Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Домашний майонез

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Любите салаты с майонезом, но воздерживаетесь от их употребления, т.к. опасаетесь за некачественный продукт? Тогда предлагаю приготовить майонез самостоятельно в домашних условиях.
Готовый домашний майонез

Содержание рецепта:

Домашний майонез — замечательная замена покупному магазинному продукту. Поскольку, во-первых, он значительно полезней, т.к. не содержит вредных консервантов. Во-вторых, к нему можно добавлять любые пряные специи по вкусу. В-третьих, он значительно дешевле. В-четвертых, готовится очень быстро и просто, не более 5-10 минут.

Многие считают, что майонез весьма калорийный продукт и не очень полезный. Интересен тот факт, что так можно думать только о магазинной продукции, которая называется «Майонез», при этом совершено ничего не имеет общего со знаменитым настоящим соусом. Убедиться в этом можно очень просто. Достаточно только посмотреть на список ингредиентов, где обнаружить натуральные продукты будет практически невозможно. При этом консервантов и вкусовых «Е» добавок присутствует в избытке. Именно эти вредные добавки и влияют на жирность и калорийность продукта. Настоящий же майонез готовится исключительно из свежих яиц и растительного масла, а все остальное добавляется для вкуса — сахар, соль, горчица, лимонный сок.

Исходя из этого, если сделать майонез самостоятельно, то он и не будет таким жирным и слишком калорийным. Ну, и чтобы он получился у вас вкусным, конечно, раскрою некоторые секреты.
  • Для майонеза обычно кладут целое яйцо, но в классическом рецепте используется только желток.
  • Продукты должны быть исключительно комнатной температуры.
  • Вместо лимонного сока можно взять столовый уксус.
  • Чтобы майонез дольше хранился, используйте только свежие продукты, особенно яйца.
  • Храните майонез в прохладном месте под плотно закрытой крышкой.
  • Если набирать майонез чистой ложкой, то храниться в холодильнике он будет до двух недель.
  • Обычно в майонез добавляется растительное масло, но можно использовать и оливковое.
  • Калорийность на 100 г — 275 ккал.
  • Количество порций — 200 мл
  • Время приготовления — 10 минут
Ингредиенты:
  • Растительное масло — 150 мл
  • Яйцо — 1 шт.
  • Горчица — 1 ч.л.
  • Соль — две щепотки
  • Сахар — щепотка
  • Столовый уксус — 1 ч.л.



Приготовление домашнего майонеза



Яйцо, горчица, соль и сахар помещены в емкость

1. В чистую и сухую емкость вбейте яйцо, положите горчицу, соль и сахар.

Продукты взбиты миксером и добавлено растительное масло

2. Миксером на большой скорости взбивайте продукты до образования однородной массы и приобретения лимонного цвета. Далее начинайте потихоньку тонкой струйкой вливать растительное масло, при этом, не прерывая взбивание массы.

Продукты взбиты миксером и добавлен уксус

3. У вас на глазах масло будет густеть, преобразовываясь в однородную консистенцию. На этот процесс у вас уйдет максимум 5 минут. После этого влейте в смесь столовый уксус.

Продукты взбиты миксером

4. Снова взбивайте продукты на протяжении 1 минуты. У вас получится густой и тянущийся майонез однородной консистенции и приятно светло желтого цвета. Переложите его в емкость для хранения, лучше стеклянную банку, и держите в холодильнике под крышкой.

Готовый майонез

5. Использовать такой майонез можно в любые рецепты и блюда. Получается он значительно вкуснее и нежнее, а главное качественнее.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить домашний майонез от Эктора Хименеса Браво.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *