Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как бороться с болью в боку во время тренинга?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Перемотанные руки спортсменаУ каждого рано или поздно возникают болевые ощущения в боку во время изнурительного тренинга. Что это? Хватит гадать и спешите узнать всю правду о таких болях.
Содержание статьи:
  1. Основные причины
  2. Как бороться?

Многие люди не любят аэробный тренинг из-за периодически возникающих болевых ощущений в боку. От этих неприятных покалываний не только создается дискомфорт, но также организм предупреждает, что занятия спортом в настоящий момент нежелательны. Сегодня мы поговорим о причинах возникновения болевых ощущений и о том, как бороться с болью в боку во время тренинга.

Основные причины появления болей



Спортсмен бежит и держится за бок

Одной из причин является увеличение размеров некоторых внутренних органов, что связано с приливом в них большого количества крови. В первую очередь это касается селезенки и печени. В организме человека существуют запасы крови, которые не требуются при нормальной работе организма.

Под воздействием аэробных нагрузок тканям органов необходимо больше питания и эти излишки задействуются организмом. Поступая в ткани органов, кровь не успевает из них уходить и капсулы органов дают сигнал нервной системе о необходимости прекращения физической нагрузки.

Второй причиной появления болевых ощущений в боку является желудок. Если вы начинаете заниматься спортом вскоре после приема пищи, то она не успевает перевариться. Также в процессе пищеварения участвует и печень, которая начинает увеличиваться в размерах.

Этот факт является основной причиной рекомендаций принимать пищу минимум за два часа до начала занятий спортом. Это усредненное время, так как на срок обработки пищи влияет достаточно много факторов. Скажем, жирная пища, и большинство источников растительной клетчатки перевариваются дольше, чем другие продукты.

Также по этой причине атлетам необходимо есть чаще, но меньшие порции. Это не только повышает метаболизм, что необходимо для поддержания веса тела, но и ускоряет процесс пищеварения. Желудочно-кишечному тракту значительно проще обработать небольшие порции пищи.

Не менее распространенной причиной болей в боку является и отсутствие качественной разминки. Вы должны помнить, что прежде, чем приступать к основной тренировки, необходимо подготовить к этому организм. Если вы хорошо разогреете мускулы, то не только снизите риск получения травм, но и сможете избежать болевых ощущений в боку.

Все занятия начинайте с медленного и плавного темпа, постепенно увеличивая интенсивность тренинга. Очень важно выполнить растягивающие упражнения, чтобы усилить кровоток. Также держите под контролем дыхание. Необходимо дышать умеренно глубоко, для увеличения амплитуды работы диафрагмы, что позволит облегчить поступление крови к сердцу.

Старайтесь подогнать каждый свой выдох и вдох к определенному количеству шагов. Помните, что кардио нагрузки, при которых у вас часто в боку возникают болевые ощущения, не требуют максимальной интенсивности, как, например, в бодибилдинге. Старайтесь тренироваться сравнительно легко, а общая интенсивность занятий должна всегда определяться уровнем вашей подготовки.
В некоторых случаях болевые ощущения в боку являются не следствием нарушения вышеописанных рекомендаций, а признаком заболевания внутреннего органа. Если вы ощущаете дискомфорт даже при отсутствии перееданий, качественной разминке и т.д. – обратитесь к специалисту. Также большое значение имеет и характер болевых ощущений. Например, резкие (кинжальные) боли, возникшие «на ровном месте» могут быть результатом механических повреждений внутренних органов.

Тупая ноющая боль чаще всего является следствием заболеваний желудочно-кишечного тракта, например, язвенной болезни. Могут быть болевые ощущения связаны и с сердцем. Если вы ведете активный образ жизни и соблюдаете режим питания и отдыха, то вероятность возникновения болей вследствие этих причин крайне мала.

Как бороться с болью в боку?



Девушка держится за бок

Давайте рассмотрим методы борьбы при возникновении болевых ощущений в боку.
  • Уменьшайте интенсивность тренинга. Если вы бегаете, то необходимо постепенно снижать скорость и в результате перейти на спокойный шаг. Также после бега никогда нельзя сразу останавливаться. Если вы, пробежав, походите некоторое время, то выполните своеобразную заминку. Этот этап тренинга не менее важен, чем предшествующая занятию разминка.

  • Необходимо выполнить несколько глубоких вдохов и выдохов. Это позволит ускорить отток крови от органов. При этом старайтесь делать выдох в тот момент, когда шаг делает нога, противоположная области возникновения болевых ощущений.

  • Во время выдоха глубоко втяните живот. Этот способ позволит удалить из печени избытки крови, что приведет к уменьшению размеров этого органа. В некотором смысле это массаж печени. Также при этом можно слегка наклонить корпус вперед.

  • Нажмите пальцами на область возникновения болевых ощущений, продержав из несколько секунд. Также помогают устранить боль и круговые движения пальцами в месте появления боли.

Зная о причинах возникновения болей вам будет значительно проще предупреждать их появление. Необходимо просто следовать вышеописанным рекомендациям. Кончено, болевые ощущения могут все же появиться, но благодаря нескольким простым способам вы сможете их быстро устранить.

Еще раз хочется сказать, что все заболевания проще предупредить. По этой причине старайтесь не принимать пищу незадолго до начала занятий и всегда выполняйте разминку. В последнем случае вы не только сможете устранить несколько причин возникновения болевых ощущений в боку, но и снизить риск получения травмы.

Всегда помните и о заминке. Если после интенсивного бега вы резко остановитесь, то это негативно скажется на всем организме в целом и на сердечно-сосудистой системе в частности. Наверняка на школьных занятиях физкультуры ваш преподаватель всегда заставлял вас после кросса пройти шагом круг или даже два. Это была не его прихоть, а забота о вашем здоровье.

Подробнее о причинах боли во время тренировки и способах борьбы с этим явлением смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *