Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Годовщина свадьбы 18 лет - оформление, подарки, ритуалы

Автор:
Мастер рукоделия

Декор бутылок и бокалов к 18 годовщине свадьбыГодовщина свадьбы 18 лет — значительное событие в жизни семейной пары. Сделайте пригласительные, открытки, торты своими руками, дизайн помещения, используя представленные мастер-классы и фото.

Символом 18-й годовщины свадьбы является бирюзовый цвет. Поэтому в оформлении, в подарках должен присутствовать такой окрас или камень бирюза.

Какая называется 18 годовщина свадьбы?

18 годовщина - бирюзовая свадьба

Она называется бирюзовой. Это очень популярный полудрагоценный камень. Он называется камнем счастья, считается символом победы. Данное название символизирует верность и вечную любовь.

Как известно, в 18 лет человек становится юридически совершеннолетним. Так и брак за это время стал практически совершенным. Ведь супругов ожидает новая эпоха, которая сулит позитивные перемены. Ведь муж с женой смогли сохранить не просто прочные отношения, гармонию в них, пройдя вместе такой путь.

Из бирюзы делают талисманы, поэтому этот камень прекрасно подходит для празднования очередной годовщины свадьбы.

Декор помещения для празднования 8 лет свадьбы

Сначала супругам нужно определиться, где они будут отмечать столь знаменательное событие. Если захотят сделать это в квартире, на даче или в частном доме, то следующие идеи оформления помещения прекрасно подойдут.

Красиво оформленный стол для празднования

Как вы видите, в этот день доминируют бирюзовые оттенки. Но этот цвет отлично гармонирует с белым, который обозначает чистоту. Эти два окраса красиво смотрятся на фоне друг друга. Поэтому советуем использовать их в оформлении праздничного стола. Можно не сшить скатерть, а скрепить элементы при помощи степлера.

Возьмите:

  • полотно бирюзового цвета;
  • белый тюль;
  • белые салфетки;
  • ленты;
  • тесьму голубого окраса;
  • степлер или нитки и швейную машинку.

Положите полотно белой ткани на стол. Это будет основа. Сверху поместите две широкие полосы бирюзового материала. Прикрепите их на торцах к белому степлером. Чтобы закрыть это место, используйте тесьму. Eё можно пришить на швейной машинке, на руках или также прикрепить при помощи степлера. Но сначала надо декорировать скатерть белым тюлем. Чтобы скрыть место соединения скатерти со степлером.

Спереди сделайте украшения из этого же материала. Для этого возьмите тюль, сожмите её с правой и с левой стороны, там, где материал будет крепиться на углах к скатерти. Края тюли должны свободно свисать справа и слева. Сделайте цветы из этого материала или из атласных лент, пришейте их и небольшие ленты к двум углам скатерти. Сделайте цветы из салфеток белого окраса и пришейте их вниз скатерти.

Если вы хотите отметить 18 лет свадьбы на даче, тогда декорируйте стол полосками ткани бирюзового цвета. Для этого можно использовать даже остатки подложки под ламинат такого окраса.

Праздничная сервировка стола

Возьмите голубые тарелки, ведь камень бирюза бывает и такого оттенка. Хорошо бы использовать бокалы такого цвета, но можно взять и белые. Останется свернуть салфетки, перевязать их бирюзовыми атласными ленточками и можно начинать праздник.

18 лет совместной свадьбы — чудесное событие. А декорировать стол для этого праздника своими руками совсем несложно. Если вы будете отмечать его на природе, тогда можно взять достаточно бирюзовой или голубой ткани и драпировать ею стол, чтобы полотно красиво свисало на газон. Светлые стулья и белые тарелки прекрасно оттеняют такие скатерти. Если у вас имеются только белые, тогда сверху накройте каждую полоской голубой ткани. Из этого материала вы можете сделать цветы и украсить ими белые салфетки.

Платье в бело-бирюзовом тоне будет чудесно смотреться на виновнице торжества. Муж может нарядиться в синий костюм и надеть бирюзовую бабочку.

Вот как украсить бутылки шампанского, чтобы они смотрелись, как дизайнерские.

Возьмите:

  • бутылки шампанского;
  • белую акриловую краску;
  • кисточки;
  • кружева;
  • бирюзовые атласные ленты;
  • клей.

Придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Снимите с бутылки этикетку, затем вытрите поверхность. Можно дополнительно обезжирить её. На сухое стекло нанесите белую акриловую краску.
  2. Когда она высохнет, сделайте это ещё 2 раза. При этом покрывать нужно и пробку. Но можно оставить серебристую фольгу наверху нетронутой. Такой блестящий цвет хорошо гармонирует с белым и голубым.
  3. Теперь перевяжите бутылку широкой атласной лентой, а сверху приклейте белое кружево. Затем перевяжите узкой атласной лентой, завязав сзади бантик.
  4. Сделайте цветы из атласных лент и приклейте пару таких розочек на бутылку.
  5. Хрустальные бокалы можно просто перевязать такими ленточками. Декор бутылки и бокалов готов.

Влюбленные супруги и декор бокалов

Вы можете насыпать в пустые стеклянные бутылочки подкрашенный мел голубого и других цветов. Поставьте ёмкости на стол. Используйте сухие цветы – мелкие ромашки или гипсофилы, перевяжите их бирюзовыми ленточками и также примените в качестве декора.

Так как голубой цвет символизирует море, вы можете использовать эту тематику, когда у вас будет 18 годовщина свадьбы.

Украсьте место празднования голубыми шторами, а подхваты из них сделайте в виде морской звезды.

Сплетите из ниток рыбацкую сеть, также украсьте ее ракушками и положите этот элемент декора сбоку на бирюзовую скатерть. Сделайте салфетки из материала такого цвета, положите их в корзины и украсьте ракушками.

Элементы декора

Можно украсить бутылки с алкогольными напитками фигурками зверят, связанных крючком, выполненными в белых и бирюзовых тонах.

Украшение бутылок зверятами

Украсить столы и помещение можно малозатратным способом. Возьмите:

  • небольшие стеклянные баночки;
  • бечевку;
  • ножницы;
  • белую ткань;
  • кисточку.

Покрасьте снаружи банки голубой краской. Когда она высохнет, перевяжите горлышко несколькими витками бечевки и завяжите на бантик. Можно сделать цветы из ткани белого цвета и расположить их в этих емкостях.

Украшенные банки для декора помещения

Такие милые мелочи помогут украсить места празднования 18 лет свадьбы.

Теперь вы сможете воплотить эти идеи. Сама пара сделает приглашения. Гостям будет приятно их получить, узнать, где и когда пройдет торжество.

Как сделать пригласительные на день 18 лет свадьбы?

Пригласительные на годовщину свадьбы

Такие вы создадите из картона. Существует специальные дыроколы, которые позволят вырезать фигурные края. Но можно это сделать и при помощи канцелярского ножа. Нарисуйте завитки и вырежьте их таким образом.

Если желаете, предварительно состарьте картон, используя для этого чай. На одной стороне напишите «18 лет свадьбы», а на второй — адрес и информацию, где будете отмечать это событие и во сколько.

Можно написать имена супругов на титульном листе, сделать открытку такого типа своими руками.

Титульный лист с именами супругов

Возьмите:

  • белый картон;
  • клей;
  • кисточку;
  • полотно ткани в бирюзовых тонах;
  • голубую и белую материю;
  • ножницы;
  • нитки с крючком или кружева.

Сложите лист картона пополам, на лицевую часть приклейте прямоугольную ткань. Можно сначала покрасить снаружи открытку голубой краской.

Когда покрытие высохнет, приклейте в одном углу цветы из ткани и лепестки из этого же материала. С другой стороны, прикрепите связанные крючком цветы или, вырезанные из кружев. Также можно приклеить розы из атласной ленты.

Если вы хотите придать открытке модную небрежность, тогда покрасьте лицевую сторону с разводами, а края приклеенной ткани нужно слегка надрезать и отогнуть в некоторых местах.

Вот какие ещё открытки на бирюзовую свадьбу можно сделать своими руками. Для следующей вам понадобятся:

  • белые конверты;
  • голубой контур;
  • шаблон букв;
  • клей;
  • краска;
  • кисточка;
  • голубая атласная лента;
  • розы из бумаги или ткани.

Оригинальные пригласительные

Украсьте конверт контуром. Такие точки нанесете вокруг надписи, созданной с помощью шаблона. Для ее создания приложите трафарет с обратной стороны конверта и закрасьте его буквы. Приклейте искусственные цветы и бант из бирюзовых лент. В такой конверт вы положите приглашение на свадьбу.

Не только хозяева торжества, но и гости смогут продемонстрировать свои умения, когда создадут авторские открытки. Для этого не понадобится много материала, но нужно старание.


Поздравления с годовщиной свадьбы 18 лет — как сделать открытки

Чтобы сделать такую открытку, возьмите:лист картона;

  • канцелярский нож;
  • простой карандаш;
  • голубую краску;
  • белые атласные ленты;
  • белый конверт.

Разукрасив белый конверт, напишите на нем от руки, или используя трафарет «С днем 18 лет свадьбы». Такой конверт украсит ажурная доска. Чтобы её сделать, нарисуйте простым карандашом на листе картона квадратной формы различные завитки. Вырежьте их канцелярским ножом.

Покройте эту заготовку голубой краской. Пусть она высохнет. Приклейте цветы из атласных лент. Отрезок атласной ленты сверните в виде банта и также прикрепите его.

Чтобы сделать открытку, на которой расположатся два голубка, смастерите их из ватных дисков и белых перьев. Напишите поздравление на лицевой стороне.

Открытка с двумя голубями

Можно купить искусственные цветы белого и бирюзового цвета, прикрепите их на отрезок тюли и пришейте сюда светлый искусственный жемчуг. Приклейте на основу открытки бумажную ажурную салфетку или вырежьте такую деталь из белой бумаги при помощи канцелярского ножа. Напишите «С днём свадьбы» и затем вручите это послание супругам.

Открытка на бирюзовую свадьбу

Сладкие подарки на 18 лет свадьбы

Можно вручить не только открытку, но и оригинальный вкусный презент.

Торт в виде числа 18

Такой делается проще, чем это кажется на первый взгляд. Приготовьте бисквитное тесто испеките из него цифры 1 и 8, взяв такую форму. Если у вас нет её, тогда испеките коржи в большой и маленькой круглой форме. Затем вы разрежете каждый на 3 части, прослоите кремом, если создаёте цифру 8. Для единицы нужна большая и маленькая прямоугольная форма. Из них вы сможете создать эту цифру. Прослоите также коржи кремом и соберите их.

Из белого масляного крема нужно сделать розочки и пустить их по краю цифры. Используя голубой пищевой краситель, приготовьте массу для желе.

Залейте им верхние части этих цифр. Сбоку нужно декорировать их белым масляным кремом. Когда желе и крем застынут, можно складывать эти цифры в коробку, чтобы затем преподнести их на 18 лет свадьбы. Такой десерт сможет приготовить виновница торжества. Его наверняка оценят гости.

Можно испечь торт, украсить его белой мастикой, затем декорировать бабочками из голубой мастики. Также можно взять бумажные и прикрепить их на этот десерт, но предупредите гостей, что это элемент декора.

Красивый трёхъярусный торт

Пусть супруги олицетворяют 2 белых лебедя. Таких можно сделать из марципановой массы, затем покрыть кремом или мастикой. Также из мастики сделайте голубое озеро и зелёные листья. Из белой и желтой изготовьте лилии, из розовой сделайте розы.

Останется сделать сладкую надпись и можно дарить такой торт, который наверняка оценят супруги.

Торт с двумя белыми лебедями

Коржи могут быть песочными, бисквитными. Сбоку украсьте торт кремом и крошкой.

Торт с именами супругов

Дети с удовольствием разрежут торт вместе с родителями. Им наверняка понравится такой десерт, где будут изображены все члены семьи.

Можно приготовить печенье с глазурью или сахарной мастикой такого цвета. Эти сладости также будут пользоваться популярностью. А если желают молодые, то когда будут прощаться с гостями, могут вручить такие сладкие презенты, которые те унесут с собой на память.

Печенье в виде сердечек

Что дарят на 18 лет свадьбы?

Конечно, сладкие презенты недолговечны. Поэтому посмотрите, чем можно порадовать виновников торжества, чтобы подарок сохранился надолго.

Браслет на руке

  1. У гостей широкий выбор. Пусть они преподнесут мужу и жене различную бижутерию, где будут камни-бирюза. Подобранный браслет сможет носить мужчина где-нибудь на отдыхе на морском побережье.
  2. Также ему подойдут запонки из этого материала. А женщине вы сможете вручить комплект из сережек и кольца, браслет, кулон.
  3. Картина, украшенная такими камнями, также придётся кстати.
  4. Если желаете, купите текстиль в таких тонах. Это может быть скатерть, постельное белье, занавески, предметы одежды.
  5. Часы голубого оттенка, бытовая техника, кухонные и чайные наборы голубого цвета также можно подарить на 18 лет свадьбы.
  6. Если супругам нравится бризовый, то они наверняка обрадуются настольной лампе, журнальному столику такого цвета.
  7. Преподносите и парные подарки. Это могут быть два кошелька, пара зонтиков, два ремня.

Обычаи и традиции, связанные с годовщиной свадьбы 18 лет

Они очень интересные. Пусть супруги лягут спать накануне этого юбилея, надев белье бирюзового цвета. На следующий день будет отмечаться годовщина свадьбы. У супругов должны быть вещи такого цвета. Это может быть обычный носовой платок, обувь, ремень, жена может использовать украшение такого цвета или из бирюзы.

Но самое главное — это прекрасно отметить данное событие. Надеемся, что в этом вам помогут приобретённые знания. А если вы ещё не в курсе, какие поздравления на 18 лет свадьбы могут звучать, тогда ознакомьтесь с ними.

Вдвойне приятно, если гости заранее подготовятся к поздравлению, объединившись в хор.

Можно создать подборку из семейных фотографий, сделать из них видеоклип на данную тему.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *