Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Хронопитание – принципы, меню, отзывы

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

ХронопитаниеЧто такое хронопитание, основные принципы и правила. Список разрешенных и запрещенных продуктов, меню на каждый день. Отзывы похудевших на хронопитании и мнение врачей.

Хронопитание — это особая система питания, которая рассчитывается исходя из индивидуальных биоритмов человека. Основной ее принцип — любая еда полезна, если употреблять ее в правильное время.

Что такое хронопитание?

Хронопитание для похудения

На первый взгляд кажется, что хронопитание — это очередная диета, но это не совсем так. Хоть оно и предполагает некоторые запреты, все же это действительно особая система, которая учитывает практически любые продукты. Это значит, что хронопитание для похудения максимально комфортно, ведь практически не приходится себя ограничивать.

Изобрели эту систему французские ученые Алан Делабо и Патрик Леконт. Они предположили, что всякая еда полезна и может отлично усвоиться, главное, употреблять ее в подходящее время. Определить его можно, опираясь на индивидуальные биоритмы человека.

Леконт изучал гормоны и ферменты, которые вырабатываются в организме человека за сутки. В ходе исследования он определил, в какое время дня те или иные ферменты лучше взаимодействуют с определенными продуктами. Правильное употребление пищи стимулирует обмен веществ, помогает питательным веществам лучше усвоиться, а значит, жировых отложений становится меньше.

Так как эта система основана на естественных биоритмах, человек лишь должен прислушиваться к своему организму и понимать, когда он действительно голоден, и бороться с психологическим голодом. Освоив хронопитание, можно похудеть в любом возрасте без вреда для здоровья и не изнуряя себя жесткими диетами.

Основные принципы хронопитания

Завтрак на хронопитании

Тело человека по-разному использует калории, которые поступают в течение дня в организм вместе с пищей. В разное время суток вырабатываются определенные гормоны, которые влияют на распределение питательных веществ.

Например, утром лучше всего вырабатывается кортизол — гормон, отвечающий за стрессовые реакции организма и регулирование пищеварительного цикла. Он находится среди гормонов, отвечающих за распределение по организму глюкозы, белков и жиров. По утрам, когда количество кортизола достигает пика, активно вырабатываются ферменты, способные расщеплять жиры. Из этого следует вывод, что утро — весьма подходящий период для употребления жирной пищи.

Примерно в полдень активно проявляет себя фермент, участвующий в переработке белков, поэтому обеденное время подходит для употребления продуктов, содержащих животные и растительные белки.

Ближе к вечеру начинают работать ферменты, участвующие в переработке углеводов. В это время можно есть углеводные продукты, в том числе и сладости, которые запрещены практически во всех диетах. Конечно, это не значит, что следует налегать на всяческие пирожные — на хронопитании важно услышать свой организм и питаться так, как ему действительно нужно. Ни в коем случае нельзя перебарщивать с какими-либо блюдами: переизбыток может сказаться на здоровье, а превышение суточной нормы калорий сведет все усилия похудеть на нет.

Важно! На хронопитании нельзя употреблять сладости до 16 часов. Однако помните, что активно налегать на продукты с сахаром вечером тоже не стоит, чтобы не навредить организму и не поправиться.

Особенности приемов пищи в рамках хронопитания:

  1. Завтрак (6:30-9:30). Прием правильных продуктов в этом интервале времени «запустит» организм, что повлияет на активную работу веществ в организме в течение дня.
  2. Обед (12:00-13:30). Должен быть довольно плотным, но не тяжелым. Утренние питательные вещества все еще оказывают организму поддержку, поэтому следует приготовить какое-то одно блюдо с мясом и овощами.
  3. Полдник (17:00-18:30). Период, идеально подходящий для продуктов с сахаром, так как организм активно вырабатывает инсулин, который легко переработает глюкозу в энергию.
  4. Ужин (за час до сна). Это самый легкий прием пищи за весь день, который должен лишь поддержать функции организма во время сна. Следует есть блюда, содержащие постную рыбу, морепродукты или белое мясо. Обязательно нужно добавить сырые овощи или овощные салаты.

Несколько важных правил хронопитания:

  1. Лучше не употреблять сладкое утром — уровень сахара подскочит, и появится совершенно не нужное в это время суток чувство усталости.
  2. Каждый прием пищи должен включать в себя одно блюда, а не несколько. Например, вместо привычных первых и вторых блюд в обед нужно просто приготовить хорошее блюдо с гарниром.
  3. Лучше всего, если вы будете есть примерно в одно и то же время каждый день: так биоритмический цикл будет работать равномерно, и результаты будут более стабильными.
  4. Ни в коем случае нельзя переедать, важно слышать свой организм. Если физически вы уже наелись, то не стоит слушать психологический голод. Нужно закончить прием пищи. Поначалу может казаться, что это тяжело, но организм сам знает, что ему действительно необходимо.

Смотрите также особенности и правила бессолевой диеты.

Разрешенные и запрещенные продукты при хронопитании

Разрешенные продукты при хронопитании

Хотя, согласно хронопитанию, можно кушать практически все, что угодно, все-таки существуют определенные рекомендации, которые сделают методику более полезной и эффективной. Предлагаем ознакомиться с перечнем разрешенных и запрещенных продуктов.

Разрешенные продукты:

  1. Нежирные сорта мяса. Мясо — не только источник большого количества белка, но и продукт, создающий ощущение сытости на несколько часов. Постное мясо содержит намного меньше калорий, чем жирные сорта, поэтому им можно наестся, не навредив фигуре. К нежирным сортам относится, например, всем знакомая курица, кролик, говядина, индейка.
  2. Куриные яйца. Еще один доступный источник белка. Употребляя яйца, помните, что желток — это жирная клетка, которая содержит довольно много калорий. Чтобы улучшить эффективность похудения, лучше сократить количество желтка в рационе. Зато яичный белок можно есть в достаточно больших количествах.
  3. Нежирная рыба. Богатая белком, минералами и аминокислотами рыба станет прекрасным разнообразием меню. Рыбу тоже лучше выбирать постную, чтобы успешнее контролировать дневное количество калорий.
  4. Некрахмалистые овощи и фрукты. Именно некрахмалистые овощи и фрукты обладают низкой калорийностью. Сюда, например, входят различные цитрусовые, яблоки, груши, киви.
  5. Некалорийные напитки. Покупные напитки обычно достаточно калорийны, а за едой их можно выпить довольно много. Для того чтобы успешнее контролировать калорийность, можно выбирать газировки с сахарозаменителем или пониженным количеством сахара.
  6. Низкокалорийные молочные продукты. Содержат много белка и помогают в работе пищеварительных органов. Так же, как с мясом и рыбой, лучше употреблять обезжиренные или маложирные творог, кефир и молоко.

Запрещенные продукты:

  1. Сахар. Хотя на хронопитании и можно кушать сладкое, лучше стараться заменять сахар на подсластитель тогда, когда это возможно. Например, домашнюю выпечку можно готовить с сахаром и заменителем или полностью на бескалорийном подсластителе. Его также можно добавить в чай или кофе.
  2. Жирные продукты. Очень калорийны, поэтому лучше составлять блюда с продуктами, имеющими низкий жировой показатель.
  3. Крахмалистые фрукты и овощи. Продукты с высоким содержанием крахмала обычно несут много калорий. По возможности лучше ограничить употребление картофеля, бананов, винограда, кукурузы и других крахмалистых продуктов.
  4. Алкоголь. Удивительно, но он содержит очень большое количество калорий и, помимо этого, провоцирует зверское чувство голода. Особо высоким калорийным показателем обладают крепкие алкогольные напитки.
  5. Соусы. Майонез любят многие, но даже красивая упаковка низкокалорийного майонеза не может сделать его достаточно постным. Если вы не можете есть салаты без добавок, то лучше приготовить домашний майонез из нежирного йогурта и горчицы. То же самое касается и кетчупа: можно приготовить полезный и вкусный кетчуп с помощью свежих томатов, зелени и чеснока.
  6. Масло. Одна чайная ложка продукта повысит калорийность блюда на 45 единиц, поэтому любое растительное масло лучше ограничить в рационе.
  7. Фастфуд. Это блюда высококалорийные, жирные и зачастую не несущие в себе совершенно никакой пользы. Если желание съесть что-то настолько калорийное и не совсем полезное присутствует, то можно приготовить, например, домашнюю шаурму с капустой, используя низкокалорийный соус.

Важно! На хронопитании не стоит забывать про систему БЖУ — белки, жиры, углеводы. Баланс питания обязательно позитивно скажется на общем состоянии организма, а также на качестве кожи и волос.


Меню при хронопитании

Самое главное при похудении, согласно принципов хронопитания — это употреблять определенные продукты в определенное время. Если же вы стремитесь сделать свою диету более полезной и разнообразной, предлагаем вам примерное меню хронопитания на неделю.

День Завтрак Перекус Обед Полдник Ужин
1 день Овсяная каша на обезжиренном молоке с медом и кусочками банана, кофе с корицей Ломтик нежирного сыра, вареное яйцо, огурец Запеченная рыба с рисом и овощной салат Любимый десерт Запеченное куриное филе и свежие овощи
2 день Цельнозерновые хлебцы с нежирным сыром, яблоко, кофе с корицей Порция творога 0% жирности с медом и кусочками банана Куриный суп и овощной салат Любимый десерт Запеченное куриное филе и свежие овощи
3 день Овсяная каша на обезжиренном молоке с медом и орехами, банан и кофе с корицей Запеканка из нежирного творога, 2 киви Отваренный бурый рис с говядиной и тушеными овощами Любимый десерт Вареные креветки и овощной салат
4 день Гречневая каша с молоком и медом, сухофрукты и кофе с корицей Натуральный творог с ложкой меда, немного орехов Запеченная рыба с макаронами и квашеная капуста Любимый десерт Запеченная куриная грудка с нежирным сыром и свежие овощи
5 день Овсяная каша на обезжиренном молоке с медом, вареное яйцо Натуральный творог с ложкой меда, 2 киви Рисовый суп с грибами и пара ломтиков нежирного сыра Любимый десерт Запеченная рыба с квашеной капустой
6 день Омлет из двух яиц и кофе с корицей Банан и немного орехов Запеченная картошка с грибами и куриная грудка Любимый десерт Порция творога 0% жирности с медом и корицей
7 день Гречневая каша, сваренная на молоке, со сливочным маслом Банан и немного орехов Овощная запеканка и вареная куриная грудка Любимый десерт Котлеты из постной рыбы с бурым рисом и свежие овощи

Важно! Главное правило хронопитания — контроль общей дневной калорийности. Нужно рассчитать норму калорий в зависимости от роста и веса и соблюдать ее и норму БЖУ. Тогда организм будем здоровым, а фигура красивой, без лишнего веса.

Реальные отзывы о хронопитании

Отзывы о хронопитании

Хронопитание — довольно непривычная для многих методика, и немногие попробовали ее на себе, предпочитая привычные диеты. Однако те, кто начал пользоваться этой системой или делает это уже некоторое время, делятся положительными отзывами о хронопитании.

Алиса, 34 года

О хронопитании услышала совсем недавно, и как-то пошла ассоциация с правильным питанием. Однако, в отличие от последнего, тут все-таки дается поблажка в виде любимых десертов, а я та еще сладкоежка. Вообще, я поняла, что вся соль заключается в контроле калорий. Ведь что бы ты ни ел, если соблюдать дневную калорийность, то похудение гарантировано.

Валерия, 28 лет

Хронопитание использую уже несколько месяцев, и это довольно неплохая система. Тут важно соблюдать калорийность и БЖУ, чтобы организм становился здоровее. Если есть много вредных и жирных продуктов даже в правильное время, то не похудеешь. Хронопитание лишь направляет, когда лучше правильно питаться, но контролировать количество съеденного — вот что важно именно для похудения.

Анна Шопова, 44 года, отзыв врача-диетолога о хронопитании

Это прекрасный вариант для тех, кто не может ограничивать себя в диетах и постоянно срывается. Употребляя продукты в определенное время, рассчитывая дневную калорийность, мы дисциплинируем свой организм и настраиваем его на более полезный образ жизни. Здесь слово «полезный» не становится равно «неприятный», и человек питается сбалансированно всю жизнь, не набирая лишний вес.

Напоследок стоит еще раз отметить, что хронопитание не равно диете. Этот режим не рассчитан на короткое время — похудение наступает постепенно. При этом организм становится здоровее, а вес уходит за счет постепенного снижения калорий, что является правильным в похудении. Обычно результаты на таком рационе появляются в течение 1-3 месяцев.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *