Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Вареный картофель на мясном бульоне

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
После варки мяса остался не востребованный бульон? Отварите на его основе картофель. Получится сытный, питательный и вкусный гарнир. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый вареный картофель на мясном бульоне

Кто не любит картофель?! Это универсальный продукт, который пекут на костре, жарят на сковороде, варят с подливой, мясом, грибами, используют в различные салаты и закуски… Из него готовят множество самых разнообразных вкусных блюд. Существует множество секретов и рецептов, благодаря которым картошка получается вкусной. Ведь не зря картофель прозвали вторым хлебом, т.к. он является важнейшим продуктом питания. Сегодня предлагаю сделать вареный картофель на мясном бульоне. Блюдо выйдет не просто аппетитным, а просто тающим во рту. Нежный, рассыпчатый, ароматный! При этом элементарно готовится. Попробуйте сделать такую необычайно нежную и ароматную картошку! Все едоки останутся точно довольными. Но, несмотря на то, это очень простейшее блюдо, оно имеет свои секреты и тонкости.

  • Чтобы картофель равномерно и одновременно проварился, подбирайте клубни одинаковой величины.
  • Картофель быстрее сварится, если добавить в воду немного маргарина или масла.
  • Чтобы картошка сварилась особенно вкусной, положите в кастрюлю зубчик чеснока, лавровый лист или веточку укропа.
  • Бульон (или воду)  наливайте до верхнего уровня картофеля и следите, чтобы жидкость не выкипела.
  • Некоторые сорта картофеля сильно развариваются, даже если его варить на медленном огне. Это не случится, если положить в кастрюлю к картофелю несколько ломтиков соленого огурца. Тогда картофельные кусочки останутся целыми и не потеряют питательные вещества.

Смотрите также, как приготовить жареный картофель на сале.

  • Калорийность на 100 г — 259 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Картофель — 4 шт.
  • Бульон — 250-300 мл
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Соль — 1 ч.л.



Пошаговое приготовление вареного картофеля на мясном бульоне, рецепт с фото:

Картофель очищен от шкурки

1. Картофель помойте от грязи, очистите от кожуры и снова вымойте под проточной холодной водой. Обязательно вырежьте «глазки», в них содержится высокая концентрация вредных веществ.

Картофель нарезан кусочками

2. Картофель нарежьте кубиками среднего размера.

Картофель сложен в кастрюлю и добавлен лавровый лист

3. Сложите в варочную кастрюлю картофель и добавьте лавровый лист.

Картофель залит бульоном

4. Залейте клубни бульоном, чтобы он полностью их покрыл. Затем посолите: примерно 0,5 ст.л. на 1 л воды. Если хотите, чтобы картофель получился рассыпчатым, залейте его горячим бульоном и варите на медленном огне под крышкой. Хотя лучше всегда заливать его жидкостью горячей, а лучше даже кипятком. Если использовать холодную воду, то потеряется около 25 % витамина С, а если заливать кипятком, теряется только 6 %.

Картофель варится

5. Поставьте картошку на плиту и доведите до кипения.

Готовый вареный картофель на мясном бульоне

6. Закройте кастрюлю крышкой, после закипания прикрутите огонь до минимального режима и варите картофель на мясном бульоне 15-20 минут до готовности и мягкости. Если его варить на сильном огне, то картофель останется внутри сырым и переварится снаружи.

Готовый картофель сервируйте в таком виде с любым гарниром, либо измельчите его в пюре,  которое  гораздо полезнее, чем вареный картофель, порезанный ломтиками.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить вареную картошку на мясном бульоне в микроволновке.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *