Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Редька для похудения: выбор, правила использования, рецепты блюд

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Редька для похуденияКак выбрать редьку для похудения. Особенности использования корнеплода, рецепты блюд. Противопоказания и побочные эффекты.

Редька — это полезный и популярный овощ среди людей, которые хотят похудеть. Обладает богатым составом и минимальной калорийностью, содержит много полезных веществ, необходимых для организма, и может стать прекрасной основой для многих вкусных и диетических блюд (например, смузи, супов или салатов).

Особенности использования редьки для похудения

Редька для похудения в руках

На фото редька для похудения

Главное преимущество редьки для похудения – в составе продукта находится много ценных минералов, витаминов, биологически активных веществ, которые прекрасно сбалансированы и быстро усваиваются человеческим организмом. Корнеплод богат белками, сахарами, ферментами, органическими кислотами. Все эти вещества не только быстро всасываются организмом, но и обеспечивают его правильное и полноценное функционирование.

Употребление редьки помогает сбросить лишний вес, так как она обладает многочисленными полезными свойствами:

  1. Содержит редька много клетчатки, благодаря чему кишечник очищается от токсинов, шлаков. Кожа становится более свежей, возвращается красивый оттенок. Подтягивается фигура, снижается вес.
  2. Идеально подходит зеленая редька для похудения, так как обладает минимальной калорийностью. Следовательно, позволяет поддерживать достигнутый результат и после похудения не поправляться. Редьку можно употреблять часто, при условии, что не имеется противопоказаний.
  3. Продукт богат минералами, благодаря которым поддерживается оптимальный водно-солевой баланс. Это позволяет снять быстро отечность, лишние килограммы буквально тают на глазах, корректируется объем тела.
  4. Регулярное употребление редьки предотвращает скопление подкожных жиров, солевых отложений и вредного холестерина. Происходит улучшение общего внешнего вида.
  5. В составе редьки находятся жгучие эфиры и ферменты, которые способствуют налаживанию процесса пищеварения. Тяжелая пища намного быстрее переваривается и усвояется. Следовательно, не происходит набора лишнего веса.
  6. Ускоряется процесс обмена веществ, что способствует стройности, особенно, при условии правильного сочетания употребления редьки с физическими нагрузками.

Редька — идеальный продукт для похудения. Корнеплод обладает минимальной калорийностью, поэтому его можно использовать во время приготовления различных блюд:

  • зеленая редька – 9 ккал/100 г;
  • дайкон (белая редька) – 21 ккал/100 г;
  • черная редька – 36 ккал/100 г.

Какую выбрать редьку для похудения?

Есть несколько разновидностей редьки, отличающейся не только внешним видом, но и свойствами, характеристиками. Все виды редьки могут использоваться с целью похудения. В зависимости от собственных предпочтений худеющий человек может выбирать конкретный вид редьки.

Зеленая редька для похудения

Зеленая редька для похудения

Очень полезна зеленая редька для похудения, так как оказывает положительное действие на все системы и органы организма. Обладает такими полезными качествами:

  1. Улучшается обмен веществ и снабжение клеток кислородом. Такой эффект достигается благодаря содержанию в редьке повышенного количества железа.
  2. Оказывается положительное действие на органы зрения. В составе корнеплода находится витамин А, способствующий улучшению зрения.
  3. Повышается иммунитет и защитные функции организма. В составе зеленой редьки находится витамин С, благодаря чему ускоряется выздоровление при простудных заболеваниях.
  4. Приводится в норму работа желудочно-кишечного тракта. Это становится возможным благодаря тому, что в составе корнеплода находится клетчатка и грубые волокна. Благодаря регулярному употреблению редьки нормализуется работа органов пищеварения.
  5. В составе овоща находятся активны вещества, способствующие выводу из организма токсинов, шлаков, а также других вредных веществ. Благодаря этому происходит улучшение состояния кожи и волос.

Черная редька для похудения

Черная редька для похудения

Очень полезна для здоровья и похудения черная редька. Этот корнеплод пользуется большой популярностью среди людей, желающих сбросить лишний вес. Даже в том случае, когда редька употребляется в небольшом количестве, происходит снижение аппетита.

Можно готовить салаты с черной редькой для похудения или гарниры. Благодаря такому подходу, блюда становятся не только сытными, но и вкусными, полезными.

Если черная редька будет использоваться с целью похудения, употреблять ее рекомендуется в сыром виде. Это позволяет намного быстрее сбросить вес:

  • происходит повышение потоотделения, благодаря чему из организма намного быстрее выводится жидкость;
  • притупляется аппетит;
  • улучшается кровообращение.

Можно употреблять черную редьку на завтрак, обед либо ужин. Это позволит съедать порцию намного меньше, чем обычно. Редька обеспечивает организм энергией, при этом на протяжении длительного времени не беспокоит чувство голода.

Белая редька или дайкон для похудения

Белая редька для похудения

Очень полезен и дайкон для похудения. Внешне этот корнеплод выглядит как морковь белого цвета. Употреблять овощ можно в отварном или сыром виде. Категорически запрещено кушать дайкон в больших количествах, так как это может привести к сильному раздражению слизистой оболочки желудка и кишечника. В самых тяжелых случаях развивается аллергическая реакция.

Дайкон обладает следующими особенностями:/p>

  1. способствует ускорению обмена веществ;
  2. дарит чувство насыщения, притупляет аппетит;
  3. выводит из организма токсины, шлаки и другие вредные вещества;
  4. приводит в норму и улучшает функционирование всей пищеварительной системы.

Чтобы значительно ускорить процесс похудения, рекомендуется перед сном пить свежий сок дайкона. Но одна порция не должна превышать 1 чайной ложки.

Как правильно худеть с редькой?

Натертая черная редька для похудения

Сегодня редька для похудения отзывы имеет преимущественно положительные, так как позволяет за сравнительно короткий промежуток времени сбросить лишний вес. На основе корнеплода не разрабатывались специальные диеты, так как при условии слишком длительного употребления редьки, есть риск развития сильного раздражения слизистой оболочки желудка и кишечника.

Можно использовать редьку для замены различных блюд, главным ингредиентом которых является именно этот продукт. Порция салата с белой редькой для похудения позволяет быстро насытиться. Дополнить салат можно вареным яйцом, телятиной или куриным филе.

Широко используется корнеплод для приготовления рагу, супов и даже окрошки. Но для успешного и безопасного похудения, требуется придерживаться одного правила – редьку строго запрещено сочетать с жирной сметаной и майонезом. Желательно останавливать выбор на льняном, растительном или оливковом масле. Можно использовать и нежирную сметану, но не более 10%.

Рецепты блюд с редькой для похудения

На сегодняшний день разработано довольно большое количество рецептов с редькой для похудения. Это позволит сделать диету разнообразной и вкусной, одновременно насыщая организм всеми необходимыми питательными веществами.

Салат с имбирем и редькой для похудения

Салат с имбирем и редькой для похудения

Салат готовится быстро с использованием самых простых продуктов, которые есть практически в каждом холодильнике.

Ингредиенты:

  • лимон – 1 шт.;
  • очищенный имбирь – 30 г;
  • жидкий мед – 40 г;
  • зеленая редька – 0,5 корнеплода.

Процесс приготовления салата с имбирем и редькой:

  1. Предварительно подготовленные ингредиенты по отдельности измельчаются в блендере.
  2. Компоненты тщательно перемешиваются.
  3. Добавляется мед, и салат снова вымешивается.
  4. Редьку с лимоном и имбирем для похудения нужно употреблять 2 раза в день по 1 ч. л.

Полный курс длится 10 дней. Затем делается небольшой перерыв (не менее 20 дней) и, при необходимости, проводится повторный курс. Готовую массу нужно хранить в стеклянной емкости под плотно закрытой крышкой в холодильнике.


Салат из редьки с лимоном и медом для похудения

Салат с редькой и медом для похудения

Это не только полезный, но и очень вкусный салат с редькой, который помогает быстро похудеть и одновременно насытить организм ценными веществами.

Ингредиенты:

  • мед;
  • лимон;
  • редька.

Процесс приготовления салата из редьки с лимоном и медом:

  1. Половина редьки измельчается на терке, заливается водой и оставляется на 15 минут. Это необходимо для того, чтобы убрать горечь редьки.
  2. Спустя указанное время сливается вода, редька отжимается, чтобы убрать лишнюю жидкость.
  3. К редьке добавляется 1 ст. л. оливкового либо растительного масла, 2 ч. л. свежего сока лимона, 1 ч. л. жидкого меда.
  4. Соль под строгим запретом, поэтому добавлять ее в это блюдо не требуется.
  5. Чтобы сделать вкус салата с редькой для похудения более интересным, можно добавить немного черного молотого перца.

Салат из редьки с яблоком и морковью для похудения

Салат из редьки c яблоком и морковью для похудения

Черная редька в сочетании с яблоком и морковью – очень интересное и полезное блюдо для тех, кто стремится сбросить лишний вес. Состав очень разнообразный, поэтому насыщает организм ценными веществами, способствует укреплению и повышению иммунитета.

Ингредиенты:

  • черная редька – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • нежирная сметана – 120 г;
  • кислое яблоко – 1 шт.

Процесс приготовления салата из редьки с яблоком и морковью:

  1. Все овощи нужно промыть.
  2. Продукты трутся на крупной терке.
  3. Все компоненты перемешиваются.
  4. Салат заправляется нежирной сметаной или натуральным йогуртом (можно заменить 1 ст. л. оливкового масла).
  5. Не требуется добавлять ни сахара, ни соли.
  6. Чтобы немного улучшить вкус салата с редькой для похудения, можно добавить немного меда (не более 1 ч. л.).
  7. Такое блюдо нужно использовать как полноценную трапезу, желательно во время обеда.

Овощной салат для похудения

Овощной салат с редькой для похудения

Если есть желание похудеть, можно регулярно готовить вкусный, полезный и питательный салат, в составе которого не только редька, но и другие свежие овощи. Регулярное употребление такого салата с редькой для похудения поможет сбросить имеющийся лишний вес и обеспечить быстрое насыщение организма.

Ингредиенты:

  • черная редька – 2 шт.;
  • огурец – 1 шт.;
  • редиска – 400 г;
  • бальзамический уксус – 1 ч. л.;
  • зеленый лук, укроп, петрушка – по вкусу;
  • чеснок – 1-2 зубка;
  • винный уксус – 20 мл;
  • масло растительное 50 мл.

Процесс приготовления овощного салата:

  1. Все овощи нужно помыть, очистить и мелко нарезать.
  2. Зелень и чеснок измельчаются.
  3. Овощи и зелень перемешиваются.
  4. Смешивается винный и бальзамический уксус, растительное масло для заправки. Добавляется состав в салат.
  5. При желании, в салат с редькой для похудения можно добавить немного молотого черного перца, соевый соус либо щепотку соли.

Салат с редькой и соусом из кинзы для похудения

Тертая редька для похудения

Этот салат понравится далеко не всем, так как многих отталкивает резкий и специфический запах кинзы. Однако те, кто любят эту специю, посчитают такой салат ценной находкой.

Понадобится взять:

  • свежие листья кинзы – 1 чашка;
  • нежирная сметана – 100 г;
  • сахар – 1 ч. л.;
  • свежий сок лайма – 20 мл;
  • перец и соль – по вкусу.

Процесс приготовления салата с редькой и соусом из кинзы:

  1. В блендере смешиваются все компоненты.
  2. Добавляется сахар и специи по вкусу.
  3. Состав хорошо взбивается, пока не будет получена однородная масса.
  4. Смесь перекладывается в миску и добавляется сметана – хорошо перемешивается.
  5. С этим соусом нужно подавать ломтики белой редьки.

Суп с редькой для похудения

Овощной суп с редькой для похудения

Это вкусный и диетический суп с редькой для похудения. Блюдо имеет приятный и интересный вкус и становится бесценным помощником в борьбе с лишним весом.

Ингредиенты:

  • краснокочанная капуста – 200 г;
  • редька – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • помидор – 1 шт.;
  • чеснок – 1 зубок;
  • листья салата, укроп, зеленый лук – по вкусу;
  • горчица – 1 щепотка;
  • кукуруза консервированная – 50 г;
  • соль и перец – по вкусу;
  • масло оливковое – 30 мл.

Процесс приготовления супа с редькой:

  1. Капуста мелко шинкуется.
  2. Измельчается редька.
  3. Морковь нарезается кубиками.
  4. Помидоры нарезаются кружочками.
  5. Подготовленные овощи перекладываются в кастрюлю, наливается вода и ставится на огонь.
  6. Добавляется оливковое масло.
  7. Когда овощи будут полуготовы, добавляется измельченный чеснок, горчица, листья салата, укроп, зеленый лук.
  8. Примерно за 3 минуты до окончания приготовления, добавляется в кастрюлю консервированная кукуруза.
  9. Суп приправляется солью и перцем.
  10. При желании, суп можно готовить с добавлением куриной грудки, но не более 100 г.

Салат с редькой и грибами для похудения

Салат с редькой и грибами для похудения

Этот вкусный и полезный салат поможет разнообразить диетический рацион при похудении. Блюдо дарит быстрое насыщение, а спустя месяц употребления этого салата, будут заметны положительные результат.

Ингредиенты:

  • редьку – 1 шт.;
  • лук репчатый – 1 головка;
  • укроп – 2-3 веточки;
  • перец болгарский – 0,5 шт.;
  • белые грибы (отварные) – 50 г;
  • специи – по вкусу;
  • масло оливковое – 20 мл.

Процесс приготовления салата с редькой и грибами:

  1. Чтобы сделать диетический салат с редькой для похудения, нужно корнеплод натереть на крупной терке.
  2. Лук и перец нарезается кубиками. Смешиваются овощи с редькой.
  3. Добавляются предварительно отваренные белые грибы (мелко нашинкованные).
  4. Приправляется блюдо специями и свежим, мелко порезанным, укропом.
  5. Заправляется салат оливковым маслом.
  6. При желании, можно добавить порезанный помидор Черри или маринованный огурец, но в небольших количествах.

Диетический смузи для похудения

Смузи с редькой для похудения

Если нет желания каждый день кушать салаты или супы с редькой с целью похудеть, можно приготовить и очень вкусный, а главное полезный смузи. Он помогает не только избавиться от парочки лишних килограммов, но и привести в норму процесс обмена веществ.

Ингредиенты:

  • кефир – 200-400 мл;
  • редька – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • порошок корицы – 1 щепотка;
  • лимон – 1 ломтик.

Процесс приготовления диетического смузи:

  1. Редька нарезается кубиками.
  2. Морковь трется на крупной терке.
  3. Овощи перекладываются в блендер, добавляется кефир (минимальной жирности) и хорошо перемешивается.
  4. В состав добавляется корица и ломтик лимона.
  5. Напиток с редькой, корицей и лимоном для похудения готов.

Смотрите также способы применения лимона для похудения.

Противопоказания и побочные эффекты редьки для похудения

Язва горла как противопоказание к употреблению редьки для похудения

Стоит учитывать, что редька является достаточно острым продуктом и обладает специфическим вкусом. Кушать этот корнеплод можно далеко не всем.

Категорически запрещено употреблять редьку для похудения при таких заболеваниях:

  • язва горла и ротовой полости;
  • геморрой, анальные трещины;
  • острые заболевания желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит);
  • воспалительный процесс прямой кишки;
  • индивидуальная непереносимость;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • аллергия;
  • непроходимость желчевыводящих путей;
  • нарушение функций печени и почек.

Во время беременности употреблять этот продукт нужно с большой осторожностью. В этот период многие женщины сталкиваются с проблемой нарушения обмена веществ, частыми запорами и другими неприятными явлениями. Конечно, этот корнеплод может помочь решить многие проблемы. Однако, в то же время, редька может нанести и серьезный вред, так как приводит к повышению тонуса матки. Перед тем, как вводить в рацион редьку, стоит предварительно проконсультироваться с гинекологом.

При чрезмерном употреблении редьки есть риск появления побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта:

  1. диарея;
  2. тошнота;
  3. повышенное газообразование;
  4. боли в животе.

Таким образом организм начинает реагировать на введение в рацион слишком большого количества растительной клетчатки. В некоторых случаях беспокоит изжога и ощущение сильного жжения в области пищевода.

Как использовать редьку для похудения — смотрите на видео:

Редька – это очень полезный и питательный диетический продукт. С его помощью можно похудеть и насытить организм ценными веществами. Однако такой результат возможен только при условии правильного употребления корнеплода в умеренных количествах. Чтобы за короткий промежуток времени получить стройную и подтянутую фигуру, стоит употребление редьки совмещать с умеренными физическими нагрузками.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *