Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Пирог из лаваша с курицей и баклажанами в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Имея в наличии всего несколько доступных ингредиентов, можно за минимальное количество времени приготовить вкуснейший пирог из лаваша, курицы и баклажанов. А при помощи специй довести вкус кушанья до желаемого результата.
Готовый пирог из лаваша с курицей и баклажанами в духовке

Содержание рецепта:

Курица в лаваше запеченная в духовке, рецепт с фото, — это сытная и вкусная, сочная и сбалансированная закуска. Изысканное и бюджетное мясное блюдо из тонкого армянского лаваша, приготовленное в виде запеканки, украсит любой торжественный стол. Сок курицы пропитывает тонкие и пресные лепешки, от чего лаваш становится нежным и мягким. К тому же хлебные тонкие листы малокалорийные, поэтому диетологи рекомендуют периодически ими заменить белый хлеб.

Поскольку курица в лаваше — рецепт многогранный, то это блюдо можно готовить разнообразно. Например, птицу соединяют с овощами, используют цельные запеченные стейки без косточек, начинку заливают любыми соусами, добавляют всевозможные специи и пряности и пр. Как видите, благодаря большому выбору, курицу в лаваше, можно постоянно готовить по-разному и получать новые необычные блюда.

Второй основной ингредиент блюда — лаваш. Он должен быть качественный: целый, свежий, не крошиться и иметь одинаковую толщину. Чтобы внешний слой лаваша в готовом блюде хорошо запёкся, образовалась румяная и хрустящая корочка, его нужно смазать яйцом или пахнущим маслом. Ну, и что не менее важно, что подобная закуска может подаваться как в холодном, так и теплом виде.
  • Калорийность на 100 г — 155 ккал.
  • Количество порций — 1 пирог
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Лаваш — 1 шт. (овальной формы)
  • Куриное филе — 2 шт.
  • Баклажан — 1 шт.
  • Помидоры — 2 шт.
  • Чеснок — 2 дольки
  • Яйца — 1 шт.
  • Белое сухое вино — 100 мл.
  • Растительное масло — для жарки
  • Соевый соус — 50 мл
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Пряности — по вкусу



Пошаговое приготовление пирога из лаваша с курицей и баклажанами в духовке:



Мясо жарится

1. Куриное филе помойте и обсушите бумажным полотенцем. Нарежьте мелкими кусочками и положите в раскаленную сковороду с растительным маслом.

Баклажаны жарятся

2. Баклажаны измельчите такого же размера, как грудки, и обжарьте в сковороде до золотистости. Если плоды зрелые, то их рекомендую предварительно вымочить в воде с солью около часа, чтобы из них вышла горечь.

Мясо соединено с баклажанами

3. В сковороде соедините мясо с баклажанами.

Добавлены помидоры и чеснок

4. Добавьте мелко нарезанные помидоры и измельченный чеснок.

Начинка тушится

5. Приправьте солью, перцем и пряностями. Влейте вино и соевый соус. Перемешайте и протушите на медленном огне 5-7 минут.

Лаваш выложен в форму и выложена начинка

6. Подберите удобную форму, выстелите в нее овальный лаваш, как показано на фото, и выложите вовнутрь всю начинку.

Начинка прикрыта лавашем

7. Лаваш подверните и прикройте куриную начинку. Для этого свободный край лепешки разрежьте, доводя нож до кромки формы, и подворачивайте лепешку укладывая ее внахлест. Так запеканка будет красивее смотреться.

Пирог сформирован

8. Начинка должна быть полностью закрыта лавашем.

Яйцо вбито в форму

9. Яйцо вбейте в миску.

Яйцо размешано

10. Кулинарной кисточкой размешайте его до однородности.

Пирог смазан яйцом

11. Обильно смажьте лаваш яичком, чтобы после запекания была румяная корочка.

Готовый пирог

12. Отправляйте изделие в нагретую духовку до 180 градусов на 20 минут. Курица запеченная в лаваше готова, сервируйте блюдо к столу, нарезав запеканку кусочками.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить курицу в лаваше в духовке.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *