Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Конфеты «Ириски» из сметаны

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Абсолютно все жители планеты любят конфеты. Одни предпочитают шоколадные, другие — мятные, третьи — леденцы. Все их виды можно купить в магазине, но я предлагаю сделать самостоятельно. Представляю рецепт «ирисок», приготовленных из сметаны.
Готовые конфеты «Ириски» из сметаны

Содержание рецепта:

В магазинах сейчас предлагается огромный выбор сладостей, однако многие испытывают ностальгию именно по конфетам, которые продавались в советские времена. К тому же внушительный список Е-добавок весьма настораживает. Это подвергло заботливых хозяек делать конфеты самостоятельно в домашних условиях. Что позволяет баловать своих малышей вкусными, полезными и домашними сладостями, а не продукцией химических лабораторий.

Из большого ассортимента вкусных десертов советской эпохи, одними из любимых являются конфеты «ириски», которые сегодня уже приобрели совсем иной другой вкус. Но ведь так хочется малышей кормить исключительно настоящими ирисками в соответствии с классическим рецептом. К тому же готовить ириски совершенно не сложно, как может показаться в первого взгляда.

Все рецепты приготовления ирисок сводятся к одному — применяется молоко, сливки или сметана. Молочные продукты увариваются с сахаром, и готовая масса перекладывается в форму для охлаждения. В принципе, ирис — молочная помадка, которая в зависимости от времени и температурного режима приобретает разную текстуру. Конфеты могут быть мягкими, тягучими и твердыми как леденцы. Чем дольше уваривается смесь, тем плотнее получаются конфеты. Итак, давайте пробовать делать домашние ириски, уверена, что ваши домочадцы с удовольствием оценят результат.
  • Калорийность на 100 г — 560 ккал.
  • Количество порций — 350 г
  • Время приготовления — 15 минут для уваривания и дополнительное время для охлаждения
Ингредиенты:
  • Сметана — 400 г
  • Сахар — 400 г
  • Ванилин — 1 ч.л.



Приготовление конфет «Ириски» из сметаны



Сметана влита в сковороду

1. Сметану перелейте в чистую и сухую сковороду или сотейник. Посуду желательно использовать с толстым дном, чтобы сметана не пригорела.

К сметане насыпан сахар

2. Насыпьте к сметане сахар.

Продукты перемешаны

3. Поставьте сковороду на плиту и закипятите. Перемешивайте, чтобы сахар полностью растворился.

Сметана уваривается на плите

4. Сделайте медленный огонь и уваривайте массу. Сначала сметана нагреется и приобретет льющуюся мягкую текстуру.

Сметана уваривается на плите

5. Продолжайте уваривать сметану периодически помешивая, чтобы она не прилипла ко дну и стенкам емкости. Масса будет менять цвет, приобретать приятный карамельный оттенок.

Сметана уваривается на плите до карамельного цвета

6. Продолжайте уваривать сметану, она начнет густеть и становиться более темной. Положите ванилин и перемешайте, чтобы он растворился. Время уваривания определяйте самостоятельно, т.к. от длительности проведения массы на огне будет зависеть плотность конфет. Учтите, что при охлаждении масса еще больше затвердеет.

Конфе та разлиты по формочкам

7. Подберите удобную форму, желательно силиконовую и разлейте в нее уваренную смесь. Также можете вылить массу на стеклянную, керамическую или металлическую поверхность, а когда она застынет, нарезать конфеты порционными кусочками.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить ириски. Передача «Все буде смачно». Выпуск от 24.10.15.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *