Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать новогодний адвент календарь

Автор:
Мастер рукоделия

Новогодний адвент календарьЧто такое новогодний адвент календарь, основные виды. Что необходимо для создания адвента? Лучшие идеи адвент календарей своими руками, советы для новичков.

Новогодний адвент календарь — это измененный в соответствии с нашими традициями рождественский традиционный календарь. С помощью нехитрого изобретения ожидание праздника превращается в сказочное действо. Каждый день вы начинаете с новой приятности и следите, сколько еще дней осталось до праздника. Но не только для детей создается новогодний адвент календарь, взрослые не меньше хотят ощутить атмосферу торжества и создать себе предновогоднее настроение.

Что такое новогодний адвент календарь?

Адвент календарь на Новый год

Адвентом называют период ожидания Рождества, так как в европейской традиции именно этот праздник является особо почитаемым и считается самым волшебным. Специальный календарь отмечает, сколько дней осталось до знаменательной даты. В нашей стране Новый Год принято праздновать громче и ярче, поэтому календари нередко отсчитывают, сколько дней осталось именно до 1 января, а не 25 декабря.

Первый в истории новогодний адвент календарь своими руками сделала мать Генриха Лэнга в середине 19 столетия. Маленький мальчик так часто задавал маме вопрос: «Когда же будет Праздник?», что женщина решила смастерить коробку с небольшими ячейками. В каждой из них было печенье. Съедая по одной сладости в день, маленький Генрих мог видеть, сколько же осталось до праздника.

Став взрослым, Генрих не забыл о детской любознательности и стал продавать рождественские адвент календари. Идея стала популярной не только среди детей, но и взрослых. А ожидание праздника превратилось в не менее увлекательное мероприятие, потому что всем нравится баловать себя каждый день сладостями.

Принцип «обратного отсчета» можно применить по отношению к любому празднику, но самым популярным, помимо Рождества, остается Новый год. Адвент календарь на Новый Год — это целый месяц волшебства в ожидании чуда. Он помогает создать праздничное настроение, подготовиться к торжеству и настроиться на новый год, новый этап своей жизни.

Первый в истории рождественский адвент-календарь вел обратный отсчет с четвертого предрождественского воскресенья до Рождества (25 декабря). В зависимости от года стартовой датой такого счетчика были дни с 27 ноября до 3 декабря.

На сегодняшний день временной показатель является самой характерной особенностью изделия. Вполне естественно, что новогодний адвент календарь для взрослых и детей оканчивается 31 декабря, а вот стартовые даты и количество будут различными. Если вы делаете его своими руками, то можете начать не с 1-го декабря, а с 14-го, к примеру. Но никто не мешает вам закончить его 6 января или 14 января (Новым Годом по старому стилю).

Когда вы решаете сделать новогодний адвент календарь самостоятельно, то перед вами открывается очень много вариантов для творчества. Поделки условно разделяют на огромное число разновидностей.

Основные виды адвент календаря:

  • По содержимому в каждой ячейке — со сладостями; с пожеланиями, с заданиями, с подарками или комбинацией всех выше перечисленных вещей;
  • По материалам — текстильные, бумажные, деревянные и даже пластиковые, в работе могут использоваться любые материалы;
  • По возрасту — наполнение ячеек и внешний дизайн для детей и взрослых может отличаться;
  • По структуре — упорядоченные и неупорядоченные, в одних календарях дни размещаются по порядку, а в других вразнобой; эта незначительная деталь придаст календарю игривость и разгульное настроение;
  • По возможности повторного использования — одни идеи придется воссоздавать ежегодно с нуля, для других достаточно будет заполнить пустые ячейки.

Для каждого члена семьи можно сделать свой календарь, подобрав модель и наполнение на любой вкус. Но приятно также открывать и общие адвенты — это объединяет всех членов семьи, делает дружнее и сплоченнее.

Обратите внимание! Создание адвент календаря для детей к Новому году может стать прекрасной традицией вашей семьи и ещё одним элементом предпраздничной подготовки, поэтому не спешите обзаводиться готовой формой для адвента.

Материалы для адвент календаря

Оберточная бумага для адвент календаря

Если вы решили создать адвент календарь своими руками на Новый год, то крайне важно ответственно подойти к выбору материалов. Главное условие — они должны быть безопасными для всех членов семьи.

Для оболочки календаря могут использоваться:

  • Текстиль. Отлично подойдет для ежегодного наполнения новой начинкой. Для новичков в шитье лучше всего брать ткань, которая не распускается на отдельные нити, например, фетр, ну, а опытные мастерицы могут создать оболочку в технике пэчворк.
  • Дерево. Потребует серьезных навыков в работе, но зато позволяет получить надежную, прочную и оригинальную оболочку.
  • Бумага, в том числе оберточная. В зависимости от плотности материала может быть использована несколько лет подряд, а может прийти в негодность уже в первый год.
  • Любые подручные коробочки. Например, из-под спичек — их можно красиво соединить вместе и дополнительно украсить.

Естественно, для обработки таких материалов потребуются соответствующие инструменты — ножницы, клей, скотч и другие.

Украсить новогодний адвент календарь для детей и взрослых можно по-разному: блестками, бусинами, бисером, наклейками и рисунками, всем, чем душа пожелает.

В качестве наполнителя для каждой ячейки могут использоваться:

  • сладости — конфеты, печенье, фрукты;
  • небольшие подарки — открытки, бутоньерки или даже ювелирные украшения;
  • елочные игрушки;
  • записки с предсказаниями, пожеланиями или заданиями;
  • комбинация нескольких наполнителей, чаще всего сочетаются задачи и сладости — выполнив какое-либо из заданий предновогодней подготовки, ребенок с радостью съедает конфету.

Преимуществом адвент календарей своими руками на Новый год является отсутствие ограничений: вы можете выбирать любой материал оболочки и начинку, какую только пожелаете.

Лучшие идеи, как сделать адвент календарь на Новый год 2020

Важным условием в вопросе, как сделать адвент календарь на Новый год, является не столько материал и наполнитель (здесь каждый выбирает то, что больше нравится), а дизайн адвента. По своему внешнему виду поделка должна перекликаться с праздничной тематикой, чтобы отвечать духу Нового года. Проще всего ячейки располагать в виде «елочки», чтобы ваш календарь ассоциировался с праздником, но можно и просто украсить каждый сектор цветком рождественника, искусственным снегом или елочной игрушкой. Идей настолько много, что бывает сложно выбрать одну, поэтому мы предлагаем несколько простых вариантов, как сделать новогодний адвент календарь из ткани, бумаги и даже пластика.

Адвент календарь из ткани

Новогодний адвент календарь из ткани

Адвенты из ткани выглядят тепло и уютно. Самый простой способ создания новогоднего календаря своими руками с заданиями или подарками — это прикрепление к широкой атласной ленте ярких «рождественских» сапог. Их проще всего вырезать из фетра и сшить вместе, оставив кармашек сверху. В такой носок вкладывается записка с заданием и сладкое поощрение или небольшой сувенир.

Ещё один простой способ — сшить из ткани мешочки и также прикрепить их к ленте. На каждом мешочке можно вышить число (день календаря). Ну, а для опытной швеи не составит труда нашить такие мешочки на тканевую основу. Основу можно взять прямоугольной или вырезать ткань в виде елки. Края обрабатываются атласной бейкой или проклеиваются дополнительно. Такой календарь-панно аккуратно вешается на стену, а после праздника легко складывается.

Ткань может быть любой, но лучше всего обратить внимание на материалы красного, зеленого или золотого цвета. Именно эти цвета в различных оттенках больше всего ассоциируются с праздниками новогоднего цикла.

Обратите внимание! В качестве наполнителей для адвентов из ткани могут быть абсолютно любые подарки. Текстиль способен выдержать практически любой материал.

Адвент календарь в подарочной упаковке

Новогодний адвент календарь в подарочной упаковке

Бумага, в которую оборачиваются новогодние подарки, — это яркое предвкушение праздника. Раскрывать ежедневно небольшой сюрприз в такой обертке будет очень приятно. В качестве мини-подарка можно использовать конфеты, небольшие украшения, елочные игрушки и многое другое. Особенно популярен такой новогодний адвент календарь среди взрослых, ведь внутри можно скрыть любые сюрпризы.

Чтобы сделать адвент с подарочной упаковкой, каждый сюрприз вкладывается в коробочку. Не обязательно подбирать одинаковые размеры, разные коробочки добавят оригинальности. Каждую из упаковок заворачиваем в оберточную бумагу и украшаем атласной лентой с бантом.

Подарки можно преподносить в произвольном порядке или же придумать свою систему, например, в первую предновогоднюю неделю дарить конфеты, а ближе к празднику — украшения.

Коробочки в подарочной упаковке соединяем вместе с помощью ленты и украшаем «огоньками». Помимо гирлянды, такие даты-сюрпризы также хорошо смотрятся в виде панно или сложенные «елочкой». Чтобы сделать панно, достаточно к деревянной планке привязать длинные нити и дождик, на концах которых закрепить адвент-даты.

Обратите внимание! Этот вид адвент календаря на Новый год не подходит для заданий, так как, открывая коробочку, любой человек ожидает получить сюрприз, а не задачу для выполнения.


Адвент календарь из пластика

Новогодний адвент календарь из пластика

Осознанное потребление — это не дань моде, а стиль жизни, поэтому новогодний адвент календарь из пластика выбирают взрослые. В этом случае старым вещам дается вторая жизнь.

Помимо пластиковых стаканчиков, обернутых в красивую упаковку, могут использоваться жестяные банки, пластиковые контейнеры, держатели для рулонов туалетной бумаги и многие другие вещи. Казалось бы, одноразовые предметы получают вторую жизнь, если их правильно украсить.

В качестве декора можно использовать подарочную упаковку, блестки, наклейки, банты. Очень легко картонные рулоны обернуть бумагой, как конфеты, и разместить их на панно. Новогодний адвент календарь из пластика дополняют с помощью елочных игрушек или гирлянды.

Адвент календарь из конфет

Новогодний адвент календарь из конфет

Конфеты — простой и быстрый способ прочувствовать атмосферу праздника. Для предновогодней подготовки выбирайте только самые любимые марки. Достаточно положить конфету в каждую отдельную ячейку адвент календаря, чтобы получить полноценную поделку. Таким образом, вы практически воссоздадите традиционный календарь Генриха Лэнга.

Сладкое содержимое поместится как в тканевые оболочки, так и в надежные календари из дерева, картона. Ну, а если у вас нет заблаговременно созданной упаковки, то просто разместите конфеты с наклеенными датами в красивой открытой вазе. Для детей к Новому году такой адвент календарь можно дополнительно снабдить приятными пожеланиями, закрепленными на обертке конфеты.

Адвент календарь из бумаги

Новогодний адвент календарь из бумаги

Упаковочная и разноцветная бумага активно используется для создания различных поделок. Из нее легко сделать конверт, в котором скроется новогоднее пожелание, задание или подсказка, где спрятан крупный подарок. Закрепить конверты можно гирляндой или непосредственно на стене в виде елочки. Не забудьте отметить на каждом конвертике дату-ячейку.

Ну, а сделать новогоднюю аппликацию из бумаги сможет даже школьник. На большой лист цветной бумаги приклеиваются кармашками конвертики или бумага, вырезанная в форме новогоднего сапожка, шара или лица Санты. В такой кармашек легко вложить записку.

Недостатком новогодних адвент календарей из бумаги является их недолговечность. При аккуратном хранении такой календарь прослужит 2-3 года, но чаще всё же деформируется уже после первого использования. Зато такие календари очень легко воссоздать.

Советы новичкам

Как выглядит новогодний адвент календарь

Если вы хотите сделать первый в своей жизни адвент календарь, начинайте с реализации самых простых идей. Конечно же, всем хочется сразу же получить самый лучший в мире адвент, но только после нескольких попыток удастся подобрать подходящий для вас вид, материалы, конструкцию. Не забывайте, что главная задача такого изделия — сформировать ощущение чуда, подготовить к празднику, поэтому его создание должно быть приятным лично для вас.

Новогодний адвент календарь — это прекрасная возможность привлечь детей к празднику. Но если вы решили разместить в ячейках и сладости, и задания, то соблюдайте несколько правил:

  • Подбирайте посильные для ребенка задачи, например, вырезать снежинки или слепить снеговика.
  • Время выполнения задания не должно превышать 15-20 минут, а для совместных с родителями задач — 1 час.
  • Самые трудные задания оставьте ближе к Новому году, когда ребенок будет в восторге от предстоящего праздника, ему будет легче выполнять поставленные сложные задачи.
  • Приготовьте заранее необходимые материалы, например, для задания со снежинками отложите бумагу и ножницы.
  • Разработайте несколько запасных заданий, так называемых палочек-выручалочек на случай, если какая-либо из задач будет невыполнимой для ребенка.
  • Вместо заданий можно вкладывать тематические загадки и стихотворения.

Разрабатывая задачи, помните, что адвент — это знакомство ребенка с прекрасным праздником, поэтому постарайтесь выбрать интересные для него задания. Не давите, если малыш не смог до конца выполнить какой-то пункт, лучше попробуйте сделать его вместе.

Возможные задачи для вкладывания в ячейки:

  1. Написать письмо с пожеланиями к Новому году;
  2. Сделать праздничную гирлянду;
  3. Сделать игрушку из апельсиновой кожуры;
  4. Нарезать снежинки и украсить ими дом;
  5. Нарядить елку;
  6. Сделать поздравительные открытки;
  7. Вылепить из пластилина Снегурочку;
  8. Нарисовать снеговика или Деда Мороза;
  9. Выучить новогодний стих;
  10. Прочитать, как празднуют праздник в других странах.

Как сделать адвент календарь на Новый год — смотрите на видео:

Новогодний адвент календарь — это прекрасная возможность подготовиться к празднику. Хорошее настроение обеспечено, если каждое утро вы находите приятный сюрприз внутри новой ячейки календаря. Один раз попробовав сделать предновогодний адвент, вы уже не откажетесь от такого ожидания чуда.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *