Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Куркума для похудения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Пряность куркума для похуденияУзнайте особенности использования куркумы в борьбе с лишним весом. Какую пользу и вред приносит данный продукт. Как правильно принимать, чтобы похудеть и сохранить полученный результат.

Куркума — это вкуснейшая индийская пряность, обладающая массой полезных свойств, широко использующихся не только во время лечения различных недугов, но и с целью похудения. Специя оказывает жиросжигающее действие, благодаря чему и становится ценным помощником в борьбе с лишним весом и калориями.

Эта пряность притупляет аппетит и помогает избавиться от неприятного чувства голода. В составе куркумы находится полифенол, который и разрушает сложные жиры, оказывает симулирующее действие на метаболизм в организме, повышает иммунитет. Куркума помогает быстро избавиться от проблемы ожирения, поэтому часто рекомендуется к употреблению в разных диетах.

Польза куркумы для похудения

Девушка после курса использования куркумы для похудения

Чтобы понять, как помогает куркума в борьбе с лишним весом, стоит ознакомиться с принципом действия данной приправы:

  • происходит блокировка роста жировых тканей;
  • значительно улучшается процесс пищеварения;
  • понижается уровень вредного холестерина;
  • блокируются воспалительные процессы, протекающие в организме;
  • восстанавливаются все функции кишечника, выводятся токсины и слизь;
  • улучшается внешний вид кожного покрова;
  • после добавления в пищу, удаляет вредные канцерогенные вещества, которые могут появляться во время приготовления блюда.

Куркума не может стать панацеей от лишнего веса, так как это только активный помощник в процессе сжигания имеющихся подкожных жировых отложений. Одновременно помогает поддерживать в хорошем состоянии организм. Польза куркумы не ограничивается только ускоренным сжиганием жира, ведь данная специя является и сильным натуральным антиоксидантом, который помогает в борьбе с различными простудными заболеваниями и воспалением десен. Может применяться в качестве профилактического средства во время лечения онкологических заболеваний.

Как принимать куркуму для похудения

Пряность куркума для похудения в деревянной миске

Чтобы получить правильное и постоянное сжигание имеющихся подкожных жировых отложений, не стоит слишком сильно увлекаться куркумой. Пряность нужно умеренно использовать, ведь только в этом случае будет получен желаемый результат. Суточная доза специи не должна превышать 1 ч. л.

Куркума может использоваться в качестве приправы во время приготовления различных блюд. Добавляется в различные коктейли и соки, наиболее эффективное получается сочетание куркумы с чаями, кефиром, травяными отварами и свежими фрешами.

Если планируется применять куркуму в качестве средства борьбы с лишним весом, не рекомендуется ее добавлять в каждое блюдо. Чрезмерное употребление куркумы способно спровоцировать сильную аллергическую реакцию.

Правильные дозировки оказывают потрясающий результат. Стоит помнить, что эффективность приема куркумы может быть получена только в случае соблюдения низкокалорийной диеты, нельзя забывать и про пользу регулярных и умеренных физических нагрузок.

Уже давно доказан факт, что эффективность любой диеты повышается в несколько раз, если в рационе присутствует куркума. Если куркума будет постоянно присутствовать в рационе, происходит ускорение процесса очищения организма и сжигания лишних жировых отложений.

Перед тем как начинать процесс похудения с куркумой, нужно предварительно проконсультироваться с опытным диетологом, который поможет правильно откорректировать питание, чтобы получить желаемый результат за более короткое время.

Противопоказания куркумы для похудения

Низкое артериальное давление как побочный эффект использования куркумы для похудения

При всех достоинствах похудения при помощи куркумы, имеются определенные противопоказания к ее приему:

  1. Проблемы, связанные с желчевыводящими путями, наличие в желчном пузыре камней.
  2. Наличие индивидуальной непереносимости, иначе есть риск сильной аллергической реакции.
  3. Плохая свертываемость крови, так как есть риск разжижения крови.
  4. Низкое давление — в результате приема куркумы оно может понизиться еще сильнее.
  5. Заболевание панкреатитом, гепатитом.
  6. При сахарном диабете, перед приемом куркумы, нужно предварительно проконсультироваться со специалистом.
  7. Повышенная кислотность желудка, есть риск появления изжоги.
  8. Во время беременности и кормления грудью.

Смотрите также противопоказания арбуза для похудения.

Похудение при помощи куркумы

Порошок куркумы для похудения

Умеренные физические нагрузки и правильно подобранные диеты помогают быстро привести вес в норму и избавиться от парочки лишних килограмм. Если в ежедневный рацион добавлять куркуму, можно значительно ускорить процесс похудения. Данная специя является природным желчегонным стимулятором, который провоцирует ускорение выработки в печени желчи и ее последующее выведение.

Увеличивается отток желчи, благодаря чему ускоряется распад жиров. Усиливается метаболизм, поэтому лишние килограммы начинают буквально таять на глазах. Важно принимать порошок куркумы каждый день. Вес не только постепенно уменьшается, но и стабилизируется.

В составе специи находится полифенол, благодаря которому и предотвращается появление новых жировых клеток. Именно поэтому сегодня куркума настолько популярная специи в борьбе с лишним весом. Если приправа будет употребляться регулярно, перестают формироваться новые жировые отложения. Но такой эффект будет достигнут только при условии регулярного употребления специи.

Рецепты с куркумой для похудения

На сегодняшний день существует довольно большое количество различных методов использования куркумы в процессе похудения. Эта пряность станет прекрасным дополнением для рыбных и мясных блюд, соусов и подлив. Невероятно вкусными и с неповторимым ароматом получатся блинчики, оладьи, а также хлеб, если во время приготовления добавить небольшое количество куркумы. Такое блюдо не только очень вкусное, но и диетическое.

Кефир и куркума

Кефир и куркума для похудения

Есть несколько рецептов кефира с куркумой для похудения, поэтому каждый сможет подобрать для себя лучший вариант.

Способ №1:

  • Понадобиться взять куркуму (0,5 ч. л.), мед (по вкусу), кипяток и кефир (1 ст.).
  • Приправа заливается кипящей водой (добавляется немного кипятка).
  • Спустя 2-3 минуты вводится натуральный жидкий мед. Если будет использоваться кристаллизованный мед, предварительно его нужно растопить на водяной бане.
  • Все ингредиенты хорошо перемешиваются, пока масса не приобретет однородную консистенцию.
  • Добавляется кефир — готовый напиток нужно пить каждый день перед сном.

Кефир с куркумой является эффективным средством, ведь при помощи полезных бактерий, улучшается иммунитет. Такой коктейль не только помогает в похудении, но и способствует усилению природных защитных свойств организма, нормализуется работа пищеварения. При условии регулярного приема такого напитка, уже через 7-10 дней будет заметен положительный результат.

Способ №2:

  1. Для приготовления нужно взять куркуму (2 ст. л.), кефир и кипяток.
  2. Специя заливается кипящей водой, помещается на водяную баню и оставляется на 10 минут.
  3. Состав на время оставляется, так как он должен остыть, потом убирается в холодильник и обязательно плотно закрывается крышкой.
  4. Вводится немного кефира и средство готово.
  5. Полученный состав применяется в качестве маски, которая наносится на проблемные области тела.

Молоко и куркума

Молоко с куркумой для похудения

Куркума часто используется в виде коктейлей, которые нужно выпивать перед сном. Готовятся они очень просто и быстро:

  • Нужно взять воду (100 мл), молоко (200 мл), мед (1 ст. л.), куркуму (1,5 ст. л.).
  • Все компоненты смешиваются, и состав проваривается около 20 минут.
  • Готовый напиток нужно выпивать перед сном каждый день, пока не будет получен желаемый результат.

На протяжении многих лет куркума с молоком считается «золотым» напитком. Такое название стало не только результатом желтого оттенка, но и массы полезных свойств. Молоко с куркумой помогает притупить чувство голода, свести к минимуму количество употребляемых в сутки калорий. К тому же это прекрасная и более полезная альтернатива кофе — наполняет организм энергией, сохраняя активность на долгое время. Молоко с куркумой рекомендуется употреблять людям, занимающимся как умственной, так и физической работой.

Чай с куркумой и корицей

Чай с куркумой для похудения

  1. В состав данного чая входит вода (2 чашки), черный либо зеленый чай (3 ст. л.), имбирный корень (2 ломтика), корица (1,5 ч. л.), кефир (500 мл), мед (1 ч. л.), куркума (1 ч. л.).
  2. Вода доводится до кипения, добавляется чай, специи, имбирь и мед.
  3. Хорошо перемешиваются все компоненты.
  4. После того как чай остынет, добавляется кефир.

Готовый чай нужно пить каждый день — утром либо вечером.

Не только куркума, но корица с имбирем обладают жиросжигающими свойствами. Если эти три компонента соединить вместе, можно получить наиболее действенное средство для похудения с тройной силой. Такой напиток помогает избавиться от проблемы лишнего веса и нормализовать показатели сахара в крови.

Скрабирование с куркумой

Нанесение скраба с куркумой на проблемные участки

Куркума обладает эффективными антибактериальными свойствами, именно поэтому добавляется в состав различных скрабов и масок для устранения воспалительных процессов на коже. Специя помогает убрать отечность и избавиться от первых признаков целлюлита.

Можно просто смешать небольшое количество куркумы с любым готовым скрабом.

Чтобы усилить действие скраба, его лучше приготовить самостоятельно, используя только натуральные компоненты:

  • Для приготовления скраба понадобится взять оливковое масло (1 ч. л.), морскую соль (1 ч. л.), куркуму (1 ч. л.), кофейную гущу (2 ст. л.).
  • Все компоненты смешиваются и готовый скраб наносится на предварительно разогретое тело.
  • Обработанные участки заматываются в слой полиэтиленовой пленки, через 5 минут скраб смывается теплой водой.
  • Применять такой скраб рекомендуется не чаще, чем 2 раза в неделю.

Чтобы ускорить процесс похудения, нужно оказывать воздействие на жировые отложения не только снаружи, но и изнутри, внимательно следя за своим питанием.

Обертывания с куркумой

Смесь для обертывания с куркумой для похудения

Регулярные обертывания помогут не только сбросить вес, но и сделать кожу идеально гладкой и бархатистой на ощупь. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Для приготовления смеси для обертываний берется куркума (1 ст. л.), масло оливковое (3 ст. л.), жидкий мед (1 ч. л.), эфирное масло апельсина (5 капель).
  2. Смешиваются все компоненты, и состав подогревается на водяной бане, пока не будет получена комфортная температура.
  3. Перед процедурой обертывания нужно принять теплый душ.
  4. Смесь наносится на проблемные области мягкими массажными движениями, одновременно разогревая кожу.
  5. Тело заматывается в слой пищевой пленки, после чего нужно лечь и укрыться одеялом.
  6. Через полчаса смывается смесь и принимается контрастный душ.

Перед тем как проводить процедуру обертывания, предварительно делается тест на чувствительность, чтобы предотвратить появление аллергии. Готовая смесь наносится на область запястья и оставляется на 24 часа. Если за это время не появится раздражения или других признаков аллергии, состав можно использовать для обертывания.

Не рекомендуется проводить процедуру, если на проблемных областях есть варикоз. Процедура обертывания противопоказана при заболеваниях почек и проблемах с сердцем.

Куркума для похудения: отзывы

До и после использования куркумы для похудения

Процесс похудения с куркумой занимает много времени, поэтому не стоит рассчитывать на моментальный результат. Нужно не только употреблять в пищу эту специю, но и с повышенным вниманием следить за своим рационом, полностью отказавшись от вредных и жирных продуктов. Не стоит забывать и про пользу регулярных физических нагрузок, ведь после похудения нужно привести тело в хорошую форму.

Вероника, 28 лет, г. Москва

После родов появилась проблема с лишним весом, но перепробованные строгие диеты не принесли результата. Недавно услышала про пользу куркумы в похудении и решила попробовать данный метод. Практически не изменила рацион, просто в любимые блюда начала добавлять куркуму. Постепенно вес начал уменьшаться, а полученный результат стабилизировался, и лишние килограммы не возвращаются. Сейчас продолжаю готовить блюда с куркумой для поддержания веса. Это прекрасный способ похудения, который помог за 2 месяца избавиться от 5 кг лишнего веса и не нанести вреда здоровью.

Ольга, 25 лет, г. Симферополь

Всегда была проблема лишнего веса, бороться с жировыми отложениями пробовала при помощи диет. Но после возвращения к привычному питанию, вес не только возвращался, но и появлялось еще несколько лишних килограмм. Подруга посоветовала не менять рацион, а просто каждый день пить чай с куркумой. Конечно, процесс похудения занимает много времени, но стройная фигура стоит потраченных сил. Не только сбросила лишний вес, но и провела эффективный оздоровительный курс для всего организма. Спустя 7 дней улучшился цвет лица, появилось ощущение бодрости и сил.

Карина, 35 лет, г. Омск

Появилась необходимость быстро сбросить парочку лишних килограммов. Для этого каждый вечер, перед сном, выпивала стакан молока с куркумой. Данный метод помог всего за неделю привести вес в норму. Однако нужно пить такой напиток в небольших количествах, иначе появляется аллергия. Молоко с куркумой за три недели помогло сбросить 4 кг и улучшить состояние кожи, что не может не радовать.

Смотрите видео о пользе куркумы при похудении:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Александр   27 февраля 2022 21:03


    Какой же рецепт для мужчины выбрать, простой и полезный, для похудения, кто подскажет 46 лет?!
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *