Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Горчичный порошок

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Горчичный порошокКалорийность и состав горчичного порошка. Его положительное и негативное влияние на здоровье, возможный вред. Рецепты блюд с приправой и все самое интересное о ней.
Содержание статьи:

Горчичный порошок — это результат переработки семян горчицы, растения из семейства Капустные. Для этого они высушиваются и измельчаются в пыль, в итоге получается однородная сухая масса почти белого, желтого, бежевого или коричневого цвета. Порошок очень мягкий на ощупь, но имеет не совсем приятный, резкий и горьковатый запах. Вкус у него такой же, поэтому в чистом и сыром виде его никто не употребляет. Родиной продукта является то ли нынешний Афганистан, то ли Китай. В кулинарии этот ингредиент используется для приготовления горчичной приправы или в качестве добавки к разным блюдам.

Состав и калорийность горчичного порошка



Приправа горчичный порошок

Почти на 50% продукт состоит из горчичного масла, еще 2% приходится на эфирные масла, примерно 5% занимают азотистые вещества и пектины. Также в составе есть калиевая соль и гликозид синигрин, которые и виноваты в горьком вкусе порошка. Зато они убивают всех микробов, не давая им сказываться на работе внутренних органов и систем.

Калорийность горчичного порошка на 100 г составляет 378 ккал, из них:

  • Белки — 37.1 г;
  • Жиры — 11.1 г;
  • Углеводы — 32.6 г;
  • Пищевые волокна — 5.9 г;
  • Вода — 7.3 г;
  • Зола — 6 г.

Витамины на 100 г:

  • А, РЭ — 5 мкг;
  • Бета-каротин — 0.03 мг;
  • B1, тиамин — 0.3 мг;
  • B2, рибофлавин — 0.7 мг;
  • Е, альфа-токоферол, ТЭ — 4.2 мг;
  • РР, НЭ — 6.4 мг.

Макроэлементы на 100 г:

  • Калий, K — 828 мг;
  • Кальций, Ca — 365 мг;
  • Магний, Mg — 453 мг;
  • Натрий, Na — 67 мг;
  • Фосфор, Ph — 797 мг.

В состав горчичного порошка входит такой микроэлемент, как железо, которого в 100 г содержится 40 мг, оно необходимо для нормального кроветворения. При его дефиците возникает анемия, сопровождающаяся кожным зудом, ощущением покалывания в конечностях, слабостью и головокружением.

Усвояемые углеводы на 100 г:

  • Крахмал и декстрины — 11 г;
  • Моно- и дисахариды (сахара) — 21.6 г.

Эфирные масла, содержащиеся в продукте, сильно бодрят, придают организму жизненных сил, улучшают настроение.

Полезные свойства горчичного порошка



Как выглядит горчичный порошок

Этот продукт незаменим при простудных заболеваниях, повышенной температуре, заражении различными бактериями (стрептококк, стафилококк) и грибками. Причина тому — мощное антисептическое действие, которое он оказывает. Его употребление благотворно сказывается на пищеварении, нервной системе, сосудах, работе сердца и мозга. Он отличается яркими очищающими, противовоспалительными, кроветворными, антисептическими свойствами.

Вот для каких систем польза горчичного порошка будет огромной:

  1. ЦНС. Продукт активизирует ее работу, взбадривает человека, улучшает проводимость импульсов к коре головного мозга. Он эффективен при невралгиях различной этимологии и стрессах, постоянных переутомлениях, бессоннице.

  2. Эндокринная. Специя актуальна при сахарном диабете, пониженном уровне гормонов щитовидной железы, ее воспалении. Она укрепляет этот орган и защищает его от негативного воздействия окружающих факторов. Это прекрасный ингредиент для лечения и профилактики зоба.

  3. Мочеполовая. Порошок горчицы эффективен для решения проблем с частым мочеиспусканием, вызванным инфицированием соответствующих каналов бактериями. Он помогает при цистите, пиелонефрите, мочекаменной болезни, солях и песках в мочевом пузыре и почках.

  4. Репродуктивная. Данный продукт являются помощником женщин в профилактике воспалений яичников и матки, эрозии ее шейки и кист. Он защищает от различных инфекций, в том числе передаваемых половым путем.

  5. Пищеварительная. Горчица показана при дискинезии желчевыводящих путей, гастрите и колите вирусного происхождения, нарушениях стула, ощущении тяжести в желудке. Ее рекомендуется есть в случае плохой перевариваемости еды и при проблемах с усвоением питательных веществ.

  6. Покровная. Это идеальное средство для борьбы с сухостью и вялостью кожи, акне, дерматитом и другими ее поражениями. Оно отлично проявило себя в лечении экземы, алопеции, слоения и ломкости ногтей.

  7. Дыхательная. Порошок горчицы предотвращает ОРВИ, фарингит, ларингит, бронхит, тонзиллит, ангину. С его помощью можно уменьшить вероятность появления ринита, трахеита, гайморита и катара. Также он препятствует развитию туберкулеза.

  8. Опорно-двигательная. Употребление специи обеспечивает профилактику протрузии, ишиаса, остеохондроза, ревматизма. В результате этого уменьшаются боли в спине и суставах, улучшается их подвижность, они укрепляются и становятся менее подверженными переломам и вывихам.

  9. Сердечно-сосудистая. Пряность снижает вероятность развития стенокардии и аритмии, инфаркта и инсульта. Она не дает образовываться тромбам и защищает от варикозного расширения вен. Все это возможно благодаря наличию в составе пищевых волокон, фосфора и калия.

Горчичный порошок очищает организм от шлаков, стимулирует кроветворение, повышает уровень гемоглобина и укрепляет иммунную систему. Он улучшает память и сообразительность, насыщает клетки влагой и не дает коже пересыхать.

Вред и противопоказания к употреблению горчичного порошка



Кормление ребенка грудью

Нельзя есть продукт в чистом виде, без других ингредиентов, так он получается слишком концентрированным, что может привести к ожогу слизистой горла. Также существует риск появления на его стенках язвочек и покрасневших участков. После этого почти всегда сильно печет во рту, при подобной проблеме рекомендуется тут же выпить большое количество чистой воды.

Строгие противопоказания к горчичному порошку актуальны в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость. Она проявляется насморком при вдыхании запаха продукта, покраснением кожи и ее зудом. Это встречается не очень часто и в основном среди детей. Аллергическая реакция может возникнуть и у беременных.

  • Лактация. При кормлении ребенка грудью молоко непременно станет горьким на вкус, что увеличит вероятность отказа от него малыша.

  • Заболевания почек. Акцент необходимо делать на новообразованиях и камнях в этом органе, его воспалении.

  • Туберкулез. При этом заболевании нельзя раздражать легкие агрессивной пищей, поэтому все острое из меню должно быть строго исключено.

  • Повышенная кислотность в желудке. Эта пряность только ухудшает эти показатели и приводит к тошноте, болям в животе и даже к приступам рвоты.

При пониженном давлении употреблять продукт не запрещается, но его количество нужно максимально уменьшить.

Рецепты блюд с горчичным порошком



Горчичный соус

В чистом виде этот ингредиент для самых разных блюд практически никогда не применяют. Из него готовят приправу, смешивая основу (6 ст. л.) с кипятком (4 ст. л.), уксусом (1 ч. л.), солью (щепоткой) и медом (1 ч. л.). Ее взбивают венчиком до состояния однородной кашицы и настаивают сутки в закрытой банке. Далее эту смесь можно уже использовать для подчеркивания вкуса бутербродов, картофеля, окрошки, супов, выпечки.

Способы использования горчичного порошка



  1. Майонез. Просейте пшеничную муку (60 г), залейте ее водой (15 мл) и хорошо разотрите смесь, чтобы не осталось никаких комочков. Далее поставьте ее на слабый огонь и, когда она закипит, добавьте сюда лимонный сок (1 ст. л.), оливковое масло (3 ст. л.), сахар (1 ч. л.), соль и горчичный порошок по 1 ст. л. Дождитесь, пока масса загустеет, и выключите ее. Потом остудите майонез и перелейте его в банку.

  2. Приправа. Этот рецепт горчичного порошка подразумевает его смешивание с огуречным рассолом из расчета 20 г первого и 120 мл второго ингредиента. Далее массу хорошо растирают, чтобы убрать все комочки.

  3. Масло яичное. Сварите 5 яиц, почистите их и разомните вилкой в кашицу. Затем посолите массу, смешайте с тертым сырком (1 шт.), сливочным маслом (2 ст. л.) и горчичным порошком (1 ч. л.). Потом вам останется лишь намазать ее на батон и подать к столу. Тем, кто любит все поострее, можно еще и черный перец использовать.

  4. Маринад для мяса. Этот рецепт подойдет для приготовления как свинины, так и говядины или курятины. Он требует разведения горчичного порошка (10 г) в 300 мл воды. Сюда же нужно добавить соевый соус (1 ст. л.), лимонный сок (20 капель), соль (1 ч. л.) и мед (30 г). Хорошо размешайте этот состав и замочите в нем мясо на 1-2 часа.

  5. Огурцы. Помойте их (1 кг), желательно использовать корнишоны. Затем приготовьте рассол: смешайте остывшую кипяченую воду (5 л), соль (6 ст. л.) и сахар (1 ст. л.). Потом нарежьте чеснок (10 долек) и петрушку (1 пучок). Все это разложите равномерно по 6 пол-литровым банкам. Затем наполните их огурцами, которые нужно залить рассолом. После этого следует добавить по 1 ч. л. горчицы и накрыть овощи капроновой крышкой. Хранят их в холодильнике.

  6. Соус. Для его приготовления аккуратно введите в красное вино (125 мл) сок апельсина (1 шт.) и мякоть перекрученного без кожуры лимона (1 шт.). Затем измельчите на мясорубке одну луковицу, корень имбиря и четвертинку горького перца. Все это добавьте к жидким ингредиентам и поставьте смесь на огонь. Когда она закипит, всыпьте порошок горчицы, соль (1 ч. л.) и желатин (20 г). Хорошо помешайте массу и оставьте ее на 10 минут на слабом огне.

Горчичный порошок является незаменимым ингредиентом для различных соусов, майонеза, заправок, консервации. Он отлично сочетается с салом, мясом, рыбой.

Обратите внимание! Самой вкусной получается горчица, сделанная из цельных зерен. Для этого их нужно растолочь или измельчить блендером до состояния порошка.

Интересные факты про горчицу



Как растет горчица

О пользе горчицы было известно еще за 3000 лет до нашей эры. Ее активно использовали как противовирусное средство для лечения простуды и устранения повышенной температуры. Об этом упоминалось в древних текстах шумеров (население Южной Месопотамии).

Этот продукт пользуется огромной популярностью на Востоке — в Турции, ОАЭ, Марокко, Египте. Здесь он применяется не только в кулинарии, но и в медицине в качестве афродизиака. Его добавляют в мясные, рыбные, овощные блюда. В России эта добавка тоже довольно распространена, является одной из самых недорогих.

Горчицу можно готовить не только из порошка, но и из зерен, самому их измельчая. Но ни тот, ни другой способ не вошел в постоянную практику населения Европы. Это связано с тем, что в магазинах и на рынке продается уже готовый продукт, разбавленный в нужных пропорциях. Правда, покупатели не учитывают, что чаще всего в нем содержатся разнообразные консерванты.

В кулинарии горчичный порошок используют и для панировки котлет, чтобы придать им остроты. На латинском его название звучит как «Синапис», это слово означает «вред для зрения». Это связано с тем, что при растирании семян из глаз начинают капать слезы.

О горчице как о важном продукте говорится в трех главных священных книгах — Библии, Коране, Торе. Зерна, из которых делается порошок, не превышают и 1 мм в диаметре, они считаются одними из самых маленьких. Но при этом концентрация полезных веществ в одной штуке гораздо выше, чем, например, в горошине черного перца. Куст, на котором они произрастают, обычно имеет высоту до 3 м.

Горчица овеяна мистикой, говорят, что ведьмы использовали ее для наложения проклятий на людей. Очевидно, что это был любимый продукт египетских фараонов, поскольку его не раз находили внутри саркофагов. Дело в том, что цари считали семена этого растения символом удачи.

Любил их и римский Папа Иоанн XXII. Говорят, что каждую трапезу он добавлял этот ингредиент во все блюда на столе, кроме сладостей.

Порошок получают путем переработки трех видов горчицы — сарептской, белой и черной, в СНГ почему-то больше востребована первая.

Крупнейшим поставщиком этой специи является Индия и Китай.

Горчица настолько популярна, что в США даже был создан музей с одноименным названием. Находится он в штате Висконсин, и каждую первую субботу месяца по утрам здесь устраивается парад в ее честь. В России тоже есть подобные традиции: в 2015 году тут отметили день горчицы и прямо на публике приготовили 166 кг приправы.

Смотрите видео о горчице:


Существующие рецепты горчичного порошка развязывают руки поварам, ведь его можно использовать совершенно по-разному. Это одна из тех универсальных приправ, которые всегда актуальны на кухне. Она привносит в блюда что-то новое и интересное, делая их просто незабываемыми. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *