающий год без компании. Во втором необходимость праздновать вне общества — игра обстоятельств, которая многих вводит в уныние. Это может быть ссора с любимым человеком или его отсутствие, работа (командировка, смена, дежурство), болезнь или депрессия, отъезд друзей и т.д. В этом случае одиночество является вынужденным и поэтому переносится тяжело.

Несмотря на то, что Новый год в одиночестве не входит в понятие идеального праздника, у него есть немало преимуществ. Вот главные из них:

  • Экономия. Отсутствие гостей избавляет от необходимости супергенеральной уборки, покупки массы продуктов, составления меню на несколько листов, приготовления большого количества блюд (не все из которых входят в число ваших любимых) и мытья горы грязной посуды. Также отпадает потребность приобретения шикарных нарядов, подарков, укладок и т.п. Это в свою очередь экономит и деньги, и время, и нервы.

  • Возможность себя побаловать. Это преимущество вытекает из первого пункта, то есть из экономии. Сэкономленные деньги можно спокойно потратить на себя: купить себе в подарок какую-то дорогую вещь, на покупку которой вы давно не решались, или накрыть стол исключительно из деликатесов и хороших напитков, которые вы не можете себе позволить в будни.

  • Свобода быть собой. Одиночество в этом смысле дает огромную возможность провести праздник именно так, как хочется вам. Без привязки к традициям, кем-то придуманным условностям и чужим вкусам. В отношении еды — побаловать себя вкусненьким или наоборот (ничто не будет соблазнять вас нарушить диету), есть за сервированным столом или просто на диване. В отношении нарядов — оставаться в комфортной домашней пижаме или встретить праздник «во всеоружии». Можно смотреть и слушать именно то, что нравится. Танцевать и петь так, как хочется. Или просто лечь спать — тогда, когда хочется. И не зависеть от чужого настроения, «сценария» и вкуса.

Важно! Самое главное преимущество встречи Нового года в одиночестве — это возможность встретить его с самым дорогим и близким человеком. С самим собой. Такой шанс выпадает не так часто, поэтому его нужно обязательно использовать. И сделать это правильно.

Организация праздника в домашних условиях



Здоровый сон

Если встреча Нового года в одиночестве — ваш осознанный выбор или веление случая, которое вы принимаете со спокойствием, предлагаем несколько способов сделать новогоднее торжество в стенах дома уютным и приятным:

  1. Праздник по всем правилам. Не обязательно лишать себя всех «привилегий» такого долгожданного праздника только из-за того, что ваши старания не будет кому оценить. Поэтому, если создание праздничной атмосферы не создает для вас лишних забот и нагрузок, украшайте пышную елку, декорируйте комнаты, сервируйте стол, готовьте изысканные блюда (или заказывайте их в ресторане), придерживайтесь всех новогодних ритуалов. Составляйте программу, придумывайте образ — ничего вам не мешает войти в новый год во всем блеске.

  2. Пижамная вечеринка. Точно так же ничего и никто вам не помешает встретить праздник абсолютно противоположно: в пижаме или удобной домашней одежде, с минимальным макияжем или вовсе без него. Вместо шикарного стола можно установить небольшой столик или поднос с любимыми яствами в области дивана, где и обустроиться в ожидании Нового года. Смотреть телевизор, петь караоке, танцевать — в общем делать все, чего хочется, и тогда, когда хочется.

  3. Домашний кинотеатр. Просмотр хороших добрых фильмов — еще одна новогодняя традиция, от которой можно не отступать. Даже больше, можно смотреть именно те фильмы, которые по душе вам. Ведь у вас не будет конкурентов, под которых нужно подстраиваться. Тем более возможности современной техники позволяют не зависеть от телевизионных программ: диски и интернет помогут составить вам свою афишу на новогоднюю ночь. Без реклам и анонсов.

  4. Ароматный релакс. Еще один вариант, как отметить Новый год в одиночестве, но при этом оригинально и приятно — сделать это в ванной. Наполните ее теплой водой, добавьте любимого ароматического масла (или масел), поставьте в зоне доступности бокал, шампанское и легкую закуску (фрукты, тарталетки и т.п.). Также, чтобы не пропустить заветный бой курантов, включите телевизор погромче (чтобы его было слышно в ванную) или возьмите с собой гаджет, подключенный к интернету. Встретить наступающий год в состоянии приятной неги — хорошая перспектива так его и провести!

  5. Здоровый сон. Никто не говорил, что новогоднюю ночь нельзя использовать для того, чтобы хорошенько выспаться, особенно если в силу обстоятельств полноценный сон для вас — это роскошь. Вы одни, так что не стоит героически пересматривать все шоу-программы по телевизору, если глаза уже закрываются. По этому поводу есть даже примета: если встретить Новый год во сне, следующий год будет спокойным и благодатным.

Важно! Какой бы способ торжества вы ни избрали, постарайтесь соблюсти три обязательных новогодних условия: хороший подарок, вкусная еда и заветное желание под бой курантов.

Идеи для тех, кому необходимо общество



Тем, кто вынужден встречать праздник в одиночестве ввиду сложившихся обстоятельств, не всегда просто принять ситуацию. Особенно если общение — это неотъемлемая часть жизни. Но и в этом случае можно «подправить» ситуацию.

Виртуальный Новый год в интернете



Новый год в интернете

Такое благо цивилизации, как интернет, способно стирать пространственные границы. Поэтому можно использовать его с целью скрасить новогоднее одиночество. И сделать это можно несколькими способами:

  • Соцсети. «Пройдясь» по социальным сетям, можно увидеть, что есть немало желающих пообщаться даже в новогоднюю ночь. Здесь можно найти новых друзей или восстановить старые контакты. Поздравить всех с праздником и узнать, как дела у тех, кого давно не видели. Поинтересоваться, какие планы и ожидания от наступающего года у ваших собеседников, и поделиться своими.

  • Форумы. Во всемирной паутине можно найти не одну сотню форумов, где люди ищут общения накануне Нового года. Можно просто поучаствовать в таком форуме, а можно создать свой. Если вам не чуждо чувство инициативности и авантюризма, можно создать свой форум типа «Праздную Новый год сам (сама). Кто со мной?». В этом случае нужно быть готовым придумать и/или организовать торжество, или пойти на чужие условия.

  • Скайп. С помощью скайпа можно разделить радость праздника с родными или друзьями, которые не имеют возможности присутствовать в эту ночь рядом с вами. Никто не мешает вам говорить тосты и обмениваться шутками перед монитором компьютера (ноутбука, планшета, телефона).

  • Игры. Немало игроманов не покидает виртуальный мир любимых игр даже в новогоднюю ночь. Если вам такой вариант праздничного времяпрепровождения не чужд, виртуальные красавицы (и красавцы), веселье и эпические битвы к вашим услугам. Как и новые знакомства.

Веселый Новый год в клубе



Новый год в клубе

Если вы спокойно и легко находите общий язык с незнакомыми людьми, можно встретить Новый год в клубе или ресторане. Желание людей активно и весело провести новогоднее торжество широко «эксплуатируется» большинством таких заведений. Для того чтобы привлечь клиентов, составляются специальные праздничные программы и шоу, проводятся акции и скидки. То есть делается все, чтобы новогоднее веселье состоялось на все сто.

Встреча Нового года в клубе (ресторане) не только позволит вдоволь потанцевать, насладиться вкусной едой и напитками, посмотреть интересное шоу и поучаствовать в конкурсах. Это еще и возможность познакомиться с новыми людьми. А одиноким — встретить свою вторую половинку. Как известно, праздничное настроение способствует открытости и легкости общения. Оно сплачивает и сближает. И если вы любите именно такое веселье — шумное, веселое, активное, тогда именно здесь вы найдете много «собратьев» по интересам.

Единственное, что вам нужно будет сделать, чтобы такой вариант праздника действительно удался — заранее позаботиться о брони столика. Для этого нужно ознакомиться с программами, ценовой политикой, меню, возможным дресс-кодом и забронировать себе место.

Обычно такие мероприятия планируются и бронируются заранее, поэтому вариант спонтанного решения отметить Новый год в клубе может оказаться провальным, просто потому что 31 декабря свободных мест может не быть.

Праздник на улице



Новый год на улице

Еще одно интересное место, где можно встретить Новый год в одиночестве — улица. Традиционное веселье возле городской елки все так же остается «в тренде». Поэтому восполнить свой дефицит общения можно именно там. Массовые новогодние гулянья обязательно распахнут свои объятия и затянут в водоворот веселья.

При желании по дороге на елку можно сделать массу приятных сюрпризов встречным прохожим: угощать сладостями, фруктами, выпечкой, дарить сувенирчики, открытки, поздравления. Таким приятным мелочам будут рады все — от маленьких детей до пожилых людей.

Кстати, таким способом также можно приблизить свою судьбу. К примеру, угостив конфетой симпатичного представителя противоположного пола. Настоящий фурор можно произвести владельцам собак, если идти по городу в сопровождении своего питомца, одетого в забавный новогодний костюм.

К тому же сама дорога к городской елке может стать необычной и радостной. Празднично украшенные витрины и окна домов, деревья и элементы архитектуры буквально преображаются в новогоднюю ночь. Всеобщая атмосфера праздника и отсутствие транспорта на дорогах дают возможность насладиться красотой улиц, невидимой в будничной суете.

Новогоднее путешествие



Новый год в путешествии

Отличный способ незабываемо провести новогодние праздники — отправиться в путешествие. Сегодня можно найти вариант для любого кошелька — от вип-туров до бюджетных поездок выходного дня.

Есть несколько способов и самой встречи Нового года:

  1. В пути. Один из самых неординарных и запоминающихся способов провести новогоднюю ночь — сделать это в транспорте. Это может быть самолет, ночной поезд или даже корабль. Тут рассчитывайте на свои возможности и предпочтения. Главное, что даст вам такой способ встретить Новый год — романтику, неожиданности, авантюрность и новые знакомства. Как минимум это может быть спонтанное застолье с попутчиками в купе, как максимум — шикарная шоу-программа на круизном лайнере.

  2. На улице чужого города. Или даже страны. Встретить наступающий год на улице Нью-Йорка или площади Рима — прекрасная возможность не только увидеть новый город, но и познакомиться с его жителями, их культурными особенностями. Единственное, что нужно учесть — не везде Новый год празднуется 31 декабря.

  3. На вечеринке. Путешествия также имеют способность сближать людей, а многие гостиницы заранее продумывают программы для туристов, которые проведут новогоднюю ночь в их стенах. Как и развлекательные заведения. Поэтому можно влиться в уже организованное празднество, а можно сделать его своими силами, заручившись поддержкой новых друзей. Особенно славятся такими вечеринками горнолыжные курорты.

  4. В море. Если услышать бой курантов для вас не является принципиальным условием встречи Нового года, можно встретить его в теплых морских или океанических водах. Главное, чтобы такой нестандартный ход был приемлемым именно для вас.

Отклонение от канонов встречи Нового года — это не нарушение. Это возможность впустить в свою жизнь перемены и новые впечатления.

Табу для встречи Нового года в одиночестве



Встреча Нового года

Мы рассмотрели, что делать, если придется встречать Новый год в одиночестве. Но это еще не все условия для успешности праздничного мероприятия. Есть несколько рекомендаций, которые нужно соблюдать, чтобы не усугубить ситуацию:

  • Избегайте компании неприятных и негативно настроенных людей. Если вы ищете компанию для встречи Нового года, исключите людей, которые вам не нравятся или когда-либо относились к вам нехорошо. Учтите, что алкоголь только усиливает и выводит наружу негатив. Поэтому лучше провести новогоднюю ночь в комфортном одиночестве, чем терпеть чье-то неприличное поведение, выпады в свою сторону или нытье.

  • Не напрашивайтесь. Учитывайте желания и предпочтения других, а также их планы в отношении новогодней компании. Не давите на жалость, не навязывайте себя, не обижайтесь. Даже на самых близких и родных. Ели они хотят разделить праздник с вами, не нужно о себе напоминать. А если и напомнить, то легким намеком, который будет услышан.

  • Не унывайте. Запомните, встреча нового года должна быть позитивно окрашенной. И только так. Поэтому впадать в депрессию, заливать горе алкоголем, плакать и жалеть себя категорически запрещается.

  • Не расстраивайтесь. Если эта новогодняя ночь по каким-то причинам грозит несоответствием желанным параметрам — это еще не повод ставить на ней крест. Во-первых, это не последняя праздничная ночь в вашей жизни. Во-вторых, новогодние праздники продолжаются, а значит, может быть еще масса возможностей провести их так, как хочется.

Как встретить Новый год в одиночестве — смотрите на видео:


Главное правило успешной встречи Нового года в одиночестве — помнить, что это временно и совсем не опасно для будущего. Тем более что есть масса способов сделать его ярким, красочным и незабываемым. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. J__e__X   31 декабря 2018 11:00


    Норм идеи! Именно то, что нужно - многое из перечисленного можно за ночь успеть)
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *