Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Рис с овощами в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт с фото риса с овощами в духовке: список ингредиентов и технология приготовления. Видео-рецепт.

Рис с овощами в духовке

Рис с овощами в духовке — это очень вкусное блюдо для повседневного меню, приготовленное из простого, но очень удачного сочетания продуктов. Внешний вид яства за счет белоснежной крупы и яркой разноцветной смеси овощей получается по-настоящему привлекательным и аппетитным. Такой гарнир станет прекрасным украшением любого праздничного стола.

Рисовая крупа признана одной из самых полезных злаковых культур современности. Благодаря своим свойствам она легко усваивается, быстро насыщает организм, при этом не оставляя чувства тяжести. Овощи в свою очередь отлично дополняют ее вкус и пользу, делая более сочной и питательной.

Примечательно, что сам способ готовки риса с овощами в духовке тоже играет существенную роль в полезности данного яства. Это связано с тем, что запекание в духовке не требует дополнительного обжаривания или добавления масла, поэтому такое блюдо можно смело называть диетическим.

Для приготовления риса с овощами лучше всего использовать сезонные овощи. Однако в зимний период можно с успехом применять специальные замороженные смеси, заготовленные самостоятельно или купленные в магазине. Промышленный способ глубокой заморозки позволяет эффективно сохранять внутренний запас витаминов и минералов. В то же время срок годности таких овощей значительно увеличивается, а вкусовые качества остаются неизменными. Наличие подобных смесей «про запас» позволяет любой хозяйке без особого труда и в краткие сроки приготовить оригинальный и полезный семейный обед.

Заменять свежие или замороженные овощи консервированными нежелательно, ведь в таких заготовках часто используют консерванты и кислоты, которые могут испортить вкус готового блюда.

Предлагаем ознакомиться с нашим рецептом риса с овощами с фото и, используя простой набор продуктов, порадовать домочадцев вкусным обедом или угостить внезапно нагрянувших гостей.

Смотрите также, как приготовить тушеный рис с замороженными овощами.

  • Калорийность на 100 г — 98 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Рис — 1 ст.
  • Бульон или вода — 2 ст.
  • Смесь замороженных овощей «Мексиканская» — 200 г
  • Пряности — по вкусу
  • Соль — по вкусу



Пошаговое приготовление риса с овощами в духовке

Промытая рисовая крупа

1. Перед началом приготовления рис заливаем водой и хорошенько промываем, меняя воду до тех пор, пока она не станет прозрачной. Также это можно сделать с помощью мелкого сита, высыпав туда рис и промыв его под краном. Далее тщательно избавляем крупу от лишней влаги и помещаем ее в емкость для запекания. Посуда должна быть в меру глубокой и термостойкой. Желательно наличие крышки, хотя ее с легкостью можно заменить алюминиевой фольгой.

Рисовая крупа с овощной смесью

2. Перед тем как приготовить рис с овощами в духовке, размораживаем овощную смесь. Когда времени на готовку остается мало, можно использовать и сильно замороженные овощи. Однако в таком случае следует уменьшить количество добавляемого бульона на 1/4 стакана. Итак, высыпаем содержимое пакета в емкость к рису. Посыпаем пряностями и солью по вкусу и перемешиваем все ингредиенты. Также в данный момент можно добавить любимую зелень, она сделает вкус блюда более насыщенным.

Овощная смесь в воде

3. Заливаем рисово-овощную смесь жидкостью. Ее объём напрямую зависит от количества крупы. Чтобы рис получился рассыпчатым и при этом хорошо проварился, на его 1 часть берут 2 части жидкости. Чтобы сделать блюдо более сытным и питательным, лучше всего использовать заранее приготовленный бульон. Но в таком случае, приправляя рисовую смесь, стоит учитывать количество соли и пряностей, которые использовались для его приготовления.

Готовый рис с овощами

4. Далее разогреваем духовой шкаф до 180 градусов. Форму для запекания накрываем крышкой или затягиваем фольгой и отправляем в духовку. Время запекания — порядка 25-35 минут. За это время вся жидкость исчезнет, а рис с овощами полностью приготовятся.

Готовый к подаче рис с овощами

5. Вкусный и аппетитный рис с овощами в духовке готов! Чаще всего это блюдо используют в качестве гарнира под любой вид мяса, рыбы и морепродуктов. А яство, приготовленное на воде, пользуется популярностью в постном либо вегетарианском меню.

Смотрите также видео-рецепт:

1. Мега вкусный рис с овощами в духовке

TutKnow.ru
5
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *