Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Пирог с виноградом: особенности приготовления

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Необычный и вкусный пирог с виноградом станет одним из ваших любимых. А наш пошаговый рецепт с фото не позволит вам ошибиться в рецептуре.
Готовый пирог с виноградом

Содержание статьи:
  1. Ингредиенты
  2. Пошаговое приготовление — рецепт с фото
  3. Видео-рецепты

Ждём гостей тёплым осенним вечером. Какой бы приготовить пирог? «С яблоками!» — молниеносно выдаёт ответ подсознание. А вот и нет! Предлагаем разбить стереотипы и приготовить невероятно вкусный, нежный пирог с виноградом — благо, что ранней осенью как раз самый сезон лакомиться его спелыми гроздьями. Таким пирогом вы порадуете и приятно удивите даже самых взыскательных ценителей домашней выпечки. Следуйте пошаговому рецепту с фото, чтоб ничего не упустить. Ну что ж, приступим!
  • Калорийность на 100 г — 293 ккал ккал.
  • Количество порций — 8 кусков
  • Время приготовления — 1 час 30 минут
Ингредиенты:
  • Виноград — 500 г
  • Мука — 400 г
  • Разрыхлитель — 1,5 ч. л.
  • Сахар — 250 г
  • Молоко — 150 мл
  • Сливочное масло или маргарин — 180 г
  • Яйца — 3 шт.
  • Рафинированное растительное масло — 100 мл
  • Ванильный сахар — 1 пакетик.



Пошаговое приготовление пирога с виноградом — рецепт с фото



Перемешивание сахара с яйцами

1. Начнём с теста. Сахар набело растираем с яйцами и добавляем ванилин.

Взбивание яиц миксером

2. Для того, чтоб пирог получился по-настоящему воздушным, в течение 6–8 минут взбиваем яйца миксером на высоких оборотах.

Добавление в тесто масла

3. Добавляем жиры. Размягчённое сливочное масло или маргарин для выпечки небольшими кусочками отправляем в тесто, сюда же вливаем и растительное масло. Замечательный результат достигается, если выберете оливковое масло прямого отжима extra vergin, хотя и с подсолнечным или кукурузным маслом тесто также выйдет отменным. Вливаем молоко и снова включаем миксер.

Добавление в тесто просеянной муки

4. Муку просеиваем, смешиваем с разрыхлителем и через сито добавляем в тесто. Не беда, если разрыхлителя нет под рукой — его можно заменить 1 чайной ложкой пищевой соды, гашеной уксусом.

Взбивание теста для пирога

6. Венчиком или миксером замешиваем тесто. Оно должно получиться довольно густым, как на оладьи.

Добавляем в тесто виноград

7. Мытый и высушенный виноград отделяем от веточек. Две третьих ягод бросаем в тесто, а одну часть оставляем для декора. Для пирога лучше всего выбрать сорт киш-миш — так вы будете спокойны, что ваши гости не озабочены тем, как бы незаметно выплюнуть косточки. Но даже если несколько косточек попадётся — не страшно, так как запеченные они по вкусу напоминают орешки.

Тесто с виноградом помещаем в форму

8. Форму для выпечки смазываем маслом или выкладываем пергаментом. Помещаем в неё тесто, слегка разравниваем поверхность.

Декорирование пирога виноградом

9. Будущий пирог с виноградом сажаем в духовку, разогретую до температуры 180? и припекаем его в течение 10 минут. Достаём и произвольно выкладываем поверх теста оставшиеся виноградинки. Укрась мы пирог раньше — тесто бы поднялось и наши ягоды просто утонули бы.

Виноградный пирог готов

10. Выпекаем еще минут 35–40. Проверяем готовность пирога деревянной шпажкой. Общее время в духовке 45–50 минут. Чтобы выпечка приобрела соблазнительную румяную корочку, за 5 минут до конца готовки ставим пирог на верхнюю полку духового шкафа и увеличиваем температуру до 250?. Следим, чтоб виноградный пирог зарумянился, а не подгорел.

Пирог с виноградом на тарелке

11. Готовый пирог остужаем, вынимаем из формы и зовём гостей к столу.

12. Последний шаг — наслаждаемся невероятно нежным, восхитительно вкусным пирогом с виноградом и принимаем комплименты. Приятного аппетита и вам!

Смотрите также видео-рецепты:

1. Как приготовить итальянский пирог с виноградом:



2. Рецепт пирога с виноградом в мультиварке:

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *