Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Легкий суп с куриными бедрышками и яйцом

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Чтобы приготовить сытное, полезное и красивое блюдо понадобится всего 3 основных ингредиента: куриное мясо, яйца и специи. При этом легкий суп с куриными бедрышками и яйцом получится настолько вкусным, что будете попросить добавки! Пошаговый рецепт с фото.

Готовый легкий суп с куриными бедрышками и яйцом

Считается, что первыми начали готовить прозрачные ароматные куриные бульоны французы. А в славянской кухне больше предпочитали наваристые щи, борщи и рассольники. Конечно, в каждом блюде имеются свои достоинства. Однако стоит отметить, что куриный бульон имеет множество преимуществ перед другими блюдами. Он значительно легче усваивается организмом, т.к. низкокалорийный. По этой причине его рекомендуют включать в меню во время болезни или в период выздоровления, т.к. он служит лекарством при простудах. Его приготовление занимает меньше времени, в сравнении с другими похлебками. К тому же куриный ароматный навар — универсальный продукт. Поскольку его используют как самостоятельное кушанье, также на нем варят суп, делают соус, потушат картошку и прочие овощи.

Способов приготовления куриного бульона существует множество. При этом принцип у всех одинаковый. Существуют только различия в мелких деталях. К примеру, бульон с добавлением вареных яиц будет значительно сытнее, а выглядит яство весьма аппетитнее. Такой суп придется по вкусу и взрослым, и детям. А по желанию можете кушанье дополнить вермишелью, рисом или картофелем. Так диетический супчик будет еще сытнее.

Смотрите также, как приготовить суп с курицей, картофелем и замороженной спаржей.

  • Калорийность на 100 г — 89 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Куриные бедрышки — 2 шт.
  • Яйца — 1 шт. (для 1 порции)
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Гвоздика — 2 бутона
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Душистый перец горошком — 4 шт.



Пошаговое приготовление легкого супа с куриными бедрышками и яйцом, рецепт с фото:

Бедрышки и лук сложены в кастрюлю

1. Куриные бедрышки помойте и удалите лишний жир. Опустите их в варочную кастрюлю и добавьте очищенную луковицу с чесноком. Положите лавровый лист, душистый перец горошком и гвоздику.

В кастрюлю налита вода

2. Залейте бедрышки питьевой водой и отправьте на плиту вариться.

Бедрышки доведены до кипения

3. Доведите бульон до кипения и убавьте температуру до минимума. Снимите с поверхности бульона пенку, чтобы он был прозрачным. Продолжайте варку 40-45 минут периодически снимая шум. Учитывайте, что при сильном кипении блюдо получится мутным и неаппетитным. Поэтому кипеть суп должен при минимальном огне, тогда он будет светлым и прозрачным.

Бедрышки приправлены специями

4. За 10 минут до окончания варки приправьте суп черным молотым перцем и солью.

Готовый бульон

5. Когда бульон будет готов, удалите из него отваренную луковицу с чесноком и процедите его через мелкое сито, чтобы убрать все специи.

Яйца варятся в воде

6. Яйца опустите в емкость с холодной водой и поставьте на плиту вариться. После закипания, прикрутите огонь и варите их 10 минут до крутой консистенции. Не заливайте яйца горячей водой, т.к. скорлупа может треснуть и содержимое вытечет. И не переваривайте их дольше положенного времени, т.к. желток приобретет синий оттенок. Когда яйца сварятся переложите их в ледяную воду, чтобы они охладились. Затем очистите от скорлупы и разрежьте пополам.

Готовый легкий суп с куриными бедрышками и яйцом

7. В глубокую тарелку кладите по куриному бедрышку, заливайте его бульоном и кладите половинки яиц. Сервируйте легкий суп с куриными бедрышками и яйцом с гренками или сухариками.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить куриный суп с вермишелью.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *