Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Горчичное масло — янтарное богатство природы

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Горчичное маслоКалорийность и состав продукта. В чем заключается уникальность и польза горчичного масла. Имеются ли у него противопоказания. Вкусные и оригинальные блюда.
Содержание статьи:

Горчичное масло — это продукт, получаемый из зерен горчицы посредством прессования или экстракции семян растения. Относится к категории недорогих масел, при этом считается достаточно полезным продуктом. Имеет очень яркий вкус, с присущей горчице ароматной ноткой. Запах пряный, цвет янтарно-желтый. Используется чаще всего в кулинарии и медицине. Применение горчичного масла в этих сферах получило распространение еще до нашей эры — в древней Индии и Вавилонском царстве. Есть свидетельства о его употреблении в гастрономических и оздоровительных целях в Древней Греции и Древнем Риме. В России применяется активно предположительно с XVIII века. На сегодняшний день занимает четвертое место в масличном производстве после подсолнечника, льна и сои. Применяется также в технических целях, мыловарении и парфюмерной промышленности.

Состав и калорийность горчичного масла



Масло из зерен горчицы

Неудивительно, что, как и любое другое масло, данный продукт обладает большой калорийностью. Об этом особенно стоить помнить тем, кто следит за лишним весом и придерживается диетического рациона. Вместе с тем, стоит отметить, польза горчичного масла, несмотря на его не диетичность, давным-давно доказана учеными и признана медиками.

Калорийность горчичного масла составляет 898 ккал на 100 г, из них:

  • Белки — 0 г;
  • Жиры — 99,8 г;
  • Углеводы — 0 г;
  • Вода — 0,2 г.

Возникает вполне закономерный вопрос: как продукт, практически полностью состоящий из жира, может быть полезен? А вот как. В состав горчичного масла входит множество жирных кислот, оказывающих такую помощь организму, которую сложно переоценить. Они помогают в обновлении кожных покровов, ускоряют обменные процессы, улучшают функционирование мозга, оказывают противовоспалительное действие, являются онко- и кардиопротекторами, регулируют гормональный фон, регенерируют ткани.

Жирные кислоты (насыщенные, моно- и полиненасыщенные) на 100 г:

  • Пальмитиновая — 2,6 г;
  • Стеариновая — 1,3 г;
  • Олеиновая — 22,4 г;
  • Гадолеиновая — 15,2 г;
  • Эруковая — 30 г;
  • Линолевая — 17,8 г;
  • Линоленовая — 5,6 г.

Нутриенты главным образом представлены витамином Е, который обладает антиоксидантным свойством, помогает в функционировании половых желез, поддерживает сердечную мышцу и отвечает за клеточную структуру. Для горчичного масла полезное свойство данного компонента скрыто в возможности долго хранить продукт, так как он защищает продукт от прогорклости, которая появляется в других маслах при старении. А также незначительно содержание витамина А, бета-каротина и фосфора.

Витамины и минералы на 100 г (% от суточной нормы):

  • Витамин А — 25 мкг (2,8%);
  • Бета-каротин — 0,15 мг (3%);
  • Витамин Е — 9,2 мг (61,3%);
  • Фосфор — 2 мг (0,3%).

Полезные свойства горчичного масла



Как выглядит горчичное масло

История применения данного продукта исчисляется тысячелетиями. О пользе и вреде горчичного масла говорили еще Пифагор и Гиппократ. Современные ученые также активно высказываются за его применение в пищу. Естественно, в разумных количествах.

Регулярное применение продукта в гастрономических целях поможет:



  1. Улучшить состояние опорно-двигательного аппарата. Масло помогает укрепить кости, сделать связки более эластичными, нормализовать природное выделение смазки, задействованной в работе суставов.

  2. Предупредить развитие новообразований. Касается это как доброкачественных, так и злокачественных опухолей, поскольку масло является мощнейшим онкопротектором. Усиливает его антиоксидантный эффект и способность продукта противостоять разрушительному действию свободных радикалов.

  3. Поддержать дыхательную систему. В частности, речь идет о профилактике такого опасного недуга, как плеврит. Это скопление жидкости в легких, которое может привести к очень серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.

  4. Разгрузить нервную систему. Кроме борьбы с бессонницей, мигренями, плохим настроением и депрессивным состоянием, масло горчицы помогает не заболеть невритом — воспалительным недугом периферической нервной системы, при котором человек не только мучается от существенного болевого синдрома, но и может ощущать при этом паралич некоторых участков тела.

  5. Ускорить течение простудных заболеваний. Отхаркивающий эффект поможет при сезонных вирусных инфекциях, бронхитах, трахеитах, гриппе.

  6. Облегчить симптомы мочекаменной болезни. Легкий мочегонный эффект поможет избежать застоя жидкости, тем самым снизив нагрузку на почки и предотвратив образование отеков. Также помогает снизить болевой синдром при цистите — воспалении мочевого пузыря.

  7. Избавиться от паразитов. Поскольку продукт обладает сильным глистогонным эффектом, он активно используется для выведения из организма многих паразитов, например, аскарид. Этим методом часто грешат родители, не зная, что в противопоказаниях горчичного масла красными буквами вписаны дети. А вот взрослым непременно стоит воспользоваться данным свойством, ведь, кроме кишечных паразитов, масло еще и изгоняет непрошенных «квартирантов» из печени, на которых не распространяется действие традиционных противогельминтных препаратов.

  8. Нормализовать работу ЖКТ. В этом вопросе поможет способность продукта влиять на синтез ферментов. Это улучшит качество переработки пищи и усвоение из нее полезных компонентов. Стимуляция выработки желчи поможет поддержать правильное функционирование печени, избежать желчнокаменной болезни и рефлюкса.

И это только основные характеристики оздоровительного эффекта от приема продукта. Продолжать их перечень можно практически бесконечно.

Противопоказания и вред горчичного масла



Заболевание сердца

Однако, несмотря на такой перечень полезных качеств, есть данные и о вреде горчичного масла. Как правило, они относятся скорее не к самому продукту, а к его производному, получающемуся из-за неправильного хранения — не в холодильнике, в пластиковой таре, не герметично закрытой, более 2 лет. В этом случае продукт становится настоящим ядом для сердечников и язвенников. В первом случае возможно патологическое изменение сердечной мышцы, развитие атеросклероза и тромбоза. Во втором — нарушение синтеза ферментов, обострение хронического состояния, вплоть до внутреннего кровотечения.

Но есть группы лиц, которым может принести вред употребление и вполне пригодного к пище продукта. Рассмотрим в таблице, какие именно это группы и на какие системы оказывает негативное влияние масло:

Категория                             Вред
АллергикиИммунная система
ДетиПечень
Старики Сердечно-сосудистая система
БеременныеОрганы ЖКТ

В который раз обращаем ваше внимание на необходимость разумно подходить к вопросу количества употребления горчичного масла. Поскольку это очень калорийный продукт, в излишнем количестве он навредит даже самому здоровому человеку.

Особенности изготовления горчичного масла



Горчица для приготовления масла

Горчичное масло в кулинарии применяется очень активно. Однако не все знают об особенностях изготовления данного продукта. А ведь от этого напрямую зависит его польза для нашего организма.

Существует несколько сортов горчицы, из которой делают масло. Отличается это масло, в первую очередь, наличием эруковой кислоты. В малых дозах она полезна для организма, в больших — это чистый яд. Так, содержание данного компонента на 1 л масла не должно превышать 2%. И любая уважающая себя фирма-производитель непременно поместит данную информацию на свою этикетку. Если же упоминания об эруковой кислоте вы не нашли, откажитесь от продукта, он пригоден для технических, а не для кулинарных целей.

Также имеет значение тот способ, которым добывается масло — прессование или экстракция. Первый способ применяется в пищевой промышленности, второй — при изготовлении парфюмерии, мыловарении, в технических целях.

Стоит отметить, что правильно изготовленное масло горчичных семян не должно иметь осадка, должно быть однородного цвета и приятного запаха. Как и все другие масла, храниться ему предпочтительнее в стеклянной таре. А после открытия при условии длительного хранения — исключительно в герметично закрывающейся стеклянной таре.

Рецепты блюд с горчичным маслом



Креветочный салат с горчичным маслом

В гастрономических целях продукт наиболее активно применяется для жарки, заправки салатов и выпекания хлебобулочных изделий.

Особенно вкусно горчичное масло оттеняет следующие блюда:



  • Ленивые щи. Этот рецепт очень понравится тем хозяйкам, которые не любят проводить много времени на кухне, но не прочь порадовать домашних вкусными и интересными первыми блюдами. Порежьте соломкой 500 г капусты и 1 стебель сельдерея, кубиками 300 г картофеля, небольшой корень петрушки и 2 средние луковицы, натрите на крупной терке 1 крупную морковь. Залейте овощи 2 л любого бульона (овощного, мясного, рыбного — какой вам больше нравится) и сварите их на среднем огне до готовности. Затем постепенно добавьте 2 столовые ложки муки. Слейте жидкость, измельчите ингредиенты погружным блендером и верните жидкость назад. Заправьте 1 столовой ложкой горчичного масла. Подавайте с сухариками.

  • Креветочный салат. Основу этого салата составляет любая зелень. Мы возьмем салат «Айсберг», но вы можете добавить то, что любите — кресс-салат, базилик, душицу, кинзу и пр. Возьмите 2 крупных помидора сладких сортов — «Бычье сердце» или «Розовый великан». Удалите черенки, нарежьте ломтиками. Отварите 200 г креветок, слейте воду и просушите их. Порвите на крупные части 100 г салата, разрежьте пополам 100 г крупных красных виноградин. Выложите в глубокий салатник листья, на них помидоры, затем виноградины и сверху креветки. Отдельно смешайте 100 грамм натурального обезжиренного йогурта с 2 столовыми ложками горчичного масла, щепоткой соли и перца. Полейте заправкой салат сверху.

  • Закуска с перцем. Возьмите 150 г консервированного перца. Лучше всего подойдет красный консервированный перец пикийо. Пропустите через пресс 1 зубчик чеснока, мелко порубите небольшой пучок петрушки, смешайте ароматную зелень с чесноком и 100 г мягкого козьего сыра, начините им перцы с помощью чайной ложки. Выложите на застеленный пергаментом противень так, чтобы перцы не касались друг друга, посыпьте солью, молотым перцем и полейте горчичным маслом, чтобы каждый перец был хорошо увлажнен. Разогрейте духовку до 200°С, отправьте закуску запекаться 7-10 минут, подавайте охлажденной.

  • Гренки с баклажанами. Возьмите несколько ломтиков черного хлеба. Подсушите на сковородке на горчичном масле. Затем на эту же сковородку добавьте еще немного масла и обжарьте разрезанные слайсами очищенные баклажаны. На крупной терке натрите 100 г твердого или плавленого сыра, выдавите к нему зубчик чеснока и заправьте майонезом. Намажьте гренки сырной массой, сверху выложите баклажаны. Подавайте в теплом или охлажденном виде. Главное — быстро есть, чтобы гренки не отсырели.

  • Филе дорадо. Возьмите 200 г филе дорадо, посолите, поперчите, смажьте горчичным маслом и запекайте в духовке до готовности под грилем при температуре 250°С. Мелко порежьте 50 г помидоров, половину красной луковицы, половину репчатой луковицы, 10 маслин. Добавьте 1 столовую ложку зерен кукурузы, 1 чайную ложку горчичного масла, посолите и поперчите. Выложите на тарелку запеченную рыбу, рядом погарнируйте овощной сальсой. Для свежести добавьте веточку любой зелени.

  • Ароматная птица. Крупную тушку курицы промойте снаружи и внутри, хорошо просушите. Возьмите 3 столовые ложки горчичного масла, мелко нарубите пучок кинзы, добавьте щепотку соли, перца и 50 мл апельсинового сока. Половиной смеси хорошо натрите курицу. Оставьте в холодильнике на час. Достаньте тушку, натрите оставшимся маринадом, начините дольками апельсинов и яблок, зашейте курицу или заколите зубочистками. Запекайте в разогретой до 220°С духовке из расчета: один час на 1 кг веса птицы.

  • Горчичный хлеб. Рецептов данного блюда очень много, мы предлагаем вам познакомиться с классическим домашним горчичным хлебом. Для его приготовления возьмите 15 г свежих прессованных дрожжей, разломите их, засыпьте 1 столовой ложкой соли и 1 столовой ложкой сахара, добавьте 50 мл теплой воды, хорошо разотрите, соединив ингредиенты. Дайте постоять 10-15 минут, затем долейте 400 мл теплой воды и добавьте две столовые ложки горчичного масла. Отправьте в опару 2 столовые ложки горчицы. Именно горчицы, а не горчичного порошка. Остроту выбирайте по вкусу. Затем добавьте 50 мл молока, хорошо все перемешайте и медленно введите 600 г просеянной пшеничной муки высшего сорта. Тщательно вымесите тесто. Для этого вам может понадобиться еще до стакана муки. Положите тесто в смазанную горчичным маслом емкость, дайте подойти. На это уйдет приблизительно час-полтора. Переложите тесто в емкость для запекания, дайте еще раз подойти, выпекайте в духовке при температуре 180°С 40 минут. Учтите, что при выпекании тесто подойдет минимум в два раза, поэтому выбирайте соответствующую форму. Когда хлеб готов, смажьте корочку водой и накройте полотенцем. Через 5-7 минут достаньте и остудите на решетке. Подавайте полностью остывшим, горячий горчичный хлеб очень вреден для желудка и кишечника.

Интересные факты о горчичном масле



Как растет горчица

Первое письменное свидетельство о горчичном масле в России вышло в 1781 году. Тогда речь шла о медицинских характеристиках: маслом Андрей Болотов в своей работе настоятельно рекомендовал растирать суставы, а также конечности при судорогах.

Однако еще в 1765 году Екатерина ІІ издала указ об основании на территории нынешней Волгоградской области деревни Сарепта. Немецкие переселенцы прибыли, чтобы освоить степи. Тут был культивирован специальный сорт горчицы, которую перетирали на порошок и делали из ее семян масло. Оно выгодно отличалось вкусовыми качествами от продуктов из других сортов растения.

В 1810 году в деревне была открыта горчичная фабрика, а сорт горчицы получил название «сарептская горчица». С этим названием он выращивается и сейчас. Правда, в Европе ее часто называют «Русская горчица». По мнению кулинаров всего мира, она является лучшим сортом, применяемым в гастрономии.

Смотрите видео про горчичное масло:


И если весь мир восхищается вкусом нашего продукта, то грех не опробовать его на наших кухнях. Тем более, что прекрасные рецепты с горчичным маслом вам уже не придется искать, с ними мы уже подробно познакомились. Ай да на кухню! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *