Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Отмечаем 1 год свадьбы – что подарить и приготовить, традиции

Автор:
Мастер рукоделия

Молодые супруги отмечают первую годовщину свадьбыВас ждут различные идеи, которые подскажут, что подарить на 1 год свадьбы, где отметить это событие, во что одеться, как оформить место празднования.

Вот и прошёл год после свадьбы. За это время супруги уже достаточно узнали вкусы друг друга, поэтому с идеей подарков в этот день не должно быть проблем. Их преподнесут не только муж с женой друг другу, но и гости.

Что подарить на 1 год свадьбы — поздравление

Две пары супругов, отмечающих первую годовщину свадьбы

Сначала стоит определиться с тем, как называется эта годовщина. Это ситцевая свадьба. Существует несколько версий возникновения данного названия.

  1. Первое заключается в том, что обычно к этому времени у супругов уже рождался ребенок или жена была в интересном положении. Поэтому было принято приносить семейной паре ситец, который пригодился бы для пеленок ребенку.
  2. По второй версии, такое название символизирует отношения, которые за год ещё не успели набрать окончательную силу. Поэтому их сравнивают с не очень прочным материалом — с тканью.
  3. Ещё одна версия базируется на том, что за год совместной жизни постельное белье супругов активно эксплуатировалось, поэтому его нужно заменить. Прекрасно подойдёт ситцевое белье.

Сшить постельное бельё не составит особого труда тем, у кого есть швейная машинка. Также можно его купить.

Поэтому, думая, какой подарок на 1 год свадьбы преподнести, можно быстро решить этот вопрос. Подойдёт не только ситцевое постельное белье, но и из бязи. Если жена мастерица, тогда она сможет создать лоскутное одеяло в стиле пэчворк и преподнести его своему супругу. Это же касается и гостей, так как подобный подарок ручной работы высоко ценится, как и абажур из нитей. Его можно связать или сделать, используя технику макраме.

Постельное бельё в качестве подарка на первую годовщину свадьбы

Думая, что подарить на ситцевую свадьбу, создайте декоративные подушки и вышейте на них первые буквы или имена мужа и жены. А постельное белье в тон можно украсить ажурной тесьмой.

Постельное белье с вышитыми буквами

Если вы не умеете шить, тогда можете приобрести любой полезный подарок для молодоженов, завернуть его в красивую бумагу и перевязать ленточкой из ситца.

Если у вас имеется талант художника, тогда изобразите на отрезке ситца то, что вы считаете нужным для этого дня и вручите молодым.

Вы можете использовать трафарет, пульверизатор или кисточку, чтобы нарисовать на ткани акриловыми красками.

Нанесение рисунка на ткань с помощью трафарета

Не забудьте после высыхания краски прогладить свое творение утюгом, чтобы закрепить шедевр на ткани.

Проглаживание рисунка на ткани

Интересный вариант — это нарисовать портрет мужа и жены на футболке и вручить им. При этом вы можете создать такой образ, который захотите.

Рисунок на подарочной футболке

Посмотрите, какие способы можно использовать, чтобы рисовать на футболке акриловыми красками.

Трафаретная печать. Обычно её применяют, когда нужно создать сложные рисунки, включающие несколько тонов. Используйте трафарет, валик, специальную текстильную краску.

Нанесение необычного принта на футболку

Если такой талант есть у молодой жены, тогда, думая, что подарить мужу на 1 год свадьбы, она сможет преподнести ему рукотворный подарок.

Если вы будете наносить рисунок, используя трафарет, тогда контуры и элементы изображения получатся ровными.

Нанесение краски на футболку по трафарету

Если вы уверены в своих способностях, тогда изображайте от руки. При этом можно сначала нарисовать контуры водосмываемым маркером или же сразу начать творить, используя краски.

Женщина наносит необычные рисунки на футболку

Если вам нравятся кошки, тогда на футболке нарисуйте двух персонажей женского и мужского рода, как олицетворение мужа и жены. Порхающая бабочка будет символизировать легкую беззаботную жизнь, а многоцветная радуга — яркую и пёструю.

Еще один способ заключается в перенесении изображения с бумаги на футболку. Лучше всего для этого положить плотный картон, на который приклеен рисунок, под футболку. Ее натягивают и фиксируют в таком положении при помощи булавок. Теперь, взяв фломастер для ткани или карандаш, перерисуйте изображение, а затем разукрасьте его.

Нанесение рисунка на футболку вручную

Таким же образом можно разрисовать не только футболку, но и наволочку декоративной подушки, однотонное полотенце, платок. Освоив эту науку, вы сможете сделать подарок на 1 год свадьбы.

Можно сделать подставки под горячее.

Самодельные подставки под чашки

Чтобы создать такие, с изображением кружки, возьмите:

  • плотную ткань;
  • листовой наполнитель;
  • отрез ситца;
  • ножницы;
  • нитки.

Следуйте инструкции:

  1. Для каждой подставки вырежьте по 2 прямоугольника ткани, сверните их пополам так, чтобы в результате получилось 2 квадрата. Внутрь каждого нужно положить по листовому синтепону и отстрочить края, загибая их внутрь.
  2. Используя трафарет или от руки, нарисуйте на обратной стороне ситца кружки, вырежьте эти заготовки и приложите на лицевую сторону подставок. Теперь прострочите ниткой контрастного цвета.

Можно из белой ткани сделать подобие верхней части пакетиков для чая и написать здесь, какая подставка предназначена для мужа, а какая для жены.

Оригинальный подарок на ситцевую свадьбу — это парная подушка. Она состоит из двух таких изделий. Соединив их, вы добьетесь целостного изображения, состоящего из двух зайцев и сердечка вокруг них.

Подарочные подушки с сердечками и зайчиками

А из красной ткани вы создадите небольшие сердечки и нашьёте их на белый фон.

Для сердечек лучше брать ткань, которая не осыпается. Можно использовать и клеевые аппликации.

Когда муж будет думать, что подарить жене на 1 год свадьбы, то может приобрести подарок из ситца. Пусть это будут кухонные занавески, покрывало на кровать. Но данные подарки недорогие и лучше к ним приложить ещё что-нибудь, что будет предназначаться для любимой супруги.

Исходя из предпочтений девушки, на 1 год свадьбы можно подарить:

  • мобильный телефон;
  • ноутбук;
  • ювелирное украшение;
  • большую мягкую игрушку;
  • хороший парфюмерный набор;
  • красивый наряд.

Из необычных подарков можно отметить:

  • путёвку на двоих на море или в другую страну;
  • сертификат для покупки одежды, косметики или для посещения спа-салона;
  • заказанный у художника портрет любимой женщины;
  • романтический ужин дома при свечах, в ресторане или на природе.

Муж наливает жене шампанское

Если мужчина располагает достаточными средствами, тогда отличным подарком будет автомобиль для жены.

Автомобиль для жены на ситцевую свадьбу

В салоне машину перевяжут атласным бантом или из ситцевой ткани, чтобы такой подарок на первую годовщину соответствовал теме.

Без этого материала не обойтись и, оформляя окружающую обстановку для праздника. Посмотрите несколько вариантов, которые подскажут вам интересные идеи.


Как оформить место празднования к годовщине свадьбы на 1 год?

Если вы сняли загородный дом или у вас есть собственный, тогда попробуйте украсить его ступени полосками из ситца, как это показано на правой фотографии. Перила можно декорировать этой же тканью или использовать другую. Никто не помешает сделать одну из лестниц в подъезде такой нарядной. Когда и жена, и гости увидят старание мужа, будут приятно обрадованы.

Перила лестницы украшены ситцем

А молодая супруга украсит помещение изнутри. Вот такие простенькие занавесочки станут отличным элементом декора. Яркие бантики на них также отлично смотрятся.

Можно сделать из воздушных шариков сердечки, расположить их в верхней части стены и украсить окружающее пространство тканью.

Для декорирования лестницы в своём доме используйте цветы и тканевые полотна.

Элементы декора помещения для празднования ситцевой свадьбы

Если вы празднуете во дворе своего дома, тогда натяните прочную верёвку, на которую привяжите множество полосок из ситца. Сразу будет понятно, какая свадьба 1 год празднуется. Украшения из цветов, салфетки из натуральных нитей также отлично декорируют место празднования.

Вариант оформления стола с угощениями на ситцевую свадьбу

Традиции на 1-ой годовщине свадьбы

Если вы чтите традиции, тогда нужно вспомнить обычаи Древней Руси. Тогда хозяйки к ситцевой свадьбе шили себе и мужу наряды, украшали их, вышивали на ситцевой скатерти.

Наряд, сшитый специально к ситцевой свадьбе

Молодая супруга должна была весь день носить подобное ситцевое платье. Ещё один старинный обычай касается того, что муж с женой дарили друг другу ситцевые платочки.

Нужно взять уголок 1 и 2 платочка и связать их между собой. Эти текстильные предметы символизируют прочность отношения и верность. Затем эти платочки нужно убрать в шкатулку и хранить там.

Ещё один обычай касается того, что на ситцевую свадьбу свекровь должна была подарить своей невестке платье из ситца. Такой презент символизирует удачные и лёгкие отношения с мужем.

Как одеться на ситцевую свадьбу?

Если ситцевая свадьба отмечается летом, тогда виновники торжества и гости будут блистать в лёгких хлопковых одеяниях.

Муж целует жену на праздновании ситцевой свадьбы

Муж может надеть ситцевую рубашку, а жена — платье или сарафан из такой же ткани. Наряды должны быть без излишеств, простые, но сделаны со вкусом.

Варианты одежды для мужа и жены на ситцевую свадьбу

Если у супругов к этому времени уже есть дети, тогда их тоже можно нарядить в ситцевое платье или штанишки из такой же ткани.

Ситцевая одежда для деток

Что приготовить на первую годовщину (1 год)?

Закуски должны быть достаточно лёгкими, но сытными. Подойдут овощные салаты с постным мясом.

Варианты угощений на ситцевую свадьбу

Сделайте канапе. Чтобы они были эффектными, используйте самые разные цвета.

Закуски для гостей ситцевой свадьбы

Чтобы сделать закусочное блюдо, как на левой фотографии, на деревянную шпажку наденьте кусочек огурца, листик салата, дольку помидора, кусочек нежного сыра, ломтик перца. Заканчивает этот шедевр половинка маслины, которая находится наверху.

Также отлично подойдут небольшие бутерброды из зернового хлеба с семгой или с сыром.

Можно сделать закуски, взяв для этого специально выпеченные корзиночки из теста. Если нет таких, тогда рюмкой или бокалом сделайте в ломтиках хлеба несколько кружочков. На них укладываются огурцы, соленая рыба, и такое канапе украшается зеленью.

Закуски для ситцевой свадьбы в корзинках

Небольшие бутерброды с красной икрой также наверняка придутся по вкусу гостям. Вы можете сделать не только овощные, но и фруктовые канапе.

Фруктовые канапе на ситцевую свадьбу

Так как это ситцевая свадьба, хорошо, если она пройдет в русских традициях. Поэтому поставьте при чаепитии на стол самовар, который украшен связками баранок. Рядом в плетеной корзине разместите выпечку, поставьте в розетках варенье.

Самовар и связки баранок для празднования ситцевой свадьбы

Торт также должен быть выполнен на данную тему. Вы можете заказать его или сделать самостоятельно. Если сможете, тогда используйте пищевые красители, чтобы превратить листы сахарной мастики в подобие ситцевой ткани. На белом листе из сахарной мастики вырежьте формочками различные узоры и украсьте выпечку таким образом. Тогда торт может быть выполнен в виде сундука, а белый пласт мастики станет кружевной салфеткой на нём.

Варианты тортов для ситцевой свадьбы

Если гости хотят основательно подкрепиться, тогда приготовьте поросёнка, запеките фаршированных кур или индейку.

Вот что можно приготовить, и как организовать ситцевую свадьбу.

Смотрите, какой видеооткрыткой вы можете поздравить молодоженов с первой годовщиной их свадьбы. Перепишите слова и произнесите их в разгар застолья.

Если вам интересны и другие идеи, касающиеся того, что подарить на 1 год свадьбы, тогда посмотрите второй видеосюжет. Он научит, как преподнести в этот день деньги супругам.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=1SuV2kyxTUI]

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Таня   31 марта 2019 23:43


    Подарите картину по фотографии. Очень интересная вещь, я заказывала для мужа на бигартшоп.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *