Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Картофель отварной в соли

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт отварного в соли картофеля: необходимые ингредиенты и правила приготовления блюда. Видео-рецепты.

Картофель отварной в соли

Отварной картофель в соли — это национальное испанское блюдо родом с Канарских островов. Казалось бы, оно мало чем отличается от известной нам картошки в мундире. Однако в технологии приготовления есть существенные отличия, что позволяет в результате получить вкусную еду с подсушенной соленой кожурой, которую также употребляют в пищу.

На Канарских островах данное блюдо зачастую готовят из специально выведенного сорта картофеля. Этот овощ отличается небольшими размерами и имеет на поверхности многочисленные «глазки». Для нашего рецепта отварного в соли картофеля лучше взять молодой, хотя подойдут и старые мелкие клубни. Важно, чтобы он был хорошего качества и без повреждений кожуры.

Изначально блюдо готовили на морской воде, благодаря чему мякоть пропитывалась не только солью, но и ароматом моря. К тому же крутой соляной раствор позволяет повысить температуру кипения, за счет этого немного меняется вкус и текстура отварного овоща. Он становится похожим больше на запеченный. Сейчас для варки можно использовать поваренную соль, но лучше взять морскую, чтобы ощутить аутентичный вкус.

Далее представляем рецепт с фото отварного в соли картофеля с детальным пошаговым описанием.

  • Калорийность на 100 г — 24 ккал.
  • Количество порций — 4 шт.
  • Время приготовления — 20 минут
Ингредиенты:
  • Картофель — 600 г
  • Соль морская пищевая — 250 г
  • Вода — 1 л



Пошаговое приготовление отварного картофеля в соли

Соленая вода для картофеля

1. Перед тем как приготовить картофель отварной в соли, нагреваем в кастрюле воду и всыпаем соль. Перемешиваем до полного ее растворения.

Картофель варится в соленой воде

2. Клубни тщательно вымываем под проточной водой. Кожура должна быть максимально чистой, поэтому можно использовать даже щетку. Главное — не повредить поверхность, чтобы соль не проникла внутрь картофеля. Выкладываем овощи в соляной раствор.

Готовый картофель по-канарски в кастрюле

3. Доводим до кипения и варим без крышки. Желательно не прокалывать лишний раз клубни, чтобы проверить готовность. Обычно достаточно 20 минут, чтобы мякоть полностью сварилась. За время варки много воды выпарится. И так как сделать отварной в соли картофель нужно с суховатой кожурой, по готовности сливаем оставшуюся воду. Затем кастрюлю снова ставим на плиту и на среднем огне прогреваем, постоянно потряхивая. Это позволит испарить оставшуюся жидкость и подсушить поверхность. Она должна немного сморщиться и покрыться заметным белым соляным налетом. Очищать перед подачей не нужно, т.к. кожура также съедобна.

Готовый картофель отварной в соли

4. Вкусный отварной в соли картофель готов! Подаем сразу после приготовления со сливочным маслом и свежими овощами, мясными или рыбными блюдами.

Смотрите также видео-рецепты:

1. Картофель по-канарски

2. Как приготовить картофель по-канарски

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *