Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Селедочное канапе

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
На торжественных застольях можно достаточно часто увидеть сладкие и соленые канапе, особенно на мероприятиях, которые проводятся в виде фуршета. В данной статье мы расскажем, как правильно приготовить селедочное канапе.
Готовое селедочное канапе

Содержание рецепта:

О канапе



Придумали мини-бутерброды канапе в Италии в конце 19 века специально для официальных приемов. Эти маленькие закусочные бутерброды чаще всего нанизываются на разноцветные красивые шпажки, за которые удобно их брать и кушать целиком за один раз. Такую закуску сегодня можно часто встретить на различных праздниках, в т.ч. и на домашних торжествах.

Маленькие канапе обычно делают не более 50-80 г веса, складываются они из свежих или обжаренных кусочков хлеба или всевозможных тонко нарезанных продуктов. Начинкой может быть все что угодно: мясо, рыба, сыры, любые консервы, овощи, зелень и т.д. Скрепляются канапе тонкими вилочками или сервировочными яркими шпажками, оригинальность и разнообразие которых поражает воображение.

Приготовление канапе это творческий процесс, который требует времени и близок к искусству. Вариантов их приготовления крайне много, но сегодня я расскажу о простом и интересном варианте канапе с селедкой. Такое канапе великолепно подойдет в качестве закуски под крепкие спиртные напитки, особенно ему будут рады мужчины.

Советы по приготовлению канапе


  • Для скрепления канапе можно использовать не только специальные пластиковые шпажки, но и шпажки для шашлычков, либо деревянные зубочистки.
  • Чтобы продукты не испортили свой внешний вид, их лучше нарезать и накалывать на шпажки перед самой подачей к столу.
  • Продукты нарезать нужно не сильно крупными кусочками, чтобы было удобно кушать канапе.
  • Чтобы начинка не развалилась, можно ее слои смазывать сливочным или растительным маслом.
  • Для того чтобы канапе красиво выглядело на столе, блюдо с ним можно украсить веточками зелени.
  • Калорийность на 100 г — 87 ккал.
  • Количество порций — 20 шт.
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Слабосоленая селедка — 1 шт.
  • Соленые огурцы — 3 шт.
  • Картофель — 2 шт.
  • Соль — по вкусу для варки картофеля



Приготовление селедочного канапе



Картофель варится в мундирах

1. Картофель помойте, опустите в кастрюлю с водой, добавьте соль и отварите до готовности. Время варки картофеля может быть разное в зависимости от сорта. Главное в этом процессе не разварить картофель, иначе он развалится, и канапе не получится. Поэтому следите за процессом его варки. Также советую для канапе выбирать клубни среднего размера, чтобы канапе не было слишком большим.

Отварной картофель очищен и нарезан кольцами

2. Отваренной картофель очистите от кожуры, и нарежьте круглыми ломтиками толщиной около 8 мм.

Селедка очищена, вымыта и поделена на филе

3. Пока картофель варится, очистите селедку. Для этого аккуратно снимите с нее пленку, отрежьте голову, удалите внутренности и разделите рыбу на филе, с которых с внутренней стороны снимите черную пленку и помойте под проточной водой.

Селедка нарезана кусочками

4. Филе нарежьте кусочками толщиной по 1,5 см.

Соленый огурец нарезан кольцами

5. Соленые огурцы нарежьте наискось кружочками около 5 мм.

На ломтики картофеля выложен кружочек помидор, а сверху кусочек селедки

6. Теперь собирайте канапе. На блюдо положите кружочки картофеля, на которые сверху выложите дольки огурцов. На огурцы положите ломтики селедки. Скрепите канапе шпажками и сервируйте стол. Если вы будете закуску подавать к столу не сразу, то советую обернуть ее полиэтиленовым кульком (майкой), чтобы сохранить свежесть и внешний вид блюда.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить закуску из селедки "Кораблики".

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *