Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Желе из черной смородины на зиму без желатина

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Вкусное и полезное желе на зиму можно приготовить без хлопот по нашему рецепту. А чтобы всё точно получилось, прилагаем пошаговые фото.

Как выглядит готовое желе из черной смородины на зиму без желатина

Чтобы порадовать себя и свою семью зимой чем-то вкусненьким, не обязательно бежать в магазин за покупными сладостями, можно достать из погреба или кладовки баночку желе из черной смородины. А чтобы оно там было, его нужно приготовить. Подробный рецепт мы для вас подготовили, так что смело можете брать его на вооружение. Кроме чёрной смородины, по этому рецепту вы можете закрыть и желе из красной смородины.

  • Калорийность на 100 г — 161 ккал.
  • Количество порций — 4 банки по 0,2 л
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Черная смородина — 1 кг
  • Сахар — 600 г
  • Вода — 150 мл



Пошаговое приготовление желе из черной смородины на зиму без желатина — рецепт с фото

Ягоды черной смородины в кастрюле с водой

Смородину для этого рецепта берите самую спелую. Кроме чёрной смородины добавляйте в желе красную и белую, этим вы измените вкус. Итак, ягоды промываем, перебираем от мусора и веточек. Отправляем ягоды в кастрюлю и заливаем их водой. Доводим их до кипения и сразу выключаем.

Ягоды смородины измельчены

Когда ягоды немного остынут можно пойти двумя путями — помять их толкушкой или измельчить блендером. Мне кажется, что второй способ ничуть не хуже первого, зато гораздо быстрее.

Масса из смородины пропущена через сито

Перетираем полученную массу через сито, чтобы получилось жидкое смородиновое пюре. Из 1 кг ягод выходит 700–750 г сока-пюре. То, что нужно для нашего желе. Жмых от ягод не выкидывайте, сварите из него компот или приготовьте морс.

Сахар засыпан в кастрюлю с массой из смородины

Добавляем в пюре всю норму сахара. Доводим желе до закипания и варим 5 минут.

Желе из смородины вылито в банку

Разливаем желе по стерильным банкам. Закрываем банки стерильными крышками. Когда желе остынет, оно застынет и будет довольно густым.

Желе из черной смородины без желатина готово к употреблению

Приготовленное желе из черной смородины порадует вас в зимний вечер, а также разнообразит ваши блины или оладьи.

Смотрите также видео-рецепты:

  1. Желе из чёрной смородины — самый простой рецепт:

  1. Желе из чёрной смородины на зиму:

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *