Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


15 способов, как вывести жирные пятна

Как вывести жирные пятнаЧто делать, если на одежду попал жир? Проверенные рекомендации, которые помогут вернуть вещам чистоту. 15 способов, как выводить жирные пятна.

Жирное пятно — это неприятное последствие приема пищи, способное испортить все настроение. Достаточно немного неловкости, чтобы испятнать любимое платье или рубашку, юбку либо брюки. В отличие от других загрязнений, жир отличается способностью въедаться в материю, так что его в результате затруднительно вывести. Но затруднительно — не значит нереально. Мы готовы порекомендовать 15 способов, как выводить жирные пятна, которые были испытаны на практике и доказали свою эффективность.

Хозяйственное мыло

Как вывести жирные пятна хозяйственным мылом

Выводить жирные пятна в домашних условиях приходится едва ли не чаще любых других. Они бывают разного происхождения:

  • Желтоватые пятна и специфический блеск появляются на одежде из-за собственного жира человека. Наша кожа постоянно выделяет субстанцию, в которую входят вода, соли и липиды. Такие загрязнения преимущественно появляются на манжетах и на воротнике, где одежда особенно плотно прилегает, и ткань трется о тело.
  • Пятна остаются после контакта с жирной пищей. Это могут быть растительные масла, которые брызжут со сковородки во время жарки. Ими же можно испачкаться во время еды. Также одежда пятнается жиром животного происхождения.
  • Пятна появляются при контакте со смазочными материалами. Это разные технические вещества, которые используются при выполнении разнообразных бытовых задач.

Соответственно, каждый жир имеет свою специфику. Перед тем как выводить жирные пятна, неплохо было бы узнать их происхождение. Но часто их замечают, когда это не представляется возможным. Если от пятна не пахнет явственно растительным или техническим маслом, и нет шанса точно установить, от чего оно образовалось, можно воспользоваться универсальным средством. Таковым считается хозяйственное мыло.

У этого средства есть сразу несколько ощутимых плюсов:

  1. Хозяйственное мыло стоит сущие копейки. Причем отлично работает именно дешевое. Тот самый брусок, коричневого цвета. Только важно брать мыло, на котором написано 72%, не меньше.
  2. Такое средство абсолютно безопасно. На него практически никогда не бывает аллергической и другой негативной реакции. Может отталкивать его запах, не всем он приятен. Зато если после стирки ткань хорошенько выполоскать, от специфического аромата не останется ни намека. Это существенное отличие от разнообразных сильно пахнущих порошков, которые своим резким запахом вызывают аллергию.
  3. Средство щадящее и по отношению к тканям. Можно смело выводить старые жирные пятна даже с одежды из самых деликатных волокон.

Свежий отпечаток от жирного куска мяса, попавшего на вещь, можно вывести сразу, просто постирав ткань с мылом. Но если жир держится на полотне какое-то время, тогда процедура немного усложняется.

Сначала одежду намыливают. Далее ее оставляют в мыле часов на 12, не меньше. Средство тем временем работает. Для результативности создают парниковый эффект: можно просто положить вещь в пакет. Завершающий этап — стирка.

Соль

Как вывести жирные пятна солью

Если на столе есть солонка, можно не переживать и не ломать голову, чем вывести жирное пятно. Потому что эта самая популярная кухонная добавка прекрасно справляется с подобными загрязнениями.

Если во время обеда на платье вдруг брызнуло масло из салата, стоит сразу взяться за удаление жира. Чем свежее пятно, тем выше шансы справиться с ним обычной солью. Для этого ее насыпают прямо на жир. Аккуратно крупинки трут об ткань, кристаллы будут вбирать в себя масло. Потерев немного, соль стряхивают. Она становится жирной, так что уже непригодна. Если пятно осталось, нужно повторить процедуру. Соль втирают, периодически меняя, пока жир не исчезнет бесследно.

Однако такой метод подходит не всегда. Не рекомендуется им пользоваться, если свежее жирное пятно посажено на вещь из деликатной ткани. Трикотаж в принципе лучше не тереть, а уж тем более ему не на пользу будут кристаллики.

Еще напрасным будет труд, если жир успел капитально въестся в вещь. Однако это не значит, что соль не пригодится. Просто обрабатывать старое пятно нужно немного по-другому.

Как вывести пятно в таком случае:

  1. Берут в равных пропорциях обычную пищевую соду и соль. Достаточно по чайной ложке этих веществ.
  2. Соль с содой растворяют в 150 мл кипятка.
  3. Полученный раствор еще горячим втирают в ткань с пятном.
  4. Пусть вещь полежит после такой обработки около часа.
  5. Можно ставить стирку, в машинке пятно окончательно отстирается, уйдут из волокон и остатки соды с солью.

Крахмал

Как вывести жирные пятна крахмалом

И это вещество подходит для удаления жирных загрязнений. Причем им можно устранять только образовавшиеся пятна с таким же успехом, как и старые. Только используют крахмал по-разному.

В первую очередь он является хорошим абсорбентом сам по себе, в чистом виде. Если жир только-только капнул на одежду, можно его устранять по тому же принципу, как и солью. То есть посыпать пятнышко и тереть. Крахмал отлично впитывает масло, предупреждая въевшиеся отпечатки на ткани.

Но его прелесть заключается в том, что он превосходно убирает застарелое жирное пятно, если с ним поработать со знанием дела. Существуют два способа, как можно избавиться от следов жира на одежде, используя крахмал.

Необходимо развести 4 столовые ложки крахмала в 50 мл молока. Полученную смесь втирают в пятно, а затем вещь оставляют в таком виде на ночь. Утром подсохший крахмал с молоком счищают, можно использовать влажную губку. Как вариант смесь просто смывают водой под краном. Далее остается запустить стиральную машину, чтобы привести одежду в полный порядок.

Второй способ, как убрать жирное пятно при помощи крахмала, ничуть не сложнее. На этот раз его разводят в горячей воде, но не доводя до образования киселя. В такой жидкости нужно замочить вещь минут на 10. После следует стирка, одежда будет как новенькая.

Гель для посуды

Как вывести жирные пятна гелем для посуды

Если он хорошо отмывает жирные тарелки, кастрюли и даже сковородки, логично предположить, что и с пятнами от масел на вещах справится. Это так и есть. Поскольку в состав гелей вводят вещества, хорошо растворяющие жиры.

Перед тем как отстирать жирное пятно таким средством, важно подумать, не испортит ли оно одежду. Лучше всего применять жидкость бесцветную, особенно если ткань светлая или белая. Поскольку краситель, присутствующий в составе геля, сам способен поставить пятна.

Работа же выполняется очень просто:

  1. Гель наносится точно — буквально на жирное пятно. Достаточно пары капель жидкости.
  2. Моющее средство хорошенько втирают в волокна. Если материал позволяет, можно сразу его застирать.
  3. Далее в любом случае нужно оставить вещь, чтоб она полежала, пока гель работает.
  4. В конце ткань хорошенько споласкивают под чистой водой.

Если пятно не ушло с первого раза, процедуру можно повторить.

Шампунь для жирных волос

Как вывести жирные пятна шампунем

И это средство предназначено для работы с жирами. Оно прекрасно их расщепляет, что способствует устранению таких веществ. Так что можно брать его на вооружение не только для того, чтобы привести в порядок шевелюру. Шампунь поможет вывести жирное пятно на одежде, причем он делает это весьма деликатно. Все-таки он не разъедает кожу на голове, а, значит, и вероятность повреждения ткани, самой нежной, сведена к минимуму.

Для очищения от жира вещь стоит сначала просто замочить в теплой воде. Далее на пятно капают немного шампуня. Втерев жидкость в ткань, на полчаса одежду оставляют, чтобы средство расщепило жир. После остается место немного потереть, а дальше ополоснуть от остатков шампуня.

Мел

Как вывести жирные пятна мелом

Даже соль и крахмал не всегда бывают под руками, ведь жирное пятно на джинсах или другой одежде можно посадить где угодно, а не только дома за столом. В таком случае стоит оглядеться: возможно, получится найти другое подручное средство для оперативного устранения загрязнений.

Например, на улице может выручить обычный мел. Может быть, родители как раз пошли с ребенком на прогулку, взяв мелки, чтобы малыш порисовал. В таком случае надо измельчить мелок, накрошив его на пятнышко. Более того, можно просто зарисовать загрязнение, если это плотная ткань, типа джинсовой. Вполне реально быстро устранить следы неловкости за несколько минут, потому что мел тоже является признанным абсорбентом. Втирая его, а потом тщательно стряхивая, незаметно устраняют жир.

Однако это же средство работает со старыми пятнами. В таком случае, натерев мел на загрязненный участок, вещь оставляют так на 2-3 часа. Дальше можно для дополнительной гарантии хорошенько намылить ткань, используя хозяйственное мыло. И после этого одежду споласкивают под краном либо стирают в стиральной машинке.

Зубной порошок

Как вывести жирные пятна зубным порошком

Это средство для чистки зубов способно выручить, если остро стоит вопрос, как отстирать жирное пятно. Правда, оно подойдет не для всех тканей, поскольку в процессе обработки предстоит воздействовать на материал сильным теплом.

Как же происходит очищение:

  1. Необходимо положить грязную вещь на ровную поверхность и хорошенько засыпать жирное пятно. Надо не жалеть порошка пусть он обильно покроет поверхность.
  2. Теперь нужно положить на одежду тонкую ткань типа марлевки. Включив утюг, его нагревают до максимума, и приступают к глажке. Во время нагрева зубной порошок будет интенсивно впитывать жир.
  3. Пусть вещь полежит ночь, после этого остается прополоскать ее в чистой воде.

Не у всех дома сегодня есть зубной порошок. Но если возникает проблема, как вывести старое жирное пятно, можно точно таким же способом, только применяя тальк или детскую присыпку, решить эту сложную задачу. Подойдет даже обычная пищевая сода. Все они отлично впитывают масло и другие жиры.

Промокашка

Как вывести жирные пятна промокашкой

Помните, как еще совсем недавно все тетрадки продавались со вкладкой из промокательной бумаги? Без нее школьники не садились за письмо, с ней получалось вести тетрадь намного аккуратнее, так как промокашка прекрасно впитывает чернила, а потому оно не размазывалось. Совсем напрасно от промокательной бумаги отказались в школах. Но если она имеется, ее можно брать на вооружение, когда надо быстро удалить жирное пятно на куртке или другой вещи.

Стоит подчеркнуть, что промокашка выручит, если жир только что капнул или брызнул на ткань. Чем больше времени прошло с этого момента, тем меньше шансы избавиться от загрязнений целиком и полностью.

Так что лучше орудовать моментально:

  • Вещь раскладывают на ровной поверхности, подложив под нее промокательную бумагу.
  • Сверху нужен еще один слой из промокашки.
  • Далее в ход идет утюг, которым водят по бумаге: жир будет переходить на нее, а ткань станет чистой.

Естественно, способ подходит при условии, что материал можно поддавать воздействию сильным теплом.


Хлебный мякиш

Как вывести жирные пятна хлебным мякишом

Да-да, сидя за праздничным или обычным обеденным столом, достаточно иметь под руками кусочек хлеба, чтобы убрать жирное пятно на футболке либо на любой другой вещи. Все важно делать быстро, едва жир попал на ткань.

Обработка происходит элементарно: взяв ломоть, из него берут только мякиш. Этот кусочек прижимают к жирному месту — просто на глазах масло будет уходить из волокон, оставаясь на хлебе. Конечно, со старыми загрязнениями так бороться бессмысленно.

Аммиачный раствор

Как вывести жирные пятна аммиачным раствором

Не у всех дома есть такое вещество. Зато, возможно, оно выручит при выполнении разных грязных работ в гараже. Причем аммиак одинаково успешен в борьбе с новыми и в удалении застарелых жирных пятен.

Важно учитывать, что это вещество требует соблюдения мер предосторожности! При вдыхании его пары грозят отравлением! Также стоит избегать прямого контакта с глазами, попадания раствора на слизистые. Еще нужно понимать, что некоторые ткани не выдержат такой обработки.

Чтобы удалить жирные пятна на брюках, юбке или платье, в аммиачном растворе смачивают тампон. Им промачивают исключительно загрязненный участок. Пусть вещество хорошо пропитает волокна. Когда оно впитается, можно прополаскивать одежду. Вместе с раствором аммиака с ткани уйдет и жир.

Бензин

Как вывести жирные пятна бензином

Удивительно, но это вещество, способное само испортить одежду, оказывается эффективным, когда возникает вопрос, как удалить жирное пятно. Правда, с несколькими оговорами.

Во-первых, им обрабатывают исключительно натуральные ткани. Если же капнуть бензином на синтетику, скорее всего, на ней останется след — жидкость разъест волокна. Во-вторых, лучше экспериментировать только в том случае, когда материал темный. На светлом останется бензиновый след, и тогда придется ломать голову, как же от него избавиться.

Как вывести жирное пятно в домашних условиях, если другие средства не сработали, а под руками оказался бензин:

  1. Нужно взять кусок чистой натуральной ткани. Его пропитывают бензином и кладут под вещь, испачканную жиром.
  2. Смочив ватный диск бензином, им трут загрязненный участок, двигаясь от краев к центру.
  3. После очистки вещь отправляют в стиральную машину.

Чтобы не рисковать дорогой одеждой, запятнанной жиром, лучше всего купить бензин, используемый для заправки зажигалок. Он очень тщательно отфильтрован, поэтому практически бесцветный, так что сведена к минимуму вероятность, что после очистки придется бороться уже с бензиновым следом.

Кстати, можно держать такой бензин дома и для других житейских ситуаций. Ведь иногда приходится ломать голову не только над тем, чем вывести жирное пятно с одежды: никто не застрахован от попадания жира на ковер, например. В таком случае жидкость для заправки зажигалки будет очень актуальной. Кроме нее, понадобятся обычные древесные опилки. Их обильно смачивают бензином и выкладывают на пятно. Когда опилки высохнут, их соскребают: как правило, под ними остается чистенькое место. Если с первого раза бензин не справится, манипуляцию повторяют в таком же порядке.

Нашатырь

Как вывести жирные пятна нашатырным спиртом

Порой все простейшие способы не приводят к желаемому результату. Но агрессивные средства недопустимы, так как испачкалась весьма деликатная вещь. Чем выводить жирные пятна с одежды, если приходится действовать очень бережно и аккуратно? Можно воспользоваться нашатырем, если он есть дома. Но не в чистом виде!

Для удаления жира с нежных тканей, в том числе светлого цвета, делают следующую смесь, соединив:

  • 2 столовые ложки чистой холодной воды;
  • 1 столовую ложку глицерина;
  • 1/2 ст. л. нашатырного спирта.

Полученный раствор используют, смочив в нем тампон либо ватный диск. Аккуратно промачивают пятнышки и оставляют вещь на 10 минут. Спустя указанное время можно приступать к полосканию. Завершающий этап — стирка жирных пятен теплой водой без добавления моющих средств. Обычно они уходят, даже если успели основательно въестся и застареть.

Скипидар со спиртом

Как вывести жирные пятна скипидаром со спиртом

Такой микс весьма ядерный! Так что им пользуются в крайних случаях. Если вдруг никакие другие методы не приносят желаемого результата, можно прибегнуть к столь сильнодействующему средству.

Только перед тем как убрать жирное пятно с одежды, важно удостовериться, что ткань выдержит агрессивное воздействие. Если возникают сомнения, лучше испытать скипидар со спиртом на незаметном участке. Или же вовсе не рисковать, ведь порой пятнышко от жира почти незаметное, а после подобной обработки вместо него может появиться дырка.

Если материал позволяет, тогда просто соединяют спирт со скипидаром, наносят на испачканный участок и затем вещь стирают. Разовой процедуры бывает достаточно для удаления и старого, и только капнувшего жира.

Сок лимона

Как вывести жирные пятна соком лимона

Это натуральное средство радует тем, что абсолютно безопасно для человека. Правда, не все догадываются, что им можно свести жирные пятна с платья или другого наряда. Причем оно крайне редко вредит одежде.

Нужно только учитывать, что кислота фрукта имеет свойство немного осветлять. Но многие современные красители, используемые в покраске ткани, стойкие к кислоте, а вот жир прекрасно растворяется.

Это средство от жирных пятен в применении элементарное. Можно сразу после попадания масла или брызг жира на ткань смочить тряпочку либо тампон в соке. Им быстро трут загрязненное место — след тут же уходит.

Но даже если пятнышко легко не поддается, не нужно опускать руки. Можно попробовать замочить его, поливая лимонным соком. Пусть вещь немного полежит — минут 30-40. Дальше ее отправляют в машинку: при стирке жирные пятна с одежды уйдут вместе с остатками сока.

Пятновыводитель

Как вывести жирные пятна пятновыводителем

Казалось бы, зачем ломать голову, как отстирать жирное пятно на одежде, если современная химическая промышленность для этого предлагает специальные пятновыводители. Но все было бы слишком просто!

Во-первых, далеко не в каждом доме есть подобное средство. Во-вторых, на любом из них написано много оговорок: в составе задействованы многочисленные агрессивные вещества. Иногда не получается применить пятновыводитель от жирных пятен, так как ткань его не выдержит. Порой им не воспользоваться из-за возможной аллергической реакции.

Впрочем, это не значит, что такие продукты не находят применения. Более того, сегодня их выбор весьма обширен: можно найти вариант для разной ситуации. Можно закупить целый арсенал средств, если часто возникает ситуация, когда приходится ломать голову, как избавиться от жирного пятна.

В продаже встречаются такие варианты:

  • Жидкие гели — рекомендованы для деликатных тканей. Они распределяются равномерно, исключено, что в одном каком-то месте соберется слишком большое количество действующего вещества, способное причинить вред материи.
  • Пятновыводители-порошки — удобны тем, что их просто засыпают при стирке вместе с обычным стиральным порошком.
  • Специальное мыло с эффектом выведения пятен — им намыливают и стирают загрязненные вещи.
  • Спреи и роллеры — наиболее оперативное устранение следов жира.

Как вывести жирные пятна — смотрите на видео:

Как видно, существует масса способов, как удалить жирное пятно с одежды. Остается только сориентироваться в ситуации, когда на вещь попадает жир, и подыскать решение, наиболее удачное, выгодное и безопасное.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *