Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Картофель при диете: польза и вред

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Картофель в корзинеУзнайте, можно ли использовать в диетическом рационе картофель и какую пользу несет этот вид углевода в спорте.
Содержание статьи:
  1. Польза
  2. Вред
  3. Можно или нельзя при похудении

Сегодня картофель для большинства людей является привычным продуктом питания, который постоянно используется в рационе. В то же время, это достаточно уникальный продукт, который в народе неспроста назван вторым хлебом. Он обладает полноценным составом и может длительное время употребляться, без риска причинить вред организму.

В страны Европы продукт попал из Нового Света, и длительное время являлся загадочным растением. Известно много случаев отравления картофелем в те давние времена, так как люди просто не знали, что необходимо употреблять в пищу — ягоды либо клубни. Однако со временем страх рассеялся и сейчас картофель распространен по всей планете. Это универсальный продукт питания и существует огромное количество блюд, которые можно приготовить из картофеля. Сегодня мы постараемся рассказать максимально подробно, какую пользу и вред картофель на диете.

Однако сначала сделаем короткий экскурс и выясним о том, как этот продукт питания оказался столь популярным. Родиной картофеля считается большая территория Анд, где это растение произрастало от озера Титикака до древнего городского поселения Куско. Точно не известно, но вполне возможно, что индейцы племени инков возделывали эту культуру и в горах в области города Макчу Пикчу.

Впервые исследованиями картофеля занялся американский ботаник Юджент. Во время изучения раскопок древних индейских поселений ему удалось выяснить, что коренные жители Перу начали выращивать это растение более двенадцати тысяч лет назад. В Центральной и Южной Америках картофель был одним из самых популярных продуктов питания для индейцев.

Скорее всего, это связано с тем, что это растение было необходимо местным жителям до полноценного питания и как следствие — выживания. Безусловно, индейцам отлично были знакомы все секреты выращивания этого растения, а также способы длительного хранения. В результате, создавая запасы картофеля, коренные жители Америки могли избежать голода.

Среди многих индейских племен картофель был почитаемым растением и ему покланялись, как и другим богам. Вероятно, вам будет интересно узнать, что многие индейские племена называли картофель «папой» и именно от этого произошло название растения. Индейцы после сбора урожая картофеля проводили пышные праздники.

Так достоверно известно, что коренные жители Эквадора при проведении праздников урожая окропляли клубни кровью жертвенного ягненка, чтобы отблагодарить бога. Индейцы Америки возделывали порядка 150 сортов картофеля и обладали большим количеством рецептов блюд из этого растения.

Весьма популярным картофельным блюдом было «чуньо». Даже сегодня среди коренных жителей Анд чуньо пользуется большой популярностью. По сути это были своеобразные консервы, и картофель мог храниться до четырех лет. Для приготовления чуньо клубни картофеля укладывали на особую солому и ждали, пока они подмерзнут на морозе. Затем накрывали все той же соломой и, надавливая, удаляли из картофеля влагу. После этого клубни сушились на солнце, и в результате получалось чуньо. А сейчас давайте выясним, какую пользу и вред картофель на диете.

Польза картофеля при диете



Печёный картофель

В России картофель появился во времена Петра Первого, но сразу это растение было недооценено. Некоторые аристократы его выращивали просто в качестве декоративного растения. Как и в странах Европы, В России не сразу поняли, что в пищу необходимо употреблять клубни, а ягоды могут быть опасными для здоровья. Есть информация, что Петр Первый насильственно заставлял возделывать картофель. В результате сейчас это растение возделывается во всех областях Российской Федерации, и наша страна является одним из главных производителей картофеля на планете.

Сегодня картофель используется всеми людьми и смог вытеснить из рациона россиян такие овощи, как брюква и репа. Ранее они составляли основу рациона большей части населения страны, но все же не смогли соперничать с картофелем и уступили ему лидирующие позиции. Итак, какую пользу и вред картофель на диете и стоит ли употреблять этот продукт в этот период.

Картофель является отличным источником клетчатки, углеводов, а также четырех видов белковых соединений — пептон, протеин, глобулин и альбумин. Также в растении содержится несколько видов органических кислот, например, яблочная, щавелевая, лимонная и т.д. Также присутствуют в нем и некоторые минералы с витаминами.

Практически на 80 процентов клубень этого растения состоит из воды, на долю крахмала приходится около 17 процентов. Также следует напомнить о наличии в клубнях картофеля золы (1 %) и азотосодержащих соединений (3 %). Наибольшей питательной ценностью в картофеле обладает крахмал. Больше всего этого вещества содержится в клубнях поздних сортов.

Картофель обладает мочегонным и спазмолитическим воздействием на организм. В клубнях растения содержится достаточно много кальция, который способствует выведению жидкости из организма. Также растение способно нейтрализовать избыток кислот, которые накапливаются в организме. Употребляя картофель, вы можете нормализовать метаболизм, улучшить работоспособность сердечного мускула и пищеварительной системы.
Ученые доказали, что продукт может быть полезен и при некоторых заболеваниях печени. Сок молодого растения способен помочь при гастритах, язвах двенадцатиперстной кишки и желудка, а также изжоге. Всем людям, желающим знать, какую пользу и вред картофель на диете, следует помнить о том, что продукт необходимо готовить правильно. Это позволит сохранить максимальное количество питательных элементов.

Чистить картошку необходимо непосредственно перед началом приготовления. Если после этого клубни залить водой и оставить, то будут потеряны минеральные соли, органические кислоты, углеводы, а некоторые витамины будут разрушены. Молодой картофель рекомендуется готовить неочищенным. Это связано с тем, что кожура защищает питательные элементы от вымывания и разрушения в процессе варки.

Наверняка вам известно, что вкусовые качества картошки при этом не изменяются. Также существует и еще одно преимущество картофеля, сваренного вместе с кожурой — вы можете проводить ингаляцию органов дыхания при их заболеваниях. Очень вкусным является картофель, который был запечен в кожуре. А вот картофель фри можно считать самым вредным для организма блюдом. Существует достаточно большое количество людей, предпочитающих употреблять жареный картофель.

Чтобы сохранить максимум питательных элементов при жарке, вам следует поступить следующим образом. Прогрейте на сковороде масло либо свиной жир на протяжении пяти минут под крышкой. Клубни картофеля необходимо нарезать кружочками и посолов, расположить на сковороде в разогретом масле. На протяжении десяти минут вам следует обжаривать картошку на сильном огне, постоянно ее помешивая. Затем без нагревания необходимо оставить картофель минут на 10 или 15. Посыпав готовое блюдо зеленью, его можно подавать к столу.

Вред картофеля при диете



Жареный картофель

Сегодня мы говорим о том, какую пользу и вред картофель на диете. О полезных свойствах продукта мы уже рассказали. А сейчас следует отметить и негативные стороны картофеля. Вы должны помнить, что при определенных условиях клубни могут оказаться токсичными. Кожура картофеля при длительном нахождении на солнце выделяет сильный токсин — соланин.

Если клубни начинают прорастать и зеленеют, то это говорит о высоком содержании токсина. В ростках картофеля содержится более в 30-100 раз больше соланина в сравнении с не пророщенными клубнями. Также картофель может быть опасен и в тех случаях, когда храниться более трех месяцев. Особенно осторожными в употреблении картофеля должны быть женщины в период беременности. Ученые обнаружили, что солонин способен вызывать врожденные пороки.

Если вам попались позеленевшие клубни, то лучше их вовсе не употреблять в пищу или хотя бы срезайте позеленевшие участки вместе с мякотью. Храниться картофель должен в прохладном месте при температуре от 2 до 6 градусов. Если вы собираетесь употреблять старые клубни, то необходимо срезать максимально много кожуры, так как именно под ней скапливаются токсины. Кроме этого после очистки картофель следует обвалять в соли, что позволит нейтрализовать нитраты и токсичные вещества.

Можно или нельзя картофель при похудении?



Сырой картофель в руках

Многие люди уверены, что во время похудения картофель употреблять не желательно. Это весьма важный момент, ведь сегодня мы как раз и говорим о том, какую пользу и вред картофель на диете. Спешим вам сообщить, что многие специалисты в области диетологии рекомендуют употреблять картофель в разгрузочные дни и даже включать в состав диетической программы питания.

Показатель энергетической ценности ста грамм продукта составляет лишь 78–79 килокалорий. Напомним, что в клубнях содержится большое количество белковых соединений растительной природы и клетчатки. Все это делает картошку самым настоящим диетическим продуктом.

Всем людям, желающим употреблять картофель в период похудения, следует это делать в обед. Также желательно употреблять в пищу запеченные клубни вместе с кожурой. Вполне очевидно, что при похудении нельзя употреблять в пищу картофель, приготовленный на жире или сале. Также при похудении не стоит использовать картошку в качестве гарнира к мясным или рыбным блюдам. Так как в картофеле содержится большое количество крахмала (в первую очередь это касается клубней молодых растений), то не употребляйте его более четырех раз на протяжении недели. Крахмал известен своей способностью «скреплять» кишечный тракт и частой употребление картошки может привести к нарушениям в работе пищеварительной системы.

О пользе картофеля при похудении, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. аноним   30 сентября 2018 11:08


    Слишком длинная статья. Никто ее читать не будет!
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *