Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Пулазан плодовый — гость из острова Ява

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Пулазан плодовыйТропическое растение пулазан, где встречается, калорийность и полезные свойства. Возможный вред при употреблении. Как едят фрукты, какие блюда и напитки из них готовят. Интересные факты про нефелиум, лучшие сорта.
Содержание статьи:

Пулазан — это плодовая культура из семейства Сапиндовых. Ботаническое название — Nephelium mutabile. В диком виде растение встречалось в Малайзии, сейчас выращивается по всей территории Юго-Восточной Азии — в Таиланде, Малайзии, Мьянме, Индонезии и на Филиппинах, но в небольшом количестве. Дерево вечнозеленое, высота ствола может достигать 10-15 м, он сравнительно тонкий — не более 40 см в диаметре. Листья перистые, с продолговатыми эллиптически-ланцетными отдельными листочками. Кисть может достигать в длину 45 см. Поверхность листьев глянцевая, верхняя — темно-зеленая, нижняя — бледно-зеленая или голубоватая. Цветки мелкие, пестрые, зеленоватые, желтоватые или коричневатые, собранные в кисть, лепестки больше напоминают волоски. Плод небольшой, яйцевидный, размером от 5 до 7 см. Корка плотная, покрытая густыми прямыми тупыми шипами до 1 см. Во время цветения на концах шипов можно видеть отростки-нити, которые потом отпадают. Мякоть бело-желтая, очень сочная и нежная, сладкая. Толщина слоя съедобной мякоти — около 1-1,5 см, далее следует серовато-коричневая саркотеста (оболочка), внутри которой одна крупная косточка яйцевидной формы.

Состав и калорийность пулазана



Как выглядят плоды пулазан

Анализ мякоти плода проводили на Филиппинах в 1996 году. По содержанию нутриентов он напоминает рамбутан. В нем содержатся витамины группы В, в частности никотиновая кислота, фолаты, а также железо, цинк, натрий, кальций, марганец.

Калорийность пулазана — 32 ккал на 100 г, из них:

  • Белки — 0,82-0,84 г;
  • Жиры — 0,55-0,6 г;
  • Углеводы — 12,86-13 г;
  • Пищевая клетчатка — 0,1-0,14 г;
  • Зола — 0,4-0,45 г;
  • Вода — 84,54-90, 87 г.

Нутриенты на 100 г:

  • Аскорбиновая кислота — 10,8 мг;
  • Кальций — 0,01-0,05 мг;
  • Железо — 0,002 мг.

Органических и неорганических кислот в составе пуласана незначительное количество, чем и объясняется его сладость. Даже если попробовать недостаточно зрелый плод, жжения не ощущается.

В мякоти семени есть комплекс витаминов В, селен, цинк и йод, арахидоновая и олеиновая кислоты. Жиров, по сравнению с остальными нутриентами, около 79%! А вот синильная кислота, одна из составляющих миндальных орехов, с которыми постоянно сравнивают нефелиум из-за характерного вкуса, накапливается при хранении.

Полезные свойства пулазана плодового



Плоды пулазан

Лекарственным растением нефелиум не считается, но замечено его благотворное действие на организм.

Польза пулазана:



  1. Повышает иммунитет и пополняет резерв питательных веществ;

  2. Оказывает жаропонижающее и потогонное действие;

  3. Нормализует работу кишечника, устраняет метеоризм, предупреждает развитие диареи и устраняет запоры, а также оказывает мягкое очищающее действие;

  4. Снижает кислотность желудочного сока;

  5. Предупреждает развитие диабетической комы, повышая уровень глюкозы в крови, при этом гликемический индекс имеет невысокий, около 50 ЕД.

Употребление этого фрукта оказывает омолаживающее действие, повышает качество кожного покрова, стимулирует выработку естественных коллагена и эластина, благотворно действует на рост волос.

В сладких блюдах пуласаном часто заменяют рамбутан, особенно если десерт изготавливают для детей. У последнего очень горькая косточка, которая трудно отделяется от мякоти. В пуласане саркотеста имеет нейтральный вкус и легко отделяется от мякоти.

Вред и противопоказания к плодам нефелиума



Маленький ребенок

От употребления пулазана вреда не выявили. В редких случаях появлялись аллергические реакции.

Не следует угощать тропическим фруктом маленьких детей и беременных, но только потому, что это новый продукт. У ребенка нестабильный состав кишечной флоры, а беременным лучше предупредить возможную аллергию.

А вот с семенами пуласана нужно быть осторожнее. В саркотесте содержится гидроциановая кислота (циановая кислота). Если семена высушить, она переходит в мякоть. Поэтому высушенные семечки нельзя раскусывать, а в дальнейшем употреблять без ограничений. Детям до 5 лет, беременным и женщинам при лактации ядрышки есть нельзя.

Как едят пулазан



Как выглядит пулазан плодовый

Чтобы открыть плод, его берут обеими руками и с силой поворачивают половинки. Можно смело объяснить на примере, как едят пулазан, — как будто открывают игрушку «Матрешка». Даже название плода «pulasan» произошло от «pulas», что означает «завихрение», «удаление».

Если фрукт подают в ресторане, то его надрезают вдоль. Малейшее нажатие — и плотная корочка снимается, а на тарелке остается сочная ароматная мякоть. Вкус ее описывают, как смесь варенья из малины и лепестков розы и свежего винограда с нежным ароматом весенней травы.

В дальнейшем ее можно разрезать ножом и наколоть на вилку или съесть, держа «ягоду» в руках. Саркотеста очень легко отделяется, а косточка остается на тарелке или в ладони.

Съедобна не только мякоть, но и косточка. На малой родине ее называют пульсан, в Индонезии — капуласан, в Таиланде — булала, на Филиппинах — панунгаян.

Ее чуть подсушивают, недолго, чтобы предупредить накопление циана, и раскалывают орехоколом. В дальнейшем семена обжаривают и варят из них напитки или украшают десерты.

Рецепты блюд с пулазаном



Салат с пулазаном и морепродуктами

Коммерческой ценности плоды растения не представляют, поскольку выращиваются в небольшом количестве. Но при этом из фрукта варят варенья, готовят желе, украшают им десерты.

Рецепты с пулазаном:



  • Десертный салат. 15 очищенных плодов нефелиума нарезают ровными кусочками. Такими же дольками нарезают манго, консервированные ананасы и грушу, сняв кожуру и вырезав середину. Все смешивают в глубокой керамической, стеклянной или фарфоровой посуде. Желательно, чтобы пуласана было в 1,5 раза больше, чем остальных ингредиентов по отдельности. Если показалось очень сладко, добавляют в смесь нарезанные мандариновые дольки. Заправляют салат медом, кофейным ликером, оттеняющим сладость. Можно всыпать горсть измельченных и чуть поджаренных на сковороде семян пуласана или миндаля. Перед подачей каждую креманку украшают шапкой взбитых сливок.

  • Фаршированные яйца. Яйца варят, разрезают пополам, желтки убирают. Плоды нефелиума перетирают вместе с соленым мягким сыром, добавляют немного апельсинового сока и этой массой заполняют яичные белки. Сверху сладкую закуску посыпают порошком из поджаренных толченых семян.

  • Салат с морепродуктами. Очищают 300 г королевских креветок, необходимо тщательно удалить пищевод. Креветки варят в соленой воде не более минуты. Если ракообразные мороженные, время варки — 3-4 минуты. Отваривают 1/3 стакана риса, лучше длинного, нарезают 6-7 плодов пуласана, предварительно удалив косточку. Смешивают рис с плодами нефелиума, заправляют майонезом и добавляют к креветкам, красиво выложенным на блюдо.

  • Джем. Поскольку плоды очень сочные, то предпочтительнее варить джем в собственном соку. Фрукты чистят и засыпают сахаром, из расчета 1 кг мякоти на 600-700 г сахара. Емкость обязательно прикрывают марлей, чтобы не вызвать гниение раньше, чем пуласан даст сок. Через 2-3 часа емкость ставят на огонь, варят в течение 5 минут, отставляют, снимают пену. Емкость снимают с огня и дают остыть, возобновляя процесс варки столько раз, сколько нужно, чтобы джем загустел. Чтобы не получилось очень приторно, перед последним кипячением можно положить кусочек лимона с кожурой, который потом удаляют.

Нефелиум выгодно оттенит вкус любого мороженого, но лучше его добавлять к кофейному пломбиру. Готовить такой десерт не нужно — кусочки свежих очищенных фруктов выкладывают на блюдо с мороженым, предварительно наколов каждый ломтик на шпажку.

Рецепты напитков из пулазана плодового



Коктейль с пулазаном

Из плодов можно делать компоты и варить напитки из семечек, типа какао.

Рецепты напитков:



  1. Компот. Очищают плоды и аккуратно выкладывают в глубокую емкость, чтобы не повредить мякоть. Варят сироп, на 1 л воды — 300 г сахара, доводят его до кипения, вливают столовую ложку лимонного сока. Плоды укладывают в стерилизованную банку, заливают кипящим сиропом, прикрывают крышками и стерилизуют в кипящей воде в течение 10 минут. Затем его сливают, вновь доводят до кипения и снова заливают. Только после третьей заливки банки закатывают стерилизованными крышками. Переворачивают каждую банку и дают остыть под одеялом. Такой компот нельзя хранить дольше полугода. Если планируется более длительное хранение, то плоды следует разделить пополам, удалить косточку, а уже потом заливать фрукты сиропом. В этом случае продолжительность хранения — 2-3 года.

  2. Простой напиток из пулсана. Чуть подсушенные ядрышки очищают от скорлупы и пленки. Нагревают сковороду до 60°С, обжаривают семена до приобретения румяной поверхности, без масла. Остужают, перемалывают в кофемолке. Нагревают молоко до кипения и всыпают в емкость перетертые семена. Сколько — ориентируются по вкусу. Для придания сладости или пикантности добавляют ванилин, корицу, сахар или мед.

  3. Вечерний напиток. Семена так же подсушивают, но не обжаривают. Сковородку нагревают приблизительно до 40°С, то есть так, что она чувствовалась горячей, но можно было притронуться рукой. Как только семена станут сухими, легкими, их давят толкушкой прямо на сковороде, добавляя специи и мед и постоянно перемешивая. В дальнейшем получившуюся однородную массу разводят горячей водой — с молоком соединять нельзя, иначе оно свернется.

  4. Коктейль. 10 плодов очищенного пуласана измельчают в блендере. Пока идет процесс измельчения, варят сироп: 100 г сахара на половину стакана воды. Заливают в блендер сироп, 1,5 стакана горького бренди и доводят напиток до полной однородности. Перед подачей охлаждают и вкладывают в каждый бокал по листику мяты.

Из плодов пулазана можно варить обычный компот, которым так хорошо утолять жажду в жаркий летний день. Напиток из тропических фруктов варят точно так же, как из традиционных груш, яблок или вишен. Воду доводят до кипячения и всыпают в нее плоды нефелиума вместе с различными фруктами: манго, яблоками, персиками, нектаринами, бразильской вишней. Получившийся напиток нельзя хранить дольше суток, даже если поставить в холодильник.

Интересные факты о пулазане плодовом



Как растут плоды пулазан

Растение плодоносит исключительно во влажных районах с ультра-тропическим климатом, но при этом получить хороший урожай возможно только после длительного сухого сезона. Больше всего плодов собирают на острове Ява, в деревнях, расположенных вокруг железной дороги, проложенной между Богором и Джакартой. Выдвигают теорию, что вещества, выделяемые в воздух составами, для движения которых до сих пор используется уголь, благотворно влияют на состояние деревьев.

В 1927 году пуласан высадили в Коста-Рике, где он прижился настолько, что фрукты иногда можно встретить на рынке.

Сорта, выведенные на Яве:

  • «Seebabat» ярко красного цвета с частыми бугорками-шипами и сочной мякотью.

  • «Kapoolasan seebabat» с менее насыщенным цветом кожуры, что по вкусу и качеству напоминает рамбутан. То есть меньше сладости, а мякоть труднее отделяется от саркотесты.

В Малайзии культивация пуласана оказалась более успешной. Ягоды сортов «Kapoelasan mera tjoplok» и «Asmerah Tjoplok» сладкие, сочные и бессемянные. Размножение растений вегетативное.

Используют нефелиум не только в пищевой, но также в косметической промышленности. Из семян изготавливают масло, которое применяют при приготовлении косметического мыла. Такое мыло помогает при лечении сухой перхоти и псориаза, вызывающего интенсивное шелушение кожного покрова.

Ценится и древесина. Она плотная, твердая и тяжелая, имеет красноватый цвет. Из нее изготавливают письменные столы и кресла, которые стоят очень дорого.

В медицинских целях применяют листья и высушенные корни. Чаи из листьев оказывают выраженное жаропонижающее действие, а с помощью отваров из высушенных корней изгоняют кишечных гельминтов.

Припарки из листьев используют для лечения дерматитов — они устраняют зуд и ускоряют регенерацию кожного покрова.

Скорлупу плодов в тропических странах продают в аптеке как противоглистное средство.

Из смеси биологического сырья — корней, листьев и коры — делают краситель для тканей. В зависимости от крепости раствора, можно окрасить полотно в желтоватые, желтые, песочные, охряные и коричневые колера разной насыщенности.

Смотрите видео о пулазане:


Черенками пулазана прививают рамбутан, чтобы получить более сладкие плоды с менее горькими косточками. В настоящее время выведение нового сорта почти доведено до конца, но название новым фруктам пока не дали. Выращивание не стабильно. Жителям европейской местности вряд ли придется насладиться сладостью тропического фрукта. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *