Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Семена льна для похудения: полезные свойства и домашние рецепты

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Семена льна для похуденияЭффективность семян льна для похудения, полезные и вредные компоненты в составе. Правила приема, домашние рецепты, реальные отзывы.

Семена льна для похудения – это проверенное народное средство, эффективность которого подтверждает и официальная медицина. Конечно, вы не сможете обрести тонкую талию, возложив все свои надежды только на это растение, однако совместив прием семян со здоровой диетой, физической активностью и правильным питьевым режимом, вы сможете достичь результата гораздо быстрее тех, кто льном пренебрегает.

Чем полезны семена льна для похудения?

Семена льна

Хотя лен не обладает жиросжигающим эффектом, в его арсенале числится немало других полезных качеств, которые помогут взять вес под контроль.

Первое и самое простое – клетчатка. Она в изобилии содержится в этих зернышках, причем сразу в двух видах:

  • Нерастворимая клетчатка, которая многократно увеличивается в объемах, впитывая воду, наполняет желудок и обеспечивает стойкое чувство насыщения;
  • Растворимая, которая превращается в вязкую, напоминающую гель массу, мешающую полноценному всасыванию жиров и углеводов, что автоматически снижает калорийность съеденных блюд.

Бонус! Слизь, в которую преобразуется растворимая клетчатка в желудке, обволакивает стенки ЖКТ, оздоравливая его, а нерастворимая улучшает перистальтику, способствует удалению непереваренных остатков пищи и впитывает вредоносные соединения, поэтому вы сможете одновременно использовать семена льна для похудения и очищения пищеварительного тракта.

Второе и самое полезное – полиненасыщенные жирные кислоты. На каждые 100 г льняного семени приходится:

  • 18-22 г Омега-3, что вдвое больше, чем в оливковом масле, втрое – чем в грецких орехах, на 3-7 г – чем в печени трески, признанном рекордсмене по содержанию полезных жирных кислот. Регулярное потребление Омега-3 стимулирует метаболизм, способствуя избавлению от лишней жировой ткани.
  • 5-6 г Омега-6, которая служит источником энергии, позволяя нам быть активнее, что особенно важно для тех, кто хочет сбросить вес.
  • 7 г Омега-9, помогающей сбалансировать уровень инсулина, повышение которого вызывает у человека чувство голода.

Бонус! Попутно эти полезные кислоты укрепляют ногти, помогают волосам оставаться сильными и блестящими, а коже – гладкой и сияющей, нормализуют женский цикл и даже отчасти борются с депрессией.

Третье, не менее важное – витамины. Из льняного семени наш организм получает:

  • B4 – необходим для правильного липидного обмена и предотвращения жирового перерождения тканей.
  • B9 – участвует в расщеплении жировых отложений.
  • E – ускоряет обменные процессы в организме и приводит к норме состояние слизистой ЖКТ, улучшая пищеварение.
  • F – также принимает участие в липидном обмене.

Бонус! Перечисленные витамины не только способствуют похудению, но и исполняют множество других функций, важных для нашего здоровья и самочувствия. Кроме того, в состав льняного семени входят иные биологически активные вещества – витамины, минералы, антиоксиданты лигнаны, белки и т. д., которые, хоть и не имеют непосредственного отношения к потере веса, косвенно ей способствуют, укрепляя организм человека, налаживая деятельность внутренних органов, очищая кровь и стенки сосудов, делая нас более бодрыми, выносливыми и здоровыми. Поэтому применение семени льна для похудения в домашних условиях – здравая идея, которая непременно принесет свои плоды, если подойти к делу разумно.

Противопоказания к применению семян льна при похудении

Беременность как противопоказание к применению семян льна для похудения

Какой бы пользой ни обладали дары природы, не стоит забывать, что свои минусы есть у любого продукта. Так, при неумеренном употреблении или изначальной предрасположенности организма к тому или иному заболеванию семена льна могут нарушить деятельность желудочно-кишечного тракта вместо того, чтобы улучшить ее, спровоцировать движение камней в желчном пузыре и почках или вызвать банальную аллергическую реакцию.

Если у вас имеются любые существенные проблемы в области ЖКТ, камни или песок в желчном пузыре или почках, панкреатит или холецистит в стадии обострения, перед тем как использовать семена льна для похудения, обязательно посоветуйтесь с медиком.

Женщинам не следует принимать льняное семя, будучи беременной или во время лактации, поскольку оно влияет на гормональную систему. Впрочем, в эти периоды худеть без рекомендаций и наблюдения специалиста нельзя в принципе.

Если вы первый раз имеете дело с льном, будьте особенно осторожны, чтобы внезапно обнаруженная у вас индивидуальная непереносимость не привела к проблемам.

Наконец, даже если вы полностью здоровы, не старайтесь усилить действие льняного семени, увеличивая рекомендованную дозу в 50 г (1-2 ст. л.) в сутки или продлевая длительность приема. Все хорошо в меру.

Как принимать семена льна при похудении?

Как принимать семена льна для похудения

Сразу оговоримся об одной не очень приятной особенности семян. При богатейшем наборе ценных и необходимых нашему организму веществ они имеют в своем составе одно, которое способно если не свести на «нет» всю пользу, то, по крайней мере, доставить немало неприятных ощущений. Это фитиновая кислота, вызывающая боли в области желудка, диарею, вздутие и прочие пищевые расстройства. Вполне может быть так, что вы ничего из этого не ощутите – реакцию организма предсказать невозможно, но риск все же имеется. Кроме того, неправильное употребление помешает целебным составляющим сполна усвоиться и сделает все предприятие малоэффективным.

Как принимать семена льна для похудения, чтобы защитить себя от неприятных последствий:

  • Вводите новый продукт в рацион постепенно. Начните с 1/2 ч. л. и за 7-10 дней доведите объем порций до рекомендуемых 1-2 ст. л.
  • Замочите семена за 2 часа до того, как их использовать, вода разрушает фитиновую кислоту и сохраняет все прочие вещества. Или сделайте это накануне вечером, так будет еще эффективнее.
  • Измельчайте семена с помощью кофемолки или ступки. Можно проглотить и цельные, тщательно пережевав, но так они усваиваются хуже.
  • Перемалывать льняное семя необходимо непосредственно перед приемом, в молотом виде оно не хранится, теряет полезные вещества и даже становится токсичным.
  • Целые семена держите в стеклянной таре в темном месте, свет запускает в них процессы окисления.
  • Хлопотный, но оправдывающий себя вариант – добавление в различные блюда пророщенных семян. Главное, следите, чтобы лен не забродил в воде.

Когда эффект от приема окажется более выраженным?

Не возбраняется употреблять семя льна для похудения как утром, так и перед сном или в течение дня во время перекусов, обеда или ужина. Но лучше всего делать это натощак, вскоре после пробуждения и за 30-40 минут до завтрака, когда ваш организм максимально готов к усвоению целебных веществ.

В каком виде можно принимать семена?

Лен принимают как самостоятельную добавку, запивая его водой, заваривают кипятком, смешивают с кефиром и йогуртом, взбивают в смузи, посыпают салаты, вводят в каши и даже выпечку. Последний способ снижает концентрацию полезных веществ из-за термической обработки, но не критично. Хотя, опять же, наилучшим считается вариант с утренним приемом на пустой желудок или вместе с легким кисломолочным продуктом.

Можно выбрать и такой вариант: часть снадобья принять с утра, а часть – в течение дня, готовя свежую порцию каждые 3-3,5 часа.

Какова продолжительность курса?

Семена льна пьют на регулярной основе, делая промежутки между курсами. К примеру, 10 дней вы их принимаете, 10 дней – перерыв, и снова 10 дней приема. Или две недели. Или месяц. Зависит от вашего желания и реакции организма.

Важное замечание! В те дни, когда вы употребляете лен, пейте больше воды, чтобы избежать запоров, так как клетчатка хорошо поглощает жидкость.


Рецепты с семенами льна для похудения

Приведем несколько наиболее удачных вариантов приготовления чудо-семян, многократно опробованных и одобренных пользователями. Нельзя сказать, чтобы это были именно рецепты семян льна для похудения – скорее, снижение веса является одним из результатов, на которые они ориентированы наряду с очищением и оздоровлением организма.

В каждому рецепте рекомендованный объем семян составляет 1 ч. л. для начинающих. Со временем можете довести его до 1-2 ст. л.

Холодный раствор

Измельченные до состояния муки семена льна залейте стаканом обычной воды комнатной температуры. Дайте постоять 10-15 минут, размешайте и выпейте мелкими глотками, пока мука не осела на дно.

По тому же принципу готовится кефир с семенами льна для похудения: залили – размешали – выпили. Полезно проводить на таком напитке разгрузочные дни, разбивая 1 л кефира на 5-6 порций и дополняя его прием перекусами из несладких яблок.

Настой

Настой с семенами льна для похудения

Насыпьте перемолотые семена в термос, залейте кипятком в объеме 1-2 стакана и оставьте минимум на 20 минут, максимум – на 2 часа. По истечении указанного времени взболтайте и выпейте. Процеживать настой не надо, вам ведь нужны не только витамины и минералы, но и клетчатка.

Некоторые советуют пить такой настой весь день, за полчаса до приема пищи. В этом случае разумнее каждый раз заваривать новую порцию, так как приготовленный с утра настой к вечеру лишится львиной доли полезных веществ.

Отвар

Отвар с семенами льна для похудения

Положите в небольшую кастрюльку молотые семена льна и залейте 1-2 стаканами воды. Доведите до кипения, проварите на небольшом огне в течение 10-15 минут и снимите с плиты. Пейте, когда раствор остынет до комфортной для вас температуры. Для улучшения вкуса и витаминизации добавьте в остывший отвар немного свежевыжатого лимонного сока.

Коктейли и смузи

Коктейль с семенами льна для похудения

При приготовлении напитков не требуется строгое следование рецептуре. Используйте указанные ингредиенты, добавляйте собственные, выбирайте лаконичные варианты из 1-2 компонентов или составляйте шедевральные композиции из 5-8 – словом, экспериментируйте всласть.

Вам потребуются семена льна и жидкость: коровье, овсяное, миндальное, соевое или кокосовое молоко, зеленый чай, морковный, яблочный или апельсиновый сок, простая или минеральная вода.

Также добавьте вкусовые и витаминные добавки: овсяные хлопья, семена чиа, фрукты, ягоды, овощи (неожиданное, но интересное сочетание может дать авокадо или… капуста!), ваниль, корица, мускатный орех. Не возбраняется добавить немного меда, горького шоколада или порошка какао.

На заметку! Если основой вашего коктейля станет морковный сок, подмешайте к нему 1 ч. л. растительного масла для лучшего усвоения.

Каша

Каша с семенами льна для похудения

Так как пить семена льна для похудения длительное время немного скучно, предлагаем вам разнообразить меню более основательными блюдами. К примеру, кашей, которая станет не только отличным способом ввести в рацион лен, но и обеспечит длительное ощущение сытости, а при регулярном употреблении самым лучшим образом отразится на внешности. Не зря ее называют кашей красоты и витаминным взрывом.

Соедините в кастрюле 4 ст. л. овсяных хлопьев, 1 ст. л. отрубей, по 1 ч. л. семян льна и кунжута, измельченных до состояния муки, сдобрите щепоткой куркумы. Залейте кипятком и дайте настояться под крышкой в течение 15-20 минут. В готовое блюдо добавьте немного льняного или другого растительного масла первого отжима и чуть-чуть меда для вкуса. Можно использовать грецкие и миндальные колотые орехи, изюм, чернослив, тертые фрукты.

Если любите мягкую, вязкую консистенцию, выбирайте хлопья быстрого приготовления. Обычный геркулес подойдет для тех, кто не прочь немного «похрустеть» кашей. Также можно использовать гречневую крупу, пропустив ее через кофемолку.

Салат

Салат с семенами льна для похудения

Порвите руками 100 г шпината, избавьте от семян и плодоножки, а затем нарежьте сладкий перец, почистите и нарежьте пару огурцов. Посыпьте измельченным льняным семенем и кунжутом, взятыми по 1 ч. л., полейте соевым соусом и с аппетитом съешьте.

Как и в случае с коктейлями, строгих требований к составу блюда нет. Помидоры, салатные листья, зелень, микрозелень, обычный и красный лук, чеснок – допускается все, что вам по вкусу.

Соус

Соус с семенами льна для похудения

Обжарьте на хорошо прогретой сковороде наломанное крупными кусочками ядро грецкого ореха в течение 3-4 минут. Отправьте в кофемолку вместе с 1,5 ст. л. льняного семени. Получившуюся муку взбейте в блендере со 100 г зелени петрушки, зубчиком чеснока, 2 ч. л. тертого пармезана, перцем и солью. Полейте соусом порцию макарон, рыбы, курятины, стейк или салат и съешьте.

Реальные отзывы о приеме семян льна для похудения

Отзывы о семенах льна для похудения

Предлагаем посмотреть, что говорят об эффекте от приема семян льна для похудения отзывы тех, кто уже пытался обрести стройную фигуру с их помощью, ведь нет ничего ценнее личного опыта.

Татьяна, 33 года

Я принимала семена льна без затей: толкла порцию в ступке (кофемолки у меня нет), клала в рот и запивала водой. Изначала делала это из-за проблем с пищеварением по совету подруги, и действительно помогло. Примерно через неделю вдруг поняла, что давненько не испытываю неприятных ощущений в животе, и запоры, которые у меня бывают регулярно, пропали. В то же время почувствовала, что после приема льна аппетит снижается, они реально помогают контролировать себя. В первый 10-дневный курс ушло несколько кило, хотя на параметрах фигуры они не отразились, думаю, это была всякая дрянь, от которой очистился кишечник. Я вдохновилась, урезала калорийность рациона и добавила длинные прогулки. Работает! Уверена, что заслуга льна в этом есть.

Алина, 28 лет

Я люблю рецепты народной медицины, а семена льна для меня стали чем-то вроде панацеи, которая пригодится везде и всегда. Я использую их курсами, чтобы почистить пищеварительную систему, избавиться от пары лишних килограмм, укрепить иммунитет осенью-зимой. В перерывах, когда не пью размолотые семена стабильно по утрам, время от времени добавляю их в овощные салаты. Мне и на вкус нравится, и я заметила, что кожа при длительном употреблении становится лучше, а волосы быстрее растут. А еще я использую вот эту вот похожую на гель субстанцию, которая образуется при замачивании, как основу масок для лица. Так что лен – это один из моих маленьких бьюти-секретов.

Маргарита, 37 лет

Я научилась проращивать семена льна между двумя кусками влажной хлопчатобумажной ткани. Иногда заливаю их небольшим слоем воды, но не надолго, сливаю через пару часов. При таком подходе они не плесневеют и дают всходы уже день так на третий. На 5-7 их можно молоть и употреблять в пищу (я пью с кефиром и корицей по утрам). Часть я потом пересаживаю в горшок с землей, а подросшую зелень добавляю в салаты. Помогают ли они похудеть? Сами по себе, конечно, нет. Это не жиросжигатель. Но то, что диета на них переносится легче и работает эффективнее – точно. Ну и плюсом очищение кожи от прыщей, если они у меня начинают появляться, сразу покупаю новую пачку льна. До сих пор он меня не подводил.

Как принимать семена льна для похудения – смотрите на видео:

Помните, что для похудения купить семена льна и старательно употреблять их в пищу недостаточно. Вам необходимо скорректировать свой рацион, отказавшись от слишком калорийных блюд, перейти на нежирные сорта мяса и рыбу, стараться употреблять несладкие фрукты и ягоды (цитрусовые, яблоки, вишня, смородина, черника) и некрахмалистые овощи – картошка, к примеру, даже в ограниченных порциях тормозит процесс сброса веса, а также почаще отказываться от жареного в пользу вареного, запеченного, тушеного и приготовленного на пару. А если при этом постараться побольше двигаться, результат не заставит себя ждать.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *