Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Куриное филе в кисло-сладком соусе со сладким перцем

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт куриного филе в кисло-сладком соусе со сладким перцем: список продуктов и технология приготовления. Видео-рецепты.

Куриное филе в кисло-сладком соусе со сладким перцем

Куриное филе в кисло-сладком соусе со сладким перцем — это необычно питательное блюдо с изысканным вкусом. Оно обладает невысокой калорийностью, но при этом поставляет немало полезных веществ в организм. Его можно приготовить как для повседневного стола, так и включить в список праздничных блюд, немного изменив способ подачи.

Куриное мясо — основа блюда, поэтому не стоит халатно относиться к его выбору. Лучший вкус готового яства обеспечит свежий продукт, не прошедший заморозку. Он имеет нежно-розовый оттенок. Мякоть отличается эластичностью, ее поверхность не липнет. Запах еле уловимый, приятный.

Мясо с грудки курицы в некоторой степени считается диетическим, т.к. в нем много белка и мало жира. Оно усваивается легче, чем, к примеру, свинина. Однако его лучше готовить с добавлением усиливающих вкус маринадов и соусов.

В нашем рецепте куриного филе в кисло-сладком соусе используется и сладкий перец. Он делает вкус более насыщенным и способствует лучшему усвоению мяса.

Предлагаем ознакомиться с простым рецептом куриного филе в кисло-сладком соусе с фото и включить его в семейное меню.

Смотрите также приготовление утки тушеной в кисло-сладком соусе.

  • Калорийность на 100 г — 157 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Куриное филе — 500 г
  • Сладкий перец — 1-2 шт.
  • Крахмал кукурузный (для панировки) — 2 ст.л.
  • Яйцо — 1 шт.
  • Томатный соус — 3 ст.л.
  • Бальзамический уксус — 1 ст.л.
  • Соевый соус — 50-60 мл
  • Растительное масло — 100 мл
  • Сахар — 1 ч.л.
  • Чеснок — 4 зубчика



Пошаговое приготовление куриного филе в кисло-сладком соусе со сладким перцем

Куриное филе на разделочной доске

1. Чтобы приготовить нежное куриное филе в кисло-сладком соусе, избавляем мясо от хрящей, нарезаем кубиками или брусочками. Обваливаем каждый кусочек в кукурузном крахмале, он немного подсушит поверхность и в дальнейшем позволит сохранить сочность курятины под яичным кляром.

Кусочек куриного филе в желтке

2. Сырое яйцо вбиваем в глубокую тарелку и взбиваем с помощью венчика или миксера. Ставим на огонь сковороду с небольшим количеством растительного масла. Поочередно каждый кусочек мяса в панировке окунаем в яичную массу и сразу выкладываем на разогретую сковороду.

Куриное филе жариться на сковороде

3. Обжариваем куриное филе небольшими порциями, периодически переворачивая. На мясе должна образоваться румяная корочка. Снимаем готовые кусочки на отдельную тарелку, устланную впитывающей бумагой.

Сладкий перец с томатной пастой на сковороде

4. Сладкий перец для куриного филе в кисло-сладком соусе моем, чистим от семян и режем кубиками. Затем обжариваем на масле, оставшемся после жарки курятины. Время прожарки — всего 5-7 минут. По истечении этого времени добавляем томатный соус и перемешиваем. Выдерживаем еще несколько минут.

Сладкий перец с куриным филе на сковороде

5. Далее снова помещаем уже обжаренную курятину на сковороду к перцу и жарим вместе еще 3 минуты. После этого вливаем соевый соус, бальзамический уксус, всыпаем сахар и рубленный ножом чеснок. Накрываем крышкой. Время жарки на среднем огне — 10 минут. За это время соус густеет и хорошо обволакивает каждый кусочек мяса.

Готовое к подаче жареное куриное филе в кисло-сладком соусе со сладким перцем

6. Ароматное куриное филе в кисло-сладком соусе со сладким перцем готово! В повседневном меню его можно подать с рисом, пастой или картофельным пюре. А для сервировки праздничного стола к такому изысканному яству подойдет картофель Айдахо с пикантной хрустящей корочкой, запеченный в духовке.

Смотрите также видео-рецепты:

1. Курица в кисло-сладком соусе с ананасами

2. Куриное филе в кисло-сладком соусе, очень вкусное

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *