Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Почему тошнит во время и после тренировки?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка плохо себя чувствует на пробежкеБыли времена, когда тошнота после тренировки считалась обязательным явлением. Узнайте, что именно вызывает рвотные рефлексы во время тяжелого тренинга.
Содержание статьи:
  1. Причины возникновения
  2. Что предпринять, если возникла?

В «золотой век» бодибилдинга, когда Арни или Ларри Скотт активно занимались, тошнота после тренинга считалась нормальным явлением. Сегодня атлеты редко доводят себя до подобного состояния. Сейчас мы поговорим о том, почему тошнит во время и после тренировки.

Причины возникновения тошноты во время занятия



Девушка прикладывает компресс к голове на тренировке

Следует признать, что тошнота после тяжелого тренинга не является редким явлением. Причем причин этому, как правило, существует несколько. Вот наиболее распространенные:
  • Пища не переварилась полностью;

  • В желудке содержится много жидкости;

  • Организм сильно обезвожен;

  • Тепловой удар;

  • Вследствие мощных нагрузок произошел отток крови от слизистых оболочек органов пищеварения;

  • В кровь попало большое количество токсинов из пищи, так как защитные механизмы органов пищеварения ослаблены из-за воздействия мощной нагрузки;

  • При работе над мускулами ног в этой области скопилось много крови, и головной мозг ощущает недостаток питания;

  • Снизился уровень сахара в крови.

Что предпринять, если возникла тошнота?



Девушка откинулась сидя на штангу

Сразу следует сказать, что первыми признаками приближающейся тошноты является головокружение, потемнение в глазах, высокое потоотделение, чувство дискомфорта в желудке. Когда вы увидели эти симптомы, то следует прекратить выполнять движение.
Постарайтесь прилечь или хотя бы присядьте. Если есть возможность, то поднимите ноги вверх или хотя бы согните их в коленных суставах.

Когда симптомы тошноты прошли, можно продолжить занятие. Вполне возможно, что лучше всего снизить нагрузку, хотя этот вопрос решать только вам. Вы должны уметь слушать свое тело и организм и поступать в соответствии с их реакций.

Также вполне возможно, что причиной тошноты стала гипогликемия. Симптомами этого состояния являются холодный пот, слабость, дрожь в теле и головокружение. Если вы не страдаете диабетом, то, скорее всего прием пищи был достаточно давно, что и привело к гипогликемии. В первую очередь вам необходимо отдохнуть и съесть продукт, обладающий высоким гликемическим индексом. Это может быть банан, мед, булочка и т.п. В этом случае занятие стоит завершить.

Чтобы не допускать подобных случаев, вам следует придерживаться следующих рекомендаций:
  • Употребляйте пищу за несколько часов до начала занятия;
  • Попробуйте не принимать предтренировочные комплексы;
  • Во время тренинга употребляйте воду, но не переусердствуйте;
  • Выбирайте правильную интенсивность тренинга.

О том, почему тошнит во время тренировок смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *