Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Картофель запеченный в духовке дольками с итальянскими специями

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Предлагаемый рецепт запекания картофеля подходит на все случаи жизни. При этом он никогда не надоест, если менять специи, пряности и травы. Сегодня готовим картофель запеченный в духовке дольками с итальянскими специями. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый картофель запеченный в духовке дольками с итальянскими специями

Картофель, запечённый в духовке, всегда аппетитно выглядит, что уже составляет половину успеха. А вот польза печёного картофеля обусловлена низкой калорийностью, и его вкусом. К тому же его вкус трудно испортить, хотя исключения случаются. Картофель, запеченный в духовке дольками с итальянскими специями элементарен в исполнении. Сам рецепт невероятно прост, времени для его приготовления понадобится совсем немного, а если следовать пошаговым фото с комментариями, то испортить блюдо никогда не удастся. Картошка получится настолько ароматной и аппетитной, что устоять перед ней просто невозможно. А если использовать молодой картофель, то чистить клубни совсем не обязательно, достаточно их просто хорошо промыть проточной водой. При этом помните, что не рекомендуется применять в пищу проросший и зелёный картофель, т.к. в нём скапливаются ядовитое вещество, соланин.

Стоит отметить, что если хотите сбросить лишние килограммы, потребление этого продукта необходимо частично ограничить. Однако полностью исключать из рациона не стоит. Поскольку картофель содержит необходимые для организма аминокислоты и витамин С. Подходит это угощение для ежедневного меню и праздничного застолья. Картофель получается настолько вкусным, что можно его даже употреблять в самостоятельном виде, либо в компании с овощным салатом. Хотя он также будет идеальным гарниром к рыбе или мясу.

Смотрите также, как приготовить свиные ребра, запеченные с картофелем и яблоками.

  • Калорийность на 100 г — 306 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Картофель — 5 шт.
  • Соль — 2/3 ч.л. или по вкусу
  • Итальянские специи — 1 ч.л.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Сливочное масло — 50 г



Пошаговое приготовление картофеля запеченного в духовке дольками с итальянскими специями, рецепт с фото:

Картофель очищен, нарезан дольками и выложен на противень

1. Картофель очистите от кожуры, помойте под проточной водой и просушите бумажной салфеткой. Нарежьте его дольками на 4-6 частей в зависимости от размера и выложите на противень для запекания.

На картофель выложено сливочное масло

2. Сливочное масло нарежьте кусочками и разложите сверху картофеля.

Картофель приправлен специями

3. Приправьте клубни итальянскими специями, солью и черным молотым перцем. По желанию можете добавить любые пряности по вкусу.

Готовый картофель запеченный в духовке дольками с итальянскими специями

4. Отправьте противень с картофелем дольками с итальянскими специями запекаться в нагретую духовку до 180 градусов на полчаса. Готовность пробуйте проколом ножа или вилки, клубни должны быть мягкими и легко прокалываться. Готовое блюдо сервируйте к столу или используйте, как компонент для какого-либо салата.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить картошку по-деревенски в духовке.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *