Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Соус Мохо Верде: рецепты, польза и вред

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Соус Мохо ВердеЧто такое соус Мохо Верде и как его едят? Основные характеристики: состав, полезные свойства, противопоказания к применению. Способ приготовления и рецепты блюд с использованием Мохо Верде.

Соус Мохо Верде — это зелёная заливка родом из Канарских островов. Служит в основном дополнением к вареному картофелю в мундире, рыбным или мясным блюдам. Однако может подаваться с хлебом в виде закуски. Обладает пряным и чесночным вкусом, поднимает аппетит и оздоровляет организм. В основе заправки лежит зелень — кинза, петрушка и не только.

Состав и калорийность соуса Мохо Верде

Соус Мохо Верде

Основные ингредиенты, входящие в стандартный состав соуса Мохо Верде:

  • базилик;
  • зубчики чеснока;
  • хлеб из муки высшего сорта;
  • кинза (лиственная часть кориандра).

Иногда повара разбавляют набор зелени дополнительными ингредиентами, к примеру, петрушкой и укропом. Часто в соус добавляют болгарский перец (обязательно зелёного цвета). Все составные элементы заливки измельчаются и приправляются винным уксусом и разнообразными пряностями (кумином, оригано, душистым перцем и другими специями).

Калорийность соуса Мохо Верде на 100 г составляет 140 ккал, из них:

  • Белки — 1 г;
  • Жиры — 11 г;
  • Углеводы — 10 г;
  • Пищевые волокна — 0 г.

Соус готовится без тепловой обработки, поэтому все витамины и другие полезные вещества остаются в его составных ингредиентах практически в полном объёме. Мохо Верде богат на следующие нутриенты:

  • Витамины: В, Е, Н, А, С и др;
  • Минералы: кальций (Ca), калий (К), магний (Mg), натрий (Na), железо (Fe).

Смотрите также состав и калорийность томатного чатни.

Полезные свойства соуса Мохо Верде

Соусы в баночках

Польза соуса Мохо Верде для здоровья человека неоспорима, ведь в его состав входят только натуральные компоненты, богатые на флавоноиды, аминокислоты и витамины. Соус показан всем людям, у которых нет острых проблем с желудочно-кишечным трактом.

Основные полезные свойства соуса:

  1. Ускоряет процесс восстановления организма при простудных заболеваниях — соус обладает антисептическим, отхаркивающим и общеукрепляющим действием благодаря кинзе, которая входит в его состав в достаточно большом количестве. Также бороться с вирусами помогает чеснок и петрушка, способствующая выработке в организме коллагена, быстрому усвоению полезных веществ и стимуляции нормального функционирования эндокринных желёз.
  2. Улучшает пищеварение — всё та же кинза оказывает на желудок и кишечный тракт противовоспалительное и слабительное воздействие, а также выводит из него патогенные бактерии. Известно, что кинза всегда помогает справиться с перееданием, особенно после застолья с жирной пищей.
  3. Оптимизирует работу кровеносной системы — в петрушке содержится масса витаминов, благоприятно влияющих на стенки кровеносных сосудов. Также она богата на вещества, нейтрализующие вредные соединения, которые разрушают артерии. Нельзя забывать о чесноке, способствующем снижению уровня вредного холестерина в крови. Особо полезен чеснок людям, которые страдают от повышенного давления, ведь он расширяет кровеносные сосуды, снимая с них излишний тонус. 
  4. Дарит молодость и красоту — в петрушке содержится большое количество веществ, обладающих антиоксидантными свойствами. Они выводят из организма вредные вещества и снимают воспаления.
  5. Убивает патогенные бактерии, паразитирующие в кишечнике — в чесноке содержатся фитонциды, которые являются токсичными для многих видов бактерий, грибов, дифтерийных палочек и других возбудителей болезней.

На заметку! Чтобы получить максимальную пользу от продукта, употребляйте его в качестве намазки для хлеба.

Противопоказания и вред Мохо Верде

Гастрит у девушки

Используйте заливку для оздоровления организма, однако не забывайте про вред соуса Мохо Верде. Из-за большого количества кинзы он может навредить человеку, страдающему от обострённой формы язвы или гастрита.

Также ограничить потребление соуса следует сердечникам, диабетикам и людям с патологиями печени, желудка и кишечника.

Сексопатологи акцентируют внимание, что регулярное потребление кинзы может ослабить потенцию у мужчины.

Чтобы зелень не навредила вашему здоровью и сексуальной силе, её следует употреблять в небольшом количестве — максимум 35 г за один приём.

Не стоит забывать о том, что чеснок стимулирует аппетит. Поэтому если вы боретесь с лишним весом, с особой осторожностью лакомьтесь соусом Мохо Верде, особенно во время праздничных застолий. В противном случае вы не заметите, как перегрузите свой желудок всеми блюдами, поданными к столу.


Как приготовить соус Мохо Верде?

Ингредиенты для приготовления соуса Мохо Верде

Вам обязательно следует узнать, как приготовить соус Мохо Верде, если вы любите низкокалорийные и полезные соусы. Сочная зелёная заправка особенно понравится гостям в зимнее время года. На приготовление соуса в среднем уходит всего 30 минут, справиться с этим сможет даже неопытный повар-любитель.

Пошаговый рецепт соуса Мохо Верде:

  • Очистите от шелухи 6 зубчиков чеснока.
  • Промойте в холодной воде зелень — по 1 большому пучку базилика и петрушки.
  • Выложите зелень сушиться на полотенце или бумажную салфетку. Обратите внимание, добавлять в соус необходимо только листики зелени без стебельков.
  • Все подготовленные ингредиенты соедините в чаше блендера, добавьте немного соли и измельчите.
  • В полученную массу влейте 60-70 мл оливкового масла. Также неотъемлемой составляющей Мохо Верде является белый винный уксус. Его нам понадобится 2 ст. л.
  • Отрежьте 3 больших кусочка хлеба (важно выбирать выпечку из высшего сорта муки), измельчите их и добавьте в чашу блендера.
  • Тщательно измельчите соус до однородного состояния и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Миру кулинарных шедевров известно несколько рецептов Мохо Верде. Следующий соус готовится по такому же принципу, как и предыдущий, однако с использованием других составных компонентов:

  1. В блендер насыпьте небольшую щепотку зиры и соли, добавьте 4 зубчика чеснока и свежие листья кинзы (1 пучок).
  2. Измельчите ингредиенты, периодически останавливая блендер, чтобы подлить к ним небольшими порциями 200 мл оливкового масла и 2 ст. л. винного уксуса.
  3. Посыпьте соус чёрным перцем. Мохо Верде готов! На выходе у вас должно получиться 4 средних порции заливки.

Повару на заметку! Не паникуйте, если, начав приготовление соуса, вы заметите, что недостаёт некоторых ингредиентов. Вместо зелени вы всегда можете использовать зелёные болгарские перцы, вместо винного уксуса — обычный столовый уксус, но в меньшей дозе. Не бойтесь экспериментировать и создавать собственные виды Мохо Верде!

Рецепты блюд с соусом Мохо Верде

Молодой картофель с зелёным соусом Мохо Верде

Большинство блюд, которые традиционно подаются с соусом Мохо Верде, готовятся быстро и просто, поэтому представляем вам подборку рецептов из категории «Когда гости на пороге». Представленные ниже блюда можно приготовить за час до неожиданного прихода гостей:

  • Молодой картофель с зелёным соусом. Отварите в слегка подсоленном кипятке 400 г молодого картофеля. Желательно выбирать клубни среднего размера, они будут максимально эстетично выглядеть на тарелке во время подачи. Кастрюлю со сваренным картофелем укройте плотным полотенцем и оставьте настаиваться. Тем временем приготовьте соус. Мохо Верде необязательно перетирать до однородной консистенции, его ингредиенты можно мелко измельчить с помощью ножа — повара предполагают, что в давние времена, когда люди не имели блендеров, соус вовсе толкли в ступках. Как только Верде будет готов, подавайте его с картофелем в разных посудинах.
  • Картофельные котлеты с Мохо Верде. Общее время приготовления этого блюда составляет не более 45-60 минут, в итоге у вас должно получиться 4 порции сочных котлет с ярким и аппетитным соусом. Очистите от кожуры и отварите 800 г картофеля. Сделайте пюре и добавьте в него 70 г мелко нарезанного щавеля и 50 г шпината, немного соли и перца на ваш вкус. Фарш для будущих котлет практически готов. Теперь добавьте в него сухари для панировки (3 ст. л.) и размягчённое сливочное масло (1 ст. л.). Теперь перемешайте диетический фарш и начните лепку котлет (старайтесь делать их небольшими). Не забудьте перед жаркой обвалять их в панировочных сухарях. Готовьте котлеты на растительном масле. Далее в другой сковороде обжарьте также на растительном масле 4 мелко нарезанных головки лука шалот. В готовую поджарку добавьте 250 мл сливок средней жирности и тушите лук на протяжении 5-6 минут. Затем добавьте в соус немного зелёного щавеля и шпината (если попадутся особо крупные листья, обязательно измельчите их). Протушите полученную смесь ещё на протяжение нескольких минут. Посолите и поперчите соус. Полученной подливой полейте гарнир, с которым будете подавать котлеты, рядом с тарелками поставьте соусницу с Мохо Верде.
  • Рыба под Канарским соусом. Для приготовления данного блюда можно использовать совершенно разные виды рыбы, к примеру, сёмгу. Нарежьте 700 г рыбного филе на продолговатые кусочки. Посолите мясо, посыпьте его перцем и взбрызните лимонным соком. Оставьте рыбу мариноваться на 15-20 минут. В это время можете заняться приготовлением Мохо Верде. Рыбу, уже пропитанную специями, поджарьте на раскалённом масле. Важно не передержать сёмгу на огне — она будет готова сразу же, как только покроется тонкой золотистой корочкой. Подавайте сёмгу с соусом.
  • Отварной язык с зелёным соусом. Блюдо готовится дольше 60 минут, однако отличается особым вкусом и полезностью для человеческого организма. Говяжий язык рекомендован детям и беременным женщинам. Он благоприятно влияет на состояние кожи человека, снижает уровень сахара в крови и считается низкокалорийным блюдом. Отварите 800 г свиного языка в небольшом количестве воды на протяжении 8-9 минут с момента закипания. Достаньте мясо из кипятка и промойте под поточной водой. Отправьте язык в пустую кастрюлю, залейте его водой так, чтобы она лишь немного покрывала мясо. Снова доведите содержимое кастрюли до кипения. На этот раз в кипящую воду следует добавить массу ингредиентов: 1 среднюю морковь, разрезанную всего на несколько крупных частей, 100 г нарезанного сельдерея (использовать только корень), 1 головку лука и 2 лавровых листика. Приправьте бульон щепоткой тмина, десятком горошинок острого перца и таким же количеством душистого. Полученную смесь необходимо варить на умеренном огне не менее, чем 2,5 часа. Когда мясо станет мягким, выключите плиту и очистите язык от плёнки. Готовое мясо нарежьте на небольшие кусочки, полейте соусом Мохо Верде и подавайте к столу в тёплом виде.

Секреты подачи! Чтобы выгодно подчеркнуть изящный вкус мясного или картофельного блюда и Мохо Верде, подавайте к столу белое вино.

Интересные факты о Мохо Верде

Соус mojo verde

Название «mojo verde» переводится с испанского языка как «зелёный соус», и не случайно, ведь заливка готовится из свежих, зелёных ингредиентов. На Канарских Островах готовят несколько видов «Мохо», ведь это слово на архипелаге является собирательным и означает «соус», заливку из любых ингредиентов.

Жители Канарских островов всегда подают Мохо Верде с отварным картофелем. Однако клубни они готовят особым способом: картофель отваривают не в пресной, а в морской солёной воде, на протяжении долгого периода времени (пока вся вода не выкипит). Благодаря этому на клубнях образуется белый налёт, а их шкурка немного морщится. К слову, сорт картошки на Канарах вовсе не такой, который мы привыкли видеть в отечественных магазинах.

Если вы хотите приготовить подобный картофель на домашней кухне и у вас нет морской воды, используйте поваренную соль для приготовления концентрированного соляного раствора.

Как приготовить соус Мохо Верде — смотрите на видео:

Соус Мохо Верде — это полезная приправа, которая улучшает аппетит и пищеварение, поэтому без неё не обойтись при подаче жирных мясных блюд. На приготовление приправы уходит немного времени, поэтому она подходит для неожиданных мероприятий, когда времени на приготовление сложных соусов нет.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *