Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Сушеный тыквенный порошок

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Чтобы на длительное время сохранить полезные свойства тыквы, сделайте из нее заготовку — сушеный порошок. А пошаговый рецепт с фото поможет наглядно увидеть технологический процесс. Видео-рецепт.
Готовый сушеный тыквенный порошок

Содержание рецепта:

Сушеная тыква — не только вкусный, но и полезный продукт. Из нее готовят множество рецептов, но сегодня остановимся на зимних заготовках. Из всех их видов, максимально сохраняется весь витаминно-минеральный состав при сушке. Причем заготовить подобным образом оранжевый овощ можно дома в духовке или специальной электросушилке. Тогда зимой высушенные тыквенные кусочки можно употреблять как сладкое лакомство. Ну, а тем хозяйкам, у которых домашние вообще не едят тыкву ни в каком виде, из сушеных ломтиков нужно сделать порошок. Тогда его можно добавлять во всевозможные блюда, маринады и соусы. Например, порошок из высушенной и растертой тыквы добавляют в выпечку, чтобы улучшить вкус и придать красивый вид. Еще ее кладут в супы и салаты, в мясные запеканки, рагу и прочие блюда. Некоторые советы ниже, помогут вам правильно приготовить заготовку.
  • Для сушки подойдут все сорта тыквы, однако лучше брать осенние с толстой кожурой, т.к. они быстрее сушатся.
  • Оранжевый плод должен быть цельным, созревшим, без пятен и порчи.
  • Нарезать вычищенный плод от мякоти, кожуры и семечек можно по-разному: тонкими пластинками, как чипсы, полосками толщиной по 5 мм для супов и салатов, а также маленькими кубиками.
  • Для приготовления тыквенной муки способ нарезки не важен.
  • Перед сушкой тыквенные ломтики можете бланшировать (подержать их в кипящей воде 2 минуты). Тогда высушенная тыква максимально сохранит свой яркий цвет.
  • Еще кусочки тыквы перед сушкой можно обработать соляным раствором. Это заготовку предохранить от вредителей и порчи.
  • Калорийность на 100 г — 41 ккал.
  • Количество порций — из 5 кг свежей тыквы получается 350 г сушеного порошка
  • Время приготовления — 15 минут подготовительной работы, плюс время на сушку и измельчение
Ингредиенты:
  • Тыква — количество любое



Пошаговое приготовление сушеного тыквенного порошка, рецепт с фото:



Тыква очищена

1. Тыкву очистите от кожуры, удалите все волокна и вычистите семечки. Помойте ее и хорошо высушите.

Тыква нарезана

2. Нарежьте тыкву любыми кусочками если потом будете ее измельчать. Если измельчать не планируете, то выберите один из способов нарезки приведенных выше в статье.

Тыква сушится

3. Далее тыкву высушите. Сделать это можно на противне в духовой камере при температуре 80 градусов, на солнце или в специальной сушилке.

Тыква высушена

4. Когда тыква станет сухой, из нее испарится вся влага, а кусочки будут хрупкими, это свидетельствует о готовности заготовка.

Тыква измельчается

5. Сушеную тыкву можно хранить в герметичной упаковке в таком виде. Но если вы хотите ее измельчить, то воспользуйтесь измельчителем, ступкой, кухонным комбайном, мясорубкой.

Тыква измельчена

6. Измельчить тыкву можно крупными кусочками или мелкими в пыль. Если цель получить очень мелкую муку, то после измельчения просейте тыкву через мелкое сито. Те ломтики которые останутся в сите измельчите еще раз и снова просейте.

Готовый порошок

7. Готовый тыквенный порошок храните в стеклянной баночке под крышечкой в сухом проветриваемом помещении.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить сушеную тыкву на зиму. Тыквенный порошок.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *