Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Искусственные новогодние елки — виды и как выбрать

Искусственная елка на Новый годОписание искусственной новогодней елки и ее виды. Преимущества и недостатки изделия, советы по выбору и хранению, примерные цены.
Содержание статьи:

Искусственная новогодняя елка — это удобная и красивая конструкция, которая выглядит ничуть не хуже, а в чем-то даже и лучше «живого» аналога. Она доступна, продается круглый год, служит довольно долго и стоит при этом не так уж и дорого.

Что такое искусственная новогодняя елка



Искусственные новогодние елки

Этот термин определяет конструкцию в виде праздничного дерева, устанавливаемого на новогодние праздники на улице или в доме для его украшения. Первыми ее начали массово использовать немцы в 19 веке, тогда изделие изготавливали из гусиных перьев. Для придания ему правдоподобности оно покрывалось зеленой краской. На протяжении следующих 100 лет такая елка стала популярной во всей Европе, а в конце 20 века пересекла океан и закрепилась уже и в США.

Современная искусственная елка на Новый год по своему виду максимально приблизилась к «живой» конкурентке. Она тоже имеет ствол, который немного меньше обычного, а также ветви с тонкими иглами. Это может быть как ель, так и сосна, которая также встречается в искусственном обличии. Разница между ними заключается в том, что у первой ветки более тонкие, смотрят в основном вверх, да и крона гуще, хотя и не очень пышная. В России же, Украине и Белоруссии продается чаще всего именно сосна.

Среди характеристик этого изделия следует выделить такие:



  • Цвет. В большинстве случаев на рынке можно встретить деревья с зелеными иголками, но иногда удается купить модели и с синей или белой кроной, имитирующей снег. Довольно интересно смотрятся голубые ели, имеющие очень реалистичный вид.

  • Декор. Изделия с ценой выше средней (от 1000 рублей) часто можно приобрести с красивыми элементами декора, что значительно облегчает их украшение. Производители предлагают деревья с шишками, блестками, белым напылением на концах иголок. Вне зависимости от этого они всегда продаются с удобной подставкой.

  • Запах. Качественное изделие ничем никогда не пахнет, лишь в первые дни после покупки оно может слегка отдавать пластиком. Вскоре проблема решается сама по себе, но если этого не происходит, значит, были использованы дешевые материалы.

  • Срок годности. Официально производители декларируют цифру в 5-7 лет, но по факту чаще всего выходит, что дерево можно использовать в течение 10 лет и более.

  • Материал. Наиболее доступными являются модели из поливинилхлорида. Алюминиевые и оптоволоконные елки — довольно редкие экземпляры. Это связано с тем, что их производство требует более серьезных денежных вложений и представляет собой довольно непростой процесс.

  • Вес. В среднем он может колебаться от 500 г до 20 кг, чем выше и пышнее дерево, тем большей будет эта цифра.

  • Высота. Новогоднее дерево может иметь абсолютно разную высоту, минимальная обычно встречающаяся в продаже составляет примерно 25 см, а максимальная — 12 м. Небольшие изделия принято устанавливать на столе или стуле, а высокие — прямо на полу.

Искусственные елки вполне можно размещать и на улице, на этот случай подойдут модели высотой от 2 м. Они хорошо выдерживают перепады температур, воздействие ветра и снега. Этим свойством часто пользуются городские власти, украшая главную площадь разных населенных пунктов именно таким деревом. Елки выше 3-5 м очень часто продаются в разборном виде.

Преимущества и недостатки искусственной елки



Искусственная новогодняя елка с белой кроной

Люди, решившие остановиться на этом варианте, в первую очередь выигрывают в деньгах. Достаточно подсчитать, сколько придется отдавать за покупку «живой» елки в течение 10 лет (средний срок службы искусственного аналога), и сравнить полученную сумму со стоимостью декоративных деревьев. Выгода будет налицо, ведь речь идет о более чем 300% переплате.

Вот еще несколько веских аргументов в пользу покупки искусственного изделия:



  1. Гипоаллергенность. Это сыграет одну из самых важных ролей при наличии в доме маленьких детей, ведь живые сосны имеют ярко выраженный запах, порой раздражающий слизистую носа, вызывающий насморк и першение в горле. Не менее значимым критерием отбора это послужит и для беременных.

  2. Удобство использования. Вы сами можете определять, сколько в вашем доме будет длиться праздник, ведь искусственная елка не может пожелтеть и осыпаться. Ее не нужно выносить на мусор, колоться при этом, а потом еще и долго прибираться за собой. В копилку плюсов нужно добавить и довольно несложную установку, ведь дерево обычно продается уже с крестовиной, да и украшать его довольно просто! Цельные модели так и вообще не нуждаются ни в какой сборке — ставьте их, декорируйте и наслаждайтесь красотой! С разборными модификациями тоже все обстоит достаточно просто, нужно лишь закрепить ножку на подставке и, начиная снизу, вставить ветви в соответствующие углубления в стволе, одновременно их распушивая.

  3. Эстетичный внешний вид. Такое дерево смотрится, как живое, оно вечно зеленое (если был выбран именно этот цвет), пышное и стройное. Здесь нет веток, подпрыгивающих вверх или некрасиво свисающих к полу. Все иголочки на них одинаково ровные, и крона аккуратная, что позволяет равномерно распределить игрушки, «дождик» и гирлянды. В дополнение к этому искусственная елка очень устойчива, что исключает риск ее падения, порчи декора и как следствие ухудшения праздничного настроения.

  4. Забота о природе. Не всем по душе покупать специально срубленное дерево из прихоти, чтобы через неделю-другую просто выбросить его. К тому же это наносит ощутимый вред окружающей среде.

  5. Простота в уходе. Достаточно протирать изделие влажной губкой и хорошо просушивать один раз в году перед установкой. Нет каких-либо строгих требований и по его хранению, нужно лишь после уборки связывать конструкцию веревкой (если она литая), обматывать темной пленкой и хранить в месте, защищенном от воздействия солнечных лучей и влаги.

  6. Доступность. Приятным окажется отсутствие необходимости ждать открытия елочных рынков, которые начинают работать не раньше начала-середины декабря. Таким образом можно будет спокойно выбрать новую понравившуюся конструкцию или обновить старую, без спешки и суеты. Это получится сделать не только зимой, но и весной, и осенью, да хоть летом.

Несмотря на все преимущества искусственной елки, даже у самой идеальной модели есть некоторые минусы. Препятствием на пути к ее покупке может послужить отсутствие места для хранения изделия. Это касается преимущественно литых моделей, не подлежащих разборке. Но эту проблему вполне можно и решить, выбрав конструкцию небольших размеров или со съемными ветвями.

Еще один нежелательный момент — это возможный конфликт со старыми традициями в обществе, ведь во многих семьях принято вместе выбирать «живое» новогоднее дерево. Это может поспособствовать некоторому разногласию между ее членами. Дополнить эту неприятную картину рискует испорченное настроение, вызванное видом одной и той же елки в течение нескольких лет.

Несколько расстроить способно и отсутствие настоящего лесного запаха, естественным образом влияющего на праздничное настроение. Но и эту ситуацию вполне можно исправить с помощью специальных ароматных спреев. Достаточно просто распылить их один раз, и это позволит обеспечить шикарный аромат на несколько дней.

Разновидности искусственных елок



Лесочная искусственная новогодняя елка

Повторим, что такие «деревья» бывают цельными и разборными. Первые, как видно из названия, не требуют абсолютно никакого монтажа, их просто достают и устанавливают на полу или столе. Обычно на них предоставляется 10-летняя гарантия; стоят они в разы дороже «живых» вариантов. Разборные модели куда сложнее, поскольку состоят из нескольких самостоятельных частей — ствола и ветвей, количество которых может превышать 100 шт., в зависимости от размера елки. Более удобны, естественно, разборные конструкции.

По типу материала встречаются следующие виды искусственных елок:



  • Лесочные. Такие варианты были особо популярны в советское время, так как стоили недорого и продавались везде, где только можно. С развалом СССР их вид заметно трансформировался, сейчас они не теряют со временем своего объема, не сминаются и не слеживаются. Конструкция отличается высокой прочностью, но не радует из-за довольно ощутимо колющихся иголок и небольшого неестественного блеска. По цене такие предложения относятся к категории бюджетных. При этом покупатель получает изделие, которое будет служить от 5 до 15 лет. Основной страной-производителем таких конструкций является Россия, Беларусь, Украина.

  • Пленочные. Материалом для их изготовления служит поливинилхлорид, они выглядят более естественно, чем модели из лески, являются самыми популярными на рынке и имеют приятные для кожи иголки. Именно поэтому их относят к изделиям среднего ценового сегмента. Эти конструкции полностью безопасны для здоровья, не выделяют токсинов и не воспламеняются. Их смело можно покупать семьям с детьми, им под силу прослужить и 5, и 10 лет.

  • Оптоволоконные. Это наиболее качественные и самые красивые конструкции, что, естественно, отразилось на их цене, не отличающейся особой демократичностью. Их можно узнать еще издалека по зеленой или заснеженной хвое и светящимся ветвям, в иголки которых встроена незаметная светодиодная нить. Благодаря этому для украшения елки понадобится минимум декора, в первую очередь разных гирлянд. Но чтобы вся эта красота создавала новогоднее настроение, ей нужно питаться от электросети при помощи адаптера. При этом переживать за большой расход электроэнергии и пожаробезопасность не стоит: здесь все под контролем. Такие изделия производятся преимущественно в Китае, относятся к премиум-классу и служат более 10 лет.

Так как выбирать елку хочется такую, чтобы она радовала лет 5, а лучше все 10, то стоит присмотреться все же к пленочным или оптоволоконным изделиям.

Как выбрать искусственную елку на Новый год



Проверка хвои на искусственной новогодней елке

Оптимальная высота «дерева» для дома — от 1,3 до 1,7 м, елка поменьше будет смотреться красиво только на стуле или столе. Вне зависимости от этого, она должна быть ровной, с пушистой кроной. Необходимо попробовать отогнуть ветви и посмотреть, быстро ли они вернутся в исходное положение, если тут же, то это хороший показатель.

Важно и то, чтобы хвоя была жесткой, прочно к ним крепилась и не кололась. Для проверки этого показателя следует потянуть несколько иголок, которые при качественном исполнении просто не могут выпасть и травмировать кожу. Также помните, что от нормального изделия никогда ничем не пахнет.

Перед тем как выбрать искусственную елку, важно учесть следующие нюансы:



  1. Следует проследить за тем, чтобы подставка была устойчивой, дерево не должно заваливаться на бок. Во избежание этого слегка толкните его влево, вправо или вперед, в результате качественная елка должна остаться на месте. С этой целью крестовину и каркас стараются делать из металла.

  2. Лучше обходить стороной дешевые изделия из Китая, которые в большинстве своем сделаны из некачественных материалов, выделяющих при нагревании формальдегид и фенол. Эти летучие вещества могут вызвать сильную аллергию, головокружение, мигрень.

  3. При покупке изделия необходимо попросить продавца предоставить санитарно-эпидемиологические заключение, пожарный и гигиенический сертификаты о безопасности товара. Проверить его устойчивость к огню можно, подпалив несколько взятых с изделия игл, которые, естественно, не должны загореться.

  4. Приобретать дерево нужно только в магазинах, желательно специализирующихся на продаже новогодних украшений. У продавца обязательно стоит потребовать чек, чтобы в случае чего можно было оспорить покупку.

  5. Если в доме места мало, выгоднее купить разборную конструкцию, которую по окончании праздников можно разделить на ветки и убрать в шкаф.

При выборе искусственной елки не стоит ориентироваться только на ее внешний вид, ведь красивая и пышная крона еще мало о чем говорит.

Когда покупать и цены на искусственные ели



Как выбрать искусственную елку на Новый год

Приобрести такие изделия на елочном рынке вряд ли удастся, они продаются преимущественно в специализированных онлайн или оффлайн магазинах.

Тем, кто хочет несколько сэкономить, рекомендуется покупать дерево как минимум за 2-3 месяца до начала зимних праздников. В это время в магазинах действуют различные скидки и выбор пока еще достаточно большой, но чем ближе к 31 декабря, тем цены выше. Поэтому здесь просто недопустимо тянуть с выбором до самого последнего дня в надежде на массовые распродажи, как это часто бывает в случае с «живой» елкой.

В среднем маленькие «деревья» из ПВХ высотой до 1,5 м стоят около 1200 руб. На модели больших размеров цена начинается с 1500 руб. Литые и оптоволоконные конструкции обходятся в более крупные суммы, примерный ценовой диапазон — от 4000 до 20 000 рублей. Елки выше 5 м, сделанные на металлическом каркасе, обойдутся в 50 000 руб. и больше.

Как выбрать искусственную елку на Новый год — смотрите на видео:


На самом деле проблема заключается совсем не в том, какую купить искусственную новогоднюю елку, все упирается в бюджет. При наличии свободных средств можно позволить себе приобрести дорогую, но качественную конструкцию, которая будет долгие годы радовать глаз. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Сергей   8 декабря 2017 23:30


    Первый раз встречаю такую подробную статью по выбору елочки. Автор не будет ротик если я размещу на неё ссылку на своём сайте http://elkamsk.ru ?

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *