Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Убираем жир с коленей в домашних условиях

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Стройные ножкиУзнайте, как избавиться от лишнего жира в области коленей, не прибегая к тренажерному залу и хирургическому вмешательству.
Содержание статьи:
  1. Причины появления
  2. Анатомия колена

  3. Практические рекомендации


Принято считать, что на женском теле есть несколько проблемных зон с точки зрения накопления жира. Однако на практике фигура женщины может в полной мере считаться одной проблемной зоной. Очень часто после корректировки одного места, возникают проблемы в другом, и снова приходится начинать все сначала. Давайте сначала определимся с теми частями женского тела, которые способны испортить вашу фигуру с максимальной степенью вероятности:
  • Талия и бока.
  • Трицепс.
  • Колени.
  • Ягодицы.
  • Внутренняя поверхность бедра (с жиром в этой области бороться достаточно сложно).
  • Нижняя и средняя части спины.

У каждой женщины имеется собственный список проблемных зон и чаще всего он стандартный, хотя могут быть и исключения. Следует заметить, что сейчас мы говорим не только о тех дамах в теле, но и имеющих плавные обтекаемые изгибы тела. Сегодня мы будем рассказывать, как убрать жир с коленей в домашних условиях. Вы должны понимать, что данная проблема может носить различный характер. У кого-то жир откладывается по всей площади коленей, а у других только в определенном месте.

Как убрать жир с коленей: причины его появления



У девушки худые ноги

Сразу скажем о том, что накопление жировых тканей в области коленных суставов не представляет опасности для организма, но фигуру определенно портит. Согласитесь, что ножки являются одним из главных «оружий» девушки и поэтому за их внешним видом необходимо пристально следить. Если в области коленных суставов будет накапливаться жир, то придется отказаться от коротких юбок и шорт. В результате привлекательность в мужских глазах снизится, а этого ни одна женщина допустить не желает.

Однако давайте вернемся к причинам появления жира в этой части женского тела. Если понять, почему это происходит, то станет понятно и как убрать жир с коленей в домашних условиях:
  1. Изменения в работе эндокринной системы, связанные с беременностью и менопаузой.

  2. Возрастной фактор — чем старше становится человек, тем активнее организм запасает жир.

  3. Генетические факторы — некоторые люди от природы склонны к наличию в теле большого количества жира в проблемных зонах. Чаще всего это связано с наличием большого количества рецепторов инсулинового типа.

  4. Неправильная программа питания — с этим все должно быть понятно и если потребляется больше калорий в сравнении с их затратами, но увеличение количества жировых тканей неизбежно.

Ещё раз хочется напомнить, что рассматриваемая нами сегодня проблема может быть актуальной не только для женщин, имеющих избыточный вес. Даже у худеньких девушек жир может скапливаться в этой области. Практически любой тип женской фигуры может быть подвержен данной проблеме.

Анатомия колена



Строение колена

Именно коленный сустав имеет наиболее сложное строение. Также он крайне уязвим для повреждений, что во многом и связано со сложностью строения. В первую очередь в группу риска в плане получения травмы этих суставов входят полные люди. Так как масса тела велика, то на сустав приходится огромная нагрузка.

Заметим, что если вы просто шагаете, то коленный сустав способен выдерживать нагрузку примерно в полтора раза больше массы тела. Если подниматься по ступенькам, то нагрузка на колени увеличивается в четыре раза. А при выполнении приседаний — в восемь.

Сегодня анатомия коленного сустава нам интересна применительно к работающим мускулам. Всего в колене выделяют четыре поверхности: переднюю, латеральную (внешнюю), медиальную (внутреннюю) и заднюю. Где они располагаются, наверняка рассказывать не стоит, ведь это очевидно.

Основными элементами коленного сустава являются связки, сухожилия, кости, суставная капсула и хрящи. Кроме костей, все остальные части сустава состоят из коллагена. Это волокнистая ткань, которая находится во всем теле. По мере взросления человека коллаген начинает распадаться, что приводит к потере формы коленей. Давайте рассмотрим те мускулы, которые расположены в области данного сустава.

Четырёхглавый мускул или квадрицепс



Схематическое изображение квадрицепса

По названию этого мускула понятно, что он состоит из четырех отделов:
  • Широкий медиальный.
  • Широкий промежуточный.
  • Широкий латеральный.
  • Прямой мускул бедра.

Квадрицепс необходим для распрямления ноги в коленном суставе, а также сгибания ноги в тазобедренном суставе.

Бицепс бедра



Схематическое изображение бицепса бедра

Данный мускул состоит из трех мускулов — непосредственно бицепса, полуперепончатой и полусухожильной мышц. Располагается он на задней поверхности бедра и предназначен для сгибания ноги в коленном суставе.

Икроножный мускул



Схематическое изображение икроножного мускула

Имеет всего два отдела, которые называются медиальным и латеральным. Икроножный мускул образует заднюю часть мускульного каркаса, окружающего коленный сустав. С этим фактом и связаны его основные функции, направленные на сгибание коленного, а также подошвенного суставов.

С теорией мы разобрались и сейчас можно переходить к практике, а именно, как убрать жир с коленей в домашних условиях. Вы должны понимать, что имея представление о строении своего тела и протекающих в организме процессах, можно значительно быстрее добиться поставленной задачи. Именно поэтому мы и уделили внимание теоретической части.

Как убрать жир с коленей в домашних условиях: практические рекомендации



Стройные женские ноги

Жировые ткани создаются между костями и мускулами или говоря иначе — в районе коленной чашечки. Для борьбы с этим явлением необходимо добиться сокращения жировых отложений во всем теле, а на тренировках особый акцент сделать на ноги. Многие девушки постоянно задаются вопросом о возможности локального сжигания жира.

Вы должны понимать, что свое название проблемные зоны получили неспроста. Содержащиеся в них жировые ткани утилизируются в последний момент. Чаще всего избавиться от жира в проблемных местах очень сложно и от вас потребуется много усилий и временных затрат. Однако не стоит расстраиваться, и благодаря труду вы сможете решить поставленную задачу, а мы расскажем, как убрать жир с коленей в домашних условиях.

Сначала мы расскажем вам об основных правилах, касающихся проблемных зон:
  • Жировые ткани утилизируются последними.
  • Локального жиросжигания не существует.
  • Борьба с жиров в проблемных зонах может быть весьма продолжительной.
  • Необходимо использовать комплексный подход — программа питания, кардио нагрузки и силовые упражнения для развития целевых мускулов.

Программа питания



Фрукты на весах

Сразу скажем, что программа питания для похудения будет иметь свои особенности для каждого типа женской фигуры. Начнем с общих советов, которые можно использовать всем девушкам:
  1. Обязательно подсчитывайте показатель энергетической ценности всех продуктов.

  2. Необходимо создать дефицит калорий.

  3. До 14 часов дня употребляйте максимум два несладких фрукта.

  4. Сложные углеводы необходимо употреблять за пару приемов до 16 часов.

  5. Последний прием пищи должен состояться за пару часов до отхода ко сну и в это время можно кушать овощи, а также допускается их сочетание с протеиновыми продуктами.

  6. После занятия закрывайте белково-углеводное окно с помощью спортпита.

Если говорить об отличиях в программе питания для девушек с разным типом телосложения, то вы должны опытным путем определить максимально эффективное сочетание основных нутриентов.

Кардио нагрузки



Девушка прыгает на скакалке

Давайте рассмотрим варианты использования кардио нагрузок для девушек с разным количеством жира в теле.
  1. Большой процент жировой массы — продолжительность кардио сессии составит полчаса, а проводить ее следует сразу после силового занятия. Кроме этого рекомендуем на протяжении всей кардио тренировки менять темп, а утром бегать на голодный желудок.

  2. С небольшим процентом жировой массы — кардио сессия проводится сразу после силового занятия, а ее длительность составляет 20 минут. На протяжении первых десяти минут следует постепенно повышать скорость бега, а затем снижать.

Силовой тренинг



Гиперэкстензия

А сейчас мы расскажем о том, как проводить силовые тренировки. Это поможет всем девушкам получить ответ на вопрос, как убрать жир с коленей в домашних условиях.

Начнем с того случая, когда в теле содержится большое количество жировых тканей. На протяжении недели тренируйтесь трижды, а интенсивность занятий должна быть высокой. Между сетами не отдыхайте более одной минуты. Как уже говорилось выше, кардио сессия (длительность полчаса) должна проводиться сразу после силового тренинга, а утром бегайте на голодный желудок в течении минимум 40 минут.

Если у вас мало жира в теле, то на протяжении недели достаточно проводить две тренировки при высокой интенсивности. Длительность пауз между сетами составляет от 40 до 45 минут, а кардио сессия проводится после силового занятия. Также напомним, что в каждом из рассмотренных нами случаев необходимо делать акцент на те упражнения, которые направлены на развитие мускулов ног.

Когда-то колени считались самой непривлекательной частью женского тела. Однако времена изменились, и сегодня каждая девушка хочет иметь острые красивые колени. Если вы проявите достаточно упорства, то определенно достигните поставленной цели. Важно не останавливаться на половине пути и продолжать работать над своим телом.

Вы должны понимать, чтобы выглядеть привлекательно, необходимо работать постоянно. Также если вы избавились от жира и достигли тех пропорций, о которых мечтали, продолжайте следить за собой. В противном случае вес снова начнет увеличиваться и вам придется начинать все сначала.

Больше о том, как убрать с коленей жир, смотрите в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *