Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Масло манго в косметологии: свойства и применение

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Масло манго в косметологииОписание и изготовление масла манго. Состав и компоненты, полезные свойства, противопоказания и возможный вред мангового масла. Способы применения средства для ухода за лицом, телом, ногтями, волосами.

Масло манго — это косметическое средство натурального происхождения, которое широко распространено в уходе за лицом, телом, волосами, ногтями. Его используют для устранения растяжек, целлюлита и решения многих других проблем. Но для этого необходимо применять только лучшие рецепты, которыми мы и поделились в этой статье. Также вы узнаете, как готовится данное масло, чем оно полезно и кому категорически не подходит.

Описание и изготовление масла манго

Масло манго на деревянной доске

На фото масло манго

Масло манго для лица, тела, волос, ногтей изготавливается из семян растения с одноименным названием, принадлежащего к семейству Анакардиевые. В диком виде оно произрастает в Индии, Австралии, в странах Африки, а культивируется — в Центральной, Южной и Северной Америке, а также на юге Европы.

Для производства продукта используют спелые плоды, вес которых может достигать 2 кг и более. Их собирают уже после изменения цвета кожуры с зеленого на желтый или оранжевый.

Масло манго для тела обладает отличной эмульсионной способностью и имеет высокую устойчивость к окислению. Его изготавливают путем экстрагирования с помощью подходящего растворителя или методом холодного прессования. В первом случае объем получается большим, но полезных веществ в средстве сохраняется гораздо меньше. Однако в аптеках чаще всего продаются как раз такие продукты, причем большая часть из них в дополнение ко всему еще и подвергается рафинированию.

Масло манго для кожи включено в группу твердых растительных масел, называемых баттерами. Так их именуют из-за очень густой консистенции, которая при хранении вне холодильника становится похожа на творожную массу. Если температура в помещении превышает 40°С, то оно начинает таять, из-за чего продукт схож с кокосовым маслом.

Цвет масла манго для ногтей, лица, волос, тела может варьироваться от белого до кремового или даже желтого. Чем жиже консистенция, тем обычно темнее средство. Аромат у него не очень ярко выражен и приятен, он скорее нейтральный, немного сладкий. Однако при длительном хранении он имеет свойство выветриваться или ослабевать.

В основном, так как масло манго для волос и тела имеет твердую консистенцию, продают его в пластиковых баночках; в среднем их объем составляет 100 г. Если масло рафинированное, то производитель всегда указывает это на упаковке.

Средняя стоимость применяемого в косметологии масла манго составляет 300 руб. (140 грн.). Очень популярны следующие его производители — СпивакЪ, Маур, Beure De Mangue, Henry Lamote Oils GmbH. Оно продается в косметических магазинах или в аптеках, заказать можно и в интернете.

Срок годности мангового масла составляет примерно 1-3 года, средство хранят в темном и сухом месте, при температуре не выше 25 градусов по Цельсию.

Обратите внимание! Масло манго — довольно популярный компонент в составе мыла, лосьонов, кремов, бальзамов для губ и гелей для тела.

Состав и компоненты масла манго

Масло манго

В состав масла манго обычно не входит ничего, кроме основного компонента. Синтетические добавки добавляют лишь те фирмы, которые хотят сэкономить на производстве.

Химический состав средства достаточно разнообразен, в него входит много разновидностей кислот, прежде всего мононенасыщенных — пальмитиновая, линоленовая, арахиновая, олеиновая, стеариновая. Также здесь содержится ряд микро- и макроэлементов — калий, кальций, магний и железо.

Масло манго имеет разнообразные свойства, а все потому, что оно богато на витамины. Тут содержатся фолиевая и аскорбиновая кислота, бета-кератин, альфа-токоферол, витамины группы В и Д, которые очень важны для нормального здоровья кожи и волос.

Обратите внимание! Больше всего полезных веществ содержится в нерафинированном масле, поскольку такая обработка уничтожает витамины и минералы, обесценивая состав.

Полезные свойства масла манго

Как выглядит масло манго

Как показывают отзывы о масле манго, оно обладает широким спектром действия, оказывая регенерирующее, смягчающее, противовоспалительное, фотозащитное, питающее, успокаивающее воздействие. Его активно применяют в совершенно разных областях косметологии для ухода за лицом и телом. Из-за огромной пользы оно нашло себе применение и в трихологии, где активно используется для ухода за волосами.

Вот какую пользу дает масло манго:

  • Обеспечивает красивый и здоровый загар. Именно поэтому масло манго никогда не бывает лишним на пляжном отдыхе, однако это не самый лучший вариант для применения в солярии. Придание коже естественного, розового цвета становится возможным за счет равномерного распределения массы, длительного ее воздействия и устойчивости к воде. Оно надежно защищает от ультрафиолетового излучения, в том числе и совсем бледные ткани, которые как раз нередко и сгорают.
  • Борется с дерматологическими заболеваниями. Говоря о свойствах масла манго в косметологии, нельзя не упомянуть о том, что этот продукт эффективно справляется с незапущенными формами псориаза, крапивницы, дерматита, холодовой аллергии. Это возможно благодаря его успокаивающим и противозудным свойствам, за счет устранения воспаления и покраснения тканей. Немаловажно здесь и то, что оно снижает активность возбудителей этих заболеваний и предотвращает тем самым риск их появления в будущем после успешного выздоровления.
  • Устраняет кожные дефекты. При регулярном применении масла манго в косметологии из-за хороших свойств через какое-то время можно заметить уменьшение количества сыпи на лице, которая характерна прежде всего для подросткового возраста. С его помощью удается избавиться от черных точек и очистить поры от загрязнений. Оно отлично убирает жирный блеск, осветляет пигментные пятна, борется с гусиными лапками и складками возле губ. Благодаря ему также можно устранить следы усталости под глазами в виде мешков и отечности, что позволяет визуально сбросить несколько лет.
  • Убирает растяжки. Применение масла манго в косметологии особенно полезно для женщин, которые недавно родили ребенка, ведь у них имеет место резкий набор массы тела, а для тела такие колебания бесследно не проходят. Оно содержит множество кислот, которые положительно сказываются на состоянии отвисшей кожи. Средство восстанавливает ток лимфы в тканях, улучшает кровообращение и увеличивает количество поступающего к клеткам кислорода. За счет этого стрии со временем проходят без активных физических упражнений и специальных диет.
  • Улучшает качество массажа. Эффективность масла манго высока не только для загара, но и тут, поскольку оно обладает отличными успокаивающими свойствами и безупречно расслабляет, снимает «зажимы» в теле. Но самое главное — оно ускоряет отток лимфы, которая при застаивании приводит к появлению отечности. Также благодаря массажу с его помощью можно предотвратить появление лишнего веса и вышеупомянутых растяжек. Особенно полезными считаются антицеллюлитные процедуры с ним, требующие обматывания проблемных участков пленкой.

Маски с маслом манго полезны не только для кожи, но и для волос. С их помощью можно улучшить их рост, укрепить и сделать здоровыми. Благодаря этому средству локоны становятся более послушными и шелковистыми, приобретают естественный блеск и приятный аромат, перестают электризоваться, легко расчесываются и не так быстро загрязняются, как раньше. В случае частого применения средства становится возможным избавление от перхоти, шелушения кожи, от расслоения волос.

Применение масла манго отлично защищает растительность на голове от выгорания естественного цвета. После окрашивания оно также повышает стойкость средства и позволяет дольше сохранять глубину оттенка. Его использование дает возможность разгладить волнистые волосы, улучшить кровообращение и ускорить тем самым их рост. В результате использования состава кончики перестают быть посеченными и ломаться.

Свойства масла манго также позволяют применять его для ногтей, так, оно не дает им расслаиваться и ломаться, устраняет некрасивые белые пятна на пластине, ускоряет ее рост, делает гладкой. Это средство эффективно и в уходе за кутикулами, которые после обработки легче убираются.

Противопоказания и вред мангового масла

Чувствительная кожа

Это средство не может нанести вред, за исключением тех случаев, когда применяется без учета переносимости компонентов. Аллергическая реакция на него встречается достаточно редко, но забывать о ней все-таки не стоит. Такие проблемы возникают в основном у людей с чувствительной кожей.

При непереносимости масла манго его применение может привести к покраснению, воспалению, раздражению и сильному зуду кожи. Расчесывание тканей, в свою очередь, может обернуться кровоточивостью и инфицированием. В результате этого повысится вероятность ухудшения общего самочувствия — появления слабости, тошноты, головокружения. Поэтому, перед тем как использовать масло манго, нужно убедиться в отсутствии аллергии на него.

С аккуратностью стоит применять масло манго в период беременности и лактации, хотя негативный вред для матери и плода фактически не доказан. Но есть подозрения, что средство может через поры проникнуть в кровь, а затем попасть и в молоко. С низкой долей вероятности это может привести к ухудшению его вкуса и преждевременному прекращению кормления грудью.

Важно! Ни в коем случае нельзя наносить масло манго в горячем виде, это может вызвать ожог и оставить некрасивый шрам.


Применение масла манго в косметологии

Данное средство является универсальным и активно используется во всех отраслях косметологии. Его применяют как для профилактики и лечения различных кожных заболеваний, так и для устранения мелких дефектов тканей. Масло манго эффективно используется в любом виде, как чистом, так и в сочетании с другими компонентами. С его помощью обеспечивается качественный и безопасный уход за лицом, телом, волосами, ногтями.

Использование масла манго для лица

Масло манго для лица

Проще всего протирать лицо кусочком затвердевшего масла манго 1 раз в 2-3 дня. Это поможет следить за уровнем влаги в тканях и не допустит их иссушения, которое нередко приводит к шелушению. Правда, смазывать им нужно только сухую, тщательно вымытую заранее поверхность. После обработки состав надо хорошо смывать, иначе она будет жирной и может выпачкать одежду.

В летнее время для защиты лица от солнца масло манго перед нанесением можно добавлять в специальные кремы и взбалтывать смесь. Смешивать компоненты необходимо непосредственно на ладонях и в примерно одинаковых пропорциях. После смазывания поверхности состав выдерживают до максимального впитывания, а по приходу домой смывают.

Масло манго эффективно работает в качестве защитного бальзама при трещинах на губах, возникших вследствие негативного влияния ветра и низких температур. С этой целью для профилактики им нужно смазывать проблемные участки перед выходом на улицу, а для устранения уже имеющейся проблемы обрабатывать каждый день, 1 раз в сутки. Курс лечения длится около недели, этого времени обычно достаточно для избавления от нее.

Для борьбы с прыщами отлично подходит композиция из растопленного масла манго и кокоса, соединенных в соотношении 1:1. Готовую массу хорошо перемешивают ложкой и кисточкой наносят на нужные участки. Ее выдерживают на лице порядка 10 минут, после чего смывают и тщательно вытирают кожу сухим полотенцем или салфеткой. Такие процедуры проводят дважды в сутки, пока не удастся избавиться от кожного дефекта.

С целью заживления поврежденных тканей и устранения следов от ожогов рекомендуется применять смесь из геля алоэ веры (1 ч. л.), вазелина (2 ч. л.) и масла манго в твердом виде (2 ч. л.). Все компоненты тщательно перемешивают и готовую массу пальцами втирают в проблемные места, остатки убирают через 15 минут. Такие манипуляции совершают каждый день по 1 разу, в течение 1-2 недель.

Для сужения пор и регулировки работы сальных желез полезным является состав из голубой глины, разведенной теплым маслом манго. Компоненты нужно взять в таком количестве, чтобы получилась густая кашица. После их соединения ее пальцами наносят на лицо и втирают, а затем ждут затвердения. Далее маску смывают чистой водой и увлажняют кожу любым подходящим кремом.

При борьбе с мешками и отечностью под глазами будет полезна маска из жидкого меда (1 ст. л.), теплого масла манго (2 ст. л.), пантотеновой кислоты (одна ампула объемом в 5 мл). Все компоненты надо смешать, затем массу следует кисточкой нанести на проблемную зону и подождать 5 минут. Далее средство необходимо убрать с помощью воды. Для получения нужных результатов требуется делать это дважды в сутки на протяжении как минимум одной недели.

Применение масла манго для тела

Масло манго для тела

Это средство широко применяется для ухода за телом, так как обеспечивает хороший подтягивающий, увлажняющий, успокаивающий, регенерирующий эффект. С его помощью устраняют растяжки и целлюлит, что хорошо оценивают роженицы и люди с лишним весом. Для устранения указанных проблем масло манго вполне может использоваться в чистом виде, но чтобы оно подействовало лучше, обработанные участки необходимо оборачивать пленкой на 10-20 минут.

Вот что именно и как помогает устранить манговое масло:

  • Растяжки. Главный компонент нужно смешать с маслом миндаля в соотношении 1:1. И тот, и другой должен иметь жидкий и теплый вид. После их соединения в получившемся составе надо смочить большую косметическую кисть и хорошо обработать проблемные участки. Далее поверхность необходимо обернуть сверху пленкой и подождать 15 минут. Затем потребуется принять контрастный душ и смазать кожу увлажняющим кремом. Для избавления от растяжек с маслом манго такие процедуры достаточно проводить 2-3 раза в неделю.
  • Целлюлит. Соедините порошок горчицы и заранее подогретое масло манго так, чтобы получилась средняя по густоте консистенция. Состав не должен растекаться или с трудом распределяться по поверхности. После этого хорошо помешайте массу и смажьте ею растяжки. Затем обмотайтесь пищевой пленкой и укройтесь одеялом, через 10 минут все это можно будет убрать. Если кожу начнет печь, завершите процедуру до истечения указанного времени. Далее понадобится лишь принять душ и использовать любой успокаивающий крем.
  • Зуд. Лучшим рецептом при такой проблеме является сочетание масла манго (2 ч. л.) и сока чистотела (20 мл). После смешивания компонентов состав хорошо взбалтывают и выдерживают около часа под крышкой. Далее в нем смачивают ватный диск и протирают проблемные участки трижды в сутки. Затем обработанную поверхность вытирают чистой, сухой салфеткой. Такие процедуры проводят в среднем на протяжении одной недели.
  • Шпоры. Обрабатывать их можно маслом манго, в которое заранее введен свиной жир в растопленном виде. При приготовлении средства придерживаются соотношения 1:1, главное, чтобы масса получилась достаточно вязкой. Далее композицию наносят пальцами или кисточкой на болезненные участки на стопе и смывают остатки не ранее, чем через 10 минут. В идеале, все это время их стоит держать в теплых носках, чтобы усилить эффект.

Обратите внимание! Масло манго можно использовать как курсами длительностью 1-2 недели, так и регулярно, но слишком часто делать это не стоит. В этом случае оптимальное количество процедур — 2-3 раза в неделю.

Масло манго для волос

Масло манго для волос

Одним из самых популярных способов применения этого средства является распыление на волосы во время расчесывания. Таким образом, можно упростить эту процедуру и сделать ее более эффективной. Для этого в самый раз будет наносить состав на локоны 3-5 раз в неделю. С этой целью сначала его необходимо привести в жидкий вид, растопив на батарее или водяной бане. Далее состав следует перелить в емкость с распылителем.

Тем, кто хочет устранить проблему посеченных кончиков, смазывать их нужно чистым маслом манго. Для улучшения эффекта можно чередовать применение этого средства и репейного экстракта, то есть сначала смачивать пальцы в одном, потом — в другом и уже ими распределять состав по растительности. Перед его смыванием нужно выжидать около 5 минут. Такую процедуру лучше всего проводить во время мытья головы, примерно 1-2 раза в неделю.

Если необходимо ускорить рост волос и уменьшить их выпадение, потребуется приготовить композицию из касторки и масла манго, взятых в одинаковых пропорциях. После этого средство нужно втереть в корни и оставить под полиэтиленовой шапочкой на 15 минут. Далее маску надо хорошо смыть теплой чистой водой. Завершать процедуру рекомендуется укрепляющим шампунем. Оптимальная частота ее проведения — 2 раза в неделю.

Если волосы потеряли красивый блеск и объем, можно приготовить средство из масла лимона (20 капель), касторки (5 мл), конопли (5 мл), манго (10 мл) и витамина Е (5 мл). Все компоненты следует смешать, после чего композицию необходимо взболтать во флаконе. Далее волосы надо слегка смочить водой, а затем распределить по ним полученный состав, используя для этого расческу-гребешок. Затем необходимо подождать 10 минут и смыть остатки средства, применив в дальнейшем шампунь. Такую процедуру рекомендуется проводить курсами по 1-2 месяца, достаточно будет одного нанесения в неделю.

Манговое масло для ногтей

Масло манго для ногтей

Самый простой и эффективный способ укрепления ногтей — подогреть масло манго до комфортной для кожи температуры, налить его в глубокую емкость и опустить туда пальцы так, чтобы оно полностью покрывало ногтевые пластины. Здесь их рекомендуется держать около 5 минут, и лучше всего делать это каждый день. Использованное ранее средство не подходит для дальнейшего применения, его необходимо обновлять, иначе добиться нужного эффекта не получится.

Также для укрепления ногтей можно втирать теплое масло манго прямо в пластину, оставляя его здесь на 5 минут. После этого необходимо смывать средство чистой водой и протирать поверхность сухой салфеткой. Такую процедуру рекомендуется проводить как минимум 1 раз в день. Обычно она помогает уже через 1-2 недели после начала курса.

Чтобы не просто укрепить ногти, но и придать им гладкость и блеск, убрать белые пятна, можно смешать пчелиный воск (0.5 ч. л.), масло манго (2 ст. л.) и витамин Е в жидком виде (1 ч. л.). Затем состав надо втереть в каждую пластину и оставить на 10 минут. Далее средство необходимо смыть чистой водой и вытереть поверхность салфеткой. Такие процедуры должны проводиться не реже 1 раза в сутки. В среднем курс лечения длится 1-2 недели.

Смотрите видео о пользе и вреде масла манго:

Масло манго кажется экзотическим средством, но на самом деле оно вполне доступно, ведь продается почти в каждой аптеке и косметическом магазине. Поэтому проблема здесь заключается не столько в том, как его достать, сколько в правильности применения. Учитывая же все противопоказания и особенности продукта, защитить себя от неприятностей проблемой не будет.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *