Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


В каких продуктах содержатся растительные белки?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Овощи, фрукты и зернаСвойства и состав растительного белка. Польза и вред геоботанических протеинов. Список и описание продуктов с высоким содержанием полипептидов.
Содержание статьи:
  1. Что такое растительный белок
  2. Польза
  3. Вред
  4. Список продуктов

Растительный белок — это протеин или полипептид растительного происхождения, который состоит из аминокислот (альфа-аминокислот), связанных пептидной цепочкой. Разные комбинации аминокислот образуют молекулы с различными свойствами. Протеины являются обязательной клеточной составляющей живого организма и обеспечивают его энергией.

Что такое растительный белок?



Формула лизина

Открытие белков произошло еще в 1939 году, а свойства изучают до сих пор. Пятая часть человеческого организма по массе — это полипептиды.

Человек, восполняя белковый резерв, употребляет продукты растительного и животного происхождения. Получаемые протеины в организме распадаются на аминокислоты, которые необходимы для жизнедеятельности:

  • Валин, лейцин и изолейцин — нормализуют уровень глюкозы в крови и стимулируют рост органической ткани.

  • Метионин — обладает антиоксидантным действием, останавливает возрастные изменения, укрепляет ногти и волосы, улучшает качество кожи.

  • Лизин — стимулирует синтез ферментов, гормонов и антител.

  • Тирозин — стабилизирует работу эндокринной системы.

  • Треонин — ускоряет метаболизм кишечника, улучшает усвоение питательных веществ.

  • Триптофан — предупреждает развитие депрессии, укрепляет иммунитет.

Аминокислоты организм получает не только вместе с продуктами питания, но и синтезирует самостоятельно.

Не все знают, чем отличаются растительные белки от животных. В результате — несбалансированное питание и выраженное ухудшение здоровья. В протеинах животного происхождения содержатся все аминокислоты. А вот состав геоботанических полипептидов зависит от вида продукта. Чтобы получить из плодов, растений или злаков комплекс аминокислот, необходимый для нормальной жизнедеятельности человека, нужно грамотно сочетать продукты различного вида. Например, бобовые и зелень или злаки и растительные масла.

Различается и дневная норма употребления растительных и животных белков:

Физиологический статусТолько животные белкиТолько растительные белкиРекомендуемое соотношение
Беременные и кормящие75 г в суткиНе рекомендуется18,75/56,25 г
Малоактивный образ жизни0,8 г на 1 кг веса1,5 г на 1 кг веса1/3
Повышенная физическая активность1,5 г на 1 кг веса2,2 г на 1 кг веса1,5/2,5
Худеющие с физическими нагрузками1,5 г на 1 кг веса2,2 г на 1 кг веса1,5/2,5
Интенсивно растущие подросткиДо 2,2 г на 1 кг весаНе рекомендуется1/3

Важно! Благодаря геоботаническим протеинам в организм поступает аминокислота метионин, которая живыми тканями не вырабатывается.

Польза растительного белка



Девушка-вегетарианка за обедом

Растительные пептиды поступают в организм из злаков, зелени и плодов. Чтобы поддерживать функции на должном уровне, нужно выбирать такие сочетания продуктов, чтобы ограничивать порции по массе, не увеличивая нагрузку на пищеварительную систему.

Белок растительного происхождения:

  1. Усваивается легче. В нем практически нет холестерина, небольшое количество липидов. Благодаря этому уменьшается вероятность появления аллергических реакций и развития следующих заболеваний — варикоза, тромбофлебита, атеросклероза, инсульта.

  2. Имеет высокое количество клетчатки и пищевых волокон, поэтому оказывает благотворное воздействие на состояние пищеварительных органов. У людей, придерживающихся вегетарианской диеты, рак толстого кишечника возникает в 5 раз реже, чем у мясоедов.

  3. Способствует похудению, не дает сформироваться жировой прослойке.

Благодаря поступлению протеинов из растений все органические функции поддерживаются в полном объеме. Нормализуется работа репродуктивной системы, обеспечиваются обменные процессы, непрерывно формируются новые клетки, сохраняется баланс кишечной микрофлоры. Иммунный статус организма остается стабильным, и риск развития сахарного диабета снижается.

Нужно обратить внимание еще на один аспект. Вегетарианская диета — это экологично, не истощает ресурсы Земного шара. Получить хороший урожай намного легче, чем восстановить поголовье скота. К тому же метан, который вырабатывается на фермах, загрязняет атмосферу.

Кроме того, стоит учитывать и моральную составляющую. Многие люди переходят на вегетарианскую диету по убеждениям — они не хотят чувствовать себя «убийцами».

Противопоказания и вред растительного белка



Приступ мочекаменной болезни у мужчины

Геоботаническими продуктами наесться труднее, чем животными, и неограниченное поступление протеинов этого типа может оказать негативное влияние на организм. Кишечные петли перерастягиваются, увеличивается метеоризм. К тому же придется тратить больше времени на коррекцию фигуры.

Ценность растительного белка высока, однако полностью переходить на него не рекомендуется. Подобная диета оказывает негативное влияние на организм. Если снизится уровень гемоглобина в крови, может развиться железодефицитная анемия, мочекаменная болезнь и артрит, ухудшиться самочувствие.

Большинство продуктов с высоким количеством протеинов в составе также имеет высокое количество фитогормонов. На женский организм это может оказать негативное влияние — из-за гормонального сбоя нарушается менструальный цикл.

Существует теория, что мужчины, употребляющие пищу подобного типа для пополнения запаса питательных веществ в организме, приобретают «женские черты». У них могут увеличиться молочные железы, жировая прослойка начнет откладываться по женскому типу — на бедрах. Чтобы получить все необходимые аминокислоты в полном объеме, необходимо научиться правильно сочетать растительные ингредиенты.

Существует и прямая опасность для строгих веганов. Геоботанические продукты не содержат витамина В12 — кобальтсодержащего биологически активного комплекса, состоящего из метилкобаламина, кобамамида, цианокобаламина и гидроксокобаламина. Поэтому в рацион нужно включать хотя бы изредка животные компоненты. Чтобы получить яйца, цельное молоко и кисломолочные продукты, не придется уничтожать животных. А значит, моральные убеждения не пострадают.

Еще один минус растительных протеинов: завтрак или обед, в который входят все полезные вещества, необходимые организму в течение дня, может стоить намного дороже, чем бутерброд с колбасой.

Список продуктов с растительным белком



Сочетая геоботанические продукты различных видов, можно не только восстановить энергетический ресурс, но и скорректировать некоторые проблемы со здоровьем. Белок в растительных продуктах нормализует обменные процессы. Этому помогают дополнительные составляющие.

Соя



Соя в корзинке

На вопрос, какая растительная пища является хорошим источником белка, смело можно ответить — соя. Это растение из семейства Бобовых. Количество белка в сое на 100 г — до 12 г.

Несмотря на высокое содержание протеина, нужно учитывать, что его биологическая ценность ниже животного, так как метионина малое количество. А без этой серосодержащей аминокислоты глутатион (антиоксидант, защищающий клетки от повреждений) не вырабатывается. То есть обеспечить нужный уровень антиоксидантной активности трудно.

Зато в сое высокое количество железа, кальция и фитоэстрогена изофлавона, который по структуре напоминает гормон, вырабатываемый женским организмом — эстроген. Поэтому при переходе в менопаузу количество бобовых этого вида в рационе рекомендуется увеличить.

Из сои изготавливают популярные продукты с высоким содержанием белка — тофу, эдемам, темпех. Их едят самостоятельно и добавляют в салаты. В сырах количество белка на 100 г достигает 19 г.

Однако злоупотребление соей опасно. Высокое содержание изофлавонов может спровоцировать онкологические заболевания репродуктивных органов и аутоиммунные заболевания. Употребление полноценного белкового, но неферментированного соевого продукта может нанести вред.

Чечевица



Вареная чечевица на тарелке

Этот продукт также относится к бобовым, используется для приготовления каш, салатов, супов. Количество белка в чечевице на 100 г — 7,5 г. Кроме того, эта порция на 30% пополняет рекомендуемое количество клетчатки. Также в составе зерен высокое количество железа, марганца и фолиевой кислоты.

Пищевые волокна повышают иммунитет, поддерживают жизнедеятельность полезных бактерий в толстом кишечнике, уменьшают вероятность развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения. А регулярное употребление чечевицы снижает уровень сахара в крови.

Нут, фасоль и зеленый горошек



Миска с зеленым горошком

Растительными источниками белка являются и другие бобовые — 3-6 г/100 г. В составе этих геоботанических продуктов клетчатка, железо, фосфор, калий, марганец, фолиевая кислота и прочие полезные соединения.

Диета, богатая этими продуктами, снижает уровень холестерина и сахара, нормализует кровяное давление, растворяет холестерин и даже помогает распределить жировую прослойку. Конечно же, при условии повышения активности.

Следует отдельно остановиться на зеленом горошке: порция в 200 г способна обеспечить 25% дневной потребности в аскорбиновой кислоте, витамине А, фолиевой кислоте и марганце. Его можно вводить в состав различных блюд, употреблять самостоятельно и консервировать на зиму.

Семена конопли



Зерна конопли в деревянной тарелке

Семена конопли (сатива каннабис) не следует путать с семечками марихуаны (каннабис), хотя это растения одной группы. Количество белка в семенах конопли на 100 г — 35 г. При вводе в рацион они не только помогают восстановить энергетический потенциал, но и пополнить резерв кальция, железа, магния, цинка и селена.

В них содержится высокое количество жирных кислот — омега-3 и омега-6, которые улучшают состояние сосудистых стенок, повышают тонус, отвечают за упругость кожного покрова и предупреждают возрастные изменения.

Добавляя в дневное меню семена конопли, можно предупредить развитие воспалительных процессов, обострение органических заболеваний, сгладить симптомы менопаузы.

Амарант и киноа



Мука и зерна амаранта

Эти растения не являются зерновыми, но их семена перемалывают в муку, как злаки. Количество белка в амаранте (щирица) и киноа (рисовая лебеда) на 100 г — 19 г. Было замечено, что у малышей, употребляющих хлеб с этой мукой, улучшалась работа пищеварительной системы, и ускорялся рост.

Об аллергической реакции на глютен и лактозную недостаточность узнали сравнительно недавно — в XIX веке, но родители сталкивались с хроническими пищеварительными расстройствами у детей во все времена. Особенно часто эта патология встречалась (и до сих пор встречается) у вьетнамцев и индейцев, проживающих на территории США. И знахари племен заметили, что если заменить грудное молоко напитком из размоченных семян киноа, состояние улучшалось. А жители Европы предпочитали в качестве безглютенового заменителя животного белка использовать смесь щирицы с рисовой лебедой.

Дополнительные составляющие киноа и амаранта — марганец, железо, фосфор, магний и большое количество клетчатки.

Спирулина



Порошок и таблетки из спирулины

Сине-зеленые водоросли содержат настолько много протеинов, что их по праву можно назвать электростанцией для организма. Количество белка в спирулине на 100 г — 26 г. Кроме того, 2 столовые ложки добавки в день удовлетворяют пятую часть потребности в тиамине и железе, половину — в меди.

Также в составе спирулины калий, магний, рибофлавин, марганец, незаменимые жирные кислоты и фикоцианин. Именно последней составляющей водоросль обязана уникальным сине-зеленым цветом, противораковыми, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Лечебное действие спирулины: повышение иммунитета, нормализация кровяного давления, снижение уровня сахара в крови и выведение из организма «лишнего» холестерина.

Овес



Овсяная каша из цельных зерен

Самый простой способ восстановиться после повышенной физической нагрузки, не перегружая органы пищеварения, — ввести в дневное меню порцию овсяной каши из цельных зерен или геркулесовых хлопьев.

Количество белка в овсе — 5 г на 100 г. Очень полезно блюдо для детей и беременных: в нем содержится фосфор, цинк, магний и очень важный ингредиент для формирования и стабилизации нервной системы — фолиевая кислота.

Овсяную муку можно добавлять при выпечке хлеба и десертов, делать из нее блины и печенье.

Овсяный белок более высокого качества, чем содержащийся в пшенице, ржи и даже в диком рисе, он легче усваивается.

Семена чиа



Семена чиа в деревянной плошке

Растение, произрастающее на территории Южной Америки, использовали как ингредиент лекарственных средств и заменитель протеина для больных жрецы майя и ацтеков. Биологи, вспомнившие об этом растении в конце XX века, назвали семена чиа «универсальным продуктом».

Количество белка в семенах чиа на 100 г — 19 г. Плоды можно добавлять в выпечку, коктейли, хлебобулочные изделия. Они обладают желирующими свойствами, а также содержат железо, кальций, селен, магний, антиоксиданты, жирные кислоты и клетчатку.

Орехи и семена



Разнообразные виды орехов

Если цель ввода в дневное меню орехов — замена животных белков, следует знать, какие плоды содержат их больше.

ПродуктСодержание белка на 100 г
Арахис26,3
Кешью25,2
Фисташки20,5
Миндаль18,6
Фундук16,1
Грецкие орехи15,6
Кедровые орехи13,7

Не стоит приобретать плоды после термической обработки — полезные вещества разрушаются.

Овощи, фрукты и ягоды



Корзина с овощами и фруктами

Эти растительные продукты содержат меньше протеина, чем злаки и орехи, однако некоторые из них могут конкурировать с пшеницей или тыквенными семенами. Хотя съесть придется не несколько ложек, а порцию в 240 г.

Наиболее «белковыми» овощами являются брокколи, спаржа, шпинат, картофель и артишоки, батат и брюссельская капуста.

Фрукты и ягоды по содержанию полипептидов значительно уступают овощам, но их необходимо включать в рацион, чтобы пополнить резерв питательных веществ и клетчатки. В этом случае рекомендуется отдавать предпочтение ежевике, шелковице, бананам и нектаринам.

Грибы



Шампиньоны на разделочной доске

В грибах есть все полезные вещества, необходимые для развития, формирования и существования человеческого организма. Многие вегетарианцы считают, что они могут полностью заменить в рационе мясо, но это не верно. Самое большое количество протеина в шампиньонах — 4,2 г на 100 г. А в курице белка уже 23-25 г на 100 г.

Важно! Растительные белки отличаются от животных и не могут полностью их заменить, но они обязательно должны присутствовать в рационе. Иначе о здоровой пищеварительной системе придется забыть.

У монголов существовал особый вид казни, когда заключенных кормили только мясом и они умирали в страшных муках. Застойные процессы в кишечнике приводили к интоксикации организма, и человек погибал. Очень важно соблюдать баланс между растительными и животными белками, правильно составлять дневное меню, учитывать индивидуальные реакции.

В каких продуктах содержится растительный белок — смотрите на видео:


Если в рационе достаточное количество геоботанических протеинов, организму легче противостоять негативным воздействиям, уменьшается риск внедрения инфекции и малигнизации новообразований. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *