Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Замороженная кукуруза

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Чтобы всю зиму лакомиться любимыми блюдами с кукурузой, продукт нужно заготовить впрок. Для этого применяется несколько способов. Но в данном обзоре узнаем, как заморозить кукурузу в зернах впрок. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая замороженная кукуруза в зернах

Заморозка кукурузы на зиму — удобный и простой способ сохранить полезные вещества продукта до холодного времени года. В 100 г замороженной кукурузы, равно как и в свежих початках содержатся витамины А, С, РР, группа B, холин. Кроме того продукт содержит макро- и микроэлементы: цинк, марганец, медь, фосфор, магний, калий, железо и селен.  Благодаря наличию этих веществ, употребление замороженной кукурузы улучшает работу сердца и сосудов, пищеварительных органов, эндокринной и нервной систем. Она помогает улучшить здоровье и внешний вид кожи и волос, а также стабилизировать обменные процессы. Замораживают кукурузу початками или зернами. Сегодня узнаем, как заготовить замороженную кукурузу в зернах, срезанных со стержня. Хотя по желанию вы можете заморозить ее в цельных початках. Однако чаще всего применяется первый способ.

Замороженные зерна имеют практически идентичный состав свежему продукту и могут быть использованы для всех рецептов, где применяется свежий или консервированный продукт. Готовить замороженную кукурузу можно многими способами: начиная с жарки и заканчивая приготовлением на пару. В зависимости от выбранного способа приготовления, текстура и вкус кукурузы будет слегка отличаться. Замороженная кукуруза пригодится в любой момент, независимо от того, нужен дополнительный гарнир или добавляете ее в какое-то блюдо. Для заморозки питательного зерна на зиму берите зрелые початки, собранные на этапе молочной спелости, чтобы зерно было не затвердевшим. Размер лучше брать средний с потемневшей верхушкой и немного шелковистой на ощупь. Отлично хранятся замороженные плоды кукурузы сахарного и зубовидного сорта.

  • Калорийность на 100 г — 238 ккал.
  • Количество порций — любое количество
  • Время приготовления — 40 минут, плюс время для заморозки
Ингредиенты:
  • Кукуруза — любое количество
  • Соль — по вкусу



Пошаговое приготовление замороженной кукурузы в зернах, рецепт с фото:

Кукуруза очищена от листьев

1. Очистите кукурузу от оберточных листьев и шелковистых волокон.

Кукуруза опущена в варочную кастрюлю

2. Опустите початки в кастрюлю. Если кастрюлю небольшая, то поломайте кукурузу на соответствующие кусочки подходящего размера.

Кукуруза залита водой

3. Залейте их водой и закипятите. Добавьте соль, закройте крышкой, прикрутите температуру до минимального режима и варите кукурузу до готовности полчаса. Молодые початки варятся быстро, если кукуруза зрелая, то время варки может увеличиться до 2 часов. Поэтому время готовности периодически проверяйте.

Кукуруза отварена и охлаждена

4. Готовые початки извлеките из кипятка и охладите. Можно охлаждать початки под холодным краном или отправить их в миску с холодной водой. Считается, что температурный контраст способствует лучшему сохранению полезных веществ и вкуса.

С початков срезаны зерна

5. Острым ножом срежьте зерна со стрежня.

С початков срезаны зерна

6. Направляйте нож вертикально, стараясь не оставлять на початке много зерен.

Зерна кукуруза отделены друг от друга

7. Чтобы зернышки заморозились отдельно друг от друга, отделите их и разъедините. Это в дальнейшем облегчит разморозку.

Зерна кукуруза сложены в пакет для заморозки

8. Сложите зерна небольшими порциями в специальные пакеты для заморозки и герметично их закройте, убрав весь воздух. Отправьте кукурузу в зернах замораживаться в морозильную камеру, установив «быструю шокирующую» заморозку при -23°С. Когда зерна будут полностью заморожены, верните морозильную камеру в обычный режим. Быстрая заморозка сохранит все витамины в продукте и увеличит срок его хранения. Хранить замороженную кукурузу в зернах можно до следующего сезона. Повторной заморозке зерна не подлежат. Учитывайте это, при их фасовке.

Смотрите также видео-рецепт, как заморозить кукурузу на зиму (2 способа).

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *